Прародители "ксерокса"

До изобретения компанией «Ксерокс» своей уникальной технологии копирования, уважаемое общество нисколько не меньше нуждалось в размножении печатных оттисков. Быстрого тиражирования требовали рекламные и информационные листовки, учебные и церковные материалы, ордеры, накладные и многое-многое другое… В конце 18 начале 19 в. с этими задачами справлялся мимеограф. Это название сейчас используется как обобщающее для всех аппаратов примитивного копирования, на самом же деле мимеографом, спирит дубликатором, гектографом были разные по принципу действия машины, общим для них было только наличие ротора. Сейчас все эти устройства можно смело назвать современным словом ротатор. Принцип действия мимеографа запатентовал в 1870 году Томас Эдисон, само же слово «мимеограф» придумал и ввел в обиход в 1887 году бизнесмен Альберт Блейк Дика.
Прародители "ксерокса"
Прародители "ксерокса" (Фото 2)
Несмотря на параллельное развитие и совершенствование дубликаторов других фирм (Gestetner, Zaccato) слово «мимеограф» стало нарицательным, как сейчас «ксерокс»…
Принцип действия всех дубликаторов в целом схож — перенесение краски на поверхность бумаги через трафарет. Отличия только в способе изготовления трафарета и состава красящего вещества. Поскольку данная статья является обзорно-ознакомительной, то вникать в тонкости физико-химических процессов копирования я не буду. Давайте просто посмотрим картинки, ведь все любят книжки с картинками :)
Копировальный аппарат «Виктория». Le Bureau Moderne, 1913.
Прародители "ксерокса" (Фото 3)
А вот в работе аппарат 1903 года Rotary Neostyle
Прародители "ксерокса" (Фото 4)
Ну и сам дубликатор в подробностях
Прародители "ксерокса" (Фото 5)
Прародители "ксерокса" (Фото 6)
Прародители "ксерокса" (Фото 7)
Прародители "ксерокса" (Фото 8)
Диаграф, трафаретная печатная машина. 1895 г.
Прародители "ксерокса" (Фото 9)
Электрический вариант Neostyle. 1899 г.
Прародители "ксерокса" (Фото 10)
Edison мимеограф с автоматической подачей, 1929
Прародители "ксерокса" (Фото 11)
Soennecken копировальный аппарат, 1913
Прародители "ксерокса" (Фото 12)
«Национальный дубликатор», годы второй мировой
Прародители "ксерокса" (Фото 13)
По материалам www.scoopweb.com, www.earlyoffiсemuseum.com, www.booktryst.com, en.wikipedia.org

18 комментариев

avatar
Старался, спасибо
avatar
Интересно! +
Хоть вы сознательно отказались, но не хватает описания как «набивалась» матрица для тиражирования — пришлось искать самому! :)
  • Trou
  • +1
avatar
В этом и заключается смысл ознакомительных материалов — разбудить интерес. Основной принцип современного маркетинга и рекламы. Заставляет «копнуть» глубже, поискать и… составить свою картину вышесказанного :). Если Вы, Анатолий, заметили, то мой пост далек от копипаста, это всего лишь факты и мои умозаключения на эту тему. Я вот не очень люблю ворклоги. Они, на мой взгляд, несколько притупляют воображение, замыливают изобретательское начало. Сам свои идеи черпаю ото всюду и придумываю каждый раз, не используя «заведомо проверенный алгоритм». Так что совсем разжеванный материал Вы от меня не дождетесь — всегда будет присутствовать интрига)))
avatar
Вы достигли поставленной цели — интерес пробудился! :)
К воклогам (в классическом их представлении) я тоже отношусь с прохладцей, но по другой причине.
avatar
А вот из принципа не полезу гуглить, так как терпеть не могу современный маркетинг.
avatar
Не надо путать маркетинг и его принципы, ведущие, кстати, к великим открытиям))
avatar
Интересно. С Вашего позволения как найду фотку из Глазго из музея, добавлю тот самый Эдиссоновский Letterpress (пресс для писем) — он собственно упростил переписку в конторах, таким образом. Помню что вроде фоткал.
avatar
Конечно! Живые фото всегда интересны и приветствуются.
avatar
неправильная ассоциация — ето прародитель RISOграфа тоесть- дубликатор снимать копии он не может, одноцветные так и сейчас устроены. А прародитель Xerox- я думаю фототелеграф. Изображение в зеркальном виде проявлялось на пластине покрытой влажным крохмальным раствором, а потом сверху прижимался лист.
avatar
Согласен, но это просто название, не отражающее основной сути. Спросите у любого встречного — «что такое ризограф?» — вам не ответят. На вопрос о ксероксе ответит любой школьник…
avatar
А мне на ризографе 150 копий автореферата делали, так что отвечу)))). Кстати, «ксерокс» — это вроде название фирмы, а не метода. А фото поищу! Там даже вроде табличка прилагалась что и как, с годами, запомнил только Letterpress. Старею )))
avatar
Нет, ксерокс — это слово нарицательное, означающее для большинства копировальный аппарат. А так, конечно, это название фирмы…
avatar
В 1947 году она приобрела патент копировального устройства, изобретённого Честером Карлсоном. Копирование документов получило название Xerography или ксерокопирование — выражение, устоявшееся в русском языке (от др.-греч. ξηρός «сухой» и γράφω «пишу»), а само устройство Карлсон предложил назвать xerox (зирокс)
А по поводу название неотвечающее сути — обман, назвали бы по другому. Цикл то не полный, мастер копии делались отдельно, ето прародитель современных типографских машин.
avatar
Я не изучал специально историю компании Ксерокс, но могу с точностью сказать, что пост не о об этом. Мое упоминание данного бренда не является попыткой сравнения, это всего лишь «красивый» и понятный большинству заголовок. Если Вы обладаете познаниями в этой области — пожалуйста, создайте свой материал и мы его с радостью обсудим. А в моей статье говорится о дубликаторе и мимеографе.
avatar
Интересное чтиво, для такого канцелярского червя как я Менеджера
avatar
Если получится, то продолжу канцелярскую тему
avatar

«В 1870 Ватт сделал машину для копирования писем. Она была названа Letterpress (пресс для писем). Вскоре её начали использовать в каждом Викторианском офисе. Она помогла сберечь кучу времени и энергии.»

А насчет названия статьи ) В музее Кельвингроу этот аппарат стоит рядом с ксероксом (но по моему это было МФУ) и ничего)))) Простите за фото. Что то я не уделил аппаратику должного внимания (, да и фотограф из меня…

avatar
Спасибо за фотографии! Правда, это не совсем по теме, но все равно здорово. Копировальные прессы можно было даже выделить в отдельный топик)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.