Как самому сделать шестеренки для стимпанка

Кто-то возразит, что проще купить шестеренки в магазине. Не буду спорить там они и красивее и разнообразнее. Но шестеренок на одно изделие бывает требуется очень много. Вот я пару лет назад пристрастил к изготовлению стимпанка моего знакомого Игоря. До этого он делал в большом количестве декоративные джинсовые бутылочки, а теперь перешел на бутылки с шестеренками.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка
У бутылки четыре стороны, на каждую надо по пять шестеренок, плюс еще парочку на горлышко. Получается больше двух десятков на одно изделие. И это только шестеренки, а нужны еще и другие аксессуары. Получается что если покупать шестерни в магазине, а потом продавать готовое изделие по более-менее адекватной стоимости, то стоимость материалов составит 80% цены. Хорошо что не все 100%! Вот и изворачиваются мастера в поисках дешевой фурнитуры, кто как может. Одни ищут знакомых с автосервиса — в коробке передач автомобиля шестеренок множество Другие знакомятся с мастерами ремонтирующими принтеры, там тоже множество пластмассовых шестеренок. Ну а такие как я — пытаются сделать шестеренки сами.
Вот одним из таких способов хочу поделиться с Вами.
Если Вы обращали внимание то последнее время в продаже стало появляться множество наборов из дерева где собираются разные модели напоминающие стимпанк. Это и машинки и часы и всякие шкатулки. Там множество деревянных колесиков и шестеренок.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка

После сборки вот таких штук остается множество фанерок с вырезанными контурами шестеренок. Они то как раз и пойдут в дело.
Народ у нас экономный и остатки от от набора обычно не выбрасывают. Они довольно часто продаются на барахолках. Вот кто-то собирал деревянный велосипед, а мне досталась коробка с остатками.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка

Там, после сборки, осталось много замечательных шаблонов, в том числе и с шестеренками.

Чтобы сделать шестерни мы возьмем застывающую на воздухе массу для детского творчества. Они есть разные как по цвету так и по составу. Продаются они в магазинах детских игрушек и канцтоваров. Часто в пакетиках без всякого обозначения. Продавцы чаще всего называют это самозастывающим пластилином. Нам желательно покупать тот что по составу напоминает папье-маше. Он легкий и застывает безвозвратно. Если его намочить то он не будет растворяться. Так как нам в дальнейшем предстоит шестеренки красить — это важно. Цвет массы можно взять любой. Если хотите получить шестерни веселых тонов — берите розовый.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка
Если будете делать что-то напоминающее старинное медное изделие — берите массу темных тонов.
Предварительно форму хорошо надо будет промазать любым растительным маслом. Это делается для того чтобы масса не прилипала к форме.
И так прикладываем форму к плоской поверхности и заполняем ее массой.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка
Просто вминаем в форму кусочек массы, положив форму на плоскую поверхность. После того как все углубления заполнены — удаляем излишки.
Дырочку в центре вырезаем металлической трубочкой с тонкими краями. Я взял трубочку которая осталась от антенны радиоприемника.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка
Даем пару минут подсохнуть шестеренке и потом выдавливаем ее наружу подходящей по размеру шестеренкой.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка
Вот так.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка
Шестеренки получаются довольно быстро.
Дальше надо их покрасить сначала в черный цвет.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка

Краску я налил в крышку от бутылки, кисточка обычная с мягким ворсом. Крашу в полиэтиленовой крышке от банки — для того чтобы не измазать все вокруг.
Потом красим шестеренки “медной” акриловой краской с помощью кусочка губки.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка
Через час — куча шестеренок готова.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка
Не все они получились хорошего качества — так как я экспериментировал с разными видами самотвердеющей массы и разными формами. Но даже из того что получилось можно за пару минут сделать что-то осмысленное в стиле стимпанк.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка
Это конечно не шедевр, но может и мне когда-то удастся сделать такую прикольную лягушку, которую сделал недавно Игорь Коршевнюк.
Как самому сделать шестеренки для стимпанка

А может и Вы сделаете что-то удивительное из самодельных шестеренок полученных таким образом.
Вся статья и еще кое-что о стимпанке на моем канале zen.yandex.ru/media/yvelirka.

22 комментария

avatar
Здесь есть как сторонники, так и противники стимпанка из полимерки. Радикальные и не очень. Поскольку я считаю, что такого рода работы вполне имеют право на жизнь, то за способ от меня плюс.
P.S. Хотел сказать «Добро пожаловать», а Вы с 12 года зарегистрированы. В таком случае — с первой публикацией.
avatar
Спасибо за поздравление. Действительно зарегистрирован давно и стимпанком увлекаюсь давно, но до этого все больше теоретически, а сейчас и до практики дело дошло.
avatar
Да хоть с жевачки пусть лепят, лишь бы смотрелось стимпанком, а не «just glue some gears».
Морские ракушки и камешки, приклеенные к холсту — не делают вас маринистом, хотя и из ракушек некоторые создают шедевры. Так и с шетеренками.
Последний раз редактировалось
avatar
Интересный подход! Удачи в творчестве! Плюс!
avatar
С почином! Плюс.
avatar
Плюс. А по стимпанку из полимерной глины довольно много у Эдварда Петера материалов отснято. Есть, чему поучиться. Если есть желание, конечно :)
avatar
Посмотрю обязательно — спасибо.
avatar
Плюс-)
avatar
Посмотрите на лягушку и на ваши бутылки. Подумайте, почему вам нравится лягушка, и в чем отличие от бутылок?

Некоторые называют такой стиль «намазал клеем и уронил на стол, полный антропогенного мусора». Это не стим.
avatar
Бутылки и лягушка одного и того же мастера. Я делюсь не изделиями, а технологией, которая может кому-то пригодиться, а кому-то нет. Сам я стимпанка почти не делаю, т.к. в этом стиле ничего путного у меня не получается.
avatar
Как бы не ворчали сторонники классики, но технология годная и может пригодиться.
Уточните, детали большого размера, например шестеренку Ø 100 мм, надо армировать или будет держать форму и не покоробит?
Ах, да, конечно плюс+
avatar
Спасибо. Шестеренки в 100 мм я делал из пластика, эпоксидки и даже из глины — все держалось без армирования. Глину потом обжигал. Пробовал и гипсом заливать, но они мне что-то не понравились, не помню точно почему, скорее всего из-за верхней не ровной поверхности или не так удобно было вытаскивать из формы, все ломалось. А вот из пластика и из эпоксидки было все нормально.
avatar
Понял, спасибо.
avatar
Вспомнились работы уважаемого EduardPeter . Не они ли вас с вашим знакомым вдохновили? :-)
В общем и целом +.
avatar
Спасибо — сейчас гляну.
avatar
Да — великолепные работы — есть чему поучиться. Огромное спасибо.
avatar
Кстати, это не лягушка, а хамелеон. Он же на ветке сидит, обхватив ее лапами. Да и язык характерный. И хвост.
Последний раз редактировалось
  • asper
  • +3
avatar
Точно. Хамелеон. Я сразу и не понял.
avatar
есть ещё программа, генератор шестерёнок называется. погугли, интересная вещь.
avatar
Привет, спасибо. Очень полезная информация. Программа называется Gear Generator — сейчас скачаю, а завтра буду испытывать.
avatar
С почином Вас! +!
И удачи в дальнейшем творческом процессе!
  • FD711
  • +1
avatar
Спасибо, буду делиться технологиями и дальше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.