17 комментариев

avatar
Нормально, но ничего особо сложного или выдающегося не вижу.
avatar
а вот мы всегда ищем простые пути :))
avatar
Линзы с водой не хватает :-)
avatar
именно! :) интересно, на всякого рода барахолках ещё можно такое найти?
avatar
Сомневаюсь. Весной, по заказу коллеги capitan, в поисках одной специфической фигни, облазил самые дальние и стремные закоулки московского Вернисажа. Нашел чего искал, а вот теле-линз среди барахла той эпохи что-то не встречал.
Но бела не велика, сейчас из оргстекла такую отформовать — нефиг делать.
avatar
хотелось бы аутентичную :)
avatar
Ну вот, то они «всегда идут простым путем», а когда предлагаешь самый простой из путей, не годится, подавай аутентичную. «Вам, барин, не угодишь» (ц) :-)
avatar
искать проще, чем формовать :)))
avatar
Надо было не по всяким, стремным «Вернижахам», а по Полю Чудес прогуляться. Об этом годе, два раза натыкался. Причем, в крайний раз, еще в нагрузку банку глицерину, предлагали.
avatar
дорого просили?
avatar
Что есть «Поле чудес»?
avatar
А правда, чё без водяной линзы-то? Не ну так-то зачёт, конечно ))
Но с линзой было бы аще шыкарно :)
avatar
К данному разрешению линза без надобности. А вот выгнутое стекло под старый кинескоп не помешало бы…
avatar
точно!
а вот интересно, реально ли со старого кинескопа срезать линзу?
avatar
Да, вполне. Я 20-литровую стеклянную бутыль из-под кислоты пополам резал, литого стекла плафоны от ламп и т.п. Вначале спустить вакуум, потом резать. Только там стекло с внутренней стороны не гладкое, а шероховатое. Типа матировки, чтобы люминофор лучше держался. Поэтому в кач-ве декоративного стекла, может фигня получиться. Разве что выдать это за осознаный эффект стилизации под 60-годы, когда именно такое качество изображения считалось нормальным :-))
Кстати, что касается конкретно этой серии теликов, то у них-то как раз было не выпуклое передее стекло, а плоское. А кинескоп — за ним, чуть глубже. Потом от этого защитного стекла отказались, промышленность освоила «безопасные» трубки.
avatar
про матованную внутреннюю поверхность кинескопа не подумал :)
Кстати, видел хвалёные телики Loewe 90-х гг. — якобы с плоским экраном. Та же хрень: резанный из цилиндра кинескоп за экраном :)
avatar
При заполнении водой матовость обратной стороны должна практически исчезнуть из-за того, что коэффициенты преломления воды и стекла очень близки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.