История в маленьком масштабе

На основе статей History on a small scale и Patent Models Record Inventions in Miniature
Игрушечные модели, требуемые для патентов столетие назад, показывают исчезнувшее прошлое.

На втором этаже Научного центра Гарвардского университета открылась временная выставка под названием «Мир патентов». Она содержит 75 моделей, запатентованных с 19-го века, времени множества американских изобретений, когда были созданы револьверы, молнии для одежды, трамваи и кассовые аппараты.

«Патентные модели» — это трехмерные представления изобретений, требуемые с каждым заявлением на регистрацию патента с 1790 до 1870, в организацию, которую теперь называют Офис патентов и торговых марок США. («Патентной палатой» обрабатывались ранние приложения, подача которых стоила 50 центов за каждый.)

Модель ветряной мельницы
Красивая модель ветряной мельницы от забытого новатора из Миннесоты, Джорджа Роланда. В девятнадцатом веке ветряные машины использовались для перекачки воды, а не генерирования электроэнергии, как современные турбины.

Патентные модели, согласно закону, должны были быть крепкими, собраны без клея, и не превышать 12 дюймов (30,5 см) в ширину, длину, или высоту.

Считалось, что модели помогут продемонстрировать полезность изобретения, а также решить проблемы интеллектуальной собственности, в случае обращения в суд.

Экспонаты в «Мире патентов» ясно дают понять, что многие технологии, которыми мы наслаждаемся сегодня, возникли в 19 веке. Примером может служить раннее тренажерное оборудование, стиральные машины, тормозное устройство на пятке для роликовых коньков, и щетка для ковра Bissell, шкивы которой предвещали современные пылесосы.

Старинный тренажер
Чудесно названный "аппарат для физкультуры" был предшественником современного тренажера Bowflex. Этот аппарат был разработан в Военно-медицинской школе Гарварда Джорджом Виндшипом, который продвигал лозунг «Сила — это здоровье». Увы, он умер в 42.

Тормозное устройство на пятке для роликовых коньков
Тормозное устройство на пятке для роликовых коньков

Из этих 75 моделей, 12 были изобретены женщинами. Их незамеченный вклад в американскую эру изобретений начался с патента 200 лет назад. В 1809 году Мэри Диксон Kис зарегистрировала новый метод плетения соломы с нитью, чтобы делать шляпы. С тех пор женщины поспособствовали многим американским изобретениям, включая стеклоочистители и пожарную лестницу.

Модели на выставке, установленные на полках за витринами, показывают фрагменты исчезнувшего материального мира, в равных частях причудливые и грубые. Они будто сошли со страниц книг Жюля Верна.

Есть коньки в натуральную величину и крошечные модели лодок, стиральных машин, аппарата гимнастики, велосипедов. Рядом с патентной моделью современной английской булавки можно обнаружить ранний ботинок на каучуковой подошве. Есть модели машин, которые вяжут, сшивают, пронизывают, прессуют кирпичи, моют посуду, и колют лед.

Улучшенная вязальная машина
Улучшенная вязальная машина.

В одной витрине сомнительно-выглядящий роликовый конек с единственным колесом. В другом Карликовая ванна, проводящая электричество. (Дети, не пробуйте это дома.)

Ванна, проводящая электричество
Ванна, проводящая электричество

На выставке есть патентная модель, которая похожа на отполированную коробку для сигар, окруженную шлангом трубки. Это миниатюра “карбонайзера” — машины для производства первых нитей ламп накаливания, одного из 1093 изобретений Томаса А. Эдисона.

Устройство для производства нитей ламп накаливания
Устройство для производства нитей ламп накаливания

Многие из демонстрирующихся моделей, все еще имеют свои оригинальные этикетки Патентного бюро, декоративно начертанные и скрепленные красной лентой. («Красная тесьма для скрепления официальных документов» на этикетках является родоначальницей современного термина — бюрократическая волокита.)

“Мир патентов” сумел показать только крошечную часть приблизительно 200000 патентных моделей, построенных между 1790 и 1880.

После 1870, изобретатели больше не были обязаны предоставлять модели с заявлениями. Сегодня, модели требуются только для вечных двигателей. )

8 комментариев

avatar
Очень понравилось, спасибо большое; как сам обзор, так и модели… Здорово!
avatar
А чем было обусловлено требование не использовать клей? о_О
avatar
Здорово! Стоит поискать там «вдохновенья» :)
avatar
«Ванна, проводящая электричество» видимо это круто))))))))
avatar
Вязальная машина хороша! Люблю, знаете ли хитрую механику :)
А на счет клея… Думаю что это связано с условиями хранения моделей. Скорее всего клея, доступные на то время, не выдерживали каких-то жестких условий (перепадов температуры, влажности и тому подобных).
  • Shua
  • 0
avatar
даа, вязальная машина производит впечатление вещи самодостаточной… особенно учитывая элементы декора… очень интересно было бы посмотреть ее в действии.
з.ы. в детстве с воосторгом и недоверием любила заглядывать внутрь «зингеровской» швейной машинки с мыслью «каким же гением нужно быть, чтобы придумать ТАКОЕ»… движение механизмов завораживало…
avatar
в детстве с воосторгом и недоверием любила заглядывать внутрь «зингеровской» швейной машинки

ААаа, обожал наблюдать за своей бабушкой, она постоянно что-то шила на полуразобраном зингере)))
avatar
Зингер — больше, чем вещь, больще, чем эпоха…
Сколько детских умов она заставила увлекаться механикой! )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.