Шлифовалка.

Вот, решил поделиться. для большинства, я думаю, это не будет открытием. Но для тех, кто думает, как расширить свой станочный парк, не тратя при этом кучи денег это — вариант. Старые харды — штука копеечная. Тем более, что его свойства как носителя совершенно не важны. Главное, чтобы крутился. Естественно, ободрать на таком диске что-то серьезное и тяжелое не получится. Но подшлифовать деталь, заточить скальпель — сколько угодно. Полировать тоже можно. Вместо шкурки — фетр. И все дела. Удачи!
Шлифовалка.
Шлифовалка. (Фото 2)

55 комментариев

avatar
А питание как организовано.И что это там справа от круга такое классное лежит (уже сейчас видно, что будет что то интересное:))
  • AlD
  • 0
avatar
Питание — от старого-же системника блок питания))) В нем нужно перемычку поставить, и тогда он будет работать без материнской платы. А, в принципе, 12 вольт откуда угодно. А справа — это «ШТУЧКА». Даже не знаю, как ее назвать-то:)) Затянувшийся проект такой.:)))) Что-то типа подвески именной.
avatar
Красивая «ШТУЧКА». Интересно у вас фетр пустой? или вы его чем то намазываете, и как его потом меняете
avatar
Для фетра у меня отдельный диск. Для него «распотрошил» насадку для дрели шлифовальную. Тарелка такая резиновая с «липучкой». Приклеил на алюминий липучку с крючками. А тонкий фетр наклеил на шкурку с ответной частью липучки. Главная проблема — тонкий фетр. Но можно и замшу наклеить или сукно шинельное.
avatar
Тогда липучка равна диаметру диска? Эт где ж вы такую взяли?
и ещё, когда у вас войлок на круге забивается, вы его чем то чистите или просто меняете?
avatar
В магазине для шитья взял. Алюминиевый диск от винчестера около 9 см диаметром. А липучка шириной 10 см. А шкурка с липучкой продается. Для фетра можно по иному пути пойти. На диск приклеить несколько полосок узкой липучки лучами от центра. Держит нормально. Со шкуркой так не пройдет. Шкурку я клею прямо на алюминий резиновым клеем. Снимается изношенная легко. Главное, после наклеивания дать высохнуть несколько часов.
avatar
что бы не ждать несколько часов засыхания резинового клея, надо намазать обе склеиваемые детали и дать высохнуть в течении 10–15 минут, потом нагреть феном или над плиткой и прижать, адгезия сразу, пользоватся можно сразу после остывания, главное что бы из клея ушел растворитель. греть так что бы не начал пузырится градусов до 50 — 60
avatar
Никогда не пробовал так. Честно говоря, не было необходимости ускорять процесс.:) Спасибо за совет!
avatar
Идея, в принципе, не новая, но спасибо, что напомнили лишний раз, да и показали.
Самодельные насадки не бьют?
avatar
А чего им бить? Я за основу использую диски от старых хардов. Да и ничего тяжелого на них не клею. Они и не потянут ничего серьезного. Тут главное современные высокооборотные диски не использовать)))
avatar
5400, не более?
avatar
Да, наверное. Я даже не смотрел, сколько у них оборотов. Взял старые диски с емкостью по 10-20 мегабайт. А на современных работать невозможно. Сталь горит сразу, а цветные — греются так, что не удержишь.
avatar
Обязательно попробую) Спасибо))
avatar
Да не за что:)
avatar
плюсую словесно)))поставить так не могу по причинам недостачи плюсовательного материала)))))
avatar
Спасибо!:))
avatar
Только одно забыл спросить… А как она К ПЫЛИ И ЗАГРЯЗНЕНИЯМ? кажется такие весчи очень чувствительны.
avatar
Точно, диски читать наверно больше уже не будет :)

Меня больше беспокоит мощность.
Неужели мощности хватает полирнуть что-то больше булавочной головки?
avatar
Да хватает… Просто нужно именно полировать подготовленную поверхность. Я предварительно шлифую шкуркой от 400-го зерна и до 2500. И все отлично полируется. Сначала зеленой пастой, потом красной. И финишная — белая.
avatar
Просветите пожалуйста на счёт паст. Цвета мне ничего не говорят. (что за пасты, как различить и где купить)
Знаю только пасту ГОИ
avatar
Я пользуюсь пастами DIALUX. Хороши тем, что водорастворимые. Зеленая — самая грубая — на основе оксида хрома (как ГОИ). Красная — на основе крокуса (альфа-оксид железа)- средняя и белая, на основе окиси алюминия — финишная. Я покупал в Сапфире. www.sapphire.ru/search.html?c=search&searche=1&stype=12&searchword=%EF%E0%F1%F2%E0+DIALUX&scode= Не знаю правда, занимаются ли они пересылкой в другие города.
avatar
avatar
ГОИ бывает разной зернистости — это точно. Но вся линейка пасты ГОИ сделана на основе оксида хрома. И ориентирована она изначально на полировку оптического стекла. И есть у нее некий недостаток, на мой взгляд — она не водорастворимая. Следовательно отмывать изделия приходится в бензине или керосине. Кстати, я ни разу не видел в продаже пасту ГОИ с проставленными номерами зернистости.
avatar
Зато бензинорастворимая. На фетр или шинельку льём немного бензина, потом мажем гои и шлифуем. Это просто суперспособ- в оркестре тубу images.yandex.ru/yandsearch?text=туба&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1349-sh-670-fw-1107-fh-464-pd-1 за полчаса так до блеска доводили =)))
avatar
Да, вроде, пока нормально все. Я, правда, никогда их не довожу до «критического» состояния. Ну, и, может еще не стоит «на мокрую» шлифовать. 12 вольт не много, конечно — но все-таки:)
avatar
Вольты не мощность. 12V на стартере машину тянут.
avatar
Я догадываюсь, что вольты — не мощность:) Мощность у хардов, как правило 500-800mW. А на счет 12 вольт я имел ввиду электробезопасность.:)
avatar
А! Извиняюсь. Полностью согласен.
avatar
Я юзал такую информацию в интернете, одни говорят, что все замечательно, а вот другие, что диск останавливается после нескольких минут работы и начинаются советы я типа там что-то перепаял и на прямую все сделал… Я так понимаю старый хард и питание и больше ничего, никаких доработок и допаиваний???
avatar
Да абсолютно ничего. Никаких перпаиваний-допаиваний.:) Просто нужно работать с ними без фанатизма:)) И понимать, что это двигунчик мощностьв 500-800mW.:) Для тонкой и аккуратной работы.:) И, кстати, при разборке харда получается бонус в виде очень мощного магнита. Я такими магнитами детали фиксирую при сборке.
avatar
А ведь пылятся у меня пара старых хардов, осталось только выбрать время и сделать себе подобную машину, спасибки за инфу!
avatar
Да не за что:))
avatar
А еще там мощными магнитами можно разжиться :)
avatar
небольшое дополнение — для таких фокусов подходят либо фуджитсу, либо старые айбиэмы, то есть те харды, у которых крышка в полкорпуса и блины выступают, как на фото. У остальных хардов крышка представляет собой плоский лист и блины ниже уровня бортов корпуса, засим будет несколько неудобно.
avatar
У меня несколько Сигейтов и Квантумов поставлены вертикально и работают как торцешлифовальные. Естественно, пришлось покумекать немного и сделать к ним столики.
avatar
Для тех, кто захочет реализовать подобную штуку, поделюсь собственным опытом в картинках и с комментариями
avatar
Вот и еще один «убийца хардов»!:))) Возможно, что именно Ваш опыт меня и вдохновил.:)
avatar
Не убийца, а Богоподобный Реаниматор Хардов
Правда, уже в иной ипостаси :)
avatar
Я, когда курочил харды, чувствовал себя Доктором Франкенштейном))))
avatar
Ключевое слово — доктор
avatar
Сделал себе такую же штуку полгода назад. А ещё из одного харда сделал поворотный столик для друга-часовщика, подшипник каретки поставил в поворотный нож для работы с кожей)+
avatar
Старые харды — это «непаханое поле» для использования.
avatar
Согласен. Ждёт своего часа двигатель от древнего болгарского харда «Изот», весом с полкило:) Только заводится на полминуты, потом отключается:(
avatar
Вопрос — чтобы шлифовать, нужно легонечко прижимать? Если с усилием прижать деталь к кругу — остановится?
А то я тут приобрел вращающуюся шлифмашинку для полов — был неприятно удивлен что прижать как к дрели нельзя — останавливается.
avatar
Если сильно прижать — останавливается… это точно. Просто не нужно «фанатизма»:) Тем более, что на скорость и качество тонкой шлифовки и полировки приложенное усилие почти не влияет. Только увеличивается износ абразива.
avatar
Просто хотелось бы не жестким войлоком и во вмятинах шлифануть, а не только плоскость.
avatar
Ну тут уж ничего не поделаешь:) Такая машинка предназначена для тонкой шлифовки и полировки плоскостей. Для меня всегда самым занудным было равномерно отполировать плоскость. А впадины я шлифую и полирую бормашиной с фетровым конусом.
avatar
а как точнее надо подключать, где ставить перемычку
avatar
На разъеме ATX нужно замкнуть зеленый провод с любым черным. Наберите в поисковике «как включить блок питания без материнской платы». Вывалится куча инфы с фотографиями — не ошибетесь.
avatar
Так включается блок питания,
но винчестер, при подаче питания, включается, тестирует себя и выключается.
avatar
Трудно что-либо ответить… Видимо у меня все харды, которые я использую сделаны по спецзаказу.:) Не выключается ни один… Единственное, что сделал — отключил и отвинтил привод головки… Кстати — в топике речь идет о старых хардах. В том смысле, что не о ненужных лично вам, а о морально устаревших. Ну, скажем пара дисков у меня конца 90-х годов. Современные высокоскоростные я никогда не использовал. Не знаю, может они и выключаются.
avatar
Тогда конечно, без проблем.

Просто в нете народ мучается/спрашивает по поводу новых драйверов, которые не хотят крутить. Других проблем нет.
avatar
Запустить можно только старые HDD, ~десятилетней давности. При этом особой нагрузки им давать нельзя, останавливаются. Максимум, наклеить наждачную бумагу и точить карандаши. Остальное сказки. При большей нагрузке срабатывает защита.
Более современные диски запустить без стороннего драйвера невозможно. То есть необходимо паять отдельную плату и подключать ее непосредственно к моторчику.
avatar
да уж это совершенно точно, ко мне попал старый самсунг на 4 ГБ, так он тоже не захотел постоянно крутиться.
avatar
О древних хардах речь и идет. А на счет их мощности — есть такое выражение «По Сеньке шапка». Каждый инструмент и станок — для своих задач. Никто не предлагает затачивать на таких шлифмашинах токарные резцы и обдирать заготовки для клинков. А вот работы, сравнимые с «заточкой карандашей» в самый раз. Ну а что касается современных дисков — если очень хочется подключить — тоже не велика проблема плату собрать. Информации в интернете на эту тему море.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.