Способ изготовления "шахты кресала" 23 фото.

Привет всем!
Начну с небольшой предыстории.
Не так давно наткнулся на ваш ресурс, и все, не могу ни спать, ни есть, ни кукарекать. А так как по натуре я еще тот рукоблуд… или как там эта болезнь называется, то я решил что в моем арсенале обязательно должно быть следующее:
1. Гоглы — по большей части в качестве действующих, защитных, очков, с чуть более расширенным функционалом чем у магазинных. Само сабой, только стимпанкерские гоглы так умеют))).
2. Зажигалка — к сожалению курю, и бросить не могу.

Так как в голове я инженер, а снаружи лентяй, да еще и «нищий», то процесс затянулся размышлениями о том где взять материалы, дабы потратить минимум и добыть максимум.

Я заболел — Цветметардией — это когда, при виде желтых и красноватых железяк, начинает биться сердце, и ты как дурак поцарапываешь поверхность, дабы убедиться что это латунь, либо медь, либо бронза. Но самое главное что без спроса кладешь эту железку в карман, и даже сам того не понимаешь как это все произошло… Потом дали пи...., и я направился на свалку гаражного массива. И первый этап был преодолен.
Богатство которое удалось найти на свалке

Это я уже ушел от темы.
Так вот,… наиболее сложным мне показалось изготовление, ммм… не знаю как правильно называется — «Шахты кресала», так как первая моя попытка не увенчалась успехом. Во первых потому что нет нужных станков и т.д., а сверлить от руки шахту камешка я не умею, кривожопность присутствует. И я решил попробовать изготовить это дело несколько иным способом. Смотрим ниже:

Берем старый выключатель и раскурочиваем его,
Полезные внутренности, справа болтик не от выключателя

Извлекаем из него подвижные контакты, болтик справа это болтик от советского измерительного прибора, тут важна его верхняя часть — «Головка», впринципе такую форму можно сделать и из пруточка, мне было лень точить, поэтому взял готовый.
Латунные контакты
Далее я взял старую китайскую зажигалку, найденную на той же свалке, достал камушек, пружинку и колесико, разобрал его,… оно блин маленькое… ну и ладно. Так же нам понадобится обломок телескопической антены. Я взял то звено которое максимально подходило внутренним диаметром к камушку.
Предпоследнее звено антенки нам понадобится

У болтика, от измерительного прибора, есть какое то отверстие в «Головке», оно не сквозное, но на глубину всей головки, это хорошо, так как с кривыми руками не возможно достаточно ровно просверлить отверстие нужного нам диаметра, чтобы в дальнейшем вставить туда трубочку от антены. Я его немного рассверлил.
Рассверлил отверстие на глубину Головки

Далее снимаем покрытие с трубочки, и убираем «валец» с торца.
Снимаем покрытие
Торцуем

Когда все готово, примеряем к нашей «Головке» с уже просверленной дырочкой. Отверстие получилось немного больше, чем сама трубочка, так как небыло нужного сверла.
Оп ... входит

Затем возвращаемся к нашим контактам, и отрезаем от них кусочки нужного размера, причем оставшиеся кусочки тоже подойдут для повторного использования, кроме тех которые с большим отверстием, маленькие отверстия с резьбой и по диаметру подходят к калесику, без доработок.
Раз
Два

Затем примеряем то что у нас получилось
Примерка
Как оказалось, головка немного широковата, и все равно пришлось немного подтачивать с боков, этот процесс я не фоткал, там и так все ясно.

Затем я соединил две губки и колесико при помощи заклепочки, выточенной из латунного винтика от большого предохранителя. Вообще на свалке я нашел медный провод нужного диаметра, но чтоб не огрести от местных бомжей, я бежал, и, видимо, посеял его.
Склепаные губки

Ну вот и настало время пайки. К моему сожалению, на свалке небыло твердого припоя, а купить пока нет возможности, поэтому для повышения опыта было решено паять ПОСом 60. Облудил места посадки губок с колесиком, и сами губки.
Залудил головку

И спаял все детальки
Осталось припаять трубочку

Осталось впаять трубочку, да так чтоб не распаять уже спаяное. Матов много, но все же задача выполнимая.
Вуаля

Затем в черновую подчищаю излишки припоя, и замечаю что трубочка отожглась, и колесико тоже стало «мягким». Колесико вынул и нашел замену. А трубочку было решено усилить обмотав медной проволокой.
Усиление намоткой
чуть не забыл сказать. В ходе изысканий, был найден древний Флопи-дисковод, из которого были извлечены маленькие втулочки с резьбой и накаткой, что меня в свою очередь сильно порадовало, так как не имею ни метчиков ни накатчиков)))

Этими втулочками было решено завершить тыл «Шахты».
припаиваю втулку

Но втулка втулкой, а латунного болтика с нужной резьбой я не нашел. Придется делать — для этого берем обычный болтик (с подходящей резьбой) и еще одну такую же резьбовую втулку
Способ изготовления шахты кресала 23 фото.

Отпиливаем у болтика шляпку, и делаем пропил как для плоской отвертки. Ввинчиваем во втулку остатки болтика, так чтобы было достаточно для завинчивания. И делаем клепочку.
Клепка в болт

Затем клепку вставляем во втулку с кусочком болтика, и заклепываем.
Заклепываю

Получаем вот такой вот болтик с приличной латунной шляпкой.
Опа болтик

Примеряем к шахте.
Подошло

Ну и собираем все во едино.
Готово

Остается только начисто зачистить и применить по назначению)))
Всем спасибо за внимание, пойду отдохну.

39 комментариев

avatar
Да, этот сайт коварный! Затягивает и заставляет что-то творить, не взирая на время и другую более важную работу. А ещё хочется сразу чем-то поделиться с местными обитателями. Я тоже в начале хотел что-то подобное выложить, ну, в плане ворка. Стал готовить топик, но со временем переболел этим. А теперь смотрю и понимаю что хорошо что не выложил — слишком сыро. От голосования пока воздержусь.
Но готовьтесь к неоднозначным отзывам.
avatar
Если вы сыро говорите о том что нет «стима» — возможно, но вы меня поймите, опыта делать мелкие вентиля и тому подобные вещи у меня пока нет, а выкладывать что то не аккуратное и не законченное нет желания. Эту же работу считаю законченой, а ворк выложил лишь потому, что много коментариев в блогах типа — «Блин а я так не могу, потому что нет ни инструмнта ни материала». Попытался показать что сделать можно не тратясь на материал, а из инструментов нужен минимум.
avatar
Ну чтож, пусть не стим, но зато густейший ПАНК. Все исходники найдены на помойке; детальку можно было бы подпилить, но лень, поэтому оставляем так; сверла на 3 нет, поэтому сверлим на 5, а люфт убираем, замазывая щель козявками… и т.п.
Без иронии, ставлю плюс :-)
Остается только начисто зачистить и применить по назначению
— Гусары, МОЛЧАТЬ!!! — закричал поручик Ржевский.
:-))
Последний раз редактировалось
avatar
Т.е.
по натуре я еще тот рукоблуд
и
Дырка у меня немного больше
вас не смутили? :D
avatar
Смутить? Меня? Не смеши. Я на такое даже внимания не обращаю.
:-)
avatar
Посмеялся))) Исправил. А про рукоблудство, это с конструктивной точки зрения. Ну люблю я в свободное от работы время что нибудь поточить да посверлить (последнее получается хуже).
avatar
Дырка у меня немного больше
вас не смутили? :D

Посмеялся))) Исправил. 

Мне кажется вам нужно еще в своем профиле исправить пол, на мужской.
P.S. А при отсутствии трубочки пропаивают медную спираль, которая у вас для жесткости намотана.
Последний раз редактировалось
avatar
Хех, как это я так промазал?))))) Исправил.
Ну Посом пропаивать медную спиральку я не стал из соображений эстетичности. Если бы медно-фосфорным припоем, то да было бы вполне прилично.
avatar
дык нормальный подход же! :))
avatar
традиционный, табуреточный

бурчит: совсем станочники зажрались

:D
avatar
и станки у них, заметьте, от лектричества, а не воды или пара :))
avatar
ха, воды и пара
не зажравшиеся станочники ногами крутят!
avatar
це китайский стимпанк :)
avatar
Согласен с ув. AleksSi, стима пока нет. Зато руки, предположительно, торчат из правильного места и топик в правильном месте — в Мастерских.
Добро пожаловать. Плюс.
avatar
Я понимаю, когда «нет стима» говорят про законченное изделие (типа пластмассовых пистолетов, выкрашенных краской под медь). Но в данном топике рассказывается о технологическом приеме, который можно применить где угодно. А раз так — то и замечания в духе «нифига не стим», мне кажется, не совсем уместны. Не?
avatar
Все верно. Потому и написал
стима пока нет
avatar
Спасибо за теплый прием, буду постепенно растачивать руки под стим
avatar
Литературная часть понравилась! С юмором и самоиронией все в порядке. Инженерная смекалка наличествует. Теперь подождем какое-нибудь изделие.
avatar
В данной зажигалке (от которой данная запчастюлька) не будет ни чего стимпанкового. Пока набираю опыт работы с данными материалами. Потому постить ее не буду. Думаю гоглы уже будут в стиле, осталось только у бомжей месторождение отбить.
avatar
Как по мне полезнейший материал, у меня постоянная проблема с латунными трубками, которые можно применить для зажигалки, просверлить насквозь пруток, тоже не получается, а показанный способ, сама трубка от антенны обмотанная проволокой, замечательная идея. +
avatar
(оглядываясь по сторонам в опасении бомжей и шпиёнов, громким шепотом) В качестве трубки для пружинки и кремня чудесно подходит воздушный жиклёр главной дозирующей системы ВАЗовского карбюратора… Диаметр самой трубочки идеален, иногда требуется рассверлить «головку» жиклёра. В каждом карбе — два жиклёра. Для припаивания колёсика от «крикета» достаточно упомянутою «головку» пропилить пилой или надфилем на нужную глубину, прямо по шлицу для вкручивания оного жиклёра. И коротенький кусочек проволоки нужного диаметра в качестве оси. Глушить отверстие можно нарезав резьбу под винтик (латунный, из электорозетки) или можно даже проще, введя кусочек проволоки через боковые отверстия в трубочке жиклёра. Грубо, но моментально.
Вот тут именно такой жиклёр: kemp103.ru/karbyurator-sostavlyayushchie/zhikler-karbyuratora-toplivnyy-dimitrovgrad-n-58228013.html
avatar
Да я в курсе про жиклер, болльшое спасибо за подробное разъяснение. Но вот в чем фишка, о жиклере нужно знать заранее если он не попался на глаза при поисках. Либо идти в магазин, а до меня ближайший далековато.
avatar
Дёшево и сердито! +.
Но танцы с бубном на этом не кончились. Ведь это всё придётся еще к корпусу зажигалки припаивать :))
p.s. Я уже много раз пИсал, что каждый делает так как он умеет. Не нужно этого стесняться. Не все сразу Мастерами становятся. Опыт и прямые руки придут со временем.
avatar
Я уже много раз пИсал, что каждый делает так как он умеет.
Чтоб отхватывать кучу минусов и обвинений в рукожопости)))Но не утверждаю сие утверждение).
Уважаемый sa977, последний раз, вы писали данное мне, кстати я подумал… потом раза три перепаял(пока не довел до совершенства) и понял что кое-чему научился, благодаря именно ВАМ! Многим возможно покажется это ерундой, которую они давно делают.Но я сумел спаять(пока только две детали) так, что шва вообще не видно(как будто цельная)! Остальные швы постараюсь сделать так же и надеюсь скоро кое что покажу!
avatar
Чтоб отхватывать кучу минусов и обвинений в рукожопости)))
Именно, тумаки помогают учиться:)) А иначе как узнать где не правильно сделал, если самому кажется что всё нормально. А общество — оно подскажет. По этому я и не понимаю тихих минусёров. Поставил минус — напиши за что, только по конструктиву, а не просто так(типо флешки не нравятся и всё тут, подавайте паровозы)
avatar
Можно сделать корабль типа «Титаника» в виде хаба, а флешки к нему в виде труб, у него вроде 4 штуки было) Вот шлюпки не знаю для чего предназначить, хотя их там и так мало было)
avatar
:)
avatar
С минусами полностью согласен! Т.е. со всем полностью согласен.
avatar
На самом деле минус это даже хорошо, не лучше плюса конечно, но зато это значит что хоть какието эмоции у человека были относительно материала. А это значит работа проделана не зря.
avatar
Пха. На сайте много минусов чисто из обид к автору, типо когда-то о поделке минусующего отозвался не лестно. И на материал пофиг, главное автору минус тыкнуть.
avatar
Ну обида тоже чувство. Минус поставил значит хотябы зашел в топик. А вот когда вообще ни минусов ни плюсов… эт уже вгоняет в некую параною.
avatar
Минус поставил значит хотябы зашел в топик.
Можно прямо на главной ставить оценку, не заходя в тему.
avatar
Вот отличный пример для тех кто хочет работать а не ныть что нет станка с ЧПУ лазерной резки и прочего.Просто надо чаще хрустеть засахаренным мозгом и как сказал В.Высоцкий (и голове своей руками помогал). Тогда будет получатся задуманное.Плюс за старание и смекалку.+
avatar
Я весь день читал комментарии, но не мог даже написать(инет тупой), многие пишут-не стим! Конечно не стим, НО это деталь от стима и вполне отличная, хотя соглашусь, приделывать к зажигалке возможно будет трудновато! Кстати очень нужная, я тоже все время парюсь по поводу такой «шахты», деталь специфическая.Спасибо за новую идею, я тоже делаю на «табуретке»!+
avatar
Как закончу «Жигу», выложу ее сюда в коменты. «Шахта» имеет оплетку медной проволокой, и если ее вставить в другую трубку (подходящего диаметра), то оплетка (будучи сжатой пружиной, но не напряженной по вертикали), сыграет роль зажима, так как напряжена к собственной оси. Ну это по замыслу, посмотрю как будет по факту))
avatar
Хороший ворклог! +!
Удачи Вам и в следующих работах!
avatar
Благодарю. Буду стараться.
avatar
кривожопость приводит к хитрожопости… в процессе исполнении второй обычно испаряется первая^^… в общем есть куда стремиться…

з.ы. главное — не только исполнение, но и идея…
Последний раз редактировалось
avatar
К размышлению.
Если свернуть спираль из медной проволоки, а затем пропаять ее твердым припоем, то получится прекрасная трубка для кресала. Проверено.
Этапы изготовления:
1. Отжигаем проволоку, я брал диаметром 1,5 мм. Оборачиваем ее плотно вокруг оправки, я брал сверло на 0,1 мм больше, чем диаметр кремня.
2. Пропаиваем получившуюся гофру твердым припоем, можно и посом, но его трудно будет удалить, хотя может получиться интересный эфект, как зебра.
3. Тем же самым сверлом прогоняем канал, чтоб удалить внутреннии неровности и окалину.
4. На один конец крепим колесико, а на другой запор для пружинки.
Примерный результат.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.