Почти Steampunk Story (десятая глава)

Глава 10. ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ. Часть 3

— Только на ступеньке лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька, — самозабвенно рассказывала Лис.
Сквозь тонкую ткань экрана, расцвеченного мелькающими картинками, ей был виден стул и сидящая на нем Рыжая. Лис казалось, что кукла внимательно слушает, ироничное выражение исчезло с ее лица, а на губах появилась нежная улыбка. В какое-то мгновение девочке даже померещилось, что Рыжая подняла руку к глазам… Но нет, это, конечно же, был оптический обман. Такого быть не могло!

***

Пробило полночь. Темная тень возникла перед экраном настолько внезапно, что Лис потеряла дар речи. Тень была одета в зеленый сюртук и полосатые брюки, на голове — котелок, в левом глазу — монокль. Увидела девочку и сжалась от страха:
— Загрызи меня горгулья! — прошипела тень. — Почему эта девчонка не спит?!
— Аппппп, — попыталась ответить Лис, но лишь судорожно втянула в себя воздух.
Тень внимательно посмотрела на нее и, видимо, оценила состояние девочки, как обморочное. Огляделась, выпрямилась и стала похожа на низкорослого и толстоватого господина. Господин подошел к шкафчику, около которого стояла на стуле Лис, заглянул внутрь, осмотрел волшебный фонарь:
— О, девочка любит туманные картины! О…
Развернулся на каблуках и, чуть приподняв за уголок легкий экран, проскользнул на другую половину кабинета, туда, где в центре на стуле сидела живая кукла.
Сознание мгновенно вернулось к Лис, когда она увидела, как неизвестно откуда взявшийся господинчик тянет свои короткие толстенькие пальчики к ее уникальному сокровищу. Дикой кошкой слетела девочка со стула и в два прыжка очутилась рядом с похитителем:
— Она моя! — громко воскликнула Лис и вцепилась обеими руками в плечики Рыжей.
Господин, хоть и не ожидал такой прыти от бессловесного еще несколько секунд назад ребенка, не испугался и потянул куклу к себе:
— Ты ошибаешься, дитя, — вкрадчивым, гипнотизирующим голосом заговорил он. — Она не может быть твоей. По большому счету она вообще ничья. А если рассуждать философски, то все — ничьи…
— МО-Я! — внятно по слогам произнесла Лис и еще крепче стиснула плечи Рыжей.
— Дитя, ты вынуждаешь меня применить силу. Учти, ты сама будешь виновата, если я это сделаю. Мне же будет так жаль… — на его лице появилось притворное выражение крайней печали и обеспокоенности. — Отдай мне игрушку, и с тобой ничего не случится. Ты просто пойдешь спать. Ведь тебе давно пора спать. Вот я расскажу твоей маме, что ты не спишь!
«Дурацкая какая угроза,» — успела подумать Лис, а вслух сказала, устрашающе насупившись:
— А я братьев позову…
Господин нахмурился и переместил Рыжую в левую руку. Правой же вытащил из кармана какую-то металлическую штуку. И вдруг замер, как будто не знал, что же делать дальше. Не подозревавшая о причине заминки Лис, тут же попыталась перехватить инициативу: сдвинула пальчики вперед и крепко сжала талию куклы обеими руками.
— Вот ведь неудобная конструкция… — забормотал себе под нос господин.
Затем резким движением дернул Рыжую за ноги к себе, а вместе с ней и Лис. Теряя равновесие, но продолжая бороться за удивительную игрушку, девочка закричала, что было сил.

***

В полной тишине братья оторопело смотрели в чрево земного шара.
— Лис… — произнесли они одновременно.
И в ту же секунду старый дом заполнился душераздирающим воплем. Крик эхом прокатился по всем этажам, отразился от каждой стены и двери, ворвался в детскую.
— Лис!!!
Братья одновременно кинулись к двери, пронеслись по коридору, слетели по лестнице и оказались на первом этаже.
— Кабинет, — коротко бросил Мартин.
В кабинет ворвались тоже вместе, но при этом не мешая друг другу.
Глазам мальчишек предстала дикая картина. Посреди комнаты согнувшись, как для прыжка, замер боязливый спутник Рыжей с машинкой в руках. Кукла со слегка помятой прической безжизненно торчала у него из кармана. Потерявшая равновесие и упавшая на пол сестра, конечно, уже не могла дотянуться до своей прекрасной живой игрушки, но намертво вцепилась в щиколотку обидчика и пронзительно вопила, пытаясь лягнуть его ногой. Увидев братьев, радостно встрепенулась и закричала:
— Братики мои дорогие! Бей его, хватай, негодяя-вора!
Господин нервно оглянулся на дверь, из-за которой внезапно надвинулась угроза, без особой надежды на успех дернул ногой, пытаясь стряхнуть цепкую девчонку, осклабился, по-собачьи приподняв верхнюю губу и показав желтые кривые зубы, и… крутанул ручку перемещателя.
— Не-еет! — рванулся под потолок кабинета страшный крик.
И стало тихо. Ни господина, ни Рыжей, ни малышки-сестренки. Только маленький цилиндр, украшенный шестеренками и колесиками, застрял в ворсе пушистого ковра. Да хрустальная туфелька все катилась и катилась по ступенькам призрачной мраморной лестницы на слегка подрагивающем экране.

4 комментария

avatar
Что-то мне уже заранее жалко этого господина: не знает он ещё, с кем связался… ;-)
+. Дальше!
avatar
Да, да...)))) Цепкая девчонка))) Еще и братьев позвала...))))
avatar
Однако! Что же дальше? — "+"
avatar
Не знаю...;) Жду.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.