Проект "Тарантул". Часть 1. Окончание главы 4. Часть 2. Глава 1 (1).


— И пришли к каким-то выводам?
— Можно и так сказать. Вы говорили, что Путилов раньше мародёрствовал, но за руку его так и не поймали. В разговоре о танке он постоянно осторожничает. Не хвалит аппарат, но и не критикует. Он мягкий, словно глина, постоянно увиливает. Скорее всего, именно эта черта характера помогла ему избежать наказания.
— Отдал ту самую золотую статуэтку своему начальству?
— Возможно. Или закопал в песках, запомнив место в надежде на то, что вернётся и заберёт её, когда об этой истории забудут. — Кирилл загнул второй палец. — Далее, Алексей Шутов. Вы говорили, что во время одного из боёв этот офицер выстрелил в спину своему солдату Петрову, которому накануне проиграл в карты крупную сумму денег. Признаться честно, мне сложно в это поверить. Шутов — душа компании. Всегда весёлый, всегда в запасе пара-тройка смешных историй из жизни. С другой стороны, если такой человек в минуту гнева способен выстрелить в спину, это очень опасно.
— Согласна. Я сама стараюсь никогда не оставаться с ним наедине.
— Потом у вас в списке говорилось про Святослава Забельского. Якобы, он давал взятку вышестоящему. И вот он у меня на особом месте. В разговоре со мной он постоянно критикует «Тарантула», намекая на коррупцию в высших рядах военных чинов.
— Не удалось самому дать взятку, так теперь обвиняет в этом остальных, — улыбнулась Аполлинария. — Мне знаком этот типаж людей. Попытались войти в систему, а после неудачи пытаются бороться с ней. Удивлена, что его вообще оставили на военной службе.
— Забельский — первый кандидат на обвинение в порче танка. Потом вы упомянули Семёна Строганова. Он с сослуживцем Ивановым продавал на сторону оружие. Во время одного из боёв Строганов намеренно бросил того умирать. Якобы, дело было в деньгах. Не знаю. Как и Путилов, Строганов будто бы не имеет своего мнения, увиливает от прямого ответа.
— На Строганова я тоже не поставила бы. Как он только умудрился с Ивановым заниматься подобными делами?
— Возможно потому, что в их тандеме главным был как раз таки Иванов? А потом они поссорились на почве главенства, и Строганов разозлился. А как только представился удобный случай, выстрелил.
— Но зачем? — Журналистка пожала плечами. — Просто чтобы доказать самому себе, что может?
Мужчина промолчал на это.
— И наконец, последний человек в вашем списке — Борис Глебский. Попав в засаду с пятью местными жителями, сбежал, оставив их на произвол судьбы. Честно говоря, особо злодейского в этом происшествии я не вижу. Я вижу тут только подлый поступок трусливого офицера. И конкретно это совершенно не вяжется с тем, на что мог пойти наш диверсант, чтобы сломать механизм танка.
— Ну почему же? Особых талантов тут не нужно. Тайком пробрался в корпус, открыл кожух и вытащил цепь.
— До этого ещё додуматься надо. И иметь смелось выждать момент, когда рядом с танком никого не будет, и сделать дело. Мне всё-таки кажется, что это не Глебский.
Звенигородская взяла книжицу, поправив загнутые листы, и стала прятать её в свой тайник, находящийся в корсете:
— Так что же нам остаётся? Просто сидеть и ждать?
— Да, сидеть и ждать следующего происшествия. Ждать, когда наш злодей снова решится вывести «Тарантул» из игры. И поверьте мне, ждать осталось недолго. К концу мая мы уже должны будем атаковать Хиву, и задействовать в этом танк. До этого времени я должен строго охранять аппарат.

Уже четырнадцатого мая к ним присоединился Оренбургский отряд под командованием генерала Верёвкина, вместе с которым прибыли двое коллег Звенигородской, из Британии и Франции. Стало известно о том, что Кисловодский отряд так и не дошёл до точки встречи и вернулся к Каспийскому морю уже в конце марта.
— Даже не верится, что кому-то досталось крепче, чем нашему отряду, — говорил Шутов в кругу офицеров, когда эта новость дошла до них.
На следующий день к ним присоединился отряд генерала Кауфмана из Ташкента. Все вместе они представляли собой грозную силу. Под командованием полковника Ломакина теперь находилось около десяти тысяч солдат. Воинство, вполне пригодное для того, чтобы с успехом атаковать непокорного хана Мухаммада Рахима.
Вечером, посовещавшись над картами местных окрестностей, военное начальство рассчитало, что к двадцать восьмому мая их небольшая армия сможет подойти к Шах-абадским воротам Хивы и начать военные действия.
— Ещё немного осталось, — Кирилл похлопал Зимина по плечу, когда они, отойдя от костра, вокруг которого снова собрались офицеры охраны, направились к окраине лагеря, чтобы справить естественную нужду. — Ещё пара недель, и мы сможем сполна похвастаться танком перед генералами.
— И навести ужаса на хивинцев, — рассмеялся водитель, расстёгивая пояс шаровар. Но неожиданно замер, так и сжав в ладонях концы ремня, — Что это?
Кирилл Петрович прислушался. Из травы, выросшей по колено, доносились какие-то шорохи. Солнце уже давно село за горизонт, и опустились сумерки, поэтому разглядеть что-либо было невозможно.
— Опять туркмены? Совсем страх потеряли? — прошептал Зимин.
Они оба низко наклонились и стали вслушиваться. Кирилл расстегнул кобуру и вытащил пистолет.
— Идите обратно в лагерь и предупредите остальных.
— А вы?
Кирилл молча указал ему на лагерь. Зимин слишком ценный человек для того, чтобы оставаться тут и попадать в руки бандитов, если это они. Как только он услышал за спиной удаляющиеся шаги водителя, крепче сжал оружие в ладони и сделал пару шагов вглубь степи.
Тишина. Но тишина неправильная. Несмотря на близость лагеря, в траве должна была шуметь живность, вроде тушканчиков, сусликов, или даже степной лисицы. Но тишина была абсолютной.
Значит, там кто-то сидел, распугав зверей. Решив возвращаться к людям, Кирилл развернулся, готовый в случае чего бежать. Но не успел. Камень, прилетевший из степи, ударил его по затылку, и он свалился в траву.
Когда спустя пару минут Зимин вернулся вместе с несколькими солдатами, то никого уже не обнаружили.

Часть 2.
Глава 1.
Кирилл Петрович проснулся от того, что через щель в повязке, которую ему надели на глаза, стали пробиваться солнечные лучи. Руки и ноги были связаны. Его оставили в живых? Очень хорошо, значит, он нужен целым и невредимым.
Его трясло и качало из стороны в сторону. Словно он лежит в какой-то повозке. Но повозка необычная, так как рядом свистел паровой котёл, а под ним будто крутились, стучась зубцами друг о друга, шестерни. И ход повозки слишком мягкий. Кирилл предположил, что это какая-то стальная механизированная повозка с низкой посадкой.
Солнце светит низко и слева по отношению к нему, лежащему на дне повозки. Если предположить, что сейчас утро, значит в той стороне восток, а повозка едет строго на юг.
«Нет, скорее даже, на юго-восток. Но что там?»
Снова пустыня и степь. Помимо этого в здешних краях должна лежать полноводная Амударья, неся свои воды в том же направлении, куда увозили его. Ещё? Если они и дальше продолжат поездку, то дальше они могут оказаться в самом Афганистане, граница с которым расположена не так уж и далеко от Хивы. Всё зависит от скорости, с которой они едут. Но определить это с завязанными глазами Кирилл Петрович, увы, не мог.
— Oh! he's awake! — услышал он над головой английскую речь.
— Is sleeping beauty awake? — обладатель второго голоса удостоил его лёгким пинком.
— Untie my eyes, — потребовал Кирилл.
— Рано ещё, русский. Тебе не следует видеть, куда мы тебя везём.
— Мне не надо видеть, чтобы понять, — парировал Кирилл, добавив логичный ответ, — Афганистан.
Мужчины притихли.
— Умён для водителя этого стального монстра. Если так, то не вижу смысла держать его в таком состоянии. — Он почувствовал, как его посадили в повозке и потянули за узел повязки, — К тому же, сбежать тебе всё равно некуда…
Он, наконец, увидел пустыню, окружавшую его со всех сторон. Щурясь от того, что его глаза столь быстро оказались под солнцем, он видел всё те же барханы, изредка прерывавшиеся ровными площадками с растущими на них белыми саксаулами и пучками травы.
— …потому что вокруг одна пустыня, — закончил британец.
Да, так и есть. Бежать ему некуда. Пока.
Он потянул затёкшую шею, разминая мышцы, и огляделся вокруг. Действительно, как он и предполагал, это была паровая повозка, больше напоминавшая корабельную шлюпку на десять человек, поставленную на четыре колеса, заднюю пару которых подсоединили к установленному паровому котлу. Там же сидел мужчина и управлял механизмом, поворачивая колёса и ловко лавируя между барханами. Ещё двое англичан сидели рядом с ним, охраняя.
— Извини, руки и ноги развязывать тебе мы не будем, — улыбаясь, развёл руками один из них. — На всякий случай.
В небольшом отдалении от них он увидел за песками ещё две такие же повозки, в каждой из которых сидели по четверо человек. Эти, скорее всего, служили прикрытием или даже запасными вариантами, если одна из повозок заглохнет по причине поломки.
— Думаешь сбежать? — снова заговорил британец. — Вперёд! Там тебя будет ждать только смерть. До большой реки далеко. Ты скорее умрёшь от жажды, или тебя укусит ядовитая змея.
— Радуйся тому, что нам велено доставить тебя в целости, — присоединился его друг.
Кирилл понял, что произошла путаница. Вспомнив, что его по ошибке назвали водителем этого «стального монстра», он догадался, что на самом деле им нужно было похитить Зимина.
Но судьба сложилась иначе.

Скорость повозок действительно потрясла Кирилла — не меньше семидесяти или даже восьмидесяти вёрст в час! Когда солнце перешло за полдень, они, по его подсчётам, миновали невидимую границу с Афганистаном.
Ещё через час водитель произнёс, перекрикивая шум ветра в ушах:
— Подъезжаем!
«Подъезжаем? Но куда? Ведь здесь та же самая пустыня»
Как оказалось, здесь рядом с холмами находилась небольшая афганская деревенька с редкими каменными постройками из белёного камня. Копия Мангышлака. Правда если там было около двадцати домов, и встречались даже двухэтажные, то тут, среди песков, их было всего с пяток, потолки которых едва превышали два метра. Местные жители давным-давно покинули эти дома. Что стало причиной: засуха, эпидемия или пришедшие британские войска попросту согнали их с насиженных мест — неизвестно. Сейчас здесь, судя по количеству палаток, стоявших вокруг домов, находился небольшой отряд британских военных на пару сотен человек. Но что они здесь делают? Проводят некую операцию? Под самым брюхом Российской Империи? Если так, то наглости им не занимать.
В каменных домах наверняка жило начальство. Да, как минимум, в этом ни российская, ни британская армия не отличается — комфорт генералов прежде всего. Именно к одному такому дому они, миновав дозорных, и подъехали. Все три повозки припарковались, к удивлению Кирилла, рядом с ещё четырьмя подобными механизмами, стоящими под навесом здания, но прикрытые тентами от вездесущего песка. Чуть в стороне от них, едва ли не у самой окраины лагеря, стояла точно такая же повозка на колёсах, но без парового котла и механизма управления, зато со сложенным на дне парусом.
«Видимо, прототип, который хотели пустить по Амударье. Что-то вроде амфибии» — решил Кирилл.
Рядом с этой шлюпкой лежали обломки механизмов и поломанные доски вперемежку с полными мешками. Тут явно устроили мусорку.
— Вставай, русский! Другие люди будут решать, что с тобой делать, — британец грубо потянул его за рукав, отчего Кирилл едва ли не кубарем выпал из повозки. — Я тебе так скажу — жизнь твоя зависит от ответов на вопросы. Если будешь рассказывать про танк, не держа секретов, дадут ещё немного пожить.
«Как только они поймут свою ошибку, меня, скорее всего, устранят. Но для чего им понадобился Зимин? Он ведь не представляет ценности как военный. Разузнать секреты конструкции «Тарантула»? Других вариантов я не вижу».
Держа за связанные руки, его провели внутрь здания. Короткий коридор, после которого они оказались в комнате со столом и парой стульев. На один из них усадили Кирилла, второй занял офицер.
— Я схожу, позову наших.
Англичанин вышел наружу. В течение пяти минут мужчины молча смотрели друг на друга, прищуриваясь и будто оценивая противника.
«Сбегать пока не имеет смысла. Вокруг пустыня и солдаты Британии. Можно выкрасть одну из повозок и попытаться сбежать на север, к своим. Но погоня будет неизбежна. Попытаться сломать остальные аппараты? Можно попробовать. Но для начала нужно узнать, для чего меня похитили»
Вместе с водителем повозки в комнату вошли ещё два англичанина. Судя по погонам, лейтенанты.
— Отлично! Отлично, — один из них стал потирать руки, искренне радуясь. — И погони за вами не было?
— Никак нет, мистер Шерман, — улыбаясь, ответил офицер. — У русских были только кони и верблюды. Эти животные не могут тягаться с нашими автоциклистами.
— Прекрасно, значит, полевые испытания изобретения доктора Торнхилла также прошло успешно, — ответил мужчина, которого назвали лейтенантом Шерманом. Он брезгливо оглядел Кирилла, — Это он?
— Да, русский, управляющий «Тарантулом».
Лейтенант медленно подошёл к стулу и склонился над его лицом:
— Я надеюсь, вы понимаете, что бежать вам некуда? И молчание с вашей стороны будет крайне глупым поступком.
— Да, понимаю, — кивнул Кирилл. — Я могу вам кое-что рассказать. Разумеется, в пределах разумного.
— О-о! Отлично! — лейтенант Шерман даже похлопал его по плечу. — Люблю поняливых людей. С ними легче работать.
Второй лейтенант вынул из кармана часы и открыл крышку:
— Поздновато уже, мистер Шерман. Время за полдень. Самое пекло.
— Вы думаете? — лейтенант снова повернулся к Кириллу. — А впрочем, я соглашусь с мистером МакКлареном. Сейчас самое пекло, и мозги у всех нас будут плохо работать.
Лейтенант МакКларен, спрятав часы, добавил:
— Начнём завтра, до рассвета.
— Согласен, — кивнул Шерман.
Из коридора донёсся шумный топот:
— Что же вы, господа, на пару решили разорвать столь ценную добычу, а меня даже не подумали позвать?
В комнату с шумом зашёл ещё один мужчина. И вот он поразил Кирилла даже больше, чем паровые повозки, именуемые автоциклистами. Справедливости ради, мужчина также изумился, увидев Кирилла Петровича.
Дэмиен Блэкхарт. Во время восстания сипаев это имя наводило страх на индусов. Они искренне верили в то, что если с силами восставших рядом оказывался Блэкхарт, то весь отряд в скором времени будет вырезан до последнего человека. Именно тогда, находясь в далёкой Индии, Кирилл Петрович и познакомился со своим врагом. Они могли встретиться на несколько лет раньше, когда во время Крымской войны британский корпус, состоящий из четырёх линкоров, атаковал Архангельск. В тот раз с клинком англичанина успел познакомиться только Никита — близкий друг и коллега Кирилла, в то время бывший простым дворовым холопом.

Продолжение следует…

1 комментарий

avatar
+!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.