Подмастерье.

Рассказ.

Подмастерье.

Главный инженер, мистер Дуглас, вошел в мастерскую Университета мрачнее тучи. Резким рывком он сорвал с толстой шеи галстук и расстегнул несколько пуговиц. Его подмастерье, Джек, худой веснушчатый подросток лет четырнадцати, наблюдал за ним, не смея сказать ни слова, так и стоял, замерев с ключом в руке. Затем, мастер снял пиджак, одел брезентовый фартук и кожаное кепи с зафиксированной на нем светоотражающей линзой и наконец обратился к Джеку:
— Вот скажи мне, чего этим бабам надо? – Дуглас как будто продолжал прерванный разговор с самим собой, — Чего они ко мне лезут?
Подмастерье понимающе закивал головой. Он смекнул, что старый механик, скорее всего опять поссорился со своей женой.
— Да кто их поймет, сэр, — ответил Джек и покачал головой.
— Вот и я о том же, — воскликнул Дуглас и уселся на табурет. – Бабье дело дома сидеть и платки вышивать, вот тогда был бы и мир и лад, эта же, — тут его голос посуровел, — Все норовит в мастерскую залезть, все ей интересно, чем это я целый день занимаюсь. Вот какое твое дело? – неизвестно к кому обратился мастер и протер лицо широкой ладонью.
— Может ей просто интересно? – подал голос Джек.
— Интересно, как же! – воскликнул Дуглас, — Стоит ей только здесь появиться, как она сразу начнет свои порядки наводить, — лицо мужчины перекривилось, и он заговорил, подражая голосу жены, — Моррис, ты совсем запустил мастерскую, везде грязь и беспорядок, а что это за железные штучки? Ой, а на что я наступила? Ну разве можно бросать это на пол? А почему у тебя такой грязный фартук? – Дуглас сдвинул брови, — Помни, как «Отче наш», парень, стоит пустить бабу в мастерскую, как все пойдет кувырком!
Джек только усмехнулся, и решив не продолжать этот разговор сдвинул гогглы на глаза и снова склонился над лопатками паровой турбины, которую следовало починить уже к концу этой недели.
Весь Университет знал об отношении главного инженера к прекрасному полу. Даже ректор не мог повлиять на него и не раз слышал, что Дуглас не потерпит в своей мастерской ни одной юбки.
Немного остыв, мастер принялся за работу, но утреннее раздражение давало себя знать, и Дуглас то и дело повышал голос на своего подмастерья, впрочем, тот не обижался.
Инженер был знаком с отцом Джека, они когда-то были добрыми друзьями, но потом потеряли связь друг с другом на много лет. Джек появился на пороге мастерской Дугласа пару лет назад и был принят в подмастерья. Да и как было не принять, ведь мальчик остался совсем один. Его отец и мать скончались в результате несчастного случая. Баллон межконтинентального дирижабля, на борту которого они находились, воспламенился, когда тот заходил на посадку. Никому не удалось спастись. У самого Дугласа были две дочери, но они уже к тому моменту выросли и вышли замуж, чему мастер был несказанно рад, он иногда рассказывал, как «несносные девчонки» вместе со «своей маменькой» донимали его своими капризами и причудами. Мастерская была его единственным убежищем, и он рад передать свои знания, пусть не своему сыну, но сыну своего друга.
Джеку нравилось работать руками. Он досконально изучил мастерскую, облазил в ней все уголки и мог бы ориентироваться даже в полной темноте. С первого взгляда можно было бы подумать, что здесь царит хаос, инструменты валяются, как попало и невозможно ничего найти. Через неделю Джек понял, что более идеального порядка нельзя было бы и желать.
День клонился к закату. Пообедав, Дуглас прилег на софу и задремал — он любил отдохнуть после еды. Когда минут через десять раздался его храп, парень только усмехнулся, достал ключи и принялся протирать их ветошью. Через какое-то время, подняв глаза, он заметил, что фартук на животе мастера развязался и вот-вот упадет на пол. Джек поднял его и повесил на спинку стоявшего здесь же стула. Возвращаясь назад, он на мгновение задержался у зеркала. На щеке чернело масляное пятно, из-под кепи выбился вихор, одной брови нет, результат неаккуратной работы с газовой горелкой два дня назад. Джек вздохнул и стер масло со щеки. Бровь отрастет через месяц, не в первый раз, но куда большие изменения волновали подростка не в пример сильнее. Еще год, ну от силы два можно будет обманывать старого мастера, а что потом?
Подмастерье помнил день их первой встречи. Он в очередной раз сбежал из приюта и твердо решил найти мистера Дугласа, главного инженера Университета Прикладной Изобретательности, чтобы попроситься к нему в помощники. Об этом человеке он слышал от отца, талантливого изобретателя, так скоро оставившего свое чадо. Разыскав мастерскую университетского городка, подросток первым делом услышал голос главного инженера. Тот, не стесняясь в выражениях, разговаривал с деканом факультета «Механики и машиностроения». Предметом их спора было предложение Совета учредителей Университета о зачислении на факультет лиц женского пола. Эмансипация победно шагала по империи, и образованные женщины требовали свои места на самом «мужском» факультете.
— В моей мастерской, — бушевал Дуглас, — не будет ни одной напомаженной суфражистки!
— Да в том то и дело, — пытался парировать декан, — что, как раз эти и не пользуются помадой.
Но никакие уговоры не помогли, и вопрос о женских местах был отложен на неопределенное время.
Джек дослушал разговор до конца и вернулся в приют, но только лишь за тем, чтобы остричь свои волосы и разжиться парой штанов. На следующий день он предстал пред очами главного инженера, молясь лишь о том, чтобы Дугласу не было ничего известно о семье его погибшего друга, жене и единственной дочурке Джессике.

Подмастерье. (Фото 2)

51 комментарий

avatar
Завязка есть. Ждем продолжения…
avatar
Буду стараться)))
avatar
А хорошо. Будем ждать развития событий.
avatar
Спасибо)))
avatar
Есть один вопрос, рассказ, который положил начало циклу историй о жизни «Университета Прикладной Изобретательности», был опубликован ранее на другом ресурсе. Не будет ли моветон публиковать его и здесь?
avatar
Моветон, если не публиковать…
avatar
Спасибо)))
avatar
Размещать здесь всё имеющее прямое отношение к стилю — это не моветон, тем более, что рассказ уже прошёл предварительную проверку на другом ресурсе...:)))
avatar
Спасибо на добром слове)))
avatar
с картинкой лажа какая-то.
avatar
Пардон, не знаю что ответить, у меня с компа и с планшета нормально отражается…
avatar
Опять опера веселит :(.
Рассказ отличный!
avatar
Спасибо)))) Хотите, я вам эту картинку прямо в личку отправлю?))))))))))
avatar
:) гуглохромом открыл — нормально.
Отличные картинки!
avatar
Молодец девчонка. И та, и та ;))) +
avatar
Спасибо, Макс)))) Не знаю как ей, но мне приятно)))))
avatar
Ну так и ты нас радуешь ;)
avatar
Очень интересный рассказ! +
  • Myau
  • +1
avatar
Спасибо)))
avatar
Бинты и еще раз бинты! Скроют пока еще маленький секрет Джессики. :)))) Можно придумать специальный корсет.
avatar
Спасибо, конечно)))))) но бинты не смогут скрыть все вторичные половые признаки))) Хотя…
avatar
Все и не нужно, лишь бросающиеся в глаза. )))))
avatar
Ну ещё писать стоя научится… дело пойдёт веселее.
avatar
Фи, поручик…
avatar
Не согласна. Ситуация вынудит героиню проявить находчивость. Можно описать множество казусов, которые только обогатят сюжет.
avatar
Се ля ви…
avatar
:)))) Возможно, именно Джессике предстоит изобрести первый катетер…
avatar
Ну да, конечно-же, стимпанк без похабени и не стимпанк вовсе. «Не канонЪ», ага.
avatar
О таких высоких материях и не помышляла. :))
Все можно описать интересно и прилично. Вам ли не понимать этого?!
avatar
О Господи! Ещё один поборник чистоты и законодатель стимпанка на мою голову…
avatar
А кто первый? ))
avatar
Да их тут… до фига! :))
avatar
Я смотрю, собрание стихийно продолжается, воспитанные мои)))))))))
avatar
Дык замечательно, что людям не нравится похабщина :)
avatar
Мне и самому не нравится «похабщина». Тем более, своей репликой, я подчеркнул абсурдность предлагаемых мер по «сокрытию пола». Если уж предлагаете перетягивать («в прямом эфире») си**ки грудь девушки, то давайте уж развивайте тему с применением других«подручных средств»…
Проследите за своими репликами. Может тогда действительно меньше станет двусмысленности на сайте с шутками-прибаутками?
avatar
Проследите за своими репликами. Может тогда действительно меньше станет двусмысленности на сайте с шутками-прибаутками?

C этим я завсегда согласен.
avatar
:)Ха-ха! По поводу «стимпанк-похабени» очень рекомендую перечесть, освежить, так сказать, в памяти, классика стимпанка и отца основатиля этого стиля Пола Ди Филиппо… его произведения «Виктория» и «Готтентоты»...:)
После прочтения хотелось бы прослушать Ваше, безусловно наикомпетентнейшее и безценное мнение по поводу данных произведений...:)))
avatar
Оне такого не читають, мил человек. Хлаза портють тока пошляки-похабники.
avatar
С вашего позволения, они такое читают и в личной переписке со мной высказывали негативное отношение к некоторым ярко-выраженным… эм… физиологическим сценам в данных произведениях.
Господа! Настойчиво прошу, прекратите пикироваться, мы все-таки в литературном блоге)))))
avatar
:)))О как, значиться… То-есть, зазря я это...:)))
avatar
:-)))))))
avatar
Пардон муа…
avatar
Силь ву пле)))
avatar
Если не секрет, расскажите, откуда картинки? Заказывали кому, сами рисовали или в интернете и так всё есть?
avatar
Все из интернета))) Но, признаться, не смогу дать ссылок, так как собираю уже очень давно всякие фото, графику и картинки. Кое-что присылают друзья в соцсетях… А! Вконтакте есть группа «Рожденные вдохновением», иногда там попадается что-то интересное)))
avatar
Интереса ради нашёл автора картины с девушкой,
viccolatte.deviantart.com/gallery/
avatar
О как! Спасибо)))))
avatar
Хорошее начало +)
avatar
Спасибо)))
avatar
мне лично понравилось, только не ждала такого маленького объема, жажду еще!+
а по поводу скрытия пола: в средневековой Европе была мода на плоскую грудь и девочки спали в обнимку с металлическими пластинами, но надеюсь до такого вредительства Джессика не дойдет.
avatar
Никакого вредительства не будет)))))) В моих рассказах и мертвые оживают, а уж маленькую девочку точно не обижу))) Спасибо)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.