Treаsure coffin 2.0

Приветствую почтенную публику!

Продолжаю вам надоедать своими поделками, которые посыпались почему-то именно сейчас. Хоть и знаю что шансов выиграть какой-то приз в конкурсе с такими простыми вещами у меня нет, однако ж заявляю и этот экспонат, скажем так, для количества :). Как и другие мои работы, коробочка сделана из «подножного» материала.
коффин

Не знаю кто где держит свои деньги, у кого сейф, у кого банк, но мы люди простые, денег у нас мало, так что держим их дома, в коробочке. Купить более-менее красивую шкатулку у нас стоит долларов 30-40 — и то за эти деньги купишь непонятный фанерный кич, якобы «ручной работы», на который противно смотреть, а уж купить что-то сделанное в любимом стиле — так вообще нереально. В общем, все приходится делать самому, тем более что мне это, черт возьми, нравится!

В общем, попалась мне как-то в супермаркете бамбуковая подставка под горячее, приличной толщины — 3 мм. Когда-то давно, лет 8 назад, видел по ТВ как какая-то тетя-дизайнер ваяла из чего-то похожего шкутулку для украшений, так что идея не совсем моя (уж простите, грешного :)).
Забрал бамбуковую салфетку домой и для начала разметил.
коффин
Тут же можете увидеть шкатулку в версии 1.0, которая однако быстро пришла в негодность из-за маленькой толщины стенок.
Разметив ширину, салфетка была разрезана, для этого был использована японская пилка.
коффин
Для боков был сделан шаблон из картона, по которому и проверялась геометрия коробки.
коффин
Боковые стенки вырезал из остатков салфетки, благо она была большая. Использовал циркульный нож собственной конструкции. коффин
Очередная примерка
коффин
Хотя у бамбука и крепкая древесина, жесткости у стенок было маловато, значит надо было их как-то укреплять. Использовал тот же 2 мм картон. На этот раз — без пропитки ;).
коффин
Клеил все на ПВА. За одно, приклеил и несколько поперечных перекладин из остатков, для жесткости конструкции.
коффин
Замок был куплен давно, он и цвета подходящего попался.
коффин
Внутрянняя часть была сначала закрашена золотистой автоэмалью, которая осталась от ерша.
коффин
Пока что ничего стимпанковского в моей шкатулке не намечалось, так что пришлось придумывать. Очень кстати пришлись латунные заклепки, которых я купил впрок когда-то.
коффин
Для них были размечены а так же высверлены отверстия
коффин
Долго думал в какой цвет покрасить коробку, хотел коричневый, для этого попытался смешать три вида лака для витражей, вот что получилось. :\
коффин
В общем, мне не очень понравилось. Вообще-то, совсем не понравилось. Совсем-совсем. Даже клепка не спасала ситуацию.
коффин
В глубоком унынии я заклеил внутренности куском мешка, который стырил когда-то у отца (папа, если ты читаешь сейчас эти строки, прости, но искусство требует жертв :)))) Так же, торцы стенок обклеил полосками кожи.
коффин
Однако, мне все еще не нравилось то что я сделал, и я уже думал, кому спихнуть поделку. Однако, однажды я взял в руки кусок наждачной бумаги и стал тереть стенки шкатулки. В скором времени, коробка обрела немного «поживший» вид, исчез блеск, обзавелась клепкой и крышка, а так же украшениями в виде секторов шестерен. Все это я сделал за полчаса, на одном дыхании, а когда «очнулся» понял что опять не сфотографировал процесс. Так что простите…

Вот и финальная фотосессия, как полагается.
коффин
коффин
коффин
коффин
Сюда даже кошелек влезает :)
коффин
Наполненная местной валютой
коффин
коффин
Пусть паропанка в этой вещи очень мало, однако ж она радует мой глаз, так же и глаза моих близких, а это стоило всех усилий ;)
Вот и все. Спасибо за внимание.

Традиционно, П.С. Думаю, для чего служат коробочки, все знают? ;)

53 комментария

avatar
Знатный кешбокс. +
avatar
Совсем забыл, ручек не хватат, по бокам бы, ну или сверху. Но все равно здорово!
avatar
знаю, но не нашел в нужной стилистике — все какие-то банальные
avatar
Плюсую, очень понравилось!
avatar
смотрю и испытываю двойственные чувства… с одной стороны прикольный девайсик, а с др вот заботы у людей!.. куда складывать деньги…
а сама работа здоровская, плюсую…
  • jago
  • 0
avatar
ну не прям что некуда класть… но желательно знать что они где-то все вместе :)
avatar
Прелестный сундукан ))
avatar
плюсую, жаль толь жесткости маловато, я бы педложил картон заменить на ДСП
avatar
ну это уже перебор — коробка и так тяжелая, а если ДСП ставить — то ее не поднять :)
МДФ — крайняк. но на самом деле, и картон хорошо справляется с задачей.
avatar
отличная вещица
не равнодушен ко всяким таким шкатулкам)
avatar
всем спасибо за оценку :)
avatar
Красиво да, но эти распорки по бокам почему так коряво?
avatar
в смысле коряво? несимметрично?
avatar
уупс… народ, я Elvis'а заминусовал насмерть (( Полез зачем-то в профиль (интересно иногда бывает на новые профиля поглядеть), и тут комп как повис (торенты икать начали), мышка дёргалась куда попало… пытался торенты затыкать, а попал по минусу… картинка на экране как-то несуразно менялась менялась.
Люди домбрые, надавайте человеку плюсиков — ато беда прям )
avatar
Исправил…
avatar
угу, пасиб )
avatar
Сундук хорош, а где такие заклёпочки продаются(лежат и ждут)?
avatar
у нас — на рынке. ищите у тех продавцов которые распродают старые советские залежи железячек — у них должны быть
avatar
А я знаю, чего не хватает! Подсказка — на фото 2 )))
Мне понравилась идея в альфа-версии: стяжные кожаные ремешки поперёк сундучка: посередине между 1-2 и 3-4 сплётками. И фактурно, и композиционно (как художник-художнику, это перебьёт излишннюю монотоннсть протяжённых реек), и функционал есть. Найдёшь малипусенькие латунные навесные замочки? Ключ от одного — у тебя, от другого — у жены. Чтобы заначка расходовалась с обоюдного согласия.
А ключики эти могут заодно и украшением служить, превращаясь из банального китча в оправданную необходимость и символ семейного согласия и верности )))
  • Firs
  • +1
avatar
:)
стоило бы написать, однако ж я не сделал этого. были кожанные ремешки, в количестве 4-х штук, однако-ж с ними еще хуже было — я их и отодрал к такой-то матери. машстаб вероятно не тот, слишком мелкий сундук оказался. так что увы — так ему и оставаться, к тому же я не люблю переделывать уже законченные вещи.
ну а насчет замков — с тратами у нас все в порядке, не было разногласий никогда. вот так-то :)
avatar
Profiler, ничуть не сомневаюсь в вашей семейной гармонии )))
Просто по моему мнению, у каждой вещи в стиле стимпанк должна быть какая-то игровая, полумифическая составляющая.
Я занимаюсь в студии декоративного натюрморта, поэтому всегда пстремлюсь увидеть за предметами учебной постановки не обезличенные геометрические формы, а живой характер, историю, сюжет — это здорово помогает работать с душой и фантазией.
Насчёт ремешков — там всего 2 штучки и надо. Я с детства помню такие старомодные чемоданные ремни — а сверху деревянная ручка между ними, для переноски. Она бы вам не помешала? )))
avatar
Я вот что имел в виду
avatar
нравится! вот что значит художник! я же простой инженер, к тому же и работаю не по своей специализации :)
давайте следующий сундучок таким и сделаю (чувствую что еще будут), с обязательно пометкой что дизайн — ваш ;)
avatar
Спасибо! Раз уж ещё будете делать, придётся звание дизйнера отрабатывать ))) А не попробовать ли нам внутри вместо дерюжки нашу, викторианскую шотландку — оно понарядней, поуважительней к содержимому )))
avatar
легко! да где ее взять-то?
avatar
Боже! Неужели я, новообращённый член сообщества, могу открыть что-то новое ветеранам движения? ))
Про то, что можно найти в магазинах тканей, особенно в отделах «мерный лоскут», где дёшево продаются всевозможные остатки и обрезки, я не говорю — это не наш путь )
Истинный почитатель и хранитель старья никогда не пройдёт мимо секонд-хенда. Там можно купить из развалов и на вес за копейки чудные и неповторимые фланелевые рубашки — хоть носи!, а в дело сгодятся и шерстяные юбки, жакеты из «шотландки». Я, кстати, свои любимые «клетчатки» занашиваю до дыр, после чего отдаю жене на поделки (он шьёт мишек и сумки), или забираю себе для натюрмортов.
Винтажные ткани дают сто очков преимущества перед любой новой яркой мануфактурой. " Вещи с историей" хранят незримые отголоски прошлой жизни для владельцев, а для новых покупателей — ощущение прикосновения к тайнам неведомых судеб, отголоскам другого мира.
Да и практически: с этими артефактами ничего уже не произойдёт! Они не выгорят, не полиняют, они отражают японскую мудрость — «Время выявляет сущность вещей» ))
Есть ещё источник для творчества — блог otdam_darom, но для иностранцев) придётся напрячь своих московских-питерских друзей. Зато своих близких друзей никто не мешает приучить, чтобы ничего фактурного и красивого не выбрасывали, ибо «доброму вору — всё впору!»
avatar
Наконец, можно воспользоваться возможностями 21 века. Уж коли нет предубеждения против картона и клея, легко распечатать на цифре, бумаге с тиснением под холст или лён нужный орнамент, а потом оклеить шкатулку. Для «шотландки» у меня есть даже программа, к-рая генерит любые сочетания цветов на полосках.
avatar
отличные идеи! обязательно воспользуюсь ими при воплощении следующих идей! к стати, на очереди у меня — грандиозный перепил модели самолета в паровой истребитель. исходник уже куплен, так что пока займусь этим. а вот потом… :)
avatar
Записываюсь в клиенты на шкатулку для карандашей, а то всюду валяются! Можно ещё сделать отделения для ластиков и кнопок-скрепок,- размер понятен? как раз одной рубашки должно хватить))) Могу озадачить жену насчёт ремешков, пишите письма )
avatar
проблема в том, что крышка гибкая — она не держит свою форму, а обтекает боковины. если крепить верхнюю ручку, при незапертом сундуке можно и оторвать крышку, если дернуть порезче (у меня это получится на раз-два :)). в общем, есть тут свои нюансы, которых надо учитывать.
ну а насчет мифических составляющих — наверное тут вы тоже правы. единственно, что романтику и любовь стоит держать подальше от финансов — сами знаете почему :)
avatar
Пиратский сундук! Какая красота)
Причём по первому фото ни за что не скажешь, что это бамбуковая салфетка — вполне себе дерево. Отличная работа, я бы не отказалась от такого сундучка.)
avatar
мисс, его совсем не сложно сделать, а себестоимость — мизер: сама салфтека — порядка одного доллара, заклепки — 124 штуки — еще полтора, замок — еще доллар, шестерни у вас должны быть в запасах, ну еще лак или что-то близкое — меньше 4-х долларов, это в рублях сколько выйдет? так что дерзайте! :)
avatar
А почему бы, собственно, и нет? К тому же ворклог имеется, более чем подробный… Пожалуй, я как-нибудь попробую)
avatar
Очень симпатичный сундучок, просто милейший. Наверное не удержусь, «сплагиачу» себе под цацки-пецки, сделав внутреннюю оббивку побогаче. Ну очень понравился.
  • Lilu
  • 0
avatar
буду только рад! просто очень люблю когда за никчемную вещь дерут втридорога, тем более есть можно это сделать самим!
avatar
Особливо приятно вдохновить народ наваять себе таких же — по себе знаю :)
avatar
Мое восхищение простотой и оригинальностью идеи!

А с учетом того, что аналогичное бамбуковое полотно продается в более крупном масштабе, открываются возможности для более масштабных сундуков!))
avatar
А там, глядишь, и малобюджетные домики для неимущих клепать начнем…
avatar
Если в теплом климате колониальных стран — то вполне возможно)
avatar
вот были бы они потолще — мм 5 — вот тогда был бы простор фантазии!
avatar
5 мм как раз примерно толщина продающихся в магазинах типа Леруа и Оби.
Но там и ширина примерно 2 см.
avatar
хм. надо понимать что магазины эти в Москве? далековато будет :)
avatar
во многих строительных магазинах оно продается) не обязательно в стройгипермаркетах москвы)
avatar
Отличный сундучок! М.б. так выгядела походная шкатулка для сигар? :)
avatar
спасибо. насчет сигар — сам не курю вообще, но слышал что их надо держать в чем-то герметичном, чтоб не высушивались слишком сильно, но и не сырели. а дыр в моем коффине ного :)
avatar
в походе — не до хьюмидоров с контролем влажности и температуры :)
avatar
кстати, я купил упаковку шпажек диам. 4 мм для шашлыков, тоже бамбук — они тоже пойдут на что-то, а вот на что еще не придумал.
avatar
Вот это по нашему! Сначала ввязаться в драку, а там посмотрим, что выйдет!!! :)))
avatar
:))) подраться я вообще люблю :)))

на самом деле, у меня хорошо развита интуиция — еще ни разу не подводила, и я как их увидел — сразу взял. чувствую — пригодятся :)
avatar
Завидую! У меня не так, я сегодня буду искать латунную гайку, но переступлю через латунный или медный котелок. А завтра буду искать «полу-сферу».
avatar
Классный сундучок!
avatar
случайно наткнулись на похожий сундучок

avatar
Просто и со вкусом=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.