Искатель приключений.

День второй. Клубок нитей.


-Арина… Арииииина. Ты опять?

-Простите, Елизавета Михайловна. Я спешу. Мне нужно исследовать несколько образов… — Арина сидела в одном из учебных кабинетов МВЖК и беседовала с преподавателем.

-Но ты не успеешь, ты можешь подняться? Пришел какой-то незнакомец и спрашивает о тебе. Не советую гостить у него в усадьбе.

-Нет, не могу. Вы, право меня оскорбили, я и не собиралась в гости к незнакомцу. Мои образцы пропадут, ежели я не поспею.- Девушка была сильно взволнованна, но никак не могла отцепить подол от парты и встать.

Необъяснимая слабость обуяла ее, а непонятная и нелогичная дискоординация мешали превозмочь данные обстоятельства. Она сделала рывок и выдернула подол из стальных оков парты.

Светало.

-Арина… Ариииииина… Ты опять опоздаешь, поднимись уж, будь добра. — Марфа Петровна стояла посреди опочивальни, и пыталась пробудить внучку.

-Елизавета Михайловна… незнакомец… несколько образцов…

-Что ты мелишь? Это все твои увлечения и заседания за полночь сказываются. — Продолжала дама, не надеясь на то, что будет услышана.- Ты не успеешь. Можешь подняться?

-Подол зацепился.- Арина отвечала, бормоча под нос, вторгнувшейся в сон бабушке.- Я не могу подняться.- В голосе нарастала тревога.-… Не поспею…

Арина схватила одеяло и стала его тянуть на себя.

Она открыла глаза.

Посреди комнаты стояла Марфа Петровна. У постели шарился Тишка, проникший под шумок за бабушкой. Этот шерстяной стог сена топтал пол грязными лапами, вилял хвостом, будто маятником Фуко и игриво тянул на себя одеяло.

-Фу, фу… Тишка.- Арина попыталась приструнить громадного псину, сверх аршину в холке, которого Игнат пытался выдавать за щенка, дабы господа позволили этого сторожа оставить.

-Не фукай Ариша, а поднимайся.- Сетовала бабушка.- Опаздаешь. Игнат уж лошадей запряг.

Девушка мигом собралась и выбежала во двор, где ее ждали верный извозчик и Скарлушка.

Экипаж, нарушающий законы физики, несся стремглав по бездорожью, благодаря чему вовремя подоспел к МВЖК.

В фойе опять что-то происходило, как собственно и каждое утро.

-А я и не опоздала, вовсе… — Запыхавшись, начала беседу Арина.

-Нет, вовсе не опаздала.- Улыбнулась Елена Юрьевна, она же Леночка-соловей, и глазами повела в сторону сокурсницы, что-то вертящей в руках.

-Тетушка Софья мне выбрала самый восхитительный pomme d'ambre, ты ни находишь Арин? Хотя это не компас, не клинок, не часы. Ты вряд ли оценишь.- Ехидно заметила Анастасия Алексеевна, девушка, незримо соревнующаяся со всеми и во всем, и одновременно ругающая подобные проявления со стороны других.

-Восхитителен твой замоскворечный французский. Но боюсь, что этот уксусный Vinaigrette не спасет тебя от чумы, поскольку она в твоей голове.- Улыбалась, ответила Арина.

Все сокурсницы еле слышно захихикали. Вдруг по ступеням спустилась Елизавета Михайловна- куратор и одна из первых соотечественниц, получившая образование в лучших заведениях Европы.

-Девушки, ежели вы питаете страсть к ненужным вещицам, вам место на балах. В стенах этого корпуса вы находитесь для учебы, и это не привилегия, а уникальная возможность — женщине получать знания наравне с мужчинами.

Ученицы разом присмирели и через мгновение уже рассаживались в аудитории.

По окончании лекций Арина направилась к экипажу.

-Игнат, нам надобно поспеть в ОП.

-Ох, сударыня это в такой о'пэ располагается… Скарлушка до дому просится.

-Не перечь.- Арина Порфирьевна сделалась совсем серьезной.

Экипаж тронулся.

***

-Мое дитя, вы вовремя.- Пожилой мужчина, в ливрее и затейливых башмачках, встречал девушку.- Нам следует поспешить, Изобретатель соорудил непростые часы.

Изобретателем называли очень талантливого и толкового господина. Он состоял в ОП много лет, и что-то постоянно мастерил и изобретал. Лаборатория, где он работал была похожа на музей невиданных доселе механизмов. Пожалуй, даже самый страстный коллекционер часов мог позавидовать, такому количеству всевозможных организмов с шестернями. Темой исследования Изобретателя стали колебания, возникающие при ударе маятника часов. Он предположил, что с помощью этих волн можно контролировать работу различных механизмов, которые, сперва, входят в резонанс с часами, после чего останавливаются и начинают работать в такт. Предполагалось рассчитать длину волны, в благоприятных местах установить оригиналы часов и снабдить их паровыми движителями, для постоянной работы. Волна распространялась и в жидкие среды, заполняющие колбы, находящиеся в корпусе часов; когда снижалось давление, открывался клапан, наливалась жидкость, приводились в действия механизмы, повышалась температура, нагнеталось давление, клапан закрывался и работа восстанавливалась. Изобретателем, поначалу, был построен макет часов. Под вопросом оставалось влияние волн на человека. Изучение максимально удаленных зон воздействия, а также материалов, которые преграждают путь этим самым волнам. Но новые реформы связывали руки. И приходилось действовать очень осторожно, дабы ОП и вовсе не распустили. Государь слыл большим затейником. Неоднократно пресекал действия ученых, и пытался создать закрытый град в селе Сколково, чтобы направить думы граждан столицы по другому руслу. Но, то ли местность была не та, то ли народ вдали от дома шальным становился, а только в этом селе удой коров и повышался, да более ничего. Поэтому, действительно интересующиеся наукой люди создавали подобные общества, где могли изобретать, обходя своды и уставы.

Изобретатель, заметив девушку, кивнул головой и улыбнулся.

-Я нашла несколько необычных образцов металлов близ дома. Похоже на свинец, с примесями.- Арина протянула ладонь Изобретателю, В которой лежали блестящие закорючки.

-Полагаю, что это части иноземного корабля.- Заулыбался ученый.- Расплавим, изучим, что за чудо-юдо металл ты отыскала.

-А вожможо, эфо фовая полофа? Фадо бы иффлефовафь свойфа.- Заметил Физик, уважаемый сударь и участник многих опытов в ОП.

-Простите, я Вас не совсем поняла… — Арина растерялась и немного зарделась.

— То оказия сего дня. Наш уважаемый ученый посчитал, что может превозмочь закон притяжения и, сделав шаг в неизведанное, споткнулся и ударился зубами о перила.- Еле сдерживая смех, заметил Изобретатель.

-На оффой иф сфупений лежал мехафизм, я фе замефил и упаф.- Продолжал бедолага делиться своими проблемами с девушкой.

В лабораторию зашел камердинер.

-Возможно, наш гость растолкует, что за металл.- Пожилой камердинер неистово жаждал продолжить свое донесение, и, не увидев сопротивления со стороны невольных слушателей, продолжил.- Барон фон Лит зачастил к нам в гости. Поговаривают, что ему более 100 лет, но нет, ни метрик, ни других свидетельств. Однако выглядит он в половину своих лет. Любитель путешествовать и знатный искатель приключений. Объявился у нас, стал всеми интересоваться.

-Был приятно удивлен нашим разработкам.- Добавил Изобретатель.

Арина опешила.

-Так вот откуда он прознал мой адрес...?!- Обращаясь к башмачкам комердинера, проговорила она.

-Вы знакомы, сударыня?- С интересом спросил хозяин этих самых башмачков.- Он снимает дом недалеко от вас, в усадьбе Михайловых, которая погорела недавно.

-Отчасти, Вадим Вячеславович.- Заулыбалась Арина.- Я была бы и рада очередной с ним встрече, но право спешу.

На улице стоял незнакомый экипаж, извозчик которого был обмотан шарфом так, что лица не было видно. А рядом с экипажем околачивался Игнат. Но завидев барыню, разом оказался подле нее.

-Отчего это, сударыня вы вертались так быстро?- Почесывая свой загривок, интересовался извозчик.

-Дела, дела не ждут.

-Экие вы деловые хозяева, а нам простым малина — у нас делишки.- Сетуя и бурча, Игнат уселся в экипаж.

-Игнат, а что с Михайловской усадьбой?

-Сударыня, да что с ней сталось то? У оных сарай погорел на скотном дворе. Вы у той степи удумали енти камешки собирать в прошлый вторник.

-А не остановишься еще разок там?

-Не остановлюсь, нечистая там бродит.- Игнат перекрестился.- И не просите. Да поговаривають, что нынешний жилец девок совращает и водит к себе в услужение. А вы у нас одна, родимая. Марфа Петровна за вас мне тумаков надает.

-Опасаюсь, что Игнат Борисович, пал жертвой склок и сплетен.- Девушка улыбалась.

-Ничаго и не сплетен. Девки то попроподали из деревень. Все мы ходили искать и не нашли.

-А ежели я упрошу маменьку разрешить тебе к прачке посвататься? Да и Марфа Петровна и не узнает о моей прогулке по лесу.- Взгляд Арины стал в миг пронзительным.

-На грех наводите. А кому надо с этой кочергой свататься то? Раз, два повстречался и знай дело-лисопед… Арина Порфирьевна, хоть при свете пойдемте искать приключений, на улице то темень.

-Пожалуй, ежели будем действовать без промедлений, обойдемся и без приключений, Игнат. А ежели вернется уважаемый жилец усадьба, ситуация выйдет из-под нашего контроля.

-Нешто удумали?

-Думаю, Игнат. Но не могу действовать, основываясь на людских домыслах.

-Как говорится мать-царица… Думает коровка, у нее большая головка… — Игнат пытался отвлечь сударыню от ненужных никому мыслей.

По приезду домой Арина устремилась в свои покои и кинулась к письму, накануне полученному от барона. В нем излагалась цель визита и намерения вступить в ОП. А также и нижеизложенная просьба походатайствовать за его персону, которая возмутила девушку.

Общество это было саморегулируемым. Но правила существовали для всех одинаковые, хоть и не всеми исполнялись. Ученые, изобретатели представляли свои работы на всеобщее обозрение, слушали советы, решали различные вопросы. Не было каких-то канонов, поэтому было легко общаться на любые темы. Самые почтительные, в ученых кругах, дамы и господа составляли это общество.

Арина была категорически против вступления Лита в него. Уж слишком он был неизученным персонажем.

В комнату, по обычаю, заглянула ее кошка, принесшая во рту добычу в виде пирожка, спертого с кухни.

-Пирожки? Что за праздник в доме? Маменька вернулась?- Глядя в полузакрытые глаза мурлыкающей кошки, размышляла Арина.

Спустившись гостиную, девушка обратила внимание на отсутствие пряжи, клубков шелковых с крючками, постоянно дополняющих интерьер, исключая случаи вторжений посторонних людей.

-Марфа Петровна, вы сегодня не мучили свои глазоньки? Непривычно видеть гостиную без вашего убранства.

-Встречала гостя, душа моя!- Восторженно воскликнула бабушка.

-Еримеевы пожаловали?

-Заморский гость, барон фон… фон… — Будто испорченный фонограф вторила бабушка.- Запамятовала я.

-Лит.- Утвердительно произнесла Арина.

-Да, да именно он. Беседовали о соседях наших Михайловых, о реформах в суде.- Пожилая дама сделала заговорческий вид, огляделась и разом сменила тему.- Вся округа о нем щебечет. Уж какой он соблазнитель юных дев? Довольно тщедушного вида усач. Но охотниц до его состояния много.

Арина не выносила домыслов, и, более того, искаженных молвою.

-Чему молилась ты с любовью,

Что как святыню берегла,

Судьба людскому суесловью

На поруганье предала.

Толпа вошла, толпа вломилась

В святилище души твоей,

И ты невольно постыдилась

И тайн и жертв, доступных ей.

Ах, если бы живые крылья

Души, парящей над толпой,

Ее спасали от насилья

Бессмертной пошлости людской!


-Арина, прекрати! Этому тебя учат на курсах? Перечить старшим?

-Марфа Петровна, это великая сила поэзии говорит! Прошу прощения, но вас покину, покоя требуют глаза, уста и уши.

-Ступай, дитя!

6 комментариев

avatar
«Закрытый град в селе Сколково...» :-) :-) :-)
За это да простятся Вам все стилистические огрехи. +!
avatar
Мне интереснее про огрехи услышать. Спасибо.:))
avatar
После падения Челябинского метеорита можно открыть рядышком новый наукоград — Осколково)
avatar
:))))) А всех пострадавших доставить в Уколково.
avatar
И Арина молодец, и Карина тоже +)
avatar
Ох, Арину тянет на поиск приключений. Молодец ли? Она в третьей главе поймет, во что вляпалась.:)))))
Спасибо!:))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.