По следам пропавшей экспедиции. Глава 5

Добрый день, дамы и господа! Рад снова всех вас приветствовать, и снова в литературном разделе. Ну, не буду более тянуть хвост несчастного животного:

Глава 5. Сеанс связи



– Капитан, – взволнованно произнёс Серафим Иванович, – там что-то происходит! Мне показалось, я видел взрыв!

– Да, я тоже его видел, – спокойно подтвердил Белов.

– Нам нужно вернуться, и оказать помощь!

– Поверьте мне, – Белов дёрнул ручку телеграфа, и, дождавшись ответного звонка, обернулся к собеседнику, – лучшее, что мы можем сделать – это убраться отсюда поскорее. Для береговых… Простите, для наземных служб отправление корабля всегда связано с целым ворохом проблем, и если мы сейчас вернёмся, их станет ещё больше. Думаю, что при таком количестве жандармов там легко разберутся с бомбистами. А для раненых, если таковые будут, в Небесном городке есть госпиталь. Впрочем, через…

Капитан достал из кармана хронометр, сверил его с бортовым, и продолжил:

– Через пятьдесят две минуты состоится сеанс связи с телеграфной службой штаба. Я попрошу Ирину Васильевну допустить вас к оборудованию. Думаю, новости, полученные, так сказать, из первых рук, вас успокоят.

Серафиму Ивановичу оставалось только согласиться, и смиренно ожидать сеанса связи. Каким образом он будет проходить, врачу было решительно непонятно. Но, поразмыслив, он решил, что Сорока каким-то образом подключится к проводам на телеграфном столбе. Даже вообразил себе картинку, на которой отважная девушка спускается к столбу по верёвочной лестнице. Но действительность оказалась куда более интересной. Ирина Васильевна провела Полежаева через ту самую, жутко секретную дверь, и они оказались перед двумя ещё более загадочными люками, похожими на крышки банковских хранилищ. У одного из них девушка сняла свой кулон, разделила его надвое, показала немного опешившему Серафиму Ивановичу хитрый ключ, скрывавшийся внутри, и с улыбкой вставила его в едва заметный паз замка. Затем несколько раз крутнула маховик, и люк открылся.

– Это всё Женя придумал, – с гордостью сказала она. – Проходите!

Сорока повернула ручку выключателя, и небольшое помещение залил яркий электрический свет.

Комната оказалась крохотной (в ней едва могло уместиться несколько человек), но до жути интересной. Одна стена была обычная, обшитая мягкой тканью, как и в остальных помещениях. Одна была занята дверным механизмом. А вот две другие заинтересовали Серафима Ивановича, как новая игрушка младенца. Стена напротив входа была закрыта ажурными кожухами, за которыми с тихим шуршанием вращались валы, заканчивавшиеся шкивами. Но самой интересной была стена слева. Она была похожа на большой металлический стол-бюро, с ящичками и окошечками до самого потолка.

Ирина Васильевна, не тратя слов на объяснение, откинула один из кожухов, надавила ногой на педаль, спрятанную в углу, и набросила широкий ремень на один из стоявших неподвижно шкивов.

– Не до конца продуманная система, – прокомментировала она отпуская педаль. Шкив закрутился и стол-бюро весело замигал огоньками. – Чтобы включить аппаратуру, нужно запустить собственный генератор. Вот почему нельзя было провести электричество от основной сети?

Серафим Иванович молчал. Он только что попал в «Наутилус» Жюля Верна, и от переполнявших его эмоций не мог вымолвить и слова.

– Впрочем, – задумчиво произнесла девушка, – возможно, это было сделано из соображений безопасности. А вдруг основной генератор сломается? А вот и лампа прогрелась.

Она откинула крышку одного из «ящичков», и за ней обнаружилась большая катушка медной проволоки, поверх которой была надета рамка, с несколькими витками такого же провода.

Ирина Васильевна чем-то щёлкнула, и комната наполнилась треском. Затем она покрутила какую-то ручку, и оказалось, что рамка может перемещаться относительно катушки. Но самым интересным было, конечно же не это. В какой-то момент, сквозь треск начала проступать искажённая речь: «ла… кл…окл…сокол, сокол…я-скала, сокол, сокол, я – скала»

– Ого, они уже на связи!

Сорока открыла ещё один «ящичек», и достала оттуда обычный микрофон от Белловского телефонного аппарата. Единственным отличием от последнего была клавиша, закреплённая на рукояти.

– «Скала», «Скала», я – «Сокол», – сказала она в микрофон. – Связь есть. Что у вас нового?

– Всё в порядке, – прохрипела «Скала».

– А взрыв? – настояла Ирина Васильевна.

– Тоже порядок. Разрушений мало, бомбист арестован. Ранена одна лошадь и цветочница родила с перепугу. Как проходит полёт?

– Полёт проходит в штатном режиме, – ответила девушка, и зачитала ряд цифр, с бумажки, полученной от капитана.

– Всё принял, – прохрипела «Скала», – до связи!

– До связи, – ответила Сорока, и снова чем-то щёлкнула. Стол-бюро словно уснул: хрип затих, а свечение окошек медленно угасло.

– Ох, – наконец перевёл дух Серафим Иванович. – Вот это да! Это ваш наставник такое придумал? Попов?

– Ну да, – скромно потупилась Ирина Васильевна. – Мы с ним года два над этой машиной работали.

– Боже мой, – расцвёл в улыбке врач, – как я рад! За вас, за Женю… Умница!

Он расцеловал покрасневшую девушку в обе щёки, и добавил:

– Только не останавливайтесь! Девятнадцатый век должен запомниться не войнами, а вашими с Женей изобретениями!

34 комментария

avatar
P.S. Господа (или дамы), оставившие 2 минуса, не соблаговолите ли пролить свет на причину вашего недовольства? Не в тему, или стилистика не нравится? Если ответ не последует, буду считать эти анонимные минусы не более, чем системной ошибкой.
Всем добра и удачи :)
avatar
А у меня только один минус показывает. Как так?
avatar
Это сегодня один, а к предыдущей главе было два. Так что, вполне возможно, всё ещё впереди :)
avatar
Это я в 17:58 поставил плюс, так что минусов стало меньше и вы в 19:36 видели только один.
Я сейчас вижу +6
avatar
Это так работает только с комментариями. Оценки топиков сохраняются все. Иначе минусов вообще не было бы видно, т.к. плюсов больше.
avatar
Да, конечно, я имел в виду сумму плюсов и минусов.
Действительно, было два минуса, один исчез.
avatar
Николай, да не партесь Вы с минусами этими. Все равно никто не признается, забейте. Относитесь к этому филосовски типа — " если шепчешся за спиной, значит я впереди". Ну ставят и ставят себе, и на здоровье, значит не безразличен, значит интересен раз обращают внимание. =)
Последний раз редактировалось
avatar
Да я и не парюсь:) Причину моего интереса я объяснил чуть ниже. Так-то я уже давно привык, что один-два минуса по-любому прилетают:)
avatar
Это «доброжелатели»)
От себя скажу: я не любитель читать с телефона, меня это напрягает. Мелкий шрифт, постоянное увеличение и передергивание с места на место… Я редко читаю таким образом, всё больше, за неимением и экономии времени слушаю аудиокниги, в процессе работы. Ваше начало этой книги меня увлекло, но дальше мои глаза отказываются. Это не говорит что плохо, просто я не привык. Мне нравится, у Вас есть фантазия. Единственное что могу сказать, по этой главе(я немного пробежался) слишком перегружено излмшними подробностями. Я поверхностно сужу, всё-таки о книге надо говорить только прочитав полностью. Поэтому моё мнение не является критикой. Вы делаете дело которое Вам приносит не только удовольствие, но и удовлетворение. Разве Вам важно мнение минусовщиков, которые не могут Вас ничему научить? А посему их участь забвение. а Вы творите!
P. S. Пришла идея озвучить Вашу книгу. Жаль у меня нет «голоса».
Делайте что Вам нравится и прислушивайтесь к тем кто хочет научить, не придавайте особого внимания пустоте. Те кто боится объяснить минус наврятли способны научить. Ну не понравилось кому-то в силу их понимания/непонимания. Ну и ладно.
Че-то я разошёлся) умолкаю.)
Удачи и новых сюжетов!
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо:) Ну, своё отношение к минусующим я уже высказал, чтобы не повторяться, скажу кратко: по барабану. Ну, а насчёт подробностей, так на мой взгляд, их ещё маловато. Но это все только из-за формата повести. Отдельные главы раз в неделю… Это значительно ограничивает возможности пишущего. Но детали важны, даже необходимы. Это я усвоил ещё во времена обитания на литературных сайтах. Ещё раз спасибо, здоровья Вам, и творческих успехов!
avatar
Спасибо. И Вам всех благ! Моё мнение субъективно в силу малого литературного опыта в написании. Ваше произведение, по моему скорому и отрывочному прочтению напомнило Жюля Верна и кого-то еще. Мне это нравится.
avatar
Продолжение следует, смею предположить? +
avatar
Правильно предполагаете :) Приключение ещё только начинается!
avatar
Не знаю, кто и за что поставил два минуса, мне так пока что очень нравится (кроме интервалов между публикациями, я бы прочитал всё сразу:).
По мере сил скомпенсировал один анонимный минус своим плюсом.
Жду продолжения истории.
avatar
P.S.
А сколько глав предполагается? И хорошо бы публиковать чуть почаще, если можно. И с иллюстрациями.
avatar
Спасибо:) Мне, если честно, оценки не то чтобы совсем не важны, с литературой все несколько сложнее. Если изделие обругали, заминусовали (даже если вполне оправданно), едва ли я стану что-нибудь менять. Чаще всего, проще сделать новое. А рассказ можно изменить, подстроить, изогнуть сюжетную линию, и т.д. У авторов иногда «замыливается» глаз, и они (мы:) допускают ошибки, хорошо заметные читателям.
Что касается более частых выходов, к сожалению, обнадежить не могу. Да, летом пишется легче, но работы намного больше, чем, скажем, зимой. А поскольку эту повесть я пишу на ходу, то вряд-ли получится побыстрее. То же касается и иллюстраций: есть время, есть иллюстрации. Количество глав я Вам вряд ли назову. Но по объему могу навскидку сказать, что ещё три четверти повести ещё впереди :)
О, пока писал, прилетел минус. Но, похоже, это не мои ошибки, а чей-то комплекс недооцененного гения виноват :)
Последний раз редактировалось
avatar
А куда вы планируете предлагать готовую повесть? Или никуда не планируете?
avatar
Чтобы планировать, нужно сначала дописать:) Возможно, когда закончу, попытаюсь дописать до 400000 зн. Издательства, к сожалению, меньше не берут. А там видно будет.
avatar
Говорят, здесь до сих пор бегает некая «Баба Яга» с боевым минусом… ;-)
Ну а я поставил +!, и, как и комментаторы выше, жду продолжения!
avatar
Спасибо, Александр! Продолжение следует:)
avatar
Прочёл, таки это хорошо! Не вздумайте спрыгнуть из-за «бомбистов» и их подлых минусов. Мы следим за вами…
avatar
Не беспокойтесь, пока жив — пишу. А минусами меня не запугать: после конкурсов на литературных сайтах мне уже ничего не страшно:) Спасибо!
Последний раз редактировалось
avatar
Дождались! +
Даешь рисуууунки!))
avatar
Спасибо, Дмитрий:) Не успел я в этот раз рисунки подготовить, надеюсь, к следующей публикации будут.
avatar
О, а вот и вкусное появилось — будем угощаться :)
Плюсище+
avatar
Спасибо, и приятного аппетита:)
avatar
Николай, отлично! Большой плюс!
avatar
Большое спасибо, Валерий!
avatar
Прочитал с удовольствием! Плюс.
avatar
Спасибо, Андрей! Продолжение следует:)
avatar
Прочитал… Что дальше? =))) Плюс.
avatar
Спасибо, Дмитрий! Дальше? Дальше — продолжение:)
avatar
«Ранена одна лошадь и цветочница родила с перепугу.» Я посмеялся))) +
Есть бомбисты, а есть минуссисты. Хрен знает, чего им надо)))
avatar
Спасибо, ну а чего народ изводить, я человек не кровожадный:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.