Вот такую я статью увидел я сегодня на КиноПоиск.ру :) - "Стимпанк продолжает интересовать Голливуд"

Оригинал

Компании Cross Creek Pictures и Exclusive Media Group перенесут на большой экран роман Шери Прист «Драндулет» (Boneshaker). Сценарий напишет Джон Хилари Шеперд, работающий над сериалом «Сестра Джеки».

Книга была опубликована в 2009 году и номинировалась на премию «Хьюго», одну из самых престижных среди фантастических романов. Действие «Драндулета» развивается в альтернативной версии Сиэтла в 1880 году. Город обнесен стеной, а ядовитый газ превратил многих его жителей в зомби. Молодая вдова ищет своего сына-подростка и вынуждена оказаться среди отбросов Сиэтла, столкнуться с пиратами в воздухе и с вооруженными повстанцами.

«Драндулет» задумывался как начало серии. Продолжение под названием «Дредноут» вышло в 2010 году, а третья книга, «Ганимед», — в сентябре 2011-го. Четвертый роман выйдет в 2012 году.

Стимпанк — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века).

В последнее время стимпанк все чаще появляется в новостях кино. Недавно Тарсем Синх взялся за постановку фильма Killing on Carnival Row, действие которого развивается в викторианском Лондоне. Джей Джей Абрамс уже некоторое время разрабатывает экранизацию графического романа про первого в мире робота Болванку.

16 комментариев

avatar
Это хорошо что интересует главное чтоб не испаскудели стимпанк
avatar
Скорее бы
avatar
а где можно книгу почитать?
avatar
Дома. А вообще странно такой вопрос задавать, будто вы не в России живете.
avatar
хм, я и не подумал
avatar
Печально, в интернетах только английскую версию нашел(
avatar
Да, к сожаленью. Нашел следы на русском, но страницы удалены.
avatar
Не может не радовать. + за приятные новости!
avatar
да как сказать приятные… посмотреть такие штуки всегда приятно, но популяризация- это очень плохо. то есть для вас-то, Зеро, это хорошо- вы с этого живете. а те кто с этого тихо тащатся… я помню, как киберпанк после того, как «матрица» грохнула пять лет трясло. Прекрасно помню, сколько идиотов к толкинистам валило после экранизации «Властелина колец». как школота после «сталкера» толпами все бомбари и катакомбы в городе загадила, спелеологи до сих пор жалуются.
согласитесь, у андеграунда есть свои преимущества.
avatar
Я думаю, питательная среда должна быть у любого жанра. Если бы нас не подкармливали иногда стим-образчиками, откуда бы мы черпали образы? Просто надо стремиться держать класс, повышать уровень — и этим должны заниматься энтузиасты. А дураков и любителей опопсеть и опопсИть всегда хватит.
avatar
Если бы нас не подкармливали иногда стим-образчиками, откуда бы мы черпали образы?
Ну как это «откуда» — из бездонного колодца собственного креатива. А вот тем, о ком поведал нам любезнейший Savataga — вот им да, необходим «общественный водопой», устраиваемый бизнесом по тому или иному поводу.
При этом ничего не имею против «Матрицы», «С.т.а.л.к.е.р.а» и иже с ними. Просто вот такой удачный продукт у кого-то получается — захватывает нестабильные массы.

П.С. К слову о «Матрице» — есть такая мысль, что расстояния в физическом плане есть необходимость для загрузки новых локаций. Вот едите вы из Москвы в СПб и ничего кроме вагона и трёхмерной картинка за окном не видите довольно долгое время. А почему? А это время необходимо для того, чтобы Вам подгрузить новую локацию обитания — СПб. Вот так-то!
avatar
Вчера ночью по Ярославке до дачи полтора часа ехал (там 25 минут спокойно доехать). По пятницам комп у матрицы тормозит зараза да ещё сырая погода — кабель видать ни к чёрту, лагает :)
avatar
Так и я о чем — тьма пользователей на едином канале влечёт за собой тормоза несусветные.
П.С. А сырая погода и дождь — ухищрение, чтобы в режиме дефицита трафика сделать картину смазанной — меньше памяти есть будет… Вот так-то…
avatar
т. е. если матрица станет мощнее у нас какбы изобретут телепортацию :)
avatar
Улавливаете!
П.С. Помните «автобусы» из «Гостьи из будущего»?
avatar
В Матрице, ПММ, киберпанка-то с гулькин нос. Первый фильм — ещё да, а дальше война с роботами неумолимо захватывает сюжет.

Вот достойнейший фильм о виртуальном пространстве — «Начало», хотя формально и не про это даже.

И всё же, прощения прошу, те же «фото для вдохновения» не теряют популярности. Фильм — та же история, если хорош — то сподвигнет. Кого на что.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.