Охота на Джека.

Часть 2.

Кирилл Петрович был одним из первых, кто покинул стены «Маджестика», вполне логично сославшись на то, что ему поручили столь сложную задачу.Баронесса Мьервиль, весело щебеча и улыбаясь, проводила его до самого парадного входа- почесть, которой удостаивались только самые близкие друзья.
Менее чем через час Кирилл уже сидел в своём уютном номере в отеле «Grand Rushmore», который ему выделило русское посольство на время его нахождения на территории Англии.Тряска в паровом кэбе по улице, вымощенной булыжником, никак не настраивала на ход мыслей, зато сейчас, сидя в полной тишине и протянув ноги в сторону камина, он смог дать волю своим размышлениям. Чем больше он думал о Джеке-Попрыгуне, тем больше уверялся в том, что этот человек должен обладать незаурядным умом, раз он ухитрялся делать столь невероятные прыжки, выдыхать изо рта пламя и сверкать огромными глазами.Такие трюки не каждому под силу!
Кирилл прикидывал в уме, что именно из подручных средств можно использовать для того, чтобы создавать такие потрясающие эффекты.
-Э-эх, Елисей Михайлович!-посетовал он вслух,-Был бы ты рядышком, в момент раскусил бы этого хвалёного призрака.А вот я… мне надобно подумать.
Мужчина раскрыл свой саквояж и, немного порывшись в лежащих там бумагах, не имеющих отношения к его профессиональной деятельности, выудил с самого дна карту Лондона и его окрестностей.
-Та-ак!-он разложил карту перед собой на столике, подвинув поближе к газовому светильнику, висящему на стене,-Где там, лорд Боксли говорил, появлялся в последнее время этот Попрыгунчик?
Кирилл стал водить пальцем по карте, мысленно отмечая деревни и города и пытаясь проложить между ними некий логический маршрут.Минут через десять Кирилл Петрович, выпрямив спину, потянулся и зевнул:
-Нет.Не вижу совершенно никакого смысла.У меня маловато данных,-он прошёлся по комнате взад-вперёд,-Эдак я и за год не управлюсь! Мне нужен кто-то, кто хорошо разбирается в этом Джеке! Или же…
Кирилл Петрович налил в бокал немного виски с содовой и залпом выпил.
-Или же будет лучшим незаметно скрыться.Уехать из страны на ближайшем пароходе в Россию.С другой стороны… эти англичашки потом будут хохотать над русскими, которые соглашаются на спор, а потом, не выполнив обязательств, убегают, поджав хвост! Опозорить свою страну перед лицом этих хвастунов?-Кирилл изменился в лице,-Что же делать?
В дверь неожиданно постучали.
-«Странно! Либо это обслуживающий персонал, либо кто-то из посольства.Больше никто не знает, что я здесь живу.»
Но он не угадал.
На пороге стоял невысокий молодой человек лет двадцати пяти, с небольшими усиками, под которыми пряталась искренняя улыбка.Одет он был в серый пиджак и брюки, а из-под шляпы-котелка выбивались каштановые волосы.В левой руке была большая сумка, а правую руку он протянул к Кириллу.
-Добрый вечер!
Оглядев непрошенного гостя с ног до головы и предположив, где у него могло бы быть спрятано оружие, мужчина пожал ему руку:
-Добрый вечер.Чем могу быть вам полезен?
-Боюсь всё обстоит с точностью до наоборот.Это я могу быть вам полезен!
Не дожидаясь приглашения, парень вошёл в номер и положил у порога сумку.
-Ведь это вы-Кирилл Петрович? Вы сегодня были на приёме у баронессы Мьервиль в «Маджестике», верно?
-Да, это так,-кивнул Кирилл.
-И вы заключили с ней некоторое пари.
-Послушайте, с чего это вы вдруг!..
-О, прошу прощения! Ведь я так и не представился.Меня зовут Питер Мьервиль,-заметив прищуренный взгляд мужчины, он смутился,-Да, я имею к ней отношение.Если быть точным, то я-её младший брат.
-И вы тоже барон?
-Нет! Моя сестрица получила свой титул от покойного ныне мужа, так что меня можно назвать обычным плебеем.
Кирилл Петрович жестом пригласил гостя сесть в кресло, и сам сел напротив него:
-Полагаю, что ваш визит ко мне не случаен.
-Вы совершенно правы.К вам меня послала сама Эльза.Для чего-спросите вы? Для того, чтобы я следил за честным выполнением вашего пари.
-Хотите выпить?
-Пожалуй.
Кирилл налил в бокалы виски и протянул гостю.
-Честное выполнение пари? Но разве у меня есть хоть малейший шанс обмануть дорогую баронессу?
-Ох, ну разумеется! Она сказала мне, что вы показывали ей и гостям какие-то чертежи устройства, которые помогли бы человеку делать большие прыжки.И если бы вы при желании изготовили его и пригласили какого-нибудь актёра на роль Джека-Попрыгуна, то могли бы выиграть, подослав к ней этого шарлатана.
Кирилл рассмеялся.
-Что-то набросать на бумаге я ещё могу… и починить паровой агрегат на скорую руку я тоже в состоянии.Но вот сделать что-то с нуля-на это я не способен.
-Также она говорила, что вы могли бы преспокойно собрать вещи и тайком выехать из страны, чтобы не утруждать себя выполнением условий спора.
-Но тогда бы у неё и всех её гостей сложилось бы превратное отношение ко всем русским, а на это я пойти не в силах.
Кирилл Петрович на минуту задумался-а ведь и то верно! Не особо переживая, он уже решил твёрдо выполнить это пари во что бы то ни стало! Отстоять честь русских перед лицом дерзкой англичанки и её гостей? Почему бы и нет?
-Значит вы будете моим сторожевым псом,-покачал головой Кирилл.
Питер закусил нижнюю губу:
-Не самый приятный эпитет, но… справедливый.С другой стороны, если этому сторожевому псу бросить хорошую косточку, то он может и отблагодарить хозяина,-хитро улыбнулся молодой человек, постукивая пальцами по столешнице.
-Вы… можете мне помочь?
-Даже более того! Я буду вам помогать!
-Но позвольте-какая вам от этого выгода?
Молодой Мьервиль встал, снял пиджак и повесил на спинку кресла:
-Хотя я искренне люблю и обожаю свою сестрицу, мне было бы очень интересно посмотреть-что она будет делать, когда вы предоставите ей Джека-Попрыгуна.Как она начнёт изворачиваться, чтобы избежать замужества с вами?-с его лица не сходила насмешка,-Я конечно совсем не знаю вас, Кирилл Петрович, однако был бы не против такого шурина, как вы.
Они вместе рассмеялись.
-К тому же я, втайне от Эльзы, и сам увлекаюсь этим прыгучим призраком.Вот здесь,-он похлопал по своей сумке,-всё то, что я собирал на протяжении всей моей жизни.Всё, что касается Джека! Газетные вырезки, рисунки Джека со слов свидетелей и кое-что по мелочи.
Молодой человек с удовольствием смотрел на заинтересованное лицо собеседника.
-Хотите начнём прямо сейчас?
Кирилл Петрович вынул из жилета карманные часы на цепочке:
-Поздновато уже, давайте лучше завтра начнём.Как говорят у нас в России-«Утро вечера мудренее»,-Кирилл похлопал его по плечу,-Вы живёте где-то в городе?
-Сказать честно, я снял номер по соседству с вашим.Разумеется для вашего удобства!
-О, вы предусмотрительны! Хорошо, тогда будьте так любезны, положите свой багаж к себе в номер, а потом мы с вами спустимся и поужинаем.И где-нибудь между супом и бифштексом вы поподробнее расскажете мне о себе и о вашей очаровательной сестре.
-Как пожелаете.
Уже минут через десять они сидели в ресторане отеля «Grand Rushmore», окружённые другими постояльцами.Зал освещался ярким пламенем нескольких десятков газовых светильников, висящих на стенах вместо бра, с зеркальным задником, отражённого света в которых хватало на то, чтобы прилично освещать всё помещение.
-Как вы уже успели заметить, Эльза очень очаровательна.И иногда в её головку приходят безумные идеи, вроде той, в которую вы и сами ввязались,-улыбнулся Питер, отправляя свой кусок в рот,-Она уже несколько раз затевала такие необычные пари.
-Связанные с Джеком-Попрыгуном?
-Нет, я в общем смысле.
-И-и-и… часто она выигрывает?
-Когда как,-Питер отпил немного из бокала,-Деньги, если в пари задействованы они, её не интересуют.Ей больше нравится не результат, а собственно сам процесс.
-Ну-у… такой красивой женщине, как ваша сестра, можно простить это чисто мужское увлечение!
* * *
-Не хотите ли прогуляться?-предложил Кирилл Петрович,-Подышим свежим воздухом перед сном.
-Я не против.
Покинув уютные стены ресторана, они вышли из отеля и пошли по тротуару вдоль Ганновер-стрит.Дома уже были погружены в вечерние сумерки, и в большинстве окон загорался свет.Фонарщик, держа в руках длинную палку, на одном конце которой горело пламя, зажигал уличные фонари.Мимо них изредка проносились паровые коляски, в которые вместо живых лошадей были впряжены стальные-со множеством мелких позолоченных деталей в виде шестерёнок и завитков.Ноги их двигались с грацией, не уступающей живым жеребцам, а копыта были подбиты резиновыми набойками-подковами, отчего цокот стали приглушался.Из ноздрей этих металлических существ вырывались тонкие струйки пара-завораживающее зрелище!
-Слишком вычурно,-вынес вердикт Кирилл,-Можно было просто подсоединить колёса к паровому двигателю.
-Согласен.Но зато красиво!
-Друг мой! Ничто не сравнится с естественной красотой животного,-ответил мужчина,-А подобные подделки я не особенно люблю.
Через пару минут Кирилл Петрович неожиданно спросил:
-Вы были на дне рождения баронессы?
-Эльзы? Конечно! Право же странно, что вы меня не помните.
-Значит вы запомнили условия нашего пари?
Питер задумался, потом он улыбнулся:
-Я чувствую, назревает некий подвох.
-Можно и так сказать.Баронесса захотела, чтобы я поймал того Попрыгуна, который буйствовал в Шеффилде и после этого, до сего дня.
Питер спрятал обе руки в карманы:
-То есть вы считаете, что Джек… их было несколько?
-Бог мой, ну разумеется! Вы же не считаете, что Джек, который терроризировал Англию в тридцатых и сороковых годах-это тот же Джек, который был замечен в Шеффилде?!
-Но почему бы и…
-Возраст! Я уже говорил, что Джек-Попрыгун-это всего лишь человек, проделывающий хитроумные фокусы.Ведь с того момента прошло уже более тридцати лет! Самому первому Джеку сейчас уже около пятидесяти-шестидесяти лет! А тот, что был замечен в Шеффилде, всего-навсего его подражатель.Такие высокие прыжки, какие делал он, способен выполнять молодой мужчина-возможно тренированный атлет или...,-в этот момент они проходили мимо доски обьявлений, добрую половину которой занимали афиши гастролирующего цирка «Северное сияние».Кирилл нахмурился,-… или даже цирковой акробат.
* * *
-Но мы ведь не можем установить слежку за каждым британцем! Это невозможно!
-Жаль… очень жаль.
К этому моменту они уже вошли в холл своего отеля.
-Что же, господин Мьервиль.Время позднее.Отправляйтесь к себе спать.А завтра в восемь часов подойдёте ко мне в номер и мы будем дальше думать над задачкой вашей сестрицы.
Кирилл Петрович вошёл в свою комнату, погружённую во тьму, и не зажигая света, разделся, аккуратно положив одежду на стул.Затем прошёл в ванную, где всё-таки зажёг светильник, и наскоро умылся в ванной.
Насухо вытирая полотенцем волосы на голове, он вернулся в спальню, где к своему удивлению обнаружил слабо светящую под потолком газовую горелку.В углах помещения была непроглядная темень, однако света хватало на то, чтобы он увидел силуэт человека, сидящего на постели.
-Кто здесь?
-Не бойтесь, Кирилл Петрович.Вы же не будете пугаться беззащитной девушки?
Незнакомка встала с края кровати.Она была одета в приталенную ночную рубашку из тончайшего шёлка, а свет за спиной довольно чётко обрисовывал её силуэт и делал практически обнажённой.Она стояла в пяти шагах от него-вызывающе откровенная и прекрасно осознающая свою привлекательность.
Только в этот момент Кирилл вспомнил, что на нём из одежды была только часть пижамы… точнее нижняя часть.Прикрыться? Сходить в ванную за пижамной рубахой? А смысл? Всё, что она хотела увидеть, она увидела.
-Ваш папенька в курсе, где вы сейчас? Может он волнуется,-он опёрся одной рукой на спинку кресла,-Ай-яй-яй, нехорошо так поступать, дорогая Софи.
* * *
-Вы...-она едва не задыхалась от переполнявших её чувств, но что это было-возмущение или возбуждение?-она и сама не разобралась,-… вы не знаете, от чего отказываетесь!
Мужчина подошёл к входной двери и распахнул её, впустив внутрь яркий свет из коридора:
-Вы сами выйдете или мне помочь вам?
В бессильной злобе она сжимала кулачки, лицо её раскраснелось.Софи подошла к двери и бросила ему в лицо:
-Вы ещё пожалеете об этом!
Кирилл захлопнул за ней дверь, закрылся на ключ и упал на постель, заметив посторонний запах-какие-то цветочные духи, оставленные Софи.Это всё, что осталось после её посещения.

Полная версия главы- steam-empire.blogspot.ru/2015/02/2.html#

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.