Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) .

Альберт Робида, (родившийся 14 мая 1848 в Compiègne — север Франции, умер 11 октября 1926 в Неилли), один из пионеров научной фантастики и отец-основатель научно-фантастического искусства. en.wikipedia.org/wiki/Albert_Robida
«Добродушные мечтатели минувших веков воображали себе, что прогресс, в триумфальном своем шествии по арене наших цивилизаций, улучшит как людей, так и учреждения и водворит раз и навсегда вечный мир. В действительности, однако, оказалось, что прогресс, приводя народы в более тесное соприкосновение, вызвал вследствие этого лишь более запутанные столкновения интересов, соответственно увеличивая число поводов и случаев к войне»… (Альбер Робида)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) .

Несмотря на сильную близорукость, маленький Robida был страстно увлечён рисованием. Ещё будучи ребёнком, Робида выпустил свою первую (домашнюю) серию сатирических комиксов в 1865 году, а два года спустя его родители, признав-таки его творческие таланты, разрешили ему переехать в Париж, где в 19 лет он начал свою карьеру как иллюстратор и карикатурист для множества популярных Парижских журналов, таких как La Chronique illustrée и Le Polichinelle. Робида вёл иллюстрированную хронику франко-немецкой войны 1870 и следующей за ней Парижской Коммуны. Робида путешествовала всюду по Европе как внештатный художник-журналист-корреспондент, прежде чем обосноваться в 1876 в Парижском пригороде, обзаведясь семьёй.

Вообще-то Робиду можно назвать родоначальником таких жанров, как «стимпанк», «паропанк» и даже «дизель», у Робида активно используется электричество: один из его романов называется «Электрическая жизнь».
В конце XIX века он сделал множество предсказаний.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 2)

Так, например, он «увидел» события Первой и Второй мировых войн, взрыв на Чернобыльской атомной станции, гибель множества людей от чумы ХХ века — СПИДа. Предсказал он также возможность создания человека ин-витро, без мучительных для матери и ребенка последствий: герой его книги «инженер-медик Сьюфатен, славный малый, был выращен искусственным путем — в реторте». Его произведения переведены более чем на десяток языков мира.

Начав как художник-иллюстратор в одной из французских газет, вскоре он начал писать статьи на злободневные темы, сопровождая их карикатурами собственного пера, а однажды, пытаясь поймать вдохновение, вдруг увидел странное: солдаты, на лицах которых были надеты маски с «хоботами», как у слонов. Быстро зарисовав ускользающий образ, на полях картинки Альбер подписал: «1914». Он думал, что это фантазия воспаленного от бессонницы воображения. Тогда он еще не знал, что именно в 1914, во время Первой мировой войны, будет впервые использовано химическое оружие. Вскоре его «видения» участились, и Робида пришлось записывать их. Так стали появляться романы с дикими, по мнению тогдашних читателей, и мрачными сюжетами, в которые не только не хотелось верить, но и о которых не хотелось даже задумываться. Так плохо не может быть! Просто не может быть никогда!

В 1882 его фантастические романы были изданы в пяти книгах, включавших в себя: “Король Обезьян”, “Вокруг света больше чем за 80 дней”, “Четыре Куинса”, “В поисках белого слона” и “Его превосходительство губернатор северного полюса”. В этот список входили так же несколько причудливых и щедро иллюстрированных научно-фантастических романов включая: «Двадцатый век», “Электрическая жизнь”, “война в двадцатом веке”, “Часы столетий”, и необычно пессимистический “Инженер Фон Сатанас".

Вот что писали о нём современники…

С последним произведением парижского паникера читатель имел удовольствие познакомиться в приложении к «Ниве», за январь 1899 года. В каждом из трех романов мсье Робина рисует пастозными красками картину грядущих ужасов, один мазок нелепее другого, на радость разрушительным болтунам-декадентам. Вот, изволите видеть: война, в которой принимают участие все цивилизованные государства; вот тесные чадные города, где люди сплюснуты, наподобие паюсной икры в бочке, где даже метры жилищной площади не принадлежат вам; вот чудовищные спруты-государства, где «царствует право тайных канцелярий располагать по усмотрению жизнью граждан и устилать землю их трупами», вот Лондон 1965 года, где число экипажей и лошадей достигло такого количества, что население задыхается от миазмов навоза, вот грядущее падение единственного гения – душа женщины, светоч в хрупком сосуде, осквернена и опоганена в гнуснейших притонах, материнство и детство выставлены на торги. Это вакханалия пошлости и своекорыстия, невиданные прежде болезни, эрозии почв, пересыхание морей, суррогаты музыки и литературы для одномерных заплывших душевным жиром душ, и отравляющие газы – что и вовсе невозможно – ведь любой газ, распыленный над армией или гражданским населением, немедленно улетучится в воздух, но мы надеемся, что в ХХ веке даже огнестрельное оружие станет служить лишь охотникам да коллекционерам. Посмеемся же над траурной фантазией и скажем – месье Робина, оставьте свои страшные святочные сказки старым нянькам. Грядет Великий Двадцатый Век, и новое вино не наливают в старые мехи. Пусть смертоносные выстрелы века XIX навсегда канут в Лету под жизнерадостные пиршественные клики и бескровную канонаду корковых пробок из бутылок игристых вин!»

Телевиденье в каждый дом.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 3)

The Saharan deserts…

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 4)

«За город» по пневмотрубе.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 5)

Выбор генетических признаков для будущего потомства.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 6)

Корабли «будущего».

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 7)

«Мотопехота» на маневрах :)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 8)

Дизайн летательных аппаратов.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 9)

Подводная война.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 10)

Экзамен на доктора химический наук в военной академии.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 11)

Ну тут всё понятно… :)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 12)

Вот так с детства нас будут обучать премудростям наук.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 13)

«Новый феодализм».

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 14)

Вторжение азиатов.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 15)

Мертвая вода, мёртвый воздух. Экология етить её.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 16)

Химическое оружие и яды.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 17)

Как изменится жизнь сельского жителя.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 18)

Пневматические (паровые) орудия.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 19)

В гости на воздушном экипаже.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 20)

От экзамена к экзамену.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 21)

Электричество — великая порабощённая сила.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 22)

Путешествие по Франции.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 23)

Создание биологического оружия.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 24)

Автоматическая библиотека.

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 25)

Ну и так, по мелочи…

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 26)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 27)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 28)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 29)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 30)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 31)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 32)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 33)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 34)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 35)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 36)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 37)

Albert Robida - разочаровавшийся пророк (фантаст) . (Фото 38)

Робида предсказал танки, линкоры, авиацию, видеотелефоны, дистанционное обучение, дистанционные покупки, домофоны, видеодомофоны, видеодиски, видеотеки, телевидение, реалити-шоу, системы видеонаблюдения (включая концепцию «Большого Брата» под другим названием), химическое и бактериологическое оружие, противогаз, ядерное оружие, техногенные катастрофы, небоскребы, гипсокартон и пробные браки (совместное проживание перед заключением брака).

Когда Робида видел, что его технологические мечты превратились в реальные кошмары во время Первой мировой войны, его отношение к научному прогрессу кардинально изменилось. Заключительное десятилетие его жизни характеризовалось растущей антипатией ко всем вещам, новомодным и технологическим.
Умер Альбер Робида 11 октября 1926 года, так и не дожив (может быть, к своему счастью?) до материализации остальных страшных пророчеств.

www.robida.info/documents/galeries/galerie_04_voyageur/voyageur_home.html
www.britannica.com/EBchecked/topic/1055119/Albert-Robida
www.flickr.com/photos/bjacques/sets/72157594206974982/
www.schubincafe.com/tag/albert-robida/

И еще многие и многие сайты.

27 комментариев

avatar
На сайте вроде не было…
avatar
Ух ты! Я все скопирую себе, спасибо большое за статью!+
avatar
Хочу все прочесть, особенно про канцелярии.Нет ничего реальнее фантастики…
avatar
Спасибо!
avatar
очень интересно, спасибо за статью.(+)
avatar
Спасибо, что не сочли за труд и прочитали :)
avatar
За изобилие иллюстраций, повторюсь, отдельное спасибо.Можно на тарелку с подставкой, допустим, перевести сюжет любой(по предпочтению) и подарить.И необычно, и единично.
avatar
Недавно перечитывал Анатоля Франса, и что интересно — они жили в одну эпоху. Франс предсказывал то же самое, только делал это с едкой иронией, в отличии от Робида, а может они встречались, и делились своими впечатлениями — соотечественники ведь.
У Франса, мир погубят Финансовые монополии, терроризм и заканчивается всё ядерным взрывом. (кажется нет причины ему не верить! :) )
А Герберт Уэллс, тоже их современник — да было времечко учёных писателей.
Спасибо! +
avatar
Плюс ОГРОМНЫЙ :)
Очень интересно.
Наконец-то я узнал, кто автор тех замечательных уланчиков на велосипедах:)

P.S.Так действительно бывает — человек думает, что пришедшее в голову фантастика, а мысли потом материлизуются.
Помнится один безвестных советский школьник написал рассказ про умирающий и агонизирующий город, где умирание — порядок дня, обыденность.Времена были счастливого советского застоя, откуда это в голове взялось — неизвестно.Сейчас многое из мрачного, что тогда накалякалось, стало явью.
Сначала подумал — найти, что ли тот рассказик среди старых школьных тетрадок, многих деталей наверняка не помню.А потом решил — да ну его, а то будешь умирать ещё до смерти :))
avatar
Потрясена!!! Очень понравилось! + Только я не поняла, о чем иллюстрация, подписанная «И так все понятно».
avatar
На сколько я понял, там разговор о найме квартиры между хозяином и квартиросьёмщицей… но мне ближе вариант «воздушного флирта» :))
avatar
А билет она ему дает на посещение свидания с ней?:-D
avatar
А может телефончик написала на бумажке? :)
avatar
Отличная версия!:-) принято:-)
avatar
Индивидуальные леталки очень похожи в «Ходячий замок» были:)))
avatar
Мы пока не дожили до антигравитационной одежды, ждемс :)
avatar
Картинки к статье порадовали, спасибо! :)+
avatar
Спасибо, очень интересно. +
avatar
Отличная статья! К своему стыду не помнил такого автора! Спасибо!
avatar
Извиняюсь! Забыл "+", добавил.
avatar
Спасибо всем… может будут пожелания? А то про авиацию и хим. оружие немного нудно наверное продолжение читать?
avatar
Великолепная статья сэр.
avatar
Спасибо! Но «сэр»-ом меня здесь не называют. :) Обычно
хам, зануда и дурак
… :)
avatar
Так как к вам обращатся? 1е? 2е? или 3е? )))
Может всетаки сэр?
avatar
— Царь. Очень приятно, царь… :))
avatar
Я люблю ПЖ…
А, я его есче больше КУ!
avatar
Мраааачноееее почему то сбывается....+…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.