Механические часы эпохи Эдо

Вот такая вещь продалась на аукцине Yahoo за 491,888 йен, то есть за 6 333,67 долларов:

Механические часы эпохи Эдо

Само собой разумеется, это часы. Особенными их делает то, что они были созданы для другой системы координат.

Мы сейчас делим сутки на 24 часа и не смущаемся тем, что летом солнце садится на несколько часов позже, чем зимой — для нас важнее абсолютная совместимость часов и минут с любым другим местом. Но всегда ли это оправдано? Сейчас, например, мне иногда бывает важно знать, когда стемнеет, но по часам это не понять.
В старой Японии счёт часам вели по светлому и тёмному времени суток. Единого стандарта единицы времени не существовало, да он и не был нужен.
Сутки делили на двенадцать частей, шесть — для светлого, и шесть — для тёмного времени. Соответственно менялась продолжительность часов — летом день длиннее ночи, и летом дневные часы длиннее ночных. Зимой — наоборот, дни убывают, ночи становятся длиннее, и ночные часы гораздо длиннее дневных. Такой способ отсчёта времени сложился веками, и когда японцы познакомились с европейскими часами, они задались целью их усовершенствовать, то есть сделать так, чтобы часы не просто отмеряли промежутки, а меняли их в соответствии с временем года. И вот результат:

Механические часы эпохи Эдо (Фото 2)

Механические часы эпохи Эдо (Фото 3)

Механические часы эпохи Эдо (Фото 4)

Механические часы эпохи Эдо (Фото 5)

Механические часы эпохи Эдо (Фото 6)

Механические часы эпохи Эдо (Фото 7)

Механические часы эпохи Эдо (Фото 8)

Источник — userinfonarihira

6 комментариев

avatar
Интересно! А как они меняли длительность часов?
avatar
Две «качалки» разного размера, торчащие сверху из коробки — это видимо, два маятника, настроенных на разную частоту хода.
И половину суточного циферблата часы идут на одном маятнике, а потом механика как-то переключает передачу, и начинается ход с другой скоростью.
Причем, маятники еще и подстраиваются переставлением грузиков на качалках. Думаю, примерно раз в неделю требовалась такая коррекция хода.
avatar
Спасибо! Очень ценное дополнение.
avatar
Японский стимпанк!+
  • Trou
  • 0
avatar
Черт, они прекрасны!
avatar
Афигеть… чего только не бывает! Спасибо! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.