Флешка с мотором!

Потыкавшись в тырнетах и обнаружив флешку с моторчиком который раскручивает какую-то ненужную штуку, так для прикола. Подумалось, а почему бы не сделать выдвижную флешку с мотором, чтобы только кнопку нажимать (воистену — лень двигатель прогресса)! Для этого нужны мотор и редуктор, которые тут же были вынуты из мертвого usb dvd привода.

двигло и редуктор

Размеры подошли идеально на размер флешки. Далее выгибаем основание из жести что была под рукой, припаиваем мотор, компонуем редуктор (о том как? лучше спросить MegaBIZONа, он на них собаку сьел)))

Флешка с мотором! (Фото 2)

вид снизу

а это вид снизу, где виден привод на флешку. Флешка была закрыта в жестяной корпус, на низ которого был припаян кусочек проволоки с зубчиками выпилеными на глаз:)
При повороте большой шестерни флешка выдвигалась или задвагалась, что зависело от полярности.

вот такая канитель

Вот такая, вполне рабочая канитель получилась в сборе. При присоединении батарейки, натужно рыча, двигало каретку с флэхой туда сюда)))

Редуктор что на этом фото был разобран и вместо него был сделан другой с направляющими станины флешки. и местом под выключатель, на последующих фото.

Ну чтож, с механической частью покончено, приступаем к изготовлению корпуса. Решено было покрыть медными пластинами на заклепках.

медный корпус

медный корпус

Вот как то так.

медный корпус

Или вот так. Форма обусловлена исключительно контурами механизмов.
Далее шел переключатель.

переключатель

С медной ручкой и четыремя контактами, крепица слева от моторчика. Возможно через-чур сложно, но проще ничего не нашел на тот момент(. С другой стороны флешки планировалось установить две батарейки от биоса.
К сожалению работа дальше была свернута на неопредленный срок и когда я к ней вернулся, паяльная кислота которой я паял и окислившаяся батарейка сделали свое черное дело(((

Как видите проект не закончен, и доделывать его я не планирую в ближайшее время, поэтому выкладываю идею и возможный вариант исполнения, может кому сгодица:)

З.Ы. никак не могу разместить топик в блог, вроде и подключен к блогу, а при написании поста ничего не выходит кроме «мой персональный блог». Тыкал и по инструкции и так и сяк — неа!

16 комментариев

avatar
Подключится к блогу не можете… РЕЙТИНГ НИЗКИЙ! ТАМ не меньше 5-ти кажется надо!:)Интересно посмотреть на завершенный вариант, пока сложно представить какая она будет.ТВОРЧИСКИХ УСПЕХОВ!:)
avatar
Спасибо, а я то думал глюк такой:)
avatar
Сизифов труд! :)
Но за старание «двигать» прогресс ++.
А если сядет батарейка?
Нужен ручной, дублирующий привод.
  • Trou
  • +1
avatar
спасибо) на случай севшей батарейки всегда её можна погреть, погрызть и выжать еще чучуть)))
avatar
За такие штуки британских учёных регулярно награждают шнобелевскими премиями :)
avatar
Кстати да, была похожая номинация, но её получил сотрудник Стэндфордского университета Джон Пер за работу под названием «Теория структурной отсрочки времени».
Смысл его работы заключается в том, чтобы «работать над чем-то важным вместо того, чтобы работать над чем-то еще более важным». :)
Россияне в этом году не смогли предложить ничего «достойного»!
avatar
БОЖЕ! о никола тесла спаси и сохрани мои глаза! что бы больше не прокручивать это!
.
avatar
Не поминай Теслу всуе! :)
avatar
Идея замечательная! А вот редуктор не тот выбрали.Есть два варианта.Червячная пара.эксцентрик и шатун.Пол оборота и все.
Второй вариант тоже червячная пара плюс ходовой винт и гайка.Как на токарном станке.Резко уменьшаются габариты и можно вынести часть механизма на корпус для красоты.На червяк легко сделать и ручной привод, на случай издыхания батарейки
avatar
По моему в старых сидюках червячная пара даже из бронзы!
avatar
Блин, а ведь я их не один десяток перебрал, а в голову не пришло )
avatar
Выглядит ужасно, это можно точно сказать.
avatar
Ручки кривоваты ишшо:)
avatar
Воздержусь от голосования, и подожду конечного результата. Думаю автор приведёт в порядок внешний вид и механику флешки. Это ведь только начало работ.Продолжайте, у вас хорошо получается!
  • Dean
  • 0
avatar
Идея понравилась хочется увидеть законченный вариант
avatar
Спасибо! Только из-за переезда за три тысячи километров, остался без инструментов, поэтому продолжения этой флешки не будет. Но вчера купил маленькие тисочки и набор надфилей, так что начало положено :)
  • Riko
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.