ЗАжигалкаЛУПА Шерлока Холмса

Зажигалка понравилась редактору зажигалочного журнала «Флинт», и он заказал мне очередную статью с фотками, для 17-го номера. А меня, вместо порядком уже прискучивших ворклогов, пробило на литературный креатив. Маленькая сценка, подражание сэру Артуру Конан-Дойлу:

— Что за дрянь вы там разглядываете, Ватсон? Блоху поймали?
Вошедший в комнату Холмс был весел и саркастичен. А Ватсон, пытающийся рассмотреть нечто мелкое при скудном свете газового рожка, и в самом деле выглядел комично.
— Не ерничайте, Холмс! Я уверен, перед нами ценная улика. Смотрите, эти слипшиеся волоски… Цвет усов инспектора Лестрейда, а запах… Ооо, я помню этот ужасный запах! Так пахла шерсть Собаки Баскервилей. И вы ни за что не догадаетесь, где я это нашел!
— Неужели в саквояже профессора Мориарти?
— Нет! Представьте себе, на зубной щетке миссис Хадсон! Теперь я уверен, она все знала с самого начала! Уж теперь-то вам придется взяться за лупу…
— Перестаньте, Ватсон. Взяться за лупу мы всегда успеем. Этот ваш простофиля Лестрейд, вот он конечно, сразу схватился бы за лупу. Но мы с вами, наш долг решить эту загадку методом логической дедукции! Прошу вас, подайте мне вон ту зажигалку с каминной полки… Нет, левее… Да-да, правильно, вот эту, с китайской монетой. Моя трубка опять погасла. Проклятье, в этой сырости табак отсыревает, едва откроешь пачку… А теперь, сходите пожалуйста вниз, и проверьте наш почтовый ящик. Я ожидаю одно очень важное письмо…
Как только удаляющиеся шаги Ватсона стихли в глубине дома, Холмс нажал едва заметную кнопку на боку зажигалки, и в руке великого сыщика блеснуло увеличительное стекло.
— Я сам решу, когда мне браться за лупу! – прошептал Холмс, и приступил к изучению вещдока.
К возвращению Ватсона, все было закончено. Тихий металлический щелчок – и лупа в руках Холмса опять превратилась в зажигалку, а сам гений дедукции, уже сидел в своем любимом кресле, и сосредоточенно пыхал трубкой…

6 комментариев

avatar
Название топика большими буквами насмешило (первое слово))
avatar
Остроумно, пошловато, но со вкусом! :)
+
  • asv63
  • +1
avatar
-Холмс? Я вас давно знаю. По-моему, вы догадались…
-О да, мой дорогой друг!--великий сыщик как следует затянулся и выпустил изо рта аккуратное кольцо дыма.--Всё просто! Оно имеет цвет усов Лестрейда, оно пахнет, как шерсть Собакой Баскервилей, оно найдено на зубной щётке миссис Хадсон… А знаете, что я увидел, рассматривая это под лупой?
-Что же?
-Раздавленные зёрна овса, Ватсон! Это овсянка!
-И… Что же из этого следует?
-Элементарно! Лестрейд, Собака Баскервилей, миссис Хадсон--они все заодно! Сэру Генри угрожает опасность! Друг мой. Мы выезжаем. Сейчас же!
Доктор Ватсон грустно вздохнул, отобрал у приятеля шприц с остатками раствора хлоргидрата кокаина, выкинул его в окно и процедил сквозь зубы:
-FUCK…
:-)
Кроме шуток. Неплохо получилось. Начало достойно развития.
+
avatar
Спасибо ))
avatar
Александр… хлоргидрата кокаина… рассмешили…
Последний раз редактировалось
avatar
Тьфу ты! Гидрохлорида! ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.