Steamophalus cernuus или Паровой ерш

Уважаемые леди и джентльмены, хочу представить вам свое очередное творение, под скромным названием «Steamophalus cernuus».
начало
Имя существу создано при помощи латинского названия рыбы ерш, потому как именно на нее оно и похоже. Однако, начнем с самого начала.


Преамбула

С творчеством испанца Рафаэля Майя должен быть знаком всякий уважающий себя стимпанкер – его скульптуры, часы и тетради восхищают и вызывают жгучую зависть у любого адепта культуры, называемой паропанк. Я так же не чужд прекрасному, и сей достойный джентльмен находится в моем ньюзфиде, чтобы не пропустить ни одного из его чудных творений. Коллекция испанца огромна, но больше всего мне нравится его паровая рыба — browse.deviantart.com/?qh=§ion=&q=diarment#/d27denv (хотя если честно, мне кажется что тут более дизелем пахнет, нежели паром). В общем, я загорелся мыслью завести себе такую же. К началу конкурса на этом замечательном сайте я окончательно созрел чтобы начать работу над ней.

Фабула

Сам Рафаэль для своих работ использует картон, так что я не долго думал и решил повторить не только дизайн, но и саму технику изготовления. Однако, я сам по себе немаленький в размерах, а потому и вещи люблю крепкие. В итоге для рыбы был выбран 2-мм картон, который сложнее в обработке, но заметно крепче нежели его 1-мм собрат, а значит намного лучше подходит для создания настольных скульптур.
Наличие инженерного образования и набитого глазомера вовсе не обещает отличное попадание с первого раза в размеры и пропорции, а потому было решено создать сначала выкройки из ватмана, который очень легко обработать. Через пару часов возни с циркулем и линейкой, на белый свет вышла кучка непонятных бумажек, которые должны были стать рыбой.
начало
Бумажки были склеены двусторонним скотчем, что дало возможность понять что же такое у меня получилось.
начало
Результат меня удовлетворил, а значит рыба была разобрана и пущена на лекала. С помощью карандаша контуры были переведены на картон.
начало
Следующий этап был сложнее – 2-мм картон режется весьма непросто, ножницы тут только испортят дело, так что используется только нож. Для полукруглых деталей был использован специнструмент – циркульный нож, которого я сделал еще при постройке дрона. Через какое-то время, детали были вырезаны.
начало
Гнуть 2-мм картон просто так нельзя – он или лопается, или гнется по своему, не так как хотелось бы. Чтобы придать ему полуцилиндрический профиль, пришлось обильно смочить детали водой, обвернуть вокруг подходящего цилиндра (в данном случае – труба отопления :) ) и зафиксировать. После высыхания, детали сохраняют форму и их можно склеивать. Что я и сделал.
начало
Чтобы картон сохранялся как можно дольше, а так же был стоек к водяным испарениям и прочим бумажным неприятностям, я пропитываю его цианакрилатом, более знакомым среди населения как суперклей. Вследствии пропитки картон становится походим на пластик, как по виду, так и свойствами – не мокнет, не гнется и весьма тверд. Так что лучше всего все операции по обработке делать до пропитки – это намного проще. В скором времени склеил и остальную часть скелета.
начало
Я уже писал что в оригинале Рафаэля мне более дизелем пахнет, нежели стимом, а потому я решил сделать свой вариант немножко по другому, чтобы стиль вопросов не вызывал. Так, у моего ерша появились глаза, на которые я решил повесить защитные решетки. Для этого на глазницы были приклеены кольца в которых насврлены отверстия для решеток.
начало
Стимпанк – это в первую очередь заклепки, а я их очень люблю, значит и рыба должна была их получить. Поход в ближайший нейлшоп привез мне несколько пакетов со стразами разных размеров, а они отлично подходят для имитации клепки. Заодно и решетки вклеил.
начало
Для глаз были приобретены два девайса под названием “glazokus dvernius vulgaris”, то есть глазок дверной обыкновенный, которых я сразу и разобрал. Были оставлены только концевые части с линзами.
начало
Рыба должна иметь движитель, приводимый, конечно же, силой пара. Для производства оного нужен бойлер, он же котел, который для облегчения конструкции делали иногда не из чугуна, а из железа потоньше, но обшивали дубовыми досками. Они и держали давление пара. На котел у меня пошел кусок ватмана, на доски – части бамбуковой салфетки. Рядом лежит винт, который должен был приводить рыбу в движение.
начало
Маленькая примерка.
начало
Для винта были сделаны направляющие кольцо и стабилизаторы, а так же руль.
начало
Для того чтобы наполнить рыбу жизню были вскрыты закрома с всякой мелочью.
начало
Моя рыба – не просто рыба и биомеханическое существо, по новому – киборг. А значит, ему полагаются мозг и сердце. Для их изготовления я взял полимерную глину и механическую мелочь. В изготовлении сердца мне помогала и жена, за что ей спасибо.
Сердце
начало
Мозг
начало
Пока мозги и сердечная мышца готовились в духовом шкафу, скелет был покрашен в золотистый цвет автоэмалью.
начало
Cердце тоже было окрашено, акриловыми красками
начало
После того как эмаль высохла, начался длинный и сложный процесс тонировки. Так, весь скелет был покрашен сначала в бронзовый цвет, потом в медный, а после была использована методика сухой кисти, с нанесением смеси из медного, серебристого и небесно-белого цветов. Таким образом, я попытался придать скелету «поживший» вид, со следами окисления и т. д. Для этого же бойлер был покрашен лаком для витражей в зеленый цвет (вода все-ж таки, водоросли и. т. п.).
Бойлер был прицеплен к скелету, а к нему – сердце и задний движитель.
начало
Как оказалось, его конструкция абсолютно не сочетается с остальным, придавая хвосту тяжеловесность, так что вследствии некоторых колебаний винт был снят.
Сердце сообщается с бойлером посредством медных труб, через которые и циркулирует питательная жидкость.
начало
Так как бойлер держался только на двух радиаторных трубках, я решил подвесить его переднюю часть на цепь. Для этого подошла ювелирная цепочка желтого цвета, которую я обильно изгадил черной краской. Так же на боковые ребра жесткости приклеил медные декоративные щитки.
начало
Для движителя была выбрана другая форма – шнека, однако долго думал как сделать шнек из бумаги, да так и не придумал, так что если кто-то знает – буду благодарен за подсказку. В конце выбрал форму попроще.
начало
После того как прикрепил вал с винтом, понял что рыба-то готова… пора подавать к столу :). Да, чуть не забыл, во рту поместил две каменные бусины, для балласта, чтобы хвост трубой стоял :).
Это она тут рядом с дроном.
начало
Вот собственно и все, надеюсь, ворклог был достаточно подробен. Для желающих соорудить такую же статуэтку могу скинуть лекала, правда их надо сначала отсканировать.

Финальная фотосессия
начало
начало
начало
начало
начало
начало
начало
начало
начало
начало
начало

Насколько я помню, в правилах конкурса полагается придумать применение несуществующим вещам. Ну что-ж, мой паровой ерш может исследовать морское дно, затонувшие корабли, искать жемчуг и другие интересные штучки.
Спасибо за внимаение и надеюсь что не утомил вас своей писаниной.

47 комментариев

avatar
Браво! Очень понравилось!!! Мне б такую выловить, как заядлому рыбаку, да только паровой удочки нет :)
avatar
спасибо :) желаю наискорейше поймать такую же, или даже не медную, а золотую
avatar
Не могу отделаться от мысли, что внутри у ерша вовсе не прикреплен бойлер, а заначен к пятнице огурец…
Но мои личные zamoro'чки никоим образом не мешают мне ставить плюс!
avatar
Какая классная БУМАЖНАЯ металлическая рыбулька ))
Всегда нравились такие бумаговые металл-эмитации.

Однако конкурс же вроде соберает под крыло «настольный хлам» из мира стимпанка. Зачем на столе в рабочем кабинете подводный бионический робот-разведчик?
avatar
спасибо.
насчет настольного хлама — а разве у вас на столе нет никаких статуэток? будда или жаба с монетой, сисястая тетка флибустьер и т д? украшательства стола тоже должны считаться, я думаю… по крайней мере, нигде не видел обязательного условия что вещь, выставляемая на конкурс, должна иметь некую функциональность. :)
avatar
Ну можыбыть ))
avatar
Работа потрясающая! очень понравилась… Жиырный плюс!
avatar
благодарствую, старался :)
avatar
Чудесная рыбина получилась
avatar
блеск, что ещё сказать
avatar
Для бумажной модели супер.
avatar
а потому я решил сделать свой вариант немножко по другому,
на мой взгляд слишком немножко… однако, ставлю +, в целом — неплохо!
avatar
спасибо
avatar
Очень понравилось! Ворклог и правда подробный, с хорошими фотографиями и комментариями. Заинтересовала методика с пропитыванием картона клеем. Не расскажете немного подбробней процедуру?
  • Gvin
  • 0
avatar
спасибо :)
насчет фото — они так себе на самом деле — на фотоаппарат еще не накопил, а смарт фотографирует как может :). правда для финальных фотографий ходил к приятелю, который помог зеркалкой, и то вышли не ахти.

технология пропитки проста до банального — просто льете клей на картон, по чуть-чуть, что сможет — впитается, что нет — останется на поверхности и создаст защитную пленку. после просушки (2-3 минуты, не более) все это можно шлифовать и доводить до ума, шпатлевать и красить. пропитанный картон почти не гнется, лопается на сгибе так что придавать форму надо до пропитки. Должен предостеречь — пары цианакрилата весьма ядовиты, так что не забудьте проветривать помещение, а еще лучше — работать в респираторе. я пренебрег этим и заработал жуткую аллергию на это вещество — как только почувствую хоть пару молекул цианакрилата в воздухе, сразу превращаюсь в знаменитого грека Соплидополу :), и чихаю и т. д. В общем, не до работы становится.
avatar
А какое вещество используется для пропитки?
avatar
цианакрилат, более знакомым среди населения как суперклей.
avatar
Спасибо за советы! Хочу попробовать в свободное время сделать что-нибудь вроде механических открыток, ранее тут выложенных)
avatar
стразы-заклёпки! а это идея! очень понравилось!
avatar
Очень понравилось. Не верится, что картон)
А коробочка с нововским лайтнингом пробудила безудержную ностальгию)) +
avatar
я его недавно собирал, кстати :)
avatar
У меня был когда-то, году в 95-м, но давно на 48-й масштаб перешёл :)
avatar
негде держать, а то бы тоже перешел ;)
avatar
Мне тоже)) лежат по коробкам, несобранные)
avatar
Сколько раз посматривал на Вашего ерша и только по прочтении вокрлога понял, что он картонный. Браво! Очень доходчиво!
по поводу легенды о настольном предмете. Мне он напоминает лампу Чижевского. Может у вас настольный паровой аэроионизатор воздуха? А может добавите пару-тройку элементов для правдоподобности и ни у кого не возникнет сомнений, что настольный ионизатор воздуха придуман в эпоху стимпанка.
  • Trou
  • 0
avatar
ну, у меня есть принцип — не возвращаться к законченным вещам. пускай и за статуэтку принимают, а коли не подходит по правилам — так тому и быть — хоть для массовки будет ;). кстати, у меня еще пара вещей на подходе, пусть и не такие уж сложные, но для числа — сойдет.
avatar
Принципы — это здорово! Но будет жалко, ведь отнимут балы, за отсутствие легенды.
avatar
ну как бы легенда есть — паровой ерш может исследовать морское дно, затонувшие корабли, искать жемчуг и другие интересные штучки. но опять же, его первое дело — красота :)
да и по большому счету — участвую я просто так, не ради призов; как говориться, людей посмотреть, себя показать :) дело-то любимое, не в тягость, не профессия, дремель я и сам могу себе купить — не проблема.
avatar
Сдаюсь!!!
avatar
классная работа, и можно сказать классическая, ибо первых рыб в этом стиле видел в виде живописных работ того времени, когда о стимпанке еще не догадывались его отцы-основатели… плюс ....!
  • jago
  • 0
avatar
спасибо :) старался :)
avatar
именно потому и выбрал рыбу — классика она на все времена. каноны и все такое
avatar
а на что эта красавица клюет?
avatar
а вот это удар ниже пояса :). Абсолютно без понятия на что клюет :)))
avatar
Если Рыбина(Мехорыба)автономна, то по любому должна клевать на залежи органики (нефть, уголь, газ), ну а если она из серии «К.Немо», тогда только водород, электролиз, ну и что с этим связано,…! ИМХО, Классно сделано!
avatar
спасибо :)
avatar
болты, гайки, консервы, сапоги?
avatar
весёлая штука
avatar
Восторг! Огромное спасибо за мастеркласс!!!
А можно вопрос? что за суперклей вы использовали? Из жидких я знаю только секундный в малюсеньких тубах — это нереальный расход… А в больших клей-гель — им фиг пропитаешь… Поделитесь, плз.
avatar
вот сия прелесть использовалась
lidertrade.com.ua/images/catalog/thumb_1291649643_Kley-505.jpg
20 граммов — цена где-то 50 центов, водится на любом рынке, хватает надолго
avatar
спасибо!!! буду искать :)
avatar
Работа очень понравилась! Хочу себе такую же сделать, не могли бы вы отправить мне лекала на электропочту? :)
vtrofim_2011[собака]mail.ru
avatar
проверьте почту ;)
avatar
Спасибо :) буду разбираться
avatar
А можно и мне лекала? Хочу подарок сделать ))
адрес tr43@rambler.ru
avatar
ОПЯТЬ ДВЕМЕРЫ из МОРРОВИНДА!:) как-то пропустил эту штуку… жаль не плюсануть уже:(
avatar
А лекало можно? veles-82@mail.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.