Искатель приключений.

День первый. Встреча.

Светало. Арина неслась стремглав с первыми лучами рассвета. Около десяти верст ее отделяли от аудиторного корпуса МВЖК, находящегося на Малой Царицынской. Но как говаривала ее любимая бабушка:«Бешеной собаке семь верст не крюк.»
-И кто удумал моду на корсеты и длинные и струящиеся, как ниагарский водопад, подолы? Али акромя меня никто и не опаздывает?!- Сетовала девушка.- Еще и накидка, а на небе ни облачка. Какая все же несуразица — ссылаться на поверье о ноющих кост…
Монолог, неожиданно для самой рассказчицы, оборвался. Арина резко остановилась и навострила уши, будто кошка, которая пытается уловить все происходящее в один миг. Цоканье копыт о подмерзшую за ночь землю все усиливалось. Вдали показалась повозка.
-Игнат, тормооозии!- Кричала девушка и одновременно размахивала руками, как барахтающаяся рыбка, выпавшая из сети на дно лодки.
-Брррр, тихо Скарлуш,- приговаривал извозчик, потянув на себя удила,-значится, Арина Порфирьевна, не дождалися меня?
-Не сетуй, пока Ваше Кучерство соизволит запрячь повозку, Хреновский завод новую породу выведет.- Задавалась молодая барыня.
-Ох, и как шутится вам в такую рань. Давеча-то допоздна в своей светелке мудрили механизмы всяки разны. А теперича вот в опоздуньях и ходите.
-С твоими неологизмами можно колонку в «Ниве» вести, али словарь этимологический создать.- Заулыбалась Арина.
-Эти… мо… жно.- Промямлил Игнат, но заметно осмелев и покраснев, продолжил, поглядывая на реакцию раззадорившейся девушки.- Что? Будем трогаться то сударыня?
Арина молчала, каменное выражение ее лица символизировало стену, о которую разбивались в дребезги нахальство и бравада извозчика.
-Кхм, а чой-то вы в накидке? На небе ни облачка. -Игнат в срочном порядке подбирал темы, чтобы хоть как-то себя реанимировать в глазах надменной барыни.
-Марфы Петровны кости нежданно возымели слабость к погоде, которые, по ее разумению, знаменуют неминуемое приближение дождя. Занимательный измерительный прибор в костях, однако?! Какая же связь между проявлениями природы и организмом человеческим? Эх, у нас бы для женщин открыли медицинский факультет…
-Не переживайте, вы все познаете сударыня.- Поторопился поддержать расстроенную девушку Игнат.- А ежели поспешаем то и на ваших курсах вовремя окажемся.
Арина принялась что-то искать в подкладке накидки, испещренной карманами.
-Где же...? Ах, вот они!- Девушка достала, подаренные ее маменькой, карманные часы, которые были изготовлены на Петергофской гранильной фабрике. Корпус часов, украшенный драгоценными камнями, обрамляли неописуемой красоты узоры, а кружевные стрелки, искусно прилаженные к циферблату, были настолько изящны и малы, что походили на лапки кузнечика.
-Игнат поторопись! Нам к восьми надобно поспеть.
-Успеется, хозяюшка за вашу решетку. Но, что вас барских девок полнокровных в такую рань несет то.
Арина всегда старалась излагать и доносить свои мысли понятным, для Игната языком.
-Наука-это свобода, Игнат. А решетка-это неведение. Да и времени много надобно, чтобы все разобрать. На кафедре истории, начали изучать сфрагистику. Невообразимо интересно. Изучаем письмена, которые свидетельствуют о том, что в Древнем Египте были уже повозки, представь себе, очень похожие на современные.
Игнат, опустил нижнюю челюсть, которая потянула вниз углы рта и мясистую оттопыренную губу, чем сделался похожим на малого ребенка, застрявшего перед кондитерской витриной.
-Это я, Игнат Борисович, потомок ехипетских извозчиков можеть...?!
Арина захихикала еле слышно.
-Да, Игнат Борисович, твои черты лица об этом определенно свидетельствуют, особливо губы. Молодая особа поняла, что в очередной раз нашла своего верного и неравнодушного, к интересным историям, слушателя.
-Тысячелетия назад существовали развитые цивилизации. Современники той эпохи додумались документировать свой быт и достижения, посредством рисунка, иероглифов и, заверяю, получилось не хуже Максвеловских фотоэтюдов. Вот вообрази, у них была письменность, искусство, науки, градостроительство!- Девушка, не спеша, погружалась в мир своих фантазий и переходила на неслышный тон.
-Арина Порфирьевна,-прошептал Игнат, прервав полет мысли,-а нет ничаго в ваших закромах съестного-то?
-А как же нет, на долгую дорогу собрала я туесок. Угостись леденцом.
Игнат расстроено покривил мордой, он почувствовал себя запряженной Скарлушкой отчего-то.
-А людского ничаго нет?
Арина пожала плечами и принялась перебирать свои карманы. Для бывалого путешественника, там бы нашлось, чем поживиться: компас в латунной коробочке, складной нож с искусно выполненной рукояткой из слоновой кости, инкрустированной проволокой. Спички с красным фосфором. Огниво на случай, если спички отсыреют. Лупа, на случай, если не сгодится огниво. Несколько колбочек с порошками, закупоренными стеклянными пробками. Фляга с водой. Проверенный провиант-коробочка с монпансье. Бумага, чернила и несколько перьев. Клубки шелковых прочных ниток. И многое другое, что находилось по другую руку, и что Игнат не мог разглядеть.
-Вы готовитесь к войне сударыня?- Недоуменно вопросил извозчик.
-А мало ли, что сгодится?- Объясняла Арина.
-Вы свое добро-то спрячьте, мы на Крымском валу, а вы знаете сколько попрошаек на мосту, того гляди до рубах оберут. Загадилась Москва совсем. Вот в мое детство иначе было. Я сам городской получился, мамка в семье богатого помещика работала, это потом уже во служение к их тетке, нас отправили. Да мы и рады были, а то все Глебовское подворье расселилось по Арбату и Смоленке, дышать нечем стало.- Каждый раз Игнат сетовал на эти обстоятельства, проезжая Нескучный сад и Арина понимала, что до кафедры уже рукой подать.
Преодолев Крымский мост и Хамовническую площадь, повозка выехала на Малую Царицынскую.
-Вы как обычно сударыня?
-Нет, хочу к Новодевичьему пройтись, в скорописи поупражняться.
-Это, значится, опять к закату домой вертаемся?
-Но ты обожди меня, будь так любезен.
Девушка скрылась за массивными дверями корпуса. Внутри все настраивало на ученый лад. Монументальное сооружение, с красиво украшенными сводами, напоминало Арине, продуманные до мелочей, пирамиды. Она представляла, что через много лет это будет памятником истории, и девушке тоже очень хотелось оставить свой след в ней.
В здании располагалось одно из немногих заведений в России, где дозволялось обучаться женщинам. Это были дворянки, помещицы. Но хоть, практически все слушательницы представляли высокое сословие, балы и " Вестник моды" были у них не в почете. Девушки обсуждали все происходящее в мире, жадно вычитывая статьи отечественных и зарубежных изданий. Изучали искусство, литературу, историю, некоторые естественные науки.
После очередной ошеломительной лекции, слушательницы пребывали в состоянии эйфории, неспешно разбредаясь по домам. В фойе располагалась гардеробная комната. Арина уже надела свою накидку, как вдруг услышала полемику, не относящуюся к теме текущей лекции.
-Я заверяю, что номерок вы не давали.
-Я при Николае I, дитя мое, работала, свою номенклатуру знаю. И номерок давала.
-Да как же, вы давали, раз на руках ничегошеньки и нет.
-Не выдам вам накидку. Ищите номерок.
Арина попыталась рассудить дам.
-Милейшая, с чего бы этой сударыне лукавить? Не доглядели обе, весна на дворе. Мысли, об чем птицы щебечут.
-Пишите акт, -продолжала дама, нагнетая одиозности,- ежели за мной промашка будет, то с вас я более не спрошу.
Люди, пребывавшие в фойе, с интересом наблюдали за происходящим. Один сударь даже маячил и вслушивался в обсуждение темы. Арина словно находилась в центре панорамы, и все пыталась отгородиться и посмотреть со стороны на все действо. Окончательно собравшись с мыслями, она попрощалась со всеми и отправилась на улицу.
-Дождь...-расстроено проговорила девушка,-отменяется скоропись.
Игната не было видно. Он мог околачивать свои бока на Зубовском. Арина накинула капюшон и отправилась в дорогу.
Девушка погрузилась в свои мысли, она почти подошла к бульвару, как вдруг все нутро ее содрогнулось от неожиданного возгласа, словно кто-то постарался в прыжке донести свои вопрошания непосредственно до уха, и лишь тяжелое платье сдерживало ее чресла на земле.
-Нашелся номерок? -Невысокого роста и солидных лет мужчина пытался поспеть за ее шагом. -Написан акт?
Это был один из тех зевак, который наблюдал за происходящим в фойе корпуса. На голове его была одета шляпа с широченными и, доселе, невиданными полями. Усатый незнакомец, довольно быстро выровнял свой шаг.
-Это достойная тема для романа.- Продолжил подбирать темы для беседы сударь.
-Я соглашусь. Два главных персонажа имеется. Неприкаянная дама и молодая профурсетка.- Пыталась, из вежливости, поддержать беседу Арина.
-Вас может подвести, моя карета в вашем распоряжении. Не пристало юным девам башмачки в лужах мочить.
-Ох, право, не стоит. Да и мой извозчик неподалеку совсем.
-Как вас зовут?
-Арина…
-Барон фон Лит, к вашим услугам. Вы не узнали меня? Я в узких кругах широкая личность.-Не дожидаясь встречного вопроса, доложил усатый преследователь.
-С нас девушек и узких корсетов хватает, куда уж да кругов.-Ерничала Арина, не взирая на года незваного спутника.
-Позвольте пригласить в чаевню вас.- Настойчиво продолжал он.
-Ах, нет, благодарю, но я спешу.
-Но чем вы увлекаетесь в стенах корпуса и вне оных?
-Всем понемногу. Историей, наукой. Состою в обществе любителей пара. Прощайте сударь.
Арина ускорила шаг. Она неслась без оглядки. Подол платья увязал в весенних паводках. Она уже собралась ловить повозку, как вдали послышался знакомый звонкий голос извозчика.
-Я сын пустыни, господа. А солнце, может даже не божок-звезда!"- Игнат поражал старых знакомых, таких же, как и он извозчиков, своими знаниями.
Сборище, близ питейных заведений, подбиралось внемлющее, любой заслуженный профессор позавидовал бы такой покорной группе слушателей. Завидев разгневанную девушку, какой-то мужичонка, стоящий рядом с Игнатом, смущенно отвернулся, а после и вовсе скрылся в толпе.
Арина была возмущена легкомыслием и своенравием приставного охранителя.
-И… гнаать… тебя в шею. Ждать велено же было. Тут я не буду деликатной, ты прости уж. Ко мне пристал какой-то сударь, пока ты за стаканом, всех своих студентов просвещал.
-Обождите, сударыня. Разогнали нас с Царицынской. Куда податься мне было. Служивый подошел и намекнул. А я понятливый, разом и усек. Я ему целковый. А он пуще прежнего. Вот и переждал я сдеся.
-Мы отправляемся домой.- Пробурчала Арина, нахмурив брови.
Обратно ехали молча. Арина пыталась проанализировать происшедшее и сетовала на то, что вспылила, не разобравшись, подобно кисейной барышне. А Игнат, знамо дело, переживал, что неуглядел за молодой хозяйкой. Арина достала коробочку с монпансье и, молча, протянула Игнату. Тот с радостью ломанулся грязными пальцами к сосательным яствам. Девушка выкрутила ему ладонь и отсыпала горсть конфет.
-Не налегай, мы поспеваем к обеду.- Мягко проговорила Арина.
Маменька ее была в отъезде, и бабушка одна вышла встречать Арину во двор.
-Успела на учебу? Благо накидку не забыла.
-Да, Марфа Петровна, представьте, сгодилась.
После трапезы все разбрелись по своим опочивальням.Думы не покидали девушку. Минувшие события проносились вереницей перед глазами, словно лица гуляк, катающихся на карусели,
, в ярмарочный день.
Вечерело. Постучали в дом. Вам письмо, сударыня. Пишет барон фон Лит.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.