Глубокоуважаемый шкаф

Музыкальные автоматы, как устройства формирования заданной последовательности звуков, создавались человеком, наверное, со времени изобретения пружины. Организация своего отдыха, свойственна людям, а что может быть лучше, отдыха, под любимый мотивчик, издаваемый по первому щелчку пальцев.
Музыкальные шкатулки, граммофоны, магнитофоны и так до современных флеш-плееров, которые, если вдуматься, не так сильно отличаются от своих родоначальников.
И вот, круг замкнулся. Группа «безумных учёных» во главе с профессором Эдинбургского Университета Симоном Кирби (Simon Kirby), создала устройство, представляющее собой эволюционный гибрид, устройств звуковоспроизведения.
Cybraphon (Сайбрафон, Кибрафон), комбинированный звуковоспроизводящий робот, выполненый в форм-факторе «Сервант», функционально состоящий из устройств механического извлечения звуковых колебаний (духовые, ударные, струнные), системы механического привода отдельных инструментов (компрессоры, молоточки, тяги), и электронного контроллера, посредством соленоидов и электромоторов, управляющим всем этим «беспокойным хозяйством».
Глубокоуважаемый шкаф
Глубокоуважаемый шкаф (Фото 2)

«Клавишные»

Глубокоуважаемый шкаф (Фото 3)

Духовая «группа»

Глубокоуважаемый шкаф (Фото 4)
Глубокоуважаемый шкаф (Фото 5)
Глубокоуважаемый шкаф (Фото 6)

Ударная «секция»

Глубокоуважаемый шкаф (Фото 7)

«Лицо» Сайбрафона -«Эмоциометр»

Глубокоуважаемый шкаф (Фото 8)

Световое оформление «сцены»

Глубокоуважаемый шкаф (Фото 9)

Так это звучит выглядит в записи:



Что тут нового, спросит проницательный и эрудированный читатель. Действительно, устройства, подобные Сайбрафону, «имели место быть», если бы не одно «НО». Музыкальный шкаф автомат из Эдинбурга, интерактивен!
Мало того, что «Шкаф» снабжен инфракрасными сенсорами, и не исполняет свои мелодии, при отсутствии благодарных жертв зрителей. Управляемый специальным софтом, и будучи подключённым к глобальной сети, Сайбрафон, КОРРЕКТИРУЕТ СВОЙ РЕПЕРТУАР! Шаря по гуглам, твиттерам, фликрам, фэйсбукам и прочим «ютубам», изворотливый «моск» автомата, находит свежие упоминания о себе, и в зависимости от их количества, выбирает тональность и ритм своих песенок. Чем больше упоминаний и ссылок, тем мажорнее звучит Сайбрафон!
При этом, «Эмоциометр» («показометр», сделанный из школьного гальванометра), расположенный на Сайбрафоне, и его виртуальный двойник на официальном сайте, посредством стрелки, показывает «психологический настрой» (популярность)музыкального робота. Не особо полагаясь на этот PR-ход, сделал скриншот «Эмоциометра», на момент написания топа. Проверим?

Глубокоуважаемый шкаф (Фото 10)

«Порадуйте» Сайбрафон и его создателей, сходите на официальный сайт, глядишь, и песенка «Глубокоуважаемого Шкафа», возможно, звучащая в данный момент, станет чуть-чуть веселее.

Глубокоуважаемый шкаф (Фото 11)

7 комментариев

avatar
Ух ты, какое чудесо! В конце мелодии, когда ритм ускорился, и накал страстей достиг пика, я ждал, что он взорвется :)
Ритм секция очень хороша.
avatar
Что-то с ютуба ролик не пошел.
Зато на самом сайте есть куча роликов, например:
avatar
Что мне больше всего понравилось, так это его эмоциональность. Так приятно, что он «живой»)
avatar
шикарно! вот бы его кто-нибудь засемплировал, получилась бы отличная библиотека!
avatar
думаю, при желании, можно связаться с авторами, и обозначить свой практический интерес.
avatar
скорее к производителям сэмпл-библиотек) толлько боюсь они на это не пойдут ибо спрос будет невелик…
avatar
Вот тебе и MP3-плеер o_O
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.