Гайка с рыцарем

Гайка с рыцарем
Кому от гаек уже тошно, закрываем страничку, идем мимо без ворчания :-)
Однако на этот раз, ИМХО, сделан шаг от тренч-арта к тру стим(или клок?)-панку.
Вобщем, мне на днях попала в руки ооооочень годная литовская монетка с конным рыцарем. И бронзовая гаечка подходящая нашлась. Это был датчик температуры, то ли от классики, то ли от УАЗа, давно у меня валялся, шестигранник калибра 30 мм. Начало работы с корпусом:
Гайка с рыцарем (Фото 2)
На оборотной стороне гайки будет стеклянное окошко с «механизмом» из часовых шестеренок:
Гайка с рыцарем (Фото 3)
Эта фишка.хоть и не раз уже отработана на флешках, на этот раз заставила повозиться. Запатинировал в растворе серной печени, стал сушить — перегрел, половина шестеренок отпаялась.
Припаял, стал облуживать корпус снаружи — опять начинка высыпалась. Короче, раза четыре собирал эти колеса, отмывал от канифоли, опять кипятил в серной печени… Но зато в итоге вид получился весьма «антикварный», чего при однократной обработке добиться не получалось:-)
Когда наружный металл немного потемнеет естественным путем, будет полная гармония внутрянки с наружкой:-)
Все три колпачка на этот раз собраны на одну цепочку. Цепочка ессно крепкая, пропаяна серебром, и испытана потяжкой безменом до силы в 5 кг:
Гайка с рыцарем (Фото 4)
Т.к.зажигалки обычно эксплуатируются более жестко чем флешки, то стекло, в отличие от флешечных манометров, взято довольно толстое, 2 мм. Перед обжатием стекла, внутренняя поверхность медного каста смазана силиконовым герметиком. Чтобы «механизм» не запотел, случайно насосавшись влаги.
Готовая:
Гайка с рыцарем (Фото 5)
Гайка с рыцарем (Фото 6)
Гайка с рыцарем (Фото 7)
Колесико стандартное зипповское, но для разнообразия отшлифовано с боков. По-моему так красивее:
Гайка с рыцарем (Фото 8)
Гайка с рыцарем (Фото 9)
Гайка с рыцарем (Фото 10)
К тому же, по коллекции коллеги Holm видно, что у настоящих старинных, часто были именно такие колеса.
Так горит:
Гайка с рыцарем (Фото 11)
Гайка с рыцарем (Фото 12)
Гайка с рыцарем (Фото 13)
Гайка с рыцарем (Фото 14)
Фото для лучшего понимания размера:
Гайка с рыцарем (Фото 15)
По-моему, в отличие от предыдущих гаек, эта не брутальна, а как бы даже наоборот… Изящна и даже может быть женственна, что-ли… :-)
А теперь часть вторая. Небольшое исследование о фитилях. Точнее, о влиянии выпуска фитиля на пламя.
На скорую руку собрана тестовая лампадка (или спиртовка?). Фитиль из зиппы, который с вплетенными медными проволочками и стекловолокном внутри:
Гайка с рыцарем (Фото 16)
Спецбензин для заправки зипп. Пробовал и обычный 92-й, сильно коптит, зараза.
Теперь собсно, фотосессия.Фитиль выпущен на 1,5-2 мм:
Гайка с рыцарем (Фото 17)
Фитиль выпущен на 2,5-3 мм:
Гайка с рыцарем (Фото 18)
Фитиль выпущен на 5 мм:
Гайка с рыцарем (Фото 19)
Фитиль выпущен на 7 мм:
Гайка с рыцарем (Фото 20)
И вот тут -внимание. С этой величины выпуска, процесс перестает быть стабильным. Первые неск. секунд имеем высокое пламя, а потом оно уменьшается, примерно до равного выпуску 5 мм. Одновременно начинается обгорание внешних волокон фитиля. То есть, нарушается равновесие, между скоростью подачи топлива по фитилю, и его испарением. Испаряется больше, чем фитиль успевает поднять. В результате кончик «пересыхает», и вместо чистого горения паров, имеем горение паров + обгорание фитиля. Вывод: для зажигалок без ветрозащиты, неразумно выпускать фитиль длиннее, чем на 4-5 мм.
А что ветрозащита? Она тоже немного снижает интенсивность горения. Менее свободный приток воздуха, и отъем части тепла окружающим металлом. Поэтому с ветрозащитой, можно выпустить фитиль и сильнее, на 8-10 мм. Но тут уже начинает играть роль целый вагон параметров: диаметр, высота, ветрозащиты, количество и диаметр воздушных отверстий… Конечно, все это плохо формализуется, и приходится идти методом тыка, отталкиваясь от боле-мене удачных экземпляров.
Но предельные величины понятны. Диаметр устойчивого факела в нижней части — порядка 7 мм. Соответственно, выходим на минимальный внутренний диаметр ветрозащиты — 9 мм. Потому что непосредственно касаться металла пламя не любит. Лучше, когда есть зазорчик.
Ну а поскольку, кроме параметров пламени, еще конструкцию горелки приходится увязывать с доступным рядом стандартных резьб, то на этой зажигалке у меня получилось вот так:
Резьба М8х1 на наружной стороне фитильной трубки. Соответственно, ответная внутренняя резьба на колпачке, и от этого- 9 мм наружный диаметр той части колпачка, что входит в ветрозащиту. От этого внутренний диаметр ветрозащиты — 9,3 мм.
Вот так один размер «тянет» за собой цепочку сопряженных с ним размеров.
Ну а высота ветрозащиты (если считать от среза фитильной трубки)-как раз и получается равна высоте выпуска фитиля, плюс 1-2 мм. То есть 6-7 мм. Делать ветрозащиту выше — только быстрее перегреваться будет. А делать ниже — она не будет полноценно защищать фитиль от наезда колпачком. Ведь как я уже писал, главная функция ветрозащиты в зажигалках такого типа, это именно защита фитиля. Она «ловит» колпачок при закрывании, и точно направляет его на резьбу. Благодаря ей вы не замнете кончик фитиля, закрывая колпачок в сложных условиях. В темноте, одной рукой, при тряске и т.п.
Ну и еще несколько фото, другие горелки. Внутренний диаметр 10 мм:
Гайка с рыцарем (Фото 21)
Гайка с рыцарем (Фото 22)
Гайка с рыцарем (Фото 23)
(Здесь у меня резьба М10х1 на наружной стороне колпачка, и ответная на внутренней стороне нижней части ветрозащиты).
Внутренний 13 мм:
Гайка с рыцарем (Фото 24)
Гайка с рыцарем (Фото 25)
Гайка с рыцарем (Фото 26)
Гайка с рыцарем (Фото 27)
(А резьба — та же М10х1, за счет зауженной нижней части ветрозащиты).
Это уже явный «перебор», никаких преимуществ такая широкая ветрозащита не показала. Ну разве что, веселее горит в перевернутом виде:-). Я её сделал такой чисто для визуальной гармонии размеров с огромной гайкой.
Спасибо за внимание :-)

55 комментариев

avatar
Хороша! Полезные исследования.
avatar
Действительно, эта зажигалка получилась эдакая утонченная))) и правильно заметил сам Автор, что это уже не «тренч арт» а какое-то новое течение в стиме или паропанке… как по мне то очень здорово. Опять же есть чему подоажать и развивать предложенную идею!
Алексей — отличная «гайка»!!!
  • holm
  • 0
avatar
Спасибо :-)
avatar
Забавная (+). Колесико полированное сильно выбивается, имхо.

Полезные исследования, спасибо.
Не подскажите, что это может быть: из китайской зиппы бензин за сутки испаряется? Крышка закрывается плотно.
avatar
Это нормальный ход для них:-) Разумеется, фанаты Зиппо будут убеждать, что у тебя не аутентичная американская Зиппа, левый бензин, неправильная вата и т.п.
avatar
Хорошо, что Вы наглядно поделились исследованием, а то и я почти поддался «общей паники» создания зажигалок, сделать на авось, не зная основ, не буду, пусть останется в «проекте»! Спасибки! +
avatar
Ну и зря. Я уверен, что у вас все получится в лучшем виде :-)
avatar
Спасибо Алексей, но правда, удивить людей наверное не получится, да и «темка», как бЭ уже «изъезжена»! :(
avatar
А Вы только на «целине» резвиться любите, на непаханных полях? :-)
avatar
Для меня это просто «отвлечение от проблем насушних»(я о своих работах, ведь у меня есть ещё семья), и честно признаться, за последнее время, здесь столько прекрасных работ, что иногда приходится кое-что менять в своих «конструкциях», что-бы тебя не заподозрили в банальном копировании, очередную работу хотел показать ещё месяц назад, но теперь не раньше декабря, просто хочется быть «креативным»(если так можно сказать), надеюсь, что мне удастся хоть немного удивить всех пользователей ресурса очередной работой! :)
avatar
Ок:-) Ну, а у меня не настолько высокие требования к своим изделиям. Не «креативность любой ценой», что-то иное :-)
avatar
а у меня не настолько высокие требования к своим изделиям, ну да, ну да, Вы шутник,(эт слепым можно сказать, они поверят! :)
avatar
:D
avatar
И тем не менее, ни разу не шучу. Во-всяком случае, перед началом проекта, прикидок типа «а удивлю ли я креативностью? Нет, пожалуй на этом не удивлю, надо что-то другое поискать для воплощения...»
— Таких раскладов у меня нет абсолютно.
avatar
отличная зажигайка в стиле зажипанк! ) красавица!
avatar
Кому от гаек уже тошно, закрываем страничку, идем мимо без ворчания :-)
:)))) Ага тошно, но эта очччень хорошо получилась, респект. Да и на гайку не сильно не похожа:))
  • AlD
  • 0
avatar
Спасибо :-)
avatar
Отлично получилось! Положа руку на сердце, признаюсь честно, эта зажигалка мне понравилась больше всех остальных вами сделанных. Единственное, затёр бы год(1997) на монетке и не полировал бы колёсико.
Композиция из шестерёнок, очень эффектно смотрится. + конечно же.
  • sa977
  • 0
avatar
Мне тоже, постоянно, последняя вещь самой удачной кажется. До изготовления следующей :-)
А колесико, там на самом деле не совсем чисто для красоты шлифовалось. Как видите, стойка колеса (она же трубка для кремня и пружины), выточена из прутка диаметром 6 мм. А толщина колеса 3,6 мм. Что дает нам при врезке в пруток, всего 1,2 мм на «стенку», что маловато в плане прочности. Мне надо было хотя бы одну-две десятки сошлифовать с колеса, т.к. брать более толстый пруток — не эстетично получалось…
А в идеале конечно, их надо шлифовать до толщины 2,5 мм. Но это уже нужен шлифстанок.
avatar
Вот сколько людей столько и мнений:)). А мне наоборот понравилось отполированное колёсико:)
avatar
Не поверю что мсье не мог зачернить колесо или что-то в этом роде. Не в толщине прутка дело ведь ;)
avatar
Зачернить можно. Если, скажем, заказчик поставит вопрос ребром, типа нравится все, кроме этого. С чорным колесом — возьму, с белым — нет. Тогда, пожалуй, изыщу возможность :-)
avatar
Вот с затиранием года, это на самом деле я тоже не на шутку голову ломаю. Есть немало монеток с хорошей картинкой, но «нехорошей» надписью… Или наоборот :-)
Да что там далеко за примером ходить, мне даже Г. Победоносец на наших нынешних 50-копейках нравится, но надпись «Банк России» ломает весь кайф.
Уместно ли убирать подобные вещи? Мне почему-то интуитивно кажется, что нет. Монетка, на мой художественный вкус, должна оставаться именно монеткой, «как есть».
avatar
Затирать или нет, зависит от автора. Если хочется показать что это монета из 1997 года, то оставить. Просто я смотрю со своей колокольни и думаю что год лишний. Потому что зажигалка очень подходит под викторианскую эпоху.
avatar
Скорее так: мне хочется показать, что это именно МОНЕТА. Как есть, со всеми ей присущими деталями. В т.ч. и годом, раз уж ему угораздило там оказаться.
avatar
Тогда вы приняли для себя верное решение, оставив всё как есть. Но я бы сделал по своему. Но от этого работа не стала ни на чуточку хуже. Как говорится, сколько людей столько и мнений и на вкус и цвет… :)
avatar
Если хочется показать что это монета из 1997 года, то оставить. Просто я смотрю со своей колокольни и думаю что год лишний. Потому что зажигалка очень подходит под викторианскую эпоху.

это зажигалка сделана в викторианскую эпоху как фантастическая из будущего, поэтому проставлен год из далекого будущего.ну или вторую девятку переделать на восьмерку )
avatar
Изящна и даже может быть женственна
Да, такую может подарить рыцарь на железном коне своей подруге, тоже не равнодушной к мотолошадкам +)
avatar
Алексей поздравляю! Превосходная работа!!! +! Очень понравилось исполнение.
Кому от гаек уже тошно.. — от Ваших работ никогда не может быть тошно :)
  • FD711
  • 0
avatar
Не только хорошо, но и куча очень полезных рекомендаций по практическому
зажигалковедению- надо бы двойной плюс.
avatar
Хорошая работа и мне полированное колесико больше нравится. +
Блин знал, что зажигалки тяжеловато делать, но чтобы трудность на трудности — это вообще. Не могу заставить свою загораться…
avatar
А что с ней не так? Если сноп искр попадает на хорошо увлажненный топливом фитиль — обязана загореться. Если нет — проблема в качестве топлива.
А от горящей спички хотя бы, зажигается? :-)
(Не сочтите за стеб, реально пытаюсь понять проблему)
avatar
Скорее всего коллега мучается с газовой зажигалкой!
avatar
Да лучше бы я начал делать газовую, друг попросил (девушка), не люблю слово подруга, сделать, вот теперь думаю, даже если я все и доделаю каким образом она будет ей пользоваться, это же один г… р. Буду точно газовую делать…
avatar
Дождитесь ответа Алексея, думаю ответ на поверхности.
avatar
будем надеяться, не очень хочется перепаивать держатель.
avatar
Ни в коем случае, просто как раз возился с ней, да и хотел у вас спросить что может быть.
От спички загорается нормально. Была проблема сначала такая: горела слабо, потом разгоралась сильнее и сильнее, затушил слышу шипение, подумал, что немного отверстие большое для фитиля, сделал по диаметру, вроде нормально.
Мне кажется, что искра не долетает, расстояние от фитиля до кремния где-то 1 см.
До этого вообще не чиркала, заменил колесико, поставил вместо зипповского от обычной зажигалки, тоже вроде нормально.
Эти китайские расходники без слов. Может действительно просто топливо мне еще предлагали за 20 грн (3 дол.) или за 30 грн., подумал разница врядли будет, взял совсем дешовое.
avatar
Отверстие для фитиля не влияет. У китайских зипп оно вообще часто огромное, электричка проедет — и ничего.
Разгорается постепенно, горит потрескивая — симптом грязного фитиля.
У меня такое было, когда в процессе запаивания крышки резервуара, на вату попала спиртоканифоль. А бензин растворил её, и поднял по фитилю на кончик. Тогда я тоже долго удивлялся: филить мокрый, бензин тот же, что всегда, искры те же, а не загорается совершенно!
Взял, и тупо промыл фитиль в чистом ацетоне. Не вынимая из зажигалки, просто поболтал горелкой в баночке с ацетоном.
После этого, когда ацетон высох и обратно заместился бензином, легкость зажигания восстановилась.
10 мм от кремня до фитиля — не критично. Я на гайке размечаю расстояние между осями отверстий под горелку и под держатель кремня — 11,5 мм. Меньще с большим зипповским колесом и не сделать, иначе оно будет ветрозащиты касаться.
Важнее, чтобы искры точно в правильное место сыпались, прямо на фитиль.
avatar
До этого вообще не чиркала, заменил колесико, поставил вместо зипповского от обычной зажигалки
— Может, вы направление зуба перепутали? Зуб на колесе асимметричный, в одну сторону хорошо грызет кремень (и соответственно, дает хорошую искру), а в другую — плохо.
avatar
обратил на это внимание, но забыл поменять направление, переставил колесико.
Глупый вопрос, а как добиться более точного попадания искры?
avatar
На глаз. Смотреть, куда оно летит преимущественно :-)
avatar
Я боялся такого ответа, попробую промыть фитиль, но все-равно ума не приложу что с ней делать если что будет не так.)
avatar
Я просто осел, Алексей спасибо за совет, переставив колесико другой стороной добился, нормального поджига, доделал все на одном дыхании).
avatar
Да уж… :-)
avatar
А ларчик просто открывался)))
avatar
Милая вещица.На фоне всех Ваших гаек она словно Леди среди брутальных мужиков)))

Алексей подскажите плиз, а то я не понял малость.Шестеренки соприкасаются с бензином?
avatar
Конечно нет. В полости для шестеренок воздух, от бензина их отделяет донышко-перегородка.
avatar
Если прошлые гайки были скорее мужскими, то эта унисекс :)
  • Ohrr
  • 0
avatar
Алексей! Так и монографию скоро можно написать будет. Еще пару сотен экспериментов и вперед.
+
Очень нравятся ваши работы.
avatar
Ну а что, и напишем :-)
avatar
зело понравилась
avatar
Я рад :-)
avatar
Такая классная зажигалка не только к верху ногами но и в космосе будет гореть...+...:)
avatar
Уже зажигали спичку)
www.astronaut.ru/bookcase/books/koval01/text/15.htm
avatar
просто сногсшибательная работа. стильно, гармонично. Очень приятно такую вещь в руках держать наверно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.