Бензиновая горелка.

Здравствуйте дамы и господа мастеровые. представляю Вашему вниманию мою очередную работу.Бензиновая горелка.
Это простая бензиновая горелка.Сделана по принципу ювелирной горелки.Бензиновая горелка.
Бачок я сделал из двух крышек от термоса из нержавейки.Резьбовую крышку из старой сантехники.Трубка медная 8мм.купил в автомагазине.Бензиновая горелка.Регулировочный краник для стравливания лишнего давления на входе из дюрали, игла из латуни.Всё делал на токарном станке.Бензиновая горелка.Компрессор аквариумный, купил в зоомагазине.Бензиновая горелка.
Бензиновая горелка.И что бы всё это собрать сделал короб-подставку из акрила5мм.Бензиновая горелка.
Бензиновая горелка.
Бензиновая горелка.
Несколько общих фото.За кота на заднем плане простите, но горелка ему понравилась.Бензиновая горелка.Заправил бензином.Опробовал.Работает отлично.Пламя регулируется.
Бензиновая горелка.
Бензиновая горелка.
Пламя на фото выглядит немного страшно, но на самом деле вполне нормально.Такой горелкой я работаю 35 лет, вполне доволен.Можно паять и мелочь и крупные детали.В расплаве держит 40 грамм серебра.Все чертежи такой горелки можно найти в инете.На возникшие вопросы охотно отвечу.ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА.

60 комментариев

avatar
Вдохновляет! "+", натурально слышу, как гудит факел. Очень понравилось! Даже местами хочется чего-то запаять серебром! Мастеру — респект! Напишите пожалуйста размеры и вес, если можно.Удачи!
avatar
И еще, за кота отдельное спасибо! У мастера и зверьки в хорошем инструменте разбираются!
avatar
210х150х110мм.Вес2.270.Дополнительная информация по горелке.А факел гудит не очень громко, но температура хорошая.
avatar
О-О-о! Совсем небольшая! Отлично! И погладь кота, ласково от меня.
avatar
А кот всегда первым оценивает мои работы.
avatar
Как Вы регулируете соотношение воздух-бензин в своей горелке?
avatar
Я так понимаю, дома без проблем такой работать можно?
Плюс!
avatar
Вытяжка нужна.
avatar
На кухне где я работал хватало вытяжки+приоткрытое окно.Бензин (калоша) не пахнет и не коптит.
avatar
выглядит как промышленный!
avatar
Внешний вид не проблема.Я просто люблю хороший инструмент.
avatar
Я разбираюсь в хороших станках и инструменте во всех Ваших работах великолепный стиль и качество!
avatar
По молодости это было не просто, а с годами набирался ума и опыта.Теперь любая работа интересна и выполнима.Великая вещь опыт и навык.
avatar
Про запах ответили. А шумит все это чудо вместе с компрессором сильно? И еще, для чего стравливать лишнее давление. Неужели аквариумного компрессора за глаза.
Исполнение хорошее. Понравилось.
avatar
Аквариумный компрессор работает тихо, и воздуха даёт для горелки с избытком.Горелка работает по принципу фефки.А фефки хватает обычного дыхания человека.
avatar
Приехал ко мне компрессор, очень похож. Мощность, производительность.





Оказался оЧень шумным. Не повезло. :)
avatar
отличный инструмент!+
avatar
Очень изящная, а уж полезная вещь! Плюс.
avatar
Изящество выходит из функциональности и размеров рабочего места.По этому всё лаконично и сжато.Ничего лишнего.
avatar

Вот горелка в стиле.Была ранее опубликована на сайте.Эта горелка немного наворочена.Но свою работу выполняет отлично.
avatar
Отличная работа! А какой нужен компрессор по мощности и продуктивности?
avatar
Производительность компрессора 45 литров в минуту.Из этой серии это самый маленький.Но для такой горелки достаточно.
avatar
Я тоже пытаюсь запустить такой агрегат, бачок есть, компрессор стационарный. Вопросы есть — какую трубку использовать от бака до горелки? Бензостойкая уж больно жесткая. И второе, рекомендовали в трубку поставить «предохранитель», некую емкость с разделительной стекой, что бы не плюнуло жидким бензином.
avatar
Проще ставить обычную прозрачную ПВХ-трубку, и тупо заменять её раз в несколько месяцев. Или постепенно укорачивать, т.к. на самом деле сильно дубеют почему-то только первые несколько сантиметров, сразу после выхода из бачка.
Насчет плюнуть бензином — ни разу на такое не попадал. Это возможно, если перепутать вход с выходом бачка, либо заполнить бачок бензином почти под завязку.
avatar
Да, еще очень важный момент, насчет плевков бензином из горелки! Объем бачка должен быть согласован с производительностью компрессора, чем больше одно — тем должно быть больше и другое. Если вдуть мощным компрессором в маленький бачок, то независимо от конструкции воздухораспылителя, внутри поднимается такой шторм, что в выходную трубку попрет пена.
Вобщем, объем бачка должен быть выбран таким, чтобы при максимальной производительности компрессора, между зоной интенсивного бурления и верхом бачка, еще оставался приличный газовый промежуток. Если в силу отсутствия опыта совсем непонятно, от какого объема отталкиваться, то можно поставить эксперимент с бензином в 2-3-литровой стеклянной банке. Там будет хорошо видно, что уровень спокойного бензина, и уровень шторма, при включенной подаче воздуха, могут легко отличаться раза в два-три.
avatar
У меня стационарный двухгоршковый компрессор, с маслофильтром и редуктором. Давление можно выставить от 0 и до 8 атм
avatar
Параметр давления в этом варианте использования компрессора никого не интересует. По давлению проходит даже вибрационный аквариумный.
avatar
хорошо себя ведет силиконовый шланг.их можно встретить в больнице. или вот ссылка Не знаю как правильно что-то уж очень длинно самогонов.рф/catalog/%D0%A8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8?ch=ya&utm_source=ya&utm_medium=PPC&utm_campaign=shlang_spb_poisk&utm_term=%D1%88%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%2010%20%D0%BC%D0%BC%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D1%8E
Последний раз редактировалось
avatar
Отличный инструмент… +)
avatar
Шланг силиконовый купил в зоомагазине.Бензиновых паров не боится.Стоит у меня на горелке лет15-20.и всё как новый.Давление не должно быть большим.Как я писал выше для работы хватает даже не сильного моего выдоха ртом.
avatar
На одной из моих горелок я поставил стеклянную банку 0.8л. сзавёртовающейся крышкой.Предворительно посадив все трубки и саму крышку на эпоксидку.Работает у приятеля до сих пор20лет.
avatar
Бывает ум не поворотливый все усложняешь, копишь деньги на паяльный аппарат.Завидуешь. А потом зашел в гости к скромному человеку.Тот не парился сделал аппарат из банки или канистры, и зарабатывает на что нибудь другое…
avatar
Мощный агрегат! +!
Отличный инструмент!
Кот красавец! :)
avatar
Спасибо.А ласковое слово, оно и коту приятно.
avatar
Все чертежи такой горелки можно найти в инете.
А можно чуть подробнее (чертёжик, ссыль...)больно вид у неё необычный… не бензиновый Спасибо…
avatar
С чертежами и прочим… У меня просто трудности скомпом, я не умею толком на нём работать.Я не знаю как загрузить чертежи.Да и чертежей на горелку я никогда не делал.Я просто знаю как её надо делать.Чертежи бензиновой ювелирной горелки можно посмотреть в интернете. их там есть много, можно выбирать и делать.Главное понять принцип работы и всё получится.В давние времена чертежи мне попались в журнале«юный техник».Я сделал примерно что смог и она заработала.В дальнейшем я делал горелки любые без проблем.
avatar
Вспомнил! Горелку можно отдельно купить в магазине(САПФИР) а бачок и компрессор собрать самому.Я думаю будет не очень дорого.Бачок сейчас нарисую и выложу фото.
avatar

Прошу не смейтесь.Поверьте-это чертёж.Банка стеклянная, трубки можно взять любые под шланг.У меня они медные 8мм. В крышке делаю два отверстия, вставляю трубки фиксирую с наружней стороны пластилином.С внутренней стороны наливаю эпоксидку и заворачиваю банку в крышку.Оставляю на сутки.Всё бачок готов.На длинную трубку предворительно делаю небольшой зонтик.Длинная рубка почти доходит до дна.
avatar
Я на длинную трубку одевал стандартный воздухораспылитель для аквариума. Который выглядит как цилиндр, прессованный из металлических гранул. Плюсы те же, что и в аквариуме: вместо крупных пузырей получается много-много мелких.
avatar
Вот оно как. А я думал бензин поступает в горелку и уже непосредственногде то в районе сопла превращается в пар, как на примусах. Т.е. как я понимаю, берления пузырьков в банке поднимают достаточно паров чтоб ими можно было работать?
avatar
Паров бензина с воздухом вполне хватает для этой горелки.
avatar
Да, именно так. Больше того, пока бензин «свежий», часть воздуха даже требуется пускать мимо бензина, иначе смесь слишком богатая получается.
Последний раз редактировалось
avatar
Схемка настоящего бачка. На рисунке выше это геморой для новичка в пайке, пламя настроить не возможно.

avatar
Мои горелки работают.А Вашей пока ни кто не видел.Пока только ля… ля.
avatar
Я не утвеждаю что ваша не работает, она просто плохо работает. На всех рабочих бензиновых горелках этот кран есть, а на вашей отсутствует. Наверно его ставят просто так, для красоты.
avatar
Действительно с краном работает лучше… Жесткость пламени регулируется, особенно если кто использует автомобильный бензин… Я прилепил обыкновенный огромный кран, отрегулировал один раз и больше не лезу…
avatar
Бачок, компрессор -это всё понятно.Классно сделано!
Вот бы, ещё конструкцию самой горелки увидеть…
avatar
Чертежей никогда не делал.Просто знаю что и как делать.Как то попадались чертежи бензиновой горелки в интернете.При желании можно найти.За много лет сделал много горелок разных по виду и конструкции.Однажды делал мини горелку для пайки цепочек.Вся горелка(бачок, компрессор, горелка)умещалась на ладони.
avatar
Понятно.Чистая импровизация.
Это заслуживает Уважения.
Рукоятка очень интересная, пистолетная,-взял на вооружение :)
С Ув. Игорь
avatar
Горелка инструмент не сложный.Просто надо делать и работать.И тогда всё будет получатся.
avatar
горелка
Люди добрые- растолкуйте, на картинке принцип февки и там к венчику ведут две трубки. А как у ТС всюду однотрубные горелки?
венчикИ вот сам венчик- он полностью герметичен или подсос воздуха там предусмотрен местами.
avatar
Это простая в изготовлении горелка.Трубка с краником и есть февка.Через неё происходит наддув факела в струю.При этом образуется игла пламени.
avatar
Александр, т.е. у Вас не такие горелки как на моей картинки. Не «двухтрубочные»?
avatar
Мои горелки тоже двутрубочные.Только у меня одна трубка в другой.Наружная трубка 8мм а внутренняя3мм.
avatar
Мои горелки тоже двутрубочные.Только у меня одна трубка в другой.Наружная трубка 8мм а внутренняя3мм.
О.как! А я то думал это типа радиаторы охлаждения такие снаружи.
Или перфорированая труба снаружи-это уже третья?
avatar
Это уже 3 трубка в основном для красоты.греется такая горелка не сильно.
avatar
Нет, у таких горелок все должно быть герметично, без подсоса.
«Двухтрубочные» позволяют менять соотношение потоков, между центральным соплом и поджигающим рассекателем. Это позволяет:
1. делать разную форму факела. С длинным тонким языком, либо широкое «мягкое», обволакивающее деталь.
2. Если питаться не «Калощей», а автомобильным бензином, то по мере его выработки, бывает полезна подрегулировка горелки.
Ну а «однотрубная» горелка, соответственно, получается несколько уже по функционалу. Она жестко настроена на один режим и жесткость пламени регулируется только перепускным краником на бачке.
avatar
правда 45л/мин, а не 45/час? не могу найти такие аквариумные компрессоры! это на литровую емкость для бензина? автомобильный компрессор тоже пойдет?
Последний раз редактировалось
avatar
Автомобильный очень шумный и кормить его надо 12вольт 10ампер.Аквариумных компрессоров много на рынке САДОВОД да и в интернетмагазинах много предложений.А производительность именно 45л.мин.
avatar
Это что за компрессор такой 45 л/мин?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.