Настольная центрифуга с ручным приводом.

Здравствуйте Мастера.Сделал литейку, спешу поделиться думаю многим будет полезно.За основу взяты «подробные чертежи» из сети.Настольная центрифуга с ручным приводом.. Для опоры использовал стальную пластину(какой то груз от противовеса)и шток от газлифта мебельного 10мм диаметр Настольная центрифуга с ручным приводом.Настольная центрифуга с ручным приводом.Покупные; гайка латунная м12, полоса 4*25, две кружки китайские нержавейка.Ось заточил на шип, упирается в латунный колпачек.Настольная центрифуга с ручным приводом.Настольная центрифуга с ручным приводом.Латунный колпачек.Напильником снял грани, потом еще раз .Настольная центрифуга с ручным приводом.Настольная центрифуга с ручным приводом.И на дрели обточил в размер.Настольная центрифуга с ручным приводом.Вставил в трубу, капнул паяльной кислоты и кусочек олова, прогрел трубу до плавки припоя.Нижняя втулка сделана аналогичноНастольная центрифуга с ручным приводом.Её паять не стал, стоит в натяг.Карамысло качается как весы.Настольная центрифуга с ручным приводом.Дужки для кружек из проволоки 4мм.концы расковал, и приклепал к кружке гвоздями 2мм.Горн такая же кружка с древесным углем.Дутье горелка.Настольная центрифуга с ручным приводом.Настольная центрифуга с ручным приводом.Настольная центрифуга с ручным приводом.Припаял зацеп для шнурка.Настольная центрифуга с ручным приводом.Настольная центрифуга с ручным приводом.Настольная центрифуга с ручным приводом.В чашку для опоки наложил асбест, опоку не прижимал стоит на месте ровно.После установки опоки, во вторую чашку досыпал «шурупчиков»для равновесия.Шнурок уже намотан.Опока прокалена, метал латунь в гранулах отвешен.Ложкой насыпал в воронку опоки и газовой горелкой грел до расплавления.Калил три опоки, первая (зоводские восковки крестиков)отлил в серебре успешно.Вторая опока деталь для зажигалки моделировал сам, уронил из печи ушла в брак.Третья опока трубка кремня для зажигалки, не правильно сделал литники отлилась но для работы не годится.Центрифуга оказалась рабочей.Конструкция простая, надежная.Фотографий литья не выставляю пока.Прийдет формовочная масса, будет продолжение.

14 комментариев

avatar
Скажу честно… качественный отлив будете получать один на 3-5 опок. купите бу вакуумник… и не будете устраивать танцы с бубном..))
avatar
Спасибо за совет… Пока не до вакуума, главное сейчас технологию освоить Дальше буду совершенствовать оборудование(приобретать)
avatar
Кружка прогорит очень быстро… не подходит она для расплава.
avatar
Нет не прогорит.Она даже не посинела.
avatar
Отличное приспособление! +!
Будем ожидать фотографии литья.
Сергей, желаю Вам удачи в совершенствовании технологии.
avatar
Центробежное литьё широко применяется в промышленности и имеет право на существование.
Сергей, центробежка понравилась! +
Жду результатов литья.
avatar
Наверно полезная штука при работе с литьем, я честно говоря не особо понял для чего она. Но интересно, буду ждать фоток с литьем, может там по месту пойму ее назначение…
avatar
На первое время, как вариант, не на каждый день, пойдёт. Если профессионально заниматься этим делом, то нужно конечно нормальное оборудование. А так, проще одну кружку привязать тонкой цепью и раскручивать на 360 град. над головой:)) Центробежная тяга будет сильней.
avatar
Согласен с одной кружкой проще. У меня в гараже потолок низкий, такой вариант сразу отпал. Процесс в моем варианте управляемый, Мне кажется на 95проц.Это уже четвертая попытка лить. две попытки были 17 лет назад.первую сделал с цепочкой, реально танец с бубном даже со стороны похоже.потом сделал типо весов из велосипедного колеса.Удачная конструкция немного полил колец 50 приблизительно, был брак в первых двух отливках.Потом я все это бросил. В прошлом году опять заинтересовался литьем.Купил китайскую с пружиной.Два раза отлил удачно.но большой тигель долго греть, надо хорошие горелки.Желательно кислород-пропан. Последний (крайний)вариант для меня оказался наилучшим.Грею маленькой горелочкой на балончике.процесс управляемый, центробежной силы хватает.Главная проблема… Старая формомасса.Заказал новую, через пару дней должна приехать.
Последний раз редактировалось
avatar
На самом деле путь тернистый, но правильный. В таких делах легко не бывает. Потому как, каждый подстраивается под себя и делает как удобно именно ему. Путём проб, ошибок и практики. Потом, рано или поздно Вы найдёте именно свой, удобный Вам вариант и дело пойдёт. Обязательно пойдёт. Главное не отчаиваться и не бросать начатое. Удачи Вам, и чтобы всё получилось!!!
avatar
Благодарю
avatar
Плюс. Работа серьёзная… Однако отчего не воспользовались чертежами из сети дисковых литейных центрифуг...? Они, конечно немного сложней в изготовлении, но, по моему мнению, более безопасны…
avatar
Не очень понял про дисковую центрифугу? Что Вы имели в виду?
avatar
Для старта нормалёк) Если попрёт — то и серьёзное оборудование будет.
  • Smit
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.