Вторжение

Продолжаю выкладывать небольшие зарисовки из мира Dark O'Clock

Вторжние
Спорная территория Аляска. Лагерь войск КША Барроу. 19 февраля 1899 года.
Вот это холода, какого черта мы сидели в этом проклятом богом месте, до тех пор, пока проклятые златоглавцы нас не окружили? Ведь ясно же было, что мы не сможем отстоять этот гребаный форт, а теперь, когда, если верить разведке, иваны десантировали с кораблей свои боевые машины, нам точно не… дьявол, что это там летит сверху?!

— ЛОЖИСЬ!!! Артобстрел!!! – кричу я, и первым прыгаю под телегу. Естественно, телега меня не спасет от попадания снаряда, но так спокойнее. Что-то очень тяжелое падает метрах в 10 от меня, но, как не странно, не взрывается. После этого повисает гробовая тишина.

Выбравшись из под телеги, я обнаружил огромный металлический шар, лежащий посреди главной и единственной площади нашего форта. Шар был действительно огромен, около пяти футов в диаметре, он больше, чем на треть погрузился в землю. Неужели цельнолитой? или новая бомба, которая не взорвалась?

Полежав еще немного под телегой, я почувствовал, как тающий снег затекает мне в сапоги, и полез на свет божий. Постояв за телегой, я дождался, пока саперы не подойдут к снаряду. Подходили они с опаской, ведь если снаряд начинен взрывчаткой, к которой медленно подползает искра фитиля, то от них, а так же и от половины форта ничего не останется.

— здесь что-то написано! – крикнул один из них, подойдя к шару ближе, — «Конфедераты, сдавайтесь, иначе в следующий раз прилетит фугас.»

— Как они запустили такого монстра? Орудий, способных на это не существует, — пробормотал молодой лейтенант-артиллерист, который прибыл в наш форт накануне первой атаки златоглавцев. Я не заметил, как он подошел.

— я слышал, что златоглавцы клепают машины смерти, способные уничтожать города. Может быть они подтащили нечто подобное? – я вспомнил рассказы солдат о передвижных крепостях на огромных стальных колесах, перемалывающих дома в пыль.

— да, я сам видел златоглавский самоходный форт, но даже его орудие не сравнится с тем, из которого выпустили этот снаряд, — левый глаз артиллериста нервно дергался, видимо сам сатана конструирует для иванов.

В этот момент один из саперов постучал по шару. Звук был глухой, и я содрогнулся в ужасе – шар был на самом деле цельнолитой. Я даже представить не мог, какой силы нужен был взрыв, чтобы запустить в полет этот снаряд. Ко мне подбежал посыльный из штаба:
— капитан Чейз, разрешите доложить, майор Эрли собирает офицеров в штабе, вам приказано явиться немедленно.

Чудненько, хоть что-то прояснится… хотя чему тут проясняться, иваны сотрут нас в порошок, если у них появилось такое оружие. Даже хваленые фатерляндские мортиры не помогут…

В штабе висел дым. Все офицеры нервно курили, напротив них, в ожидании задерживающихся, вышагивал майор Эрли. Когда все собрались, майор начал речь. Речь его, как и всегда начиналась с патриотических высказываний, утверждений того, что армия Конфедерации никогда не отступает, и что противник будет разгромлен. После чего он сделал паузу, осмотрел всех присутствующих, и сказал: «Господа, это конец. Нам нечего противопоставить Златоглавии. Но мы не сдадимся. Готовьтесь к обороне». После чего затушил сигару о крышку стола, и вышел на улицу.

Офицеры в штабе сидели в недоумении, никогда еще майор не был так подавлен, хотя оно и понятно, не очень весело быть командиром обреченного гарнизона, а сдаваться ни он, ни кто-либо из присутствующих не собирался.

Ближе к вечеру, когда я совершал обход постов, прибыли златоглавские парламентеры. Причем прибыли с помпой, и с улыбкой победителей, так как ехали они не на лошадях, а на одной из тех самых передвижных крепостей. Я ожидал увидеть гигантскую машину, размером с пару особняков, а то и больше, так что зрелище меня слегка разочаровало – больше всего она была похожа на распухший до неприличия фатерляндский Панзеркаумпфваген или альбионский Танк.

— Отважные бойцы Конфедеративных Штатов Америки, от лица Его Императорского Величества Александра Первого, и всей Златоглавии, предлагаем вам сдать форт Барроу. Со своей стороны обещаем не применять никаких карательных мер по отношению к вам. В противном случае вы будете уничтожены, — раздался из машины голос, усиленный рупором

На воротах появился Майор Эрли, он был в парадной форме, в зубах была неизменная сигара:
— Бойцы армии Златоглавии, с вами говорить майор Джеймс Эрли, комендант форта Барроу. Мы бы с радостью сдали вам форт Барроу, а так же всю Конфедерацию и места в кроватях с нашими женами и дочерями, но в таком случае нам пришлось бы подтереться собственной честью. А на это ни один солдат Конфедерации не пойдет. Так что разворачивайте вашего стального монстра, и проваливайте в свою Златоглавию, ведь все, что вас ждет здесь это наши пули и снаряды! – после этих слов Майор развернулся и, спустившись вниз по лестнице, направился к штабу. Переговоры окончились ничем.

В течение ночи форт готовился к штурму. Все понимали, что один-два выстрела из златоглавского супер орудия, и нам всем конец, но нет ничего хуже бездействия перед боем, поэтому весь форт чистил винтовки, смазывал механизмы наводки орудий и подтаскивали ящики со снарядами к мортирам и пушкам.

Утром из низко висящих туч пошел снег. Хлопья были огромными, как четвертак, и видимость была предельно низкой. К обеду, когда снег прекратился, с востока послышался рев моторов и треск ломаемых деревьев. Из леса выехали танки, а первым ехала та самая легендарная передвижная крепость. По сравнению с ней вчерашняя машина выглядела как кот рядом с тигром. Это был гигантский механизм, высотой превышающий стены нашего форта, и я насчитал десяток орудий разного калибра, торчащих во все стороны. Боевые машины ехали широким клином, но огня не открывали. На расстоянии в полмили они остановились. Рев дизельных моторов и шипение паровых клапанов стихли. И, внезапно, грохот двигателей обрушился на нас сверху. Задрав головы, мы увидели, как сквозь облака на нас опускается самый большой цеппелин из всех, что я когда либо видел. На его бортах сверкали бронелисты, а из гондолы торчало множество орудий. На его носу красовался герб Златоглавии, и в моей голове осталась одна мысль, она впивалась в мозг хриплым голосом майора Эрли. Господа, это конец…

14 комментариев

avatar
«Уж больно развесиста у вас клюква» ©
avatar
Куда же без нее=)) Просто наш мир строится больше на стереотипах и образах…
avatar
Эм, а можно ли ожидать появления сибирских казаков, похищающих цыганских детей? Ну или там мексиканских? После «Золотого компаса» — то, не? Самый такой яркий стереотип.
avatar
Не, это уже плагиатом попахивает =))
avatar
Вы говорите «Клюква» будто это что то плохое.
avatar
Клюква — хорошо, но один месье в своих путевых заметках о России утверждал, что ему довелось отдыхать
в тени развесистой клюквы
.
Развесистая клюква
Клюква
avatar
На развёрнутый анализ этого произведения ушло бы много букв. Поэтому вкратце:
— Отважные бойцы Конфедеративных Штатов Америки, от лица Его Императорского Величества Александра Первого, и всей Златоглавии, предлагаем вам сдать форт Барроу. Со своей стороны обещаем не применять никаких карательных мер по отношению к вам. В противном случае вы будете уничтожены
Этот кусочек — переделанное обращение фашистов к бойцам Красной армии.
— Бойцы армии Златоглавии, с вами говорить майор Джеймс Эрли, комендант форта Барроу. Мы бы с радостью сдали вам форт Барроу, а так же всю Конфедерацию и места в кроватях с нашими женами и дочерями, но в таком случае нам пришлось бы подтереться собственной честью. А на это ни один солдат Конфедерации не пойдет. Так что разворачивайте вашего стального монстра, и проваливайте в свою Златоглавию, ведь все, что вас ждет здесь это наши пули и снаряды!
Здесь — исковерканный отрывок из юморески Задорнова про итальянский маяк и американский флот.
avatar
Это стим рерайтинг)
avatar
Это просто шлак.
avatar
А где медвежья кавалерия? :-)
avatar
И кстати! Какой Александр правит в Вашей Златоглавии? Второй или Первый? Государи-императоры, по порядку номеров рассчитайсь! ;-}
avatar
Первый, тот, который Освободитель. В нашем мире его не взорвали=))
avatar
Фу, блин, Второй, с недосыпу туплю…
avatar
Вот! А то я читал, и тихо дивился: Александр Первый! В 1899-м году! Долгожитель, однако… :-) Тем более, что в предыдущих-то рассказах был Второй.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.