Наши на "Баше"

Кто запостил на башорг, признавайтесь!
Сегодня, просматривая по заведенному обычаю bash.org.ru, он у меня вместо вечерних новостей, наткнулся на знакомые слова:)
sablin522: Вот почему все, абсолютно все, когда узнают что я дома строю паровой двигатель, лью алюминий и помаленьку делаю фрезерный станок, советуют мне женится?!

Неужели и вправду присутствуют такие проблемы у братьев по оружию, или это очередной фэйк, какими славится цитатник рунета?
Ваши мнения, господа!

собственно башорг

25 комментариев

avatar
Улюбнуло, почти про меня. Мне тоже самое говорят =)) Только я алюминий не лью =)
avatar
советуют мне женится?!..

… на стимпанкерше ;)
avatar
Угу, есть такая проблема.
avatar
Это не фейк, действительно так. Когда на работе в свободное время что-то мастерю, какой нибудь из «дядь Вась» обязательно вспомнит про онанизм и посоветует жениться.
avatar
Есть такое… Это по моему, один из инстинктов толпы — «будь как все». Поэтому человек, выделяющийся чем-то особенным — «белая ворона». А «пытливый ум» обывателя, пытаясь обьяснить для себя нечто непонятное — смотрит что в вашей жизни «не так». И первым делом конечно натыкается на семейное положение. Это же на уровне инстинктов — «мужик» должен быть «могуч, вонюч и волосат»! Это просто портрет «героя женских мечтаний»! :) Ибо в природе так устроено: мужик «делает детей», мужик добывает еду (для семьи !), обеспечивает женщину. Женщина продолжает род, ухаживает за детьми и очагом, пилит мужика.
Всё что не по сценарию — отклонения от общепринятых норм поведения, вбитых в генную память животного под названием «человек». Мне так же говорили, пока я не женился и не появился ребёнок (программа животного выполнена — теперь можешь и «помаяться дурью»).
Не секрет, что семейная жизнь резко влияет (в худшую сторону на 99%) на творчество человека. Это как спусковой крючок — «щёлк» — и ты уже всем обязан! Обязан работать, обязан исполнять супружеские обязанности, обязан остепениться, обязан, обязан…
Даже провели исследования и выяснили, что все открытия (почти все) и гениальные мысли пришли к людям ДО БРАКА или холостым по жизни.
Воооот… Ну а если брак вас не «сломал», дети и заботы не опустили… вот тогда толпа начинает с уважением относиться к вашим «небольшим слабостям», а если вы ещё при этом и добились чего-то большего — завидовать:" Надо же — не сидит как я перед теликом в рваных трениках с пивом в руках, не рассуждает о политике и футболе на лавке во дворе с собутыльниками — наверное времени до фига… или денег! "
avatar
да уж более чем забавно, ну а что если не жениться, а просто жить парой? ни кто ни кому ни чем не обязан как минимум, но всегда есть с кем завести семью и за кем «ухаживать»… тогда кто хочет тот тем и занимается...(хотя это конечно всего лишь теория)
avatar
На самом деле это иллюзия, поверьте, как человеку имеющему 14-ти летний опыт такого совместного проживания :) Отличие от настоящего брака именно в наличии вот этой иллюзии свободы. На творчество плохо влияет не брак, а устроенность быта и благополучие.
avatar
14 лет — значит, ты верно выбрал свою иллюзию?

А быт всегда можно сбросить. Продал лишнее — легче дышится!
avatar
Видимо — правильно. Сам иногда не верю…
avatar
Ну, у нас только 5 в мае будет. Но ошибка исключена!

Фатум органум — судьба хреновая.:)
avatar
Если действительно привязан — «никто не обязан» отменяется.

Полностью свободен только бесчувственный человек — и это не порицание. Но иногда тяжесть цепей укрепляет сердце. И объём творчества переходит в его углубление. Я так начал стихи писать.
avatar
да уж иногда встречаются и такие люди которых отношения, семья, брак и т.д. вообще не интересует… у них какая то своя теория и мне это кажется, ну если не странным, то как минимум необычным…
avatar
психологи не дадут соврать — бесчусвенных людей по научному зовут психопатами. со всеми вытекающими :)
avatar
Вытекающие можно при случае любому человеку приписать. «Остров проклятых» не смотрели?

Нет здоровых — есть недообследованные!
avatar
Sara_H Вы можете сколько угодно обманывать сами-себя, но природу не обманешь! Пары образуются именно с целью продолжения рода. И не важно, стоит штампик в паспорте или нет. «Браки совершаются на небесах...»©
Ну а если вы свободны в браке (в том числе и от брака) — это уже общежитие, а не семья.
avatar
а вот я всё равно не согласна, некоторые специально создают семью без всяких «браков» просто ради того чтоб оградить себя от всяких законов, раздела имущества, делёжки детей и т.д. они точно знают, что будут всегда вместе и им всё это просто не надо...(на счёт творчества я не знаю) бывают такие случаи и что вы скажете, что это не семья???
avatar
Вы формально подходите к вопросу. Я не о штампе в паспорте веду речь.
И не важно, стоит штампик в паспорте или нет.
То что любая пара, желающая совместной жизни — в конце концов превращается в семью (официально или нет — не важно). Вот тогда и включаются биологические законы продолжения рода. Если этого не происходит — «разбежались и забыли».
Более того — именно рождение потомства и есть — основная цель взаимоотношений между мужчиной и женщиной (девиантные отклонения в расчёт не берём — на то они и отклонения). Как когда то сказал мне один пожилой человек про молодожёнов :«Семья? Пока нет детей — это не семья, а сожительство...» И теперь я его абсолютно понимаю.
Вот только эта «полноценная семья» отнимает очень много сил и времени на поддержание её «полноценности». Отсюда и первый пост в этом блоге.
avatar
А вот тут уже спорно, Филимон. Продолжать свой род можно по разному.

Пресловутый «родительский инстинкт» это в значительной степени фикция, в современном обществе он скорее воспитывается в человеке, чем даётся от рождения — уж очень многое отвлекает нас от «животного начала». Образование, карьера, популярность в своём кругу. Наконец, пускание пыли в глаза. Так не у всех, разумеется, но у многих.

А лично я считаю, что вклад человека в мир вокруг — это всё, что он делает. Творчество, мысли в голове, влияние на жизнь вокруг, память близких людей — всё это наши детища. А пополнение биомассы человечества положительно только в том случае, если делается с осознанием своей ответственности — а куча людей детей нарожает, и совершенно ими не занимается. Это называется «разбавлять концентрацию», в духовном плане, конечно.
avatar
Не в бровь, а в мозг! Браво, Филимон!

Но есть небывало редкий случай — когда находится половина с теми же отклонениями. Вот тогда получается адская смесь! Свидетельствую.
avatar
Это редчайшие случаи, если выпал такой шанс — его нужно лелеять и поддерживать. И это лишь исключение, поддерживающее правило :(

P.S. В графе «семейное положение» писал — «безнадёжное»…
avatar
Когда на баше пару дней назад это прочитал, то же подумал, кто то из наших!:))
avatar
Гы! когда совместно с супругом работали в автотехцентре и я регуляно всякий иноересный лом отмывала в бензине и упаковывала в сумку- чота никто из наших «дядь вась» подобного не говорил- наоборот еще притаскивали кто что мог.
Правда фразу на тему кота и безделья я пару раз слышала.=))
avatar
Дети были? Если «нет», то «программа животного» не была выполнена — отсюда и «про кота» шутки.
avatar
Мелкому тогда уже было 4, младшей еще не было- соответственно.
avatar
Он там регулярно отирался, кстати- на квадриках катался.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.