Кабинетный стимпанкер в Таллине

Почему-то на нашем ресурсе не припомню образцов такого жанра, как «путевые заметки». А ведь это так по-нашему, по-бразильски: путешествия, новые страны, заморские диковины.
Сейчас я в отпуске и появилось некоторое количество свободного времени. Хочу рассказать и показать Вам, друзья мои, что я имел счастье видеть в своем отпуске прошлом, который пришелся на средину декабря. И решил я посетить замечательный город Таллин…
Кабинетный стимпанкер в Таллине
Почему, собственно, Таллин? (много фото!)
Отвечу: этот вариант лежал на пересечении сразу нескольких моих требований:
1) Вполне недорого.
2) Близко (2 часа самолетом от Петрограда).
3) Город с многовековой историей, которую можно подойти и потрогать.
4) Отсутствие какого-либо языкового барьера.
5) Это Европа! Хотя, скажем прямо, не титульная ее часть.

А еще это город, где проходили съемки многих всеми любимых фильмов:
«Город мастеров», «Корона Российской империи, или снова неуловимые», «Малыш и Карлсон», «Не покидай», «Три толстяка» и даже «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей». Словом – там должно быть на что посмотреть.

Примечание: Так как я с электронно-ВЫчислительной машиной исключительно на «вы», то фотографии разместил, не уменьшая, как умел – «в полный рост». Поэтому у кого-то они могут целиком не уместиться и на малых экранах надо фото как-то открывать в новых вкладках и окнах, чтобы развернуть до первоисточника. Спасибо за понимание.

Перелет быстрый и комфортный, от аэропорта до зарезервированной гостинички ходит рейсовый автобус.
Картины, виденные мною на первой же прогулки сразу погрузили в атмосферу сказки своим сюрреализмом:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 2)
Под стенами Старого Города вполне буднично проходил какой-то товарищеский матч местного значения. С одной стороны зрителем был я, с другой – многовековые стены. Сверху все это медленно посыпает падающий хлопьями снег… Впечатлило!
Так, скажет ревностный блюститель тру-стима, а зачем нам это всё здесь? Отвечу: терпение! Все будет! Вот оно (тада-та-там-м-м!!!):
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 3)
Это витрина эстонского государственного кукольного театра «Нуку». Несколько раз в час там загорается свет и любой прохожий может подойти и подивиться на движущихся персонажей.
Почти все персонажи двигаются, все выполняют какие-то неведомые функции, чем изрядно веселят зрителей. Дети, естественно, тянутся к такому прекрасному сильнее всех.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 4)
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 5)
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 6)
Далее мой путь пролегал через Рождественскую Ярмарку на Ратушной Площади.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 7)
Там множество лотков, ларьков и киосков со всяческими сувенирами, снедью и простро занятными вещицами. Вот, домики на память о столице Эстонии, например:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 8)
Если кому интересно, то цены – в евро. Кое-где торгуются.
От площади отходит множество узких улочек, одну из которых я с радостью отправился изучать. Со свободным местом для автотранспорта в Старом Городе не особо хорошо. Паркуются кто где придется:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 9)
Ну вот! Заблудился. Сориентироваться мне помогает внезапно представшая передо мною давешняя витрина кукольного театра. Рассматриваю персонажей, от которых стоял далече до этого:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 10)
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 11)
Пора в гостиницу. Посещение Аптеки оставим на потом…
Кто-то может спросить а почему это пункт продажи средства от насморка удостоился написания с большой буквы. Так ведь это не простая аптека, а Ратушная Аптека! Историки так и не смогли определить, когда именно открылась аптека, но старейшие из доступных записей показывают, что Ратушная аптека принадлежала уже своему третьему владельцу в 1422 году.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 12)
В Средневековье клиенты здесь могли купить для лечения сок мумии (порошок из мумии, смешанный с жидкостью), порошок из сожжённых ежей, сожжённых пчёл, порошок из летучих мышей, змеиное зелье и порошок из рога единорога. Кроме того были доступны земляные черви, гнёзда ласточек и различные травы и духи.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 13)
В аптеке также продавались бумага, чернила, сургуч, красители, порох, окатыши, специи, свечи и факелы. Когда табак был доставлен в Европу и в конечном итоге в Эстонию, аптека была первым местом его продажи.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 14)
В настоящее время основная часть аптеки находится на первом этаже и продаёт современные лекарственные средства и множество сувениров – от кружек до зонтов.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 15)
Неподалёку от Старого Города выставлен на всеобщее обозрение значительно менее старый паровоз:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 16)
Другой паровоз, много меньших размеров, зазывал меня посетить какой-то магазинчик с товарами местных народных промыслов. Вагончики гружены какими-то драгоценностями:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 17)
Передохнуть и перекусить полагается в правильном заведении. Одно из правильных заведений в центре – это «Hell Hunt».
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 18)
Любопытно, что название, состоящее из двух английских слов Hell (Ад) и Hunt (Охота), с эстонского переводится как «Ласковый волк». Внутри обычный такой паб, нацеленный на туристов. Вполне уютненько можно часик скоротать за кружечкой чего-то пенного.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 19)
Когда пришла пора расплачиваться за пиво с закусками заметил, что банкнотами и монетами расплачивался я один. Остальные цивилизованные посетители были сплошь с карточками. С удовольствием почувствовал себя ретроградом.
Удаляясь от центра попал на вот такую улочку:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 20)
На ней были сплошь деревянные дома и явственно тянуло дымком – видать, где-то печи топятся. Если бы не иногда проезжающие авто – прямо купеческий квартал рубежа 19-20 веков.
Разглядывая витрины, остановился рядом с одной:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 21)
Как я понял – что-то типа туристического агентства. Хорошая витрина, правильная! Жаль моя «мыльница» плохо это все великолепие с бликами вместе поймала.
Как и всякий нацеленный на туристов город, Таллин радует весьма креативными заведениями:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 22)
И вот его витрина крупнее:
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 23)
Так! А это у нас что, на возвышенности? А это православный собор Александра Невского.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 24)
Уже слышу бурчание недовольных: а это тут при чем? Отвечу: собор этот был возведён в 1900 году не просто так, а в честь чудесного спасения императора Александра III при крушении императорского поезда 17 октября 1888 года под Харьковом.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 25)
Так-то! И здесь у нас оказывается паровая подоплека.
С православным храмом соседствуют средневековые башни вполне европейского вида.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 26)
На этом месте запас фотографий, которые могли бы заинтересовать пользователей сего славного ресурса поистощился. Так что, пожалуй, закончу свой рассказ о пребывании в замечательном городе Таллине.
Кабинетный стимпанкер в Таллине (Фото 27)
Вернуться туда, не скрою, очень хочется.
П.С. Обошел я вниманием такую немаловажную часть туристического быта, как привезенные из дальней(?) страны трофеи. Так что если у читателей будет желание – соберу всё в кучу, отсниму и покажу позднее, отдельным сообщением.

17 комментариев

avatar
Hell hunt восхитил, конечно ) И механические куклы не могут не радовать. Спасибо за обзор, уютно стало!
avatar
Да, местечко приятное. Хотя, не скрою, я ожидал много большего. Можно посетить их сайт, ознакомиться поближе.
avatar
Спасибо за экскурсию! Тоже мечтаю побывать в столице Эстонии… служил там, а Таллин посетить не удалось.+
avatar
Может и сбудется, главное — желать. Если стоит вопрос куда бы отъехать на недельку — могу с уверенностью порекомендовать Таллин. Доступность по ценам и расстояниям. Гостеприимство на уровне. Есть что посмотреть. Современное
А вот с шопингом там все довольно уныло. После питерских торговых центров их торговые площадки кажутся мелкими, скромненькими и невзрачненькими. Чего не скажешь о продовольствии. Множество сортов всего что только душа пожелает. Вся продукция свежая, вкусная, качественная.
Чем еще страна приятна, так это тем, что число блондинок на душу населения просто зашкаливает.
avatar
И грядущая зима теплее стала +)
avatar
Не знаю как с грядущей зимой, а вот зима прошлая там была не слишком тепла. Что-то под 10 градусов минуса по Цельсию было. Однако, это не мешало местным клошарам ночевать прямо под крепостной стеной.
avatar
Интересные заметки получились. Никогда не был в Таллине. Спасибо.
avatar
Спасибо большое))) Очень интересно и даже самой захотелось побывать, тем более кормят хорошо)))))))
avatar
Не только кормят, но и поят также отменно!
avatar
Мне, как-то говорили, что мои «поделки»-новогодние ёлки, ну, что делать, нравивитсо мне так(у каждого свой стимпанк ©), но мне цветные скляночки вообше по душе! :) +
avatar
мне цветные скляночки вообше по душе! :) +
Вы про «Лабор»? В этом заведении есть дымящиеся коктейли, которые подаются в пробирках. Оформление интерьера также инспирировано лабораторной темой.
avatar
Вот те раз, стоило так далеко ехать:)). В Петрограде должно быть всего больше, или я ошибаюсь?
А чего, сделайте репортаж про родной город.
  • AlD
  • 0
avatar
Стоило-стоило ехать! Санкт-Петербург много-много моложе Таллина. Да и отдохнуть хотелось, если честно, от «этой страны».
P.S. Репортаж про Петроград? Хорошо, подумаю.
avatar
Подумайте, подумайте…
avatar
Жаль, что Вы в Beer House не зашли, там стимпанка хватает… :) +
avatar
Пропустил,… очень приятный пост, я в Талине не был с советских времен, похоже он очень изменился…
Механические куклы очень сильно напоминают Keith Newstead… Даже интересно, это он им делал, или под него кто то косит?..
+, конечно....:))
avatar
О_о, оказывается изначально не все «картинки»у меня просматривались, или Вы добавили?, при первом просмотре, я только видел городские пейзажи, и цветные колбы, ни(картинок с «мехостатикой», ни «паровоза», ни «аптеки»)не было, странно! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.