Эликсир железа, хинин и стрихнин, по чайной ложке три раза в день

Эликсир железа, хинин и стрихнин, по чайной ложке три раза в день
Вам случалось неважно себя чувствовать? Конечно, да. В наше время мы принимаем что-нибудь быстродействующее, универсальное и при этом не особенно противное. Ну, а если дело плохо, обращаемся за рецептом к врачу.
А теперь давайте представим, что испытываем недомогание сто лет назад.
Начнем с простых и знакомых мер: «Если пациент страдает от головной боли, следует дать ему «Порошок от головной боли», или помазать виски ментоловым карандашом».
Но, допустим, болит не голова, а живот. Тогда доктор пропишет вам «Бензиновую эмульсию с гипофосфатом кальция и содой, отлично ароматизированную».
Если ваше расстройство пищеварения не очень значительно, принимайте «Шоколадные пилюли Льюиса».
Если же у вас болят зубы, бегите в аптеку и спросите там жевательные лепешки с креозотом. Вообще же можно приобрести «Масло Лоу от боли» — оно универсально.
Существуют также случаи, когда помогает препарат под названием «Друг слабого мужчины». Спрашивайте во всех аптеках.
Лучшее средство от тошноты — строгая диета и прием небольшого количества замороженного шампанского".
Рекомендации при сердечной, общей слабости, пневмонии, скарлатине и других тяжелых заболеваниях, истощающих силы: «Эликсир железа, хинин и стрихнин, по чайной ложке 2-3 раза в день». Это тонизирующее средство, и, если речь не идет о болезнях сердца, к нему, скорее всего, пропишут еще слабительное: каскару или каломель. Каломель – это однохлористая ртуть, очень ядовитая вещь, вы с ней, пожалуйста, осторожнее. Ароматическая каскара («очень приятная, 25 центов», как следует из рекламы) – это настойка крушины. Эффект от обоих средств довольно сильный. Ну что же, приятно, когда даже слабительное — и то приятно.
Теперь поговорим о бессоннице. Очень вероятно, что вам пропишут хлорал. Пропишут вам его в виде клизмы, после которой через 10-20 минут наступит глубокий, спокойный сон, каковой, как наверняка пообещает доктор, продлится до утра. Но можно обойтись и без клизмы. «Наилучшим снотворным является сочетание хлорала с алкоголем. Также являются очень эффективными комбинации трионала или веронала в сочетании с тионом и алкоголем. Дозировка зависит от возраста пациента. Хлорал дают примерно за час до времени отхода ко сну. Для взрослых пациентов очень хорошо также принять порцию алкоголя. Препарат смешивают с виски в горячей воде с добавлением сахара, строго соблюдая дозировку…» И хотя удивительно, как быстро под влиянием наркотиков у пациента проходит беспокойство и наступает сонливость, в некоторых случаях прием лекарства все же необходимо повторить. После второй, самое большое — третьей дозы виски наступает глубокий спокойный сон.»
Однако, это все-таки очень рискованное дело. Во избежание неприятных последствий мы можем принять следующие меры:
"… Температура и пульс требуют внимательного наблюдения, любое значительное падение температуры или ослабление пульса, указывают, что дальнейшее использование лекарства уже опасно и его использование должно быть прекращено. Для предотвращения коллапса показано ректальное введение теплого кофе."
А если вам, не дай Бог, стало нехорошо от хлороформа (что в наше время, увы, происходит, довольно часто), которым вас усыпили, например, чтобы вырвать зуб, очень хорошим средством считается лед. Лед вводят в организм тем же путем, что и кофе в рекомендациях выше. «Я наблюдал, — пишет автор статьи, — как удивительно быстро пациент открывает глаза и начинает двигаться при применении этого несложного приема».
(Из книг «Internal Diseases» (1915) и «Therapeutic immunization in asylums» (1918))

26 комментариев

avatar
Мне понравилось. Лихо они с пациентами справлялись:-) я бы еще добавила короля терапии того времени — кровопускание. +
avatar
Ну, кровопускание все-таки уже более ранний атрибут)) Вы не огорчайтесь, там еще много всякого интересного)
avatar
о, я совсем не огорчилась:-) спасибо за публикацию:-)
avatar
Лучшее средство от тошноты — строгая диета и прием небольшого количества замороженного шампанского

неплохая рекомендация! если, конечно, тошнота не является следствием отравления, сотрясения мозга или беременности :)
avatar
а если тошнота вызвана передозировкой шампанского накануне?:-D
avatar
лечите подобное подобным :)
avatar
жму руку!:-) так и придумали опохмеляться:-)
avatar
:)
avatar
:)
после топика очень симпатично смотрится реклама:
Передовое лечение в Израиле в больнице Шиба по доступным ценам
avatar
:)
avatar
Гуд! над хинина запасти)))+!
avatar
Мало.
avatar
Не плачьте)
avatar
можно надеяться на продолжение? :)
avatar
Можно))
avatar
Вообще-то это смайл зевоты и скуки. У Вас есть гораааздо более обьёмные и интересные материалы. Я их с удлвольствием читаю и пользуюсь (с вашего позволения, буде на то разрешение), потому и смутил столь малообьёмный материал всего с одной фотографией :( Можно было и побольше, правда, Елена Соковенина? adventure-p.ya.ru/
avatar
Вообще-то, смайл зевоты и скуки не ставят, когда вам хотелось бы большего объема.
Это удивительное противоречие достаточно интересно выглядит на фоне общего хамского тона, который вызывает желание как можно скорее избавиться от такого собеседника, как вы.
avatar
Жаль, очень жаль что вы так восприняли мою реплику и обиделись… но разубеждать не стану. Это ваше право.
avatar
сегодня прочитала вашу статью коллегам (я медработник). искреннее спасибо от всего нашего коллектива:-)
avatar
Вам спасибо)) Я очень неравнодушна к этой теме :)
avatar
нашего реаниматолога особенно порадовал способ приведения в чувство при помощи льда… эм… ректально. он человек с юмором и тут же вообразил ванночки для заморозки соответствующей формы.:-)
avatar
Я была в таком восторге от книг по медицине, что даже героиню в тексте сделала врачом.
Ну, как было пройти мимо?)
avatar
Я была в таком восторге от книг по медицине, что даже героиню в тексте сделала врачом.
Ну, как было пройти мимо?)

«Я наблюдал, как удивительно быстро пациент открывает глаза и начинает двигаться при применении этого несложного приема».)))
avatar
когда меня восхитили книги по медицине, это было выбором профессии:-D пардон, вы пишите о героине, а о каком произведении речь, или что-то неправильно поняла?:-)
avatar
Подозреваю, что сами доктора старались не болеть…
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.