«Полигон для творчества» - да здравствуют победители!

Полигон для творчества 2012
Свершилось! В субботу, 1 декабря в рамках ежегодного мероприятия CG-event состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Полигон для творчества». Организатором мероприятия пятый год подряд выступила компания CSD – value added дистрибутор на рынке САПР, ГИС, визуализации и анимации при поддержке компании Autodesk – ведущего разработчика программного обеспечения для дизайна, проектирования и инноваций.

Основными требованиями к работам конкурсантов были: реализация в 2012г. и использование для создания проекта программного пакета, ключевую роль в котором играют продукты Autodesk. Конкурсная борьба, начавшаяся 15 июня 2012г., с момента приема работ, завершилась вручением заслуженных призов лучшим из лучших авторов. В окружении группы поддержки, журналистов и других участников CG-event победители один за другим выходили на сцену для получения заслуженных оваций и ценных призов.

Церемонию награждения проводила Марина Никитина — руководитель отдела маркетинга компании CSD. Ей помогали Сергей Цыпцин – главный идейный вдохновитель и организатор CG-event, по совместительству председатель жюри нашего конкурса «Полигона для творчества», а также Иван Димов – представитель компании Chaos Group.

Победителям вручались сертификаты на современное программное обеспечение для создания реалистичных изображений в формате 3D от компаний Autodesk и Chaos, традиционные головотипы и другие призы от компаний CSD и информационных партнеров.
Первой номинацией, победители которой вышли на сцену, стала «Архитектура». В этой категории концепция проекта оценивалась наряду с его технической реализацией. Альберт Хайбуллин – эксперт, отвечающий за данную номинацию, предложил участникам проявить индивидуальность и удивить всех. И конкурсанты постарались от души. На конкурс было прислано больше тридцати работ: от традиционных зданий до самых фантастических сооружений!

В зрительском голосовании больше всего баллов набрала работа «Desert rose», авторы – Екатерина Яровая и Андрей Родич. Проект представляет собой фантастический дом в пустыне, с перголами, навесами, уютными уголочками и зоной для барбекю. Оригинальным маркетинговым ходом авторов стал, покоривший сердца зрителей, чудесный суслик, выглядывающий с одного из ракурсов.

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 2)

Членам жюри было непросто определиться с выбором – слишком много достойных работ было представлено в этой категории. Но, в конце концов, они решили присоединиться к мнению зрителей. Таким образом, Екатерина и Андрей стали дважды победителями, с чем мы и поздравляем этот замечательный творческий коллектив!

Номинацией, в которой представлено больше всего работ, стал «Дизайн интерьера». Сто работ, сто интереснейших творческих проектов, достойных восхищения. Когда началось зрительское голосование, то ситуация с победителем менялась каждый день, борьба в этой номинации была самой яростной и напряженной… С отрывом от ближайшего конкурента всего в пять голосов победила работа «Охотничий домик», автор Андрей Клепачев.

«Охотничий домик» — очень сложный, серьезный проект, со множеством деталей и ракурсов, который является результатом длительного кропотливого труда автора. На церемонии награждения Андрея представляла очаровательная Олеся.

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 3)

Лучшей работой, завоевавшей приз профессиональных симпатий, стал проект Living room, созданный – Владимиром Болоткиным. Мягкие диванчики и кресла, круглый стол с уже расставленными чашками – все располагает к комфортным посиделкам с друзьями и ведению неспешных разговоров. Как прокомментировал Дмитрий Голиков – эксперт номинации «Дизайн интерьера»: «Совершенно все на уровне, не говоря уже об отличном дизайне».

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 4)

Работы в номинации «Анимация» оценивались, в первую очередь, по качеству реализации. Также важна была «Подача персонажа, раскрытие характера и эмоционального состояния, показ его реакции на происходящие по сюжету события … Главное – это персонаж и его история, понятная без слов и пояснений», — такие требования к работам предъявил Андрей Евдокимов, член жюри, отвечающий за данную номинацию.

По результатам зрительского голосования, первое место в номинации «Анимация» занял космический ролик «Старк. Последний рывок.», созданный Станиславом Шаховым. Автору удалось за несколько секунд передать целую историю, заинтересовать зрителя и заставить гадать о судьбе героя. Станислав, ждем продолжения! :)

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 5)

Лучшей работой, по мнению жюри, стала эмоциональная работа Zvonok Ольги Лукьяновой. Как комментирует автор, это «Работа о том, какими мы бываем с посторонними людьми и какими для близких». В ролике отображена резкая смена эмоций главной героини. Ожидание, злость, надежда, испуг – все, что переживает персонаж, – ясно и понятно зрителю. «Браво!», — оценил работу Ольги наш эксперт Андрей Евдокимов.

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 6)

При зрительском голосовании в номинации «Спецэффекты» с большим отрывом от конкурентов победила работа Максима Лисовича — «Hellride», в которой показано как от супер-активного катания у велосипеда дымятся ручки. При взгляде на эту работу, непосвященные люди недоумевают: «А где здесь вообще графика?».

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 7)

Члены жюри также были единодушны и присвоили работе «Hellride» — приз профессиональных симпатий. Максим, к слову спортсмен и экстримал, к огромному сожалению, не смог из-за травмы приехать на церемонию. Пожелаем Максиму скорейшего выздоровления и отправляем приз в Львов – родной город автора.

В номинации «Игровая индустрия» участникам предлагалось изобразить любое существо, которое могло бы стать главным героем в компьютерной игре, и придумать его историю.

Приз зрительских симпатий завоевала работа Вячеслава Гедича – «Alucard». Это «Фан арт главного героя Alucarda Манги Hellsing. С редизайном в гангстерском стиле», как прокомментировал автор. К слову сказать, Вячеслав, уже раньше был одним из победителей «Полигона», и это его вторая победа на конкурсе! В 2010г. в этой же номинации работа Вячеслава «HellBoy» заняла I место.

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 8)

Приз профессиональных симпатий заслужила работа DemonWarrior, автор Александр Болуженков. Грозный персонаж с огненными руками создан для игры «Альвегия Онлайн: Поле Битвы» — обновление для игры «Альвегия Онлайн». Экспертом в номинации »Игровая индустрия" выступал Алексей Климов – один из победителей прошлогоднего конкурса «Полигон для творчества». Как сказал Алексей: «Работа очень хороша!» — и мы согласимся с ним.

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 9)

И, наконец, самая свободная для самовыражения номинация — «Free art». Она не накладывает никаких дополнительных ограничений на участников конкурса и их работы. Самый главный критерий – это оригинальность, идея, индивидуальность творческого мышления. И участники постарались: заброшенные города, прогулки динозавров, космические приключения и порывы ветра — проекты в этой номинации отличаются разнообразием, глубиной идеи и тщательностью проработки.

По мнению зрителей, победителем в номинации «Free art» стала работа «Star Wars Steampunk» — интерпретация любимых всеми «Звездных войн», созданная коллективом SphereGraphic. Работа отличается масштабностью, тщательностью проработки, и собрала множество восторженных отзывов и комментариев. Особенно зрителям понравился небезызвестный персонаж R2D2. Коллектив SphereGraphic на церемонии представил Николай Мирошниченко.

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 10)

Приз профессионалах симпатий заслужила работа Дворик, созданная Денисом Толкишевским. При большом разрешении эту работу можно разглядывать часами, путешествуя из прошлого в будущее и обратно. В силу непреодолимых обстоятельств, на церемонию автор приехать не смог, но заслуженный приз ему, непременно, будет отправлен.

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 11)

В рамках номинации «Free art» появился и неожиданный победитель. Творческое сообщество ARTTalk решило отметить специальным призом работу «К дождю», автор Денис Лебедев. За качество и реалистичность Денису вручен артбук цифрового искусства Arqute. Артбук представляет собой книгу формата А4, на 208 страницах которой запечатлены лучшие работы отечественных художников.

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 12)

Игорь Терентьев – представитель журнал Publish – также выделил несколько особенно понравившихся работ и наградил авторов специальными призами –годовой подпиской на журнал Publish. Призы получили: Николай Мирошниченко за работу «Star Wars Steampunk», Владислав Константинов — за работу Swordlord и Дмитрий Кононенко – Detyma.

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 13)

Спасибо всем участникам и тем, кто помогал в организации и проведении нашего замечательного конкурса!

Спасибо спонсорам, представшим призы для победителей и многочисленным информационным партнёрам: ежедневно обновляемый тематический информационный портал www.archi.ru, организаторов мероприятия «CG-EVENT», Cinefex — легендарное 128-полосное издание с 30-летней историей, Publish — журнал о современных издательских и полиграфических технологиях, www.3ddd.ru — крупнейший в СНГ ресурс по трехмерной графике в дизайне и архитектуре, «Magic CG» — ежемесячный pdf-журнал, посвященный компьютерной графике, GameCreating Up –русскоязычный интернет-ресурс, посвящённый разработке компьютерных и консольных игр, творческое сообщество ARTTalk, Talenthouse — онлайн платформа для творческого сообщества, www.design-union.ru – информационный портал, участники которого сами являются ньюсмейкерами, Архиновости — журнал об архитектуре и дизайне интерьеров, www.dtf.ru – специализированный ресурс для участников индустрии компьютерных и видеоигр, ежемесячный журнал САПР и графика, посвященный вопросам автоматизации проектирования, компьютерного анализа, технологической подготовки производства и технического документооборота, Steampunker.ru — сайт для любителей стимпанка, Архитектурный вестник — журнал для всех интересующихся современной практикой архитектуры и строительства, www.citycelebrity.ru – крупнейшая российская краудсорсинговая платформа.
От всей души поздравляем победителей и желаем им новых побед!

«Полигон для творчества» - да здравствуют победители! (Фото 14)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.