Анатомический театр.

Доброго времени суток, уважаемое сообщество и гости ресурса!
Давно набрела на этот ресурс, но не хотелось приходить с пустыми руками. В силу специальности, уже собрала дома массу медицинской литературы и хочу кое-чем поделиться. Итак, давайте поговорим о театре…АНАТОМИЧЕСКОМ! Статья может содержать завышенное количество цинизма, поэтому слабонервным, просьба не читать дальше ;-)

Анатомический театр.

Анатомический театр (лат. theatrum anatomicum), помещение для анатомических работ, исследований и чтения лекций. В современном употреблении — помещение для учебного вскрытия трупов в медицинских учреждениях. Исторически — специфическое явление культуры эпохи барокко: театрализованное вскрытие трупов врачами в парадных костюмах.
Так об этом пишет Википедия. Но как-то сухо. Позвольте рассказать подробнее. Упоминание о первых анатомических театрах датируются 16-17 веками. Точную дату назвать трудно, но ясно одно – первые учреждения подобного типа появились в Италии (куда смотрел Ватикан!)
Анатомический театр. (Фото 2)

На заре своего развития в анатомических театрах препарировали в основном свиней и собак, а людей редко, интерес к ним развился позже. Скажу только, что звание театров они получили за то, что на данное мероприятие нередко приглашали музыкантов. Мы не будем останавливаться подробно на этой главе истории, а двинем сразу в начало 19 века. Примечательно то, что в Англии официального разрешения доставлять трупы из больницы в театре не было до 1828 года. По религиозным соображениям. Врачам разрешалось препарировать только трупы казненных, но их колличество резко сократилось из-за отмены «кровавого кодекса». Анатомы обходились двумя-тремя трупами в год. А театры функционировали и собирали полные залы. Анатомов спасли «ресуррекционисты»! Люди, этой вымершей ныне специальности, выкапывали трупы и продавали врачам. Мне так и не удалось узнать, как происходила расплата, на вес или поштучно, но видимо недешево.

Анатомический театр. (Фото 3)

Можно сказать, что данная профессия становилась все более популярной, и трупов на всех не хватало, так как в уже упомянутом ранее 1828 году казнили некоего Берка, за то что он, денег ради, задушил и продал врачу Коксу 16 человек. Хотя в разных источниках число жертв может меняться, лично я доверяю этой, она из Большой Медицинской энциклопедии. Данный судебный процесс стал поводом разрешить официально привозить тела из больниц, для последующего исследования. Начался золотой век анатомических театров. Некоторые из них накопили настолько обширную базу знаний и обзавелись такими коллекциями препаратов, что получили статусы анатомических иститутов.

Анатомический театр. (Фото 4)

Аудитории имели вид амфитеатра, в котором лектор, он же препаратор, располагались в центре, ближе к телу, студенты, собственно, вокруг происходящего. Также в здании находились хранилище препаратов, холодник, помещения для хранения белья, гардероб, музей театра, кабинеты врачей, подземный погреб, квартиры служителей, мастерские. В общем, старались устроиться с комфортом.
Анатомический театр. (Фото 5)

А как же в нашей стране, спросите вы. И я отвечу. В России, начиная с петровских времен, в которые анатомические театры и появились, мы не встречаем богословско-философских возражений против анатомических театров. В стране, в которой была и свобода слова, и мыслители уровня Достоевского и Толстого, не звучало ни единого голоса против освоения медицинской премудрости на препаратах, приготовленных из тел умерших. Даже жалобы священников на то, что “разобранные телеса хоронить не можно” — протест, скорее, эстетический, нежели богословский… Более того, начиная с XIX века, мы имеем ряд примеров, когда те, кто работал на трупах, одновременно были подвижниками православной молитвы. Российская наука взрастила не один анатомический театр, среди которых Казанский признан памятником русского классицизма.
В наше время представление анатомического театра можно увидеть разве только в кино. Например в фильме, который надеюсь, видели многие, если не все, «Дракула» Френсиса Форда Копполы. Там есть эпизод, в котором пожилой Ван Хельсинг (Энтони Хопкинс) проводит лекцию в анатомическом театре.

Анатомический театр. (Фото 6)
Анатомический театр. (Фото 7)

Возможно, у вас возникнет вопрос, почему же такое явление имело место быть в ушедшей эпохе, а сейчас его нет. Я тоже думала об этом и пришла к выводу, что несколько веков назад людям еще никто не придумал гуманизма, и они спокойно ходили на публичные казни, публичные побои и публичное препарирование.
И тем не менее, как бы не кривился дорогой читатель, а анатомические театры были такой же неотъемлемой частью викторианской эпохи, как паровой котел, как индустриализация, как сама Виктория (слава ей!)
Надеюсь, вам было не скучно.:-)

26 комментариев

avatar
Касательно Бёрка- «в его честь» способ убийства путём сдавления грудной клетки жертвы получил у англичан название burking.
Даже фильм в жанре чёрной комедии снят «Руки-ноги за любовь»
Статья небольшая, но +
avatar
спасибо:-). Про burking я не знала.
avatar
нууу… так не честно. Минус поставили, а за что, не сказали. Вдруг я в следующий раз ту же ошибку допущу.
avatar
Да, завелась на сайте какая то мелкая сволочь.Всех потихонечку минусит инкогнито.Вы, как медик, может и диагноз спроворите! Статья интересная, хоть и короткая.Тема жуткая, но жизненная."+"
avatar
Не хотелось перегружать. Я обнаружила, что многие даже не знают, что это такое. Захотелось познакомить с понятием. Думаю, кто заинтересуется всерьез, найдет немало в этих ваших интернетах. Спасибо за плюс, а с диагнозом повременю. Налицо синдром скрытности, но это может быть только следствием более глубокого нарушения:-)
avatar
В «наших» интернетах мы, все таки, более веселую информацию ищем.А относительно диагноза, хоть я и не специалист, налицо страшный комплекс неполноценности.Вам удачи!
avatar
Спасибо:-) Надеюсь в будущем опубликовать еще что-нибудь эдакое;-)
avatar
В наше время не стоит удивляться что кто то чего то не знает… я тут выяснил что одна шестнадцатилетняя девушка понятия не имеет кто такой инженер… что то в грязи, на заводе… ;))

А на счет минусователей, я подумал что лепят тем у кого рейтинг высокий, чтоб не зарывались, но вы похоже эту теорию опровергаете… ;))
avatar
За инженеров даже обидно стало. Не совсем поняла, почему опровергаю. Мне за дело поставили?:-)
avatar
Нет, конечно! Я имел в виду что те кто постоянно что то публикует, обычно имеют высокий рейтинг, а у вас он пока не очень высокий… ;))
avatar
Выходит, что лепят всем)))))))
avatar
Не уверен, что сейчас их нет. Точно знаю, что лет тридцать назад был один в институте физкультуры, если не ошибаюсь, и там проводились занятия у студентов строгановки. Нам препод по рисунку во всех красках рассказывал, как они там занимались))

UPD Ну, как развлечения — их действительно нет =)
avatar
Скорее всего, это было лекционное занятие с препаратом трупа. Я, пока училась, тоже насмотрелась. Как результат — атрофировано чувство брезгливости.:-D
avatar
За статью +, хотя действительно коротковата… ;))

А на счет того что нет такого развлечения… я бы сильно поспорил!



можно еще долго продолжать…
avatar
Это не театр. Это экспозиция препаратов какого-то театра. Слышала в Питере проводят подобные выставки, надо в сети посмотреть.:-)
avatar
avatar
Спасибо за ссылку. Да только закрылась выставка((((
avatar
А ведь и точно. Жаль:( Брат ходил, говорил что очень интересно.
avatar
Ну может еще откроют. Я бы и сама не поленилась в Питер съездить:-)
avatar
побольше бы интересного по этому поводу да с картинкамэ шоб всем полюбовацо)))+
avatar
А я наоборот, все картинки тщательно отбирала, чтоб фарша поменьше было:-). Впредь, возьму на заметку;-)
avatar
ну как же поменьше фарша)))люди любят хлеб и зрелища)))а потом ещё и обсудить что хлеб чёрствый а зрелищ маловато)))
avatar
Без вопросов!:-D все учту:-)
avatar
)))
avatar
Врачам разрешалось препарировать только трупы казненных...
Про то что и этот театр «начинается с вешалки» еще никто не шутил?
P.S. За статью плюс, но часть его авансом — ибо не статья по сути, а так, заметка.
avatar
спасибо, надеюсь, оправдаю :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.