Реальный "трансформер" IWOW

Набрёл на просторах Сети и не смог отказать себе в удовольствии — делюсь с вами, друзья мои:
Реальный "трансформер" IWOW
Далее можно увидеть как несуразный «бронежилет» превращается…
Реальный "трансформер" IWOW (Фото 2)
Превращается…
Реальный "трансформер" IWOW (Фото 3)
В элегантное бронированное моно-укрепление.
Предлагаю обсудить следующий вопрос:
А для чего же две прикрываемые «бойницы» на вершине сего… сооружения? Мне видится, что должна быть предусмотрена возможность агрегации нескольких таких вещиц в какое-то более внушительное сооружение. Или не бойницы это вовсе?

P.S. Обнаружено здесь.
P.P.S. Здесь же пишется, что на фото «Австрийский солдат позирует в защитном доспехе в селе Дорошевци на Буковине (1915 г.).»

28 комментариев

avatar
Когда на земле лежишь, конечно, хорошо иметь такую защиту от вражеских пуль, но вот бегать с таким панцирем во время сражения наверняка неудобно. Судя по первому снимку, солдату из винтовки даже прицелиться не удастся, не то что выстрелить:)
avatar
Ну а кто говорит что это единственное положение:)?
Её (эту штуковину) можно ина спину перекинуть и целься на здоровье:).
А если он на спине тогда все эти задвижки и заслонки приобретают… кхм… санитарное значение :).
avatar
Скорее всего это штуку можно еще и ставить вертикально, тогда щель на груди нужна для наблюдения, а крышки на сосках используются как бойницы для правши или левши.
avatar
Первая мировая война быстро стала позиционной и малоподвижной.А в связи с огромными людскими потерями почти все страны-участники озадачились индивидуальной защитой личного состава.От Японии до Франции изобретались бронежилеты.передвижные баррикады и.т.д.Еще из опыта Средневековья взяты катапульты, для метания гранат, и многое другое.Конкретно, по Австрийской армии,«броники» разных моделей экспонируются в Венском музее оружия.Можно и в нете посмотреть
avatar
Склоняюсь к мысли Jonifer
это штуку можно еще и ставить вертикально
… на бруствер неглубокого стрелкового окопа (сидячего) и вести стельбу стоя.
avatar
А для чего же две прикрываемые «бойницы» на вершине сего… сооружения?

Уже ответили конечно, для вертикального положения сей штуковины, там по центру, на «носу» есть прицельно-смотровая прорезь)))

За инфу и фото +!
avatar
Наши ещё во время Финской войны 1940 года пытались массово применять штуки наподобие. Ни к чему хорошему это не привело. Противник издалека принимал их за лёгкие мини-танки новой конструкции и применял соответствующие средства поражения. Потери только увеличивались. По сути, это не защита, а демаскирующий фактор. И мобильность пехоты эти штуки снижали заметно.
Хотя, конечно, во время Первой мировой такие щиты ещё могли себя оправдывать в условиях позиционных боёв. В то время бронещиты, кажется, стояли на вооружении всех армий европейских государств и Японии. Вот, к примеру, русский щит-панцырь того же времени.

Впрочем, применяли их и много позже, но уже с учётом конкретных условий.

Правда, уже тогда начал реализовываться другой подход к использованию пехоты — повышение мобильности и огневой мощи. Яркий пример — российский автомат Фёдрова образца 1916 года. Правда, его тогда изготовили в небольшом количестве и толком использовать не успели.
avatar
Наши ещё во время Финской войны 1940 года пытались массово применять штуки наподобие.
Мне очень неудобно Вам это говорить, но IWOW (Первая Мировая) была чуть раньше «Зимней войны».
P.S. Финская война успела захватить и 1939 год.
avatar
А где я утверждал обратное? :)))

Просто, наверное, неудачно сформулировал. Имелось в виду, что если во время Первой мировой они себя ещё оправдывали, то во время Финской — уже нет.
avatar
Наверное... (эхом)
avatar
Ну это как посмотреть: в Великую Отечественную штурмовые отряды использовали броненагрудники и с очень хорошим эффектом. Конечно, достаточно редкое и специфическое использование, но в ближнем бою — вещь весьма незаменимая (особенно когда сильно хочешь жить).
avatar
Да их и американцы во Вьетнаме применяли. И сейчас похожие бронежилеты используют спецподразделения, сапёры и т.п. Другое дело, что пехоту поголовно такими штуками обвешивать уже никто не пытается, как в начале прошлого века.
avatar
О вещи раньше делали.Спасибо за информацию.Сдается мне, что это два смотровых окна.Всовываешь внутрь голову и ползешь.Прополз, пальнул и опять пополз.
avatar
Или указатели поворота? Влево/вправо... (задумчиво потер бровь)
avatar
Такой гордый солдат… интересно помогла ему такая штука в войне...+…
avatar
только утопиться.
avatar
Статейка нашлась кратенькая на обсуждаемую тему — "Неуязвимые солдаты, история бронежилетов в Первую Мировую войну". Но с иллюстрациями. Фото оттуда:
avatar
Занимательная статья! Жаль что так коротенько.Эта тема вообще очень обширная и интересная.Были бронежилеты и партикулярные, т.ск.для штатских «шпаков». Даже рекламировалась защита под фрак.А в Великую Отечественную наши бронежилеты прямо указывалось одевать на бушлат или телогрейку ватную.Для гражданских-же была создана бронепластина на грудь с укрепленной на ней 20-ти мм. мортиркой.Стреляла сия штука крупной картечью.Рекламировалась поражение по фронту пяти нападающих. И т.д.
avatar
Плюс.
Первая мировая, став позиционной, открыла широкий простор для изобретения защитных средств, в том числе, индивидуальных.Как правило, большинство моделей — поиск, плоды переходного периода, когда войска впервые столкнулись с таким массовым уничтожением и с позиционной войной в таких масштабах.

Этот бравый австрийский кавалерист не выражает большой радости в связи с новым дополнением в багаже :) Мало того, что приходится служить пешим, так ещё и железом обвешали :)

P.S. Окопы и траншеи австрийской кавалерии были часто самыми образцовыми.Масса времени, высвободившаяся от чистки и ухода за лошадьми, была с толком использована личным составом.Аккуратность и добротность окопов и блиндажей на позициях кавалеристов доходила до откровенного щегольства(типа цветочков на клумбах и названий траншейных улиц и площадей на красивых табличках). :)
avatar
Обнаружил подборку всяческих бронированных и не только чудес:
Необычная амуниция первой мировой войны (58 фотографий)
Среди прочего — «черепашки-ниндзя»



Боевые водные лыжи:


Французские окопные доспехи против пуль и осколков (1915 г.):


И многое-многое другое. Герою самого начала поста там тоже нашлось место.
avatar
Всё правильно. Статья украдена с этого сайта steampunker.ru/blog/weapon/5975.html
и даже ссылки на авторство не оставлено.
Zamorok, почаще нужно бывать на родном сайте :)
avatar
Воры… слов нет :)
avatar
avatar
Спасибо бразе! :)
avatar
Статья украдена с этого сайта steampunker.ru/blog/weapon/5975.html
Это ещё что. Чисто случайно набрёл в сети на нагло украденный у Инкубуса рисунок. Причём выставленный на конкурс!!! — blog.imhonet.ru/author/imhoner/post/1721225/. К счастью воришку довольно быстро изобличили на месте.
avatar
Мою мышку «крыса из нержавеющей стали»© так же выставили на конкурс от чужого имени. При чём фотографии были украдены до окончания работы, «автор» сдулся с конкурса сразу после моего письма устроителям…
А статей, я уже три штуки видел под чужими именами… талантливый у нас народ! :)
Меня просто рассмешила ситуация с г.Zamorok, как только он выложил здесь информацию про «трансформер» — я немного удивился и не придал этому значения. Ну не всё же в жизни можнопрочитать и просмотреть…
avatar
Увы мне, грешному!!!
avatar
Мир он безсмыселен и безпощаден…

Это водолазный костюм,CARMAGNOLLE, 1882
Советую побывать на www.retronaut.co
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.