Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении)

Пост можно рассматривать как самостоятельный мануал, либо как один из этапов ворклога проекта, начатого мной в рамках известного конкурса, и отложенного, по причине природной лени.)
Те, кто знаком с моими Dieselpunk Vision, возможно помнят, что я применил в них стёкла, изготовленные из фотофильтров, при помощи алмазной коронки и сверлильного станка. Отличный вариант! Качественное оптическое стекло с замечательными характеристиками. Метод имеет один существенный недостаток, а именно, помимо специальных инструментов, для изготовления стёкол требуется дефицитный материал, те самые фотофильтры.
Вдохновлённый стремлением закончить заброшенный проект, задался целью остеклить будущие гогглы чем то альтернативным, недорогим, и главное доступным…
Вспомнив пост о пивных гогглах, а так же собственный комментарий о практической непригодности бутылочных стёкол, решил остановиться именно не «стеклотарном» варианте.) Нелогично, но весьма панково! Бахметьев плакал.

Итак, ищем бутылку-донора. При кажущейся простоте, «кастинг» занял некоторое время, а выбор не был очевидным. Подавляющее большинство представителей «семейства стеклотаровых», оказались совершенно непригодными для наших благородных целей. Мутные донца, с кривым профилем и ассиметричными выштамповками, как и следовало ожидать, делают применение бутылок в гогглостроении практически невозможным.
В итоге, поиски продолжались достаточно долго (я не пью пива), и были остановлены лишь после того, как была найдена бутылка-победитель, этого импровизированного отборочного конкурса.
Продвинутый «тусовочный» баттл, собирающий народ на известные вечеринки, оказался ближе других своих слабоалкогольных собратьев, к искомому идеалу, уж не сочтите за рекламу)

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении)

Знакомьтесь, TUBORG GREEN! *фанфары*

Приступим.

Для начала необходимо удалить («отмочить») этикетку, так как её присутствие помешает осуществлению наших технологических планов.

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 2)

Отступив от дна 4-5 см., наносим круговую риску при помощи стеклореза. Аккуратность не так важна, главное, постараться сделать риску непрерывной. Моя бутылка «грина» имела сложный рельеф на боковой поверхности, по этому, канавка оставленная стеклорезом, прерывалась в нескольких местах. Повторяю, нам не требуется идеально ровный рез, наша задача, просто отделить дно от бутылки.

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 3)

Для следующего этапа нам потребуется пропановая горелка, пламенем которой мы равномерно нагреем линию оставленную стеклорезом, плавно вращая бутылку вокруг оси. Надо ли говорить, что операцию необходимо проводить в перчатках, а глаза защитить очками.

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 4)

Если нагрев проходит правильно, процесс сопровождается потрескиваниями, и прекращается после того, как мы услышим приглушенный щелчок, свидетельствующий о том, что бутылка разделена трещиной надвое.

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 5)

Далее, наливаем в получившийся стакан немного воды (алмазная резка требует охлаждения и смазки), устанавливаем в станок коронку и высверливаем стекло на минимальной скорости, в моём случае, это 280 оборотов в минуту.

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 6)
Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 7)

После того, как «кругляш» будет отделён от донца бутылки, выравниваем его края на «шкурке» средней зернистости под струёй воды (занимает буквально одну минуту), и наслаждаемся видом самодельного стекла, по форме напоминающего цветную выпуклую линзу.

Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 8)
Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 9)
Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 10)
Ресайкл в дело! (альтернативные материалы в гогглостроении) (Фото 11)

Не стану приукрашивать результат, и вводить общественность в заблуждение. Полученное стекло никак нельзя назвать идеальным, с оптической точки зрения, матовая поверхность на его вогнутой (внешней) стороне, делает взгляд на мир слегка мутным и нечётким. Но за то каким ярким и оригинальным! Кроме того, забивать микроскопом гвозди и не искать лёгких путей, это так «по нашему», а главное, количество гогглов, которых можно остеклить таким образом, ограничено только объёмом желудка и степенью любви к пенному напитку.

Примечание: Предлагаю читателям обращать внимание на донца пивных бутылок, и отражать их соответствие критериям в комментариях к этому топу. Возможно, эта ценная информация окажется полезной для последователей метода.

33 комментария

avatar
Технология сложна, но на мой взгляд оправдалась «линза» выглядит весьма достойно…
avatar
Статья про то, как резать стекло…
Учитывая что даже в теле ссылка идет не на стимпанковские гоглы, а на дизельпанковские — отношения к стимпанку не имеет…
  • XOM
  • -3
avatar
Статья про то, как я делал линзы для гогглов. Даже если не принимать во внимание стилизацию гогглов, разница между стёклами дизельных и стимовых гогглов малозаметна.
avatar
А это «пивопанк» :)
avatar
Статья про то как резать стекло, именно.
По-моему просто отлично для блога мастерской. Меня, к примеру, от идеи сотворения гогглов (естественно, кроме врожденной лени©) удерживало то, что я не знал, откуда вырезать подходящие стекла. Теперь я это знаю и меня будет удерживать отсутствие коронки.

Так что плюсую, спасибо автору. А уж для стимпанковых или дизельпанковых гогглов были изготовлены стекла, не суть. От себя могу добавить, что паста ГОИ и много терпения творят чудеса. Случалось полировать, пластмассовые правда, фонари кабин, ветровые стекла для миниатюрок. Блестели они по окончании процесса как самое настоящее стекло.
avatar
у винных бутылок бывают интересные формы донышек, например усеченные конусы…
  • XOM
  • 0
avatar
«Шампанского всем!» :)
avatar
у них (винных бутылок) и стекла имеют разнообразный спектр. Есть оригинальные — синий, розовый…
avatar
Золотые у вас руки)
avatar
Здорово, мне очень нравится.
Я думаю эти линзы можно применить не только в гоглах. Вообще зеленые линзы смотрятся эффектно )))
А что за инструмент с алмазной резкой? Это насадка для дрели? Или это специальный инструмент?
avatar
«Коронка алмазная по стеклу»-так называется эта насадка. Посмотрите, её изображение есть по ссылке в ворклоге моих гогглов steampunker.ru/blog/steampunk_vision/1874.html

Продаётся отдельно каждый диаметр, та, что использую я, имеет внутренний диаметр 50 мм. и стоит порядка 350 рублей.
avatar
ЗДОРОВО! Кроме шуток- золотые руки!=)
avatar
Мммм… А если взять винные бутылки загадочно синего или красного цвета… какая цаца может получиться))
avatar
Есть старый метод ровного разрезания бутылки — берем грубую нитку, смачиваем в керосине, обматываем бутылку и поджигаем. Получаем тоже самое, только без горелки и стеклореза)
avatar
В книге «умелые руки» от кучерявого года описан процесс как «наметить напильником под струей воды, повязать х/б шнур, поджечь, охладить под струей» а так может лопнуть неровно…
avatar
Пост проплачен Тубогром? ась;)
avatar
Способ вырезания донышка из бутылки, показанный уважаемым Steamimpactor, по качеству не имеет равных.Но можно налить полную «с горкой» бутылку воды и резким хлопком по «горке» ладошкой выбить дно.Способ хулиганский конечно, да и получиться может не сразу, зато быстро и бесплатно.Правда потом придется обрабатывааааать…
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
Эммм, предлагаю более простой способ, ополовиния бутылки, если у вас не имеется горелки:

Берете льняную нить( или любую другую, натуральную), хорошенько обматываете, в месте будущей ополовинчатости, щедро смачиваете бензином ( лучше от зажигалок), и поджигаете. Как нитка закончит гореть, от легкого прикосновения, бутылка распадется на две части, с идеальным разрезом)))))))))) Просто, быстро и не затратно)
avatar
Уж если на то пошло, без всяких пожароопасных экспериментов можно половинить бутылки следующим образом: суровая нить накидывается на бутылку петлей, потом раз пятнадцать — двадцать возвратно поступательно с усилием тянете за свободные концы и резко под воду… нагрева от трения как раз хватает.
Что бы получалось точно нужно делать приспособу, а если приблизительно, можно и на коленке. Способ проверенный многократно, единственное что не удалось распилить «русский стандарт»уж не знаю из чего они бутылки делают…
avatar
А что за суровая нить такая?
avatar


это та что на заднем плане, если честно, я не знаю из чего она делается, но это точно не дефицит… :))
avatar
Приветствую всех. Для пожаробезопасного способа можно воспользоваться кольцом из нихромовой проволоки, или гитарной струны (никельсодержащий сплав) нагретых докрасна с помощью какого-нибудь трансформатора. Далее либо просто оставить и опосля стукнуть, либо накинуть мокрую холодную тряпку, тогда произойдёт скол. Так благополучно 3 л банки резал, бутылку можно вообще в ведро с водой сунуть, о мерах безопасности естественно не забываем)
avatar
Эээ… вы считаете что это пожаробезопасный способ? Боюсь пожарные с вами не согласились бы… :))
Хотя способ простой, надежный и рабочий, мы тоже так делали.
avatar
А почему просто не отколоть пол бутылки без заморочек со стеклорезом и пропановыми горелками?
avatar
получится «розочка», вещь -полезная, но не в данном случае…
avatar
Дак вырезать дно то не помешает же…
avatar
Мы не ищем лёгких путей. К тому же горелка выглядит круто.
avatar
Ахахах!!! Именно! я и забыл, если вещь выглядит круто надо ее использовать;)
Спасиб ребята за ответы!:)
avatar
Я недавно компьютерный джойстик разбирал, так я бор машинкой его разрезал. Не потому что не мог раскрутить, а потому что практики с ней не хватает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.