Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог.

Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог.
Ворклог этой работы.
После моих «Гогглов „Метро-2033“» мне заказали переделку очков «ЗН1 Пилот». Поэтому источником даже не вдохновения, а дизайна послужил прототип.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 2)
После долгих поисков, криков о помощи на фуршете, и, главное, перелопачивания тонн картинок я понял одну простую вещь: для углубленной переделки, по крайней мере, как я ее на тот момент понимал, прототип не годится. Максимум, что можно было из него взять, так это минеральные стекла. Однако, в продаже у нас я прототипа так и не нашел, а из Москвы заказывать — жаба задушила. Но тут уже мне стало интересно сделать такие гогглы полностью с нуля.
К тому времени идея худо-бедно, хоть и не полностью, сложилась в голове и я сделал из фанеры такую вот пресс-форму. Сразу хочу отметить — все стекла, в отличие от прототипа, будут одинаковых размеров — для взаимозаменяемости.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 3)
Два куска кожи — толстой, около 3-4 мм. и тонкой — на подкладку — размочил горячей водой, натянул сразу оба на форму и зажал в тисках.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 4)
Через трое суток сушки обрезал верх и снял с формы. Светлое пятно — изначальный дефект покраски.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 5)
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 6)
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 7)
Внутренние рамки, латунь. Спаяны внахлест, места пайки зашлифованы.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 8)
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 9)
Стеклом не хвастаюсь — вырезали на заказ. Сам пока так не умею, а поскольку гогглы заказные, решил, что неровные края самодельных стекол будут не в тему. Сначала хотел заказать триплекс (заказчик собирался использовать их как мотоочки), но потом стекольщик мне отсоветовал — сказал, что при ударе возможно выпадение мелких осколков внутрь. И потом, триплекс толстый — 6 мм., а это многовато, на мой взгляд. Поэтому — обычное стекло-четверка, позже предполагаю защитить их изнутри тонировочной пленкой. Не аутентично, согласен. Но глаза дороже.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 10)
На кромку стекол для мягкости изготовил кожаное обрамление.
Первый вариант. Полоска кожи сшита в кольцо, размочена, натянута на стекло, высушена под прессом.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 11)
Был второй вариант, из другой кожи, чуть тоньше.
Третий вариант. Полоса кожи не сшита, просто запрессована внахлест, затем обрезана встык.
На этом варианте и остановился, стыки все же проклеил небольшими кусочками кожи.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 12)
Внешняя оправа. Всего таких предстоит изготовить 4 штуки. Ничего необычного. Латунная проволока спаяна в ступенчатый стык, подогнана к оправе и впаяна. Затем зашлифовано, пока начерно.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 13)
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 14)
Вот, что-то начинает вырисовываться.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог.
Впрочем, кожаные оправы я переделал, с целью сделать бортики повыше и чуть изменить форму.
Когда они высохли, как раз приехали тонкие пробойники (0.8-2 мм.), аж из Штатов (проще день потерять, потом за пять минут долететь месяц подождать, чем у нас что-то подобное найти). Подкладку, чтобы не убежала, подклеил к окулярам и немного вокруг. Надырявил отверстий под первый шов. Канавки делать не стал.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 16)
Прошил на пробу. Той ниткой, что нашлась дома. Не нравится цвет, надо бы желтый и хочется вощеную нить потолще. Не утерпел, нитку заказал на ибее нашем, точка ком. 20 метров за 42 рубля, опять из Штатов. Но пока идет, будем искать ©.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 17)
Нашел. Перешил. И нитка толще немного, и желтый цвет добавляет яркости.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 18)
Переносица. Заготовка.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 19)
Разворачиваю.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 20)
Облагораживание осталось за кадром. Голая переносица смотрелась… голой, так что надо было что-то придумать. Захотелось сделать подобие трубопровода.
Медные фланцы сделал примерно так, как ув. yug74 описывал изготовление вентилей.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 21)
Саму «трубу» сточил с концов ступенькой, с 3 мм. до 2 мм., заклепал. Все это дело пропаял.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 22)
Примерка. Винтов, конечно, потом не будет.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 23)
Пора обрабатывать край оправы. Из-за близости шва к краю пробойником дырявить не рискнул — на пробном куске кожи пробойник иногда надрывал край. Пусть и не прорывал совсем — все равно непорядок. Решил попробовать сверлить бормашинкой на высоких оборотах сверлом 2 мм. И не пожалел! После обработки краев резиновой шлифовальной насадкой получилось гораздо аккуратнее пробитых отверстий. И на порядок быстрее.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 24)
Вкладываю смягчающий наполнитель. Это полоса от обычного коврика для ванной, который метрами продается с любом магазине сантехники.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 25)
И прошиваю, подворачивая край, двумя иглами. Пропуски оставлены там, где расположены отверстия для крепления переносицы.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 26)
Делаю отверстия во внутренних оправах под винты M2 (латунные, приехали из Самой!!! Англии!!!, всем сделать КУ 2 раза!). Так как латунь оправы после обработки достаточно тонкая, порядка 0.7-0.8 мм., сверлю отверстия 1 мм., а затем заточенным сверлом 1.5 мм. делаю отбортовку.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 27)
Как-то так. Винты, конечно, потом обрежутся.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 28)
Переделал переносицу, чуть изменив размеры. На этот раз клепка получилась получше, а внизу — вообще незаметно.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 29)
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 30)
На этапе крепежа для ремешка понадобились украшения. Заодно наконец-то попробовал ЛУТ. Травил перекисью с лимонной кислотой. Диаметр бляшки — 15 мм. На травленой поверхности получились интересные, на мой взгляд, чётко диагональные полосы. Думается, это потому, что травить оставил на ночь, а чтобы пузыри сами выходили, повернул заготовку в банке на небольшой угол к горизонтали, в диагональном направлении. Следующую заготовку, кстати, держал горизонтально, так там тоже полосы, но менее ровные и в целом параллельные краям исходной прямоугольной пластины. Оба раза заготовка лежала в банке лицом вниз.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 31)
Это я такой логотип себе придумал, стилизованные инициалы, ага.
Долго думал, чем приклепать бляшки к крепежу ремней. Хоть кусочки тонкой латунной проволоки и нашлись (0.8 мм. — разогнутые звенья от цепочки), но нормальные заклепки из них я сделать не смог. Однако, затем вспомнил, что то ли здесь, то ли на ганзе читал про штырьки от разъемов. Ближайший магазин радиотоваров обеспечил меня разъемом RS-232-папа. А в нем оказалось искомое.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 32)
Приклепал, для начала припаяв.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 33)
Потом я все это дело забраковал — слишком тонким показался крепеж. Сделал другой, в который бляшки уже не вписались.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 34)
Заготовки ремней, перед прошивкой. Плюс пряжка и крепеж.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 35)
И не утерпел, сделал новые бляхи, уже на ремень. Специально даю фотографию не отполированных, т.к. на полированной фотоаппарат толком сфокусироваться не смог. Диаметр центрального круга — 12 мм. На этот раз держал в растворе «мордой кверху», в итоге травленая поверхность получилась гладкой.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 36)
Первый раз пробую патинирование, обычным нашатырем. Детали в банке.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 37)
Сначала сделал ошибку. Где-то прочитал, что надо периодически промывать детали. И промыл после часа патинирования. В итоге еще через полчаса получил черные потеки на деталях, там, где стекала вода.
После оттирания ортофосфорной кислотой, и еще примерно 8 часов в банке (это крупные детали, остальные — около 2 часов) получилось следующее:
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 38)
Совсем без потеков не обошлось, но не в таких объемах.
Отполировал, содрав бОльшую часть патины.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 39)
Я не могу сказать, что получилось то, что хотел, по простой причине — к своему стыду, я не знал, что хотел получить. Не хотел полированную поверхность — это да. И как раз представился случай попробовать патинирование. Но получившаяся тусклая поверхность мне понравилась.
Затонировал стекла.
И… собрал.
Гогглы "ЗМ-1 SE". Ворклог. (Фото 40)

47 комментариев

avatar
отличные очки — аккуратно, фуункционально, по цвету гармонично.патину аммиаком делали? научите, где его искать? и какие еще способы патинирования есть? бронзу как то по другому вроде патинируют?
avatar
Спасибо. Аммиак — нашатырь в аптеке. Насчет способов патинирования — пока не ко мне, сам первый раз попробовал. Поищите по сайту, народ тут вовсю этим занимается.
avatar
спасибо.есть еще сернистая мазь
avatar
Или даже обычное варенное яйцо. И с этим ознакомтесь: steampunker.ru/blog/7154.html
avatar
спасибо огромное!
avatar
а насчет вареного яйца это не шутка?
avatar
вот нашел на форуме нумизматов.не шутка ))

А при помощи варёного яйца — метод вообще для серебра,
его очень хорошо описал pa3ot на Коинс.су, в развитие темы, я опробовал его на меди. Половинку варёного яйца, режешь ещё пополам и помещаешь монету, вместе с двума четвертинками охлаждённого яйца под прозрачную ёмкость. Т.е. накрываешь банкой
какой-нибудь, я пользовался контейнером от блендора. Из желтка выделяется сероводород, под его воздействием монета начинает«загорать». Процесс длится минут 45, можно видеть через прозрачную ёмкость. Затем вторую сторону с другими двумя четвертушками. Если передерживать медь становится вишнёвого цвета. Метод лучше подходит для серебра.
avatar
а насчет вареного яйца это не шутка?
Наводящий вопрос: а чем пахнет вареное яйцо? Такой, не всем приятный запах ;)

З.Ы: Но проще купить пузырек нашатыря и серной мази — на дольше хватит.
avatar
Действительно, про серную мазь я забыл. А ведь пробовал когда-то. Даже пузырек в холодильнике лежит.
avatar
Очень зд0рово! +, +
avatar
Благодарю!
avatar
Плюс! Только задумал немного поэкспериментировать с приданием коже определённых форм, а тут как раз ворк в тему… работу с кожей возьму на заметку :) Спасибо!
avatar
Не смущайте меня, я пользовался материалами отсюда. Тут был давнишний топик с блокнотом, кажется, там обложка была сделана примерно так же. Не помню только, кто автор. Надо поискать.
avatar
А мне Ваш вариант показался интересным и понятным 8)
avatar
Отличная работа! Прекрасный ворклог! 5+!!!
Классная работа с кожей!
avatar
Спасибо! До классной работы пока далеко, но я стараюсь )
avatar
Когда у общества нет желтой вощеной нити, то нет и будущего. Ку 2 раза. Прочитал и просмотрел с удовольствием! Спасибо за подробный ворк. Плюс вам жирный.
avatar
Ку!
avatar
спасибо за очень подробное описание! работа выше всяких похвал, несмотря на то что я немного сомневаюсь в практичности такого типа очков. но раз вы говорите что мертвая зона только возле носа, значит все отлично. всяко лучше видно чем в классических круглых гогглах, в которых по бокам ничего не видно.

насчет ниток — я использую найлоновые нитки с пропиткой, цена кусается, но не так сильно как те что вы заказали — где-то 5 долларов за моток в 500 метров.

кстати, а вощении, как-то на одной выставке дядечка посоветовал попробовать шить вощеной конопляной нитью (пенькой), типа будет все натурально и очень аутентично. вопрос — кто-нить пробовал?
avatar
Я пробовал. Шить сложно. Нитка не очень прочная и периодически перетирается ушком иглы. Либо отверстия под прошивку делать большими(что не всегда хорошо смотрится), либо… дальше мысль не пошла. Но смотрится аутентичнее чем синтетика — это правда.=)
avatar
спасибо! все ровно, надо будет попробовать. я провощил кусок и попробовал разорвать руками — не получилось, хотя силой не обделен. но про перетирание что-то не подумал :)
avatar
Спасибо. Если не затруднит, скиньте ссылку на нитки, сюда или в личку. Про практичность по полочкам разложил vasia_pupking здесь.
avatar
а я покупаю в швейном магазине. выглядит она примерно так img.weiku.com/waterpicture/2011/11/4/9/Nylon_66_thread_634569152578339446_1.jpg

есть разных диаметров, я использую 10 и 13 в основном, 30-ку ставлю в двое — тоже неплохо получается.
avatar
Спасибо.
avatar
красиво и аккуратно! молодец!
а не как в нОске? не мешает ли обзору (сам байкер) спереди высота борта? хотя… на покатушках (не на дороге) это не будет иметь значение)))
  • holm
  • 0
avatar
Спасибо. Да я-то не байкер. Обзор, на мой взгляд, неплохой. Конечно, они не для дороги.
avatar
та все класс! это же больше для имиджа а не для езды)))
avatar
Не совсем понял со стеклом. Если триплекс для глаз опасен (в случае чего), то обычное стекло втройне опасно — там осколки побольше получаются (с такими же последствиями). Не пробовали вместо стекла использовать поликарбонат?
avatar
Так оно и затонировано пленкой изнутри именно для защиты. Согласитесь, при слабом ударе, если стекло треснет, маленькие осколки внутрь не полетят, а если уж удар посильнее, тут и поликарбонат не спасет.
avatar
Не-е-е, поликарб со стеклом не сравним. разбить его на куски (а в вашем случае — такую маленькую площадь) практически невозможно. Скорее сами очки влезут в череп, чем он лопнет (в случае чего)). Я тоже примерял подобные очки для себя (для езды) — но ТАКАЯ близость стекла к глазам показалась слишком… м-м-м… смелой. Глазки беречь надо по максимуму.
avatar
Спасибо, приму к сведению.
avatar
Отличная работа и главное аккуратно!!!
ВОСТОРГ!
avatar
Толково! +
И мастер класс и придумки для воплощения идей!
  • Trou
  • 0
avatar
Работа на отлично!
avatar
Я прям горжусь что буду владельцем столь замечательных очков-)
На самом деле по поводу стёкол… думали насчёт разных вариантов, остановились на стекле исходя из соображений того что:
1 не тускнеет и не нуждаеться в полировке в отличии от орг-стекла
2 по поводу прочности решили что площадь стёкол не настолько велика чтобы легко разбиться кстати оригинал сварочных очков и многие строительные очки такого-же примерно плана сделанны именно из стекла (кстати у меня сейчас тоже стеклянные очки)
ну а по поводу обзорности, отпишусь весной-) как только сойдёт снег-)
avatar
Я рад, что Вам понравилось!
avatar
Ещё как понравилось! Очень скрупулезно весе сделано! +
avatar
Все же рекомендовал поликарбонат вместо стекла. Я работаю конструктором светильников, в том числе вандолозащищенных. Поликарбонат, например марки PLEXIGLAS® GS Clear 0F00 GT, выдерживает удар молотка со всей не малой молодецкой=) Светильники с подобным рассеивателем шутки ради переезжали трактором. Никаких последствий. Сам проводил краштесты. Стекло(в смысле поликарбонат)толщиной 3мм и площадью чуть большей чем в представленных очках закреплял в профиле по двум противоположным сторонам. После чего лупил по нему всем чем под руку подворачивалось: молоток, зубило, кромкой штангенчиркуля=), пробовал выломать пассатижами. В лучшем случае добился небольших отметин от острой кромки на поверхности. Пассатижами смог выгнуть стекло, но не сломать.

К вопросу помутнения от УФ. Поликарбонат к УФ стоек в отличие от полистирола(который, к слову и гораздо хрупче). Поликарбонат имеет более высокую температуру плавления и механическую прочность. К минусам я бы отнес более слабую, чем у стекла сопротивляемость к царапанью. Но, с другой стороны, вырезать новые чистые стеклышки из поликарбоната в разы легче, чем из стекла.

Удачи.
avatar
Хорошие получились.Я всегда знал, что у нас люди талантливые и рукастые. )Во времена СССР была такая передача «Это вы можете» Так там такое придумывали люди.И машины собирали и даже вертолет)
avatar
Благодарю Вас! А передача хороша была, старался не пропускать.
avatar
Все же очень хотелось бы их увидеть на человеке.
avatar
Поддерживаю
avatar
Я завтра постараюсь до манекена дойти. Годится? А то на себе стесняюсь :D
avatar
Добавил «на человеке» в основную публикацию.
avatar
Достойная работа ...+… все надежно, красиво и капитально…
avatar
и еще примерно 8 часов в банке

Я детали своей последней работы держал двое суток,(периодически вытаскивая из ёмкости) в парах аммиака, получил то, что надо было, даже немного зелени появилось по «углам»!:)+
avatar
Латунь дольше меди патинируется? А то у меня через 8 часов медь уже зеленела, а для потемнения хватало 2-3 часа.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.