Оконченная, но очень короткая пьеса для механического пианино. Звуковоспроизводящая техника конца 19 - начала 20 веков

Часть 1 — музыкальный автомат Полифон (Polyphon).

Тогдашний CD-Player

Оконченная, но очень короткая пьеса для механического пианино. Звуковоспроизводящая техника второй половины 19 века

Фирма Polyphon была основана в 1889 году в Лейпциге и выпускала музыкальные автоматы — маленькие для домашнего использования, а большие для ресторанов и пивнушек.


Видео снято 6 сентября 2021 года в музее Gründerzeit. Gründerzeit переводится дословно как «время основателей» — период бурного развития техники и экономики, когда были основаны многочисленные заводы, фабрики, шахты, банки, всевозможные акционерные общества. Это время от франко-прусской войны 1870—1871 годов до первой мировой. Грубо говоря, викторианское время в Германии.
Музей находится в Мальсдорфе. Это бывший пригород Берлина, теперь в черте города. Восстановленная после войны вилла — бывшее поместье, в ней частная коллекция мебели и предметов быта мелкой и средней буржуазии. Самая большая в Германии открытая коллекция мебели, механических пианино, телефонов, фотоаппаратов того периода. 13 комнат на первом этаже, большой зал на 2 этаже и в полуподвале буфет — перенесённая в это здание историческая пивнушка.

Видео не профессиональное, часть экскурсии снята на мобильник. Мастер-реставратор рассказывает на немецком, но это не так важно. Главное, что он демонстрирует работу автомата, а на видео более-менее видны механизмы в действии. Видно даже, как падает монетка.



Время звучания такого диска около двух минут. Внутри автомата есть переключатель — за 10 пфеннигов прослушать мелодию один или два раза. Привод пружинный.

Детали автомата:

Детали автомата

Детали автомата

Детали автомата

Детали автомата

У меня теперь есть с десяток видео разных музыкальных автоматов из этого музея — большие и настольные, механические и пневматические, автомат-оркестр, с разными носителями информации — с дисками, цилиндрами, бумажной перфолентой. Есть и много фото — телефоны, фотоаппараты, канцелярщина.
Если будет интерес, могу подготовить ещё пару постов с видео и фотографиями.


Автомат-оркестр
Автомат-оркестр

Вот такой проигрыватель, запись на цилиндриках
Вот такой проигрыватель, запись на цилиндриках

А тут привод пневматический от педалей
А тут привод пневматический от педалей

16 комментариев

avatar
+! и в избранное.
avatar
Спасибо. Передам автору видео.
А агрегат действительно интересный. Обалденная точность, и это без станков с ЧПУ.
Интересно, как они программировали эти диски.
avatar
Роскошные аппараты! +
  • asv63
  • +1
avatar
Жалко, что фото и видео не слишком качественные, сделаны мобильником с рук. Я немного поискал в сети, но нашёл только об истории и основателе коллекции и музея. Не имеет отношения к стимпанку, поэтому я не стал об этом писать. Хотя и личность крайне своеобразная, и история непростая.
avatar
Великолепные экспонаты! +
  • dkart
  • +1
avatar
Интересно. Плюс.
avatar
Плюс.Еще бы канцелярщину посмотреть.
avatar
Спасибо.
Я хочу сперва опубликовать всё, что у меня есть, о музыкальных автоматах, а потом уже канцелярщину, телефоны, целый шкаф будильников и прочее. Но в принципе могу и в другом порядке. Раньше конца сентября не обещаю, завтра уезжаем в отпуск, а потом займусь.
avatar
Ух, здорово. Напомнило одну из экскурсий в политех из детства. Тогда мы как раз попали на выставку музыкальных автоматов. Вот сколько лет прошло, а их живое звучание никак не забуду. Не может пока наша современная техника записи полностью передать те вибрации в воздухе от этих механизмов, ведь там и сам корпус тоже работал чем-то типа деки…
Плюсы и здесь и на ютубе +

Интересно, как они программировали эти диски.
Если не изменяет память, у англичан есть небольшой музей, где были действующие программаторы для разных автоматов, начиная с пианол и заканчивая шарманками :)
avatar
у англичан есть небольшой музей, где были действующие программаторы для разных автоматов
Может, найдёте и расскажете тут на сайте? Было бы интересно.

Спасибо за плюсы.
avatar
Ну-у обещать не буду, но если найду репортаж, то разместю :)
avatar
Да, умели делать музыку:) Плюс!
avatar
Спасибо.
Этот автомат ещё не самый сложный. У меня есть видео оркестра (правда, снято похуже). Он посложнее. После отпуска сделаю ещё пару постов, посмотрите.
avatar
Очень интересно! Плюс!
  • Fin-x
  • +1
avatar
Спасибо.
Надеюсь после отпуска продолжить и написать ещё парочку постов.
avatar
Тогда, приятного отпуска!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.