Литературный опыт №2

Свои пять центов в «месяц Герметикона» — хотя бы создать массовку для третьей недели :)
Предыдущая публикация литературных зарисовок многому научила, надеюсь, прогресс заметен :)

Картинка для привлечения внимания

Бывший профессор химии часто прогуливался по территории университета Гелиополиса. Мало кто общался с ним, а когда у профессора появился амбалоподобный, вечно дымящий трубкой друг, неизменно сопровождающий его каждую прогулку, жаждущих общения и вовсе не стало.
Химик Игорь Кречет — человек невысокий, имеющий крайне нездоровый вид и удивительно тихий, пугающий голос. Никогда не расстаётся с затемнёнными очками, прячущие красноватые глаза и страшные ожоги на висках, а, прогуливаясь, хромает, опираясь на увесистую, обитую латунью трость. Он обращается к новообретённому спутнику по имени — Мортимер, словно они близкие родственники. Сам же его друг вечно покрыт тенью широкополой шляпы и укутан в лёгкий плащ, а из неизменной трубки с ритмом механизма вылетают облачка дыма. Используя модные мистические словечки, любой сторонний наблюдатель однозначно характеризовал эту парочку, как обладателей «пугающей ауры».
Обыкновенное, остервенело солнечное утро заливало светом брусчатку и здания, создавая густые прохладные тени под редкими деревцами. Имея крайне болезненную реакцию на яркий свет, профессор намерено выбирал столь ранний и безлюдный час для прогулок.
Вояжеры неспешно подходят к инженерному корпусу, по обыкновению, не перебросившись и парой слов с начала прогулки. В открытом павильоне проходят последние приготовления: студенты спешно заправляют водой и топливом машину, похожую на толстую безголовую и бескрылую цаплю, поджавшую свои мощные лапы под бронированный живот. Рядом с ней, недовольный и дёрганый, стоял её создатель, шумно переговаривающийся с казначеем инженерного факультета. Невысокий инженер стоит непоколебимо, как маленькая рассерженная кучка чего-то ужасно важного и безумно тяжёлого, упорно мотает головой, не внимая доводам тощего казначея. Последний всплеснул вдруг руками, и, пригрозив напоследок своему визави узким кулачком в светлой перчатке, удалился.
Довольный изобретатель проводил казначея взглядом, застегнул кожаную куртку, которая весьма потешно смотрелась на бочкообразном теле, и сноровисто натянул лётные очки.
Мортимер завёл руку под полу плаща и тихим, чуть скрипучим безэмоциональным голосом заговорил, не вынимая трубки изо рта.
— Господин Кларк сегодня рано.
— Не терпится проверить работу своего детища, — неприятно улыбнулся ему Игорь, остановившись у бортика павильона.
В отличие от предыдущих демонстраций, сегодня свидетелей очередного триумфа инженера Кларка — во всяком случае, специально приглашённых, не было. Казалось, что на всём пространстве, от внешней и привокзальной стены до городских ограждений находились только профессор со своим спутником, сам механик и пара его верных студентов.
Натянув краги, Кларк неуклюже взобрался в кресло пилота своей пыхтящей машины. Ассистенты поспешно убрали последние защитные экраны и заглушки, высвобождая скованного стального скакуна.
Издав пронзительный гудок, машина выпустила огромное облако пара, и ноги «цапли» постепенно распрямились, за мгновение подняв замирающего в предвкушении создателя на все десять футов над мостовой. Кларк налёг рычаги управления, и те покорно, со скрипом непритёртого ещё механизма, сообщили нужную передачу шагоходу.
— Она… Она работает!
Зрители внимательно смотрели за дёргаными движениями машины. Вопящий от счастья конструктор едва держался в кресле, дёргая рычаги огромного парового монстра – фыркая и чихая белоснежными облачками дыма, машина двигалась, словно дикий мустанг, пытающийся сбросить с себя седока.
— Смотри-ка, Морти. Он всё-таки собрал действующий экземпляр, — прошелестел тихий голос Игоря.
— Да. Ему это удалось. Но я с превеликим удовольствием посмотрел бы на передвижение этой посудины в песках. Кстати, не все города вымощены булыжниками.
— Верно. Но я не думаю, что Университет просто так отпустит этого безумца из города. Слишком много средств он уже перевёл.
— Какая это модель по счёту?
— Не считал. Полагаю, он перевалил за десяток.
— Чёртов идиот, — всё так же, не меняя выражения и тона, заявил амбал.
— Мортимер!
— Мне кажется глупым постоянно пробовать, а не разрабатывать чертёж.
— Тебе не стоит быть таким категоричным. Я тоже во многом просто пробовал и импровизировал.
— Я видел тонны ваших чертежей и исследований.
Из-под шляпы вылетело очередное светлое облачко – Мортимер собирался с мыслями, после чего продолжил:
— В то же время, безумный Кларк ведёт одну-единственную тетрадь с рисунками и общими замерами. Притом, что у него совершенно нет инженерного чутья, он просто-напросто тратит университетские деньги.
— Возможно, ты в чём-то прав. Но ты не знаком с господином, оттого и не можешь судить его так однобоко.
— Простите, отец.
Кларк наконец-то совладал с рычагами своего мощного детища. Тяжёлые, уверенные шаги «цапли» сотрясали площадку павильона, и кажется, привлекли внимание обитателей соседних корпусов.
— Работает! — Вопил счастливый конструктор.
Ассистенты, похожие друг на друга как две капли воды бледные юноши, вторили это единственное слово вслед за руководителем.
За последние восемь лет это была шестнадцатая попытка сделать паровой шагоход. И в этот раз он не взорвался, не скинул с себя изобретателя – напротив, неуклюжая машина весьма проворно передвигалась по павильону, послушно выполняя сообщаемые передачи.
Отвлечённые от занятий шумом и криками, студенты и преподаватели инженерного корпуса прилипли к окнам. Кречет отметил это с большим неудовольствием, его рука схватилась за рукав спутника.
— Оставим господина Кларка наслаждаться успехом.
— Много людей?
— Слишком много людей, Морти. Поспешим.
Мортимер развернулся, подал руку отцу, и пугающая парочка неторопливо покинула территорию университета – прихрамывая и постукивая обитой латунью тростью, и лязгая тяжёлыми металлическими пятками.

«Ни рисовать, ни писать не умею, но друзья говорят, что получается» :)

2 комментария

avatar
Получается-получается. Но двигайтесь дальше набросков персонажей — они уже удались! Плюсую.
avatar
Спасибо! ^_^
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.