Джегвей. Глава 4

Полный текст романа
Первая глава
Вторая глава
Третья глава
Парень окинул взглядом комнату в поисках вдохновения. Потом поднес грифель к бумаге и начал рисовать. Поначалу плавные изогнутые линии не составляли единого целого, но вскоре на бумаге появился образ лихой наездницы на коне. С каждым штрихом грифеля картинка становилась все четче и живее; Амелия не дыша следила за работой. Наконец, через минут пятнадцать рисунок был почти готов — неясным оставалось лишь лицо девушки.
— Кто же она?.. — тихо спросила Амелия.
Джегвей молча улыбнулся, посмотрел Амелии в глаза и быстро изобразил прекрасное лицо. Амелия тихо выдохнула.
— Она так похожа на меня… так красиво…
Джегвей с улыбкой отдал ей рисунок.
— Это тебе.
— Ии! Спасибо! — воскликнула Амелия и тепло обняла его. Джегвею стало так тепло на душе, что он забыл обо всем на свете, не заметил как в дверь постучались и на пороге показался Аронакс.
— Отдыхаете? Это хорошо. Если вы не против, я бы хотел поговорить с вами.
— Да, конечно — с легким смущением произнесла Амелия.
Аронакс уселся в кресло.
— Друзья, я бы хотел извиниться за то беспокойство, которое принесла Вам сегодняшняя встреча с вражеским кораблем. Моя беспечность едва не стоила жизни нам и нашему кораблю.
— Ну что вы, капитан. Все ведь обошлось. Тем более что мы сами знали на что идем…
— Я рад что между нами не возникло обиды. Может у вас есть какие-нибудь вопросы ко мне?
Джегвей оживился:
— Аронакс, еще с того момента как я впервые увидел ваш корабль — меня мучает один вопрос: почему корабль серебристый? Я никогда не видел подобных кораблей… Какой-нибудь секрет?
Капитан рассмеялся.
— Даа, этот вопрос интересует многих, кто видел мой корабль! Да, это секрет… но так как вы часть экипажа — вы можете знать. Я уже упоминал о моем знакомом изобретателе…
— Который создал механическую повариху? — спросила Амелия.
— Именно. Он знаком с рядом умных людей, занимающихся наукой. Один из них начал работу с недавно открытым металлом — алюминием, который по-видимому ожидает большое будущее. Ему удалось создать новый сплав — он очень прочен, и при этом — весьма легок. Вот мой изобретатель и разузнал этот рецепт… опробовал его в деле. И был восхищен результатами! Через него рецепт дошел и до меня — и я решил использовать его в своем корабле. С большим трудом и с большими затратами мне удалось создать на одном металлургическом заводе намного этого сплава… Я использовал его на обшивку судна и часть переборок. Хех, это и позволило при меньшей массе сделать судно быстрей! К тому же наш путь будет идти через страны, полные палящего солнца — и это тоже нам поможет.
— Весьма впечатляет, капитан! А что насчет нашего дальнейшего пути?
— Ну… теперь нам предстоит пересечь Средиземное море, правда в далеко не самой широкой его части. А потом — Алжир, Ливия, пески… В Каире придется сделать остановку — топливо имеет свойство заканчиваться. И — прямым ходом в Гималаи, над предгорьями и лесами… там уже негде будет остановиться, вплоть до самого Кайласа.
— Пусть наш путь будет благополучным.
— Прошу извинить — надо закончить нашу остановку и продолжать путь. Если что — я в своей каюте.
Аронакс ушел, а Джегвей с Амелией стали готовиться ко сну.

***

— Еще 18 тюков… Джегвей, мать твою, пошевеливайся! С утра как сонная муха! Может тебе жалование урезать? Работай как положено а то живо найду на тебя управу!
Парень тянул на себе выбиваясь из сил два тюка, полных копры. Вокруг была пустыня без конца, и лишь дорога струилась между дюн. «Пошевеливайся!» — звучало у него в голове и это безумно угнетало. Безумно хотелось пить, ноги обжигало песком и силы были на исходе. однако конца пути не было. Вдруг он услышал хриплый голос рядом:
— Пить… Воды… Мы отступаем… Все мертвы…
Джегвей повернул голову на голос и увидел того самого мертвого солдата в панцире, который лежал на поле боя.
— Все мертвы… и ты мертв… тебя тоже нет! Ахахах.
Раздался шум с неба и оттуда появился падающий крейсер, атаковавший судно Аронакса. Он был объят пламенем и скрипел. Джегвей закричал и провалился в темноту…
… очнулся он перед входом в потрясающий храм, переливающийся сотнями огней. Перед ним стоял человек в необычном одеянии. Вдруг он наклонился к парню и произнес:
— Ты — это я… А я — это ты…
Внезапно земля лопнула как стекло, и Джеги улетел в бездну.
… Медленно открылись глаза и уставились в деревянный потолок. Откуда-то сбоку бил яркий дневной свет. Стояла тишина, и только легкий скрип дерева задевал слух.
«Это был сон» — пронеслось в голове у Джегвея. Приподнявшись на локтях, он осмотрелся и встал с кровати. Невыносимо хотелось пить, и он подошел к столику, на котором стоял кувшин с чистой водой и налил стакан. Пара глотков усмирили ненадолго жажду.
Джегвей подошел к кровати Амелии. Во сне она разметалась по кровати и сбросила покрывало — перед глазами Джеги предстала прекрасная картина с изящным женским телом. Он не удержался и провел рукой по нежной коже.
— Мм… Ты руки… Руки-то не распускай, а то это… Сломаю и под кровать сложу…
Джегвей не смог сдержать улыбки и слегка ущипнул ее за ногу.
— Ээй! Я тебе сейчас покажу как меня будить! Ну погоди, доберусь я до тебя…
Амелия вскочила на ноги и схватилась за голову.
— Что-то голова закружилась… и пить хочется страшно. А еще — ужасно жарко.
— Вот! Вот откуда идут кошмары. Жара… Значит мы уже…
Джегвей подошел к окну. К нему подошла, встряхивая волосы, Амелия.
— В пустыне.
— Ну, теперь водичка будет на вес золота.
Завтрак прошел вяло и без аппетита — по жаре еда не лезла в глотку. День предстоял скучный — работы на борту не намечалось, да и за бортом наблюдать было нечего — песок да сияющее солнце. На горизонте блестело море — для надежности капитан решил держаться берега. Усталые матросы работали по пояс голыми, сверкая загорелой кожей. Амелия тоже страдала от жары и поначалу тоже начала избавляться от жаркой одежды: сняв ботинки, она подвернула штаны до колен, сняла тяжелую куртку, подвернула рукава и завязала нижнюю часть рубашки, обнажив живот. Новый образ оказался весьма привлекательным, и Джеги частенько поглядывал на нее. Однако не только его взгляды ловила Амелия — некоторые матросы также обращали на нее внимание, а один, задира Роби, даже пытался с ней заигрывать. Все это раздражало Джегвея.
— Эй, малышка! Не хочешь посмотреть на корабль с высоты мачты?
— Нет уж, не охота хлопнуться оттуда на горячую палубу!
— Да ты не бойся, тебя будет крепко держать пара крепких мужских рук!
— Тогда тем более!
-Эй! Может тогда на другую мачту — пониже да покрепче? Ахахах!
Джегвей не выдержал. Он подошел к Роби и сказал:
— Мне кажется, тебе стоит извиниться перед девушкой, парень. Она не твоя портовая подруга.
— Что? Проваливай, ракушка, а не то из тебя подругу сделаем для команды!
Матросы рядом заржали.
Джегвей налился кровью и ответил:
— Ты торопишься с решениями, летун.
Задира сплюнул и схватил Джегвея за ворот.
— Не, ну вы посмотрите на этого удальца! Думаю, без пары зубов тебе будет лучше.
Роби нанес удар по лицу, но промахнулся — Джеги вовремя уклонился, но потерял момент для атаки — вторым ударом матрос выбил из него дух. Роби было замахнулся для очередного удара, но внезапно на него с металлическим лязгом обрушился удар сбоку, и он отлетел в сторону. Джегвей обернулся — за его спиной величаво стоял Аронакс с недобрым взглядом.
— На моем корабле — никаких потасовок и бузы! Ясно? Кто ослушается — будет иметь дело со мной. И тогда не стоит ожидать пощады.
Матросы молча вернулись к работе, а Роби, злобно цвыркнув, спустился в трюм.
— Джегвей, будь осторожней — любой экипаж весьма своенравен, а здесь — только опытные ребята, не боящиеся ничего. — Аронакс присвистнул. — Ну, кроме меня пока что, ахахах!
Аронакс вернулся к рулевой рубке, а Джегвей, держась за саднящий бок, побрел в каюту. Его догнала Амелия.
— Тебе больно? Ничего не задело?
— Нет, вроде все в порядке.
— Спасибо тебе, что заступился, — смущенно проговорила Амелия. — поступок достойный мужчины.
Она поцеловала его быстро в щеку и проводила в каюту.
На следующий день «Лагонда» прибыла в Каир.
***

Каир был одним из крупнейших центров торговли и военных сил в этом регионе. Крупный город охранялся большими воздушными и наземными силами. Еще во времена Первой Паровой здесь был построен огромный воздушный порт, принимающий как огромные торговые дирижбаны, так и почтовые юркие корветы. Рядом с таким оживленным местом быстро возник большой рынок с товарами со всего света, полный диковинных вещей.
В каюту через окно вместе с лучами солнца проникал приглушенный гомон с причала, но путешественники были уже на палубе. Утренний чай взбодрил их после тяжелой ночи в жаре, и теперь они себя весьма неплохо чувствовали. Аронакс довольно улыбался.
— Хорошее время для хорошей прогулки! Предлагаю пройтись на рынок — там есть на что посмотреть! Только не стоит заходить в темные углы или зевать — может плохо кончиться.
Спустившись на причал, компания двинулась в направлении рынка, обходя штабеля ящиков и снующих у кораблей грузчиков. Вскоре они уже были у входа. В нос сразу же ударил букет запахов всевозможных яств и благовоний, шум торгующейся толпы смешивался с восточной музыкой. Путешественники растерялись — их глаза просто разбегались от разнообразия товара. Однако вскоре Амелия уверенно зашагала к одному прилавку, торгующему одеяниями, и приобрела там пару легких широких шляп и тонкие большие платки. После она вернулась к Джегвею и вручила ему одну шляпу.
— Зачем это? — непонимающе спросил Джегвей. Хех, носить шляпы не в моем вкусе.
— Тебе мало было солнца в пустыне? — возмутилась Амелия. — Кто знает, что потом вообще будет!
Она одела шляпу на Джегвея, посмотрела со всех сторон и улыбнулась.
— Знаешь, а тебе идет. Еще пиджак — и можно идти в местные губернаторы. Эх, вечно вы мужики о себе позаботиться не можете!
— Куда приятнее, когда о тебе заботится такая девушка! — усмехнулся Джеги. Амелия показала язык и надменно пошла дальше.
— Тут столько полезных штук для себя можно найти, — сказал Аронакс. — И даже весьма ценных.
Он приподнял на руке горсть драгоценных бус и положил на место.
— Амелия! — крикнул Джегвей. — Тут есть кое-что, тебе это понравится!
— Да неужели? — ворча ответила Амелия. Когда она подошла к парню, тот открыл дверь рядом. Амелия сделала шаг… и самые прекрасные запахи закружили девушке голову. Она очарованно подошла к прилавку, полному самых невероятных специй и ароматных трав. Через секунду Амелия, пища от восторга, изучала весь ассортимент.
— Ии! Тут столько всего… ароматного… и… господи, я не видела и половины!
Вскоре между продавцом и девушкой завязался диалог — торговля, полная эмоций. Джегвей был рад понаблюдать за этим, но у него с непривычки разболелась голова, и он решил подождать снаружи. Об этом он сказал Амелии, на что она смогла ответить лишь легким кивком головой и улыбкой до ушей.
Выйдя наружу, Джегвей снова погрузился в рыночную атмосферу. Стоя у порога магазина, он слушал голоса торговцев и незнакомые ему языки. А вот из порта, медленно набирая высоту, с грохотом взлетает дирижбан. Внезапно за спиной послышался шепот:
— Эй, парень!
Джегвей обернулся. На углу дома стоял незнакомый человек и манил его рукой. Подумав секунду, Джеги подошел к незнакомцу.
— Парень! Ты ведь с борта «Лагонды»?
— Да. А что?
— Я слышал, что ваш капитан ищет таинственную страну… у меня есть некоторая информация, которая может быть вам полезна. Интересует?
— Еще бы.
— Тогда пойдем — здесь не место для такого разговора.
Джегвей двинулся за человеком. Пройдя несколько дворов, они оказались в глухом заулке. Внезапно незнакомец бросился в неприметную дверь и исчез, оставив Джегвея в замешательстве. И тут за его спиной раздался знакомый голос:
— Ну что ракушка, не ожидал?
Обернувшись, Джеги увидел Роби. Его глаза горели и сверлили насквозь.
— Знаешь, головоногое, я бы не обратил внимания на такую мелочь как ты, если бы не случай с капитаном. Я и так с трудом его терпел — а тут по твоей милости он еще и нанес мне обиду. Но ладно с ним! А вот с тобой я разберусь пожалуй сейчас.
В два прыжка Роби оказался рядом с Джегвеем и повалил его на землю, после чего начал наносить молниеносные удары. Джеги пытался отражать их, но пропускал половину. Сам же он смог нанести только три результативных удара. Силы были неравны, и Джегвей слабел каждую секунду. Наконец Роби приподнялся, достал нож и сказал:
— Ну что, пожалуй ты уже достаточно мягкий. Пора бы уже и в мир иной! Хех — последнее желание перед смертью есть?
— Да… дай закурить.
— Мда, ну ладно, затянуться разок позволю. Заодно и сам покурю — как ты вовремя предлагаешь, ракушка!
Роби отложил нож в сторону, достал сигару и закурил. В тот момент когда он вдохнул дым, Джегвей с рыком ударил головой по лицу Роби. Причем сделал он это так удачно, что задев сигару, забил ее в горло задире. Роби отпрянул, закашлялся и схватился за горло. В этот момент Джегвей вскочил на ноги и ударил матроса в живот, а после — ударом опрокинул его на спину. Роби в падении ударился о стену, а Джеги, сказал:
— Запомни — я не курю!
Отдышавшись, Джегвей бросился бежать. Вспомнив дорогу, он вышел к магазину пряностей, где его уже ждали Аронакс с корзиной фруктов и Амелия, с целой сумкой всяких мешочков.
— Ну и где тебя носит? Ты же сказал что будешь ждать у входа!
— Пришлось отлучиться… По нужде так сказать.
— Скажешь тоже. — буркнула Амелия.
— Хегей, красавица, не кипятись, все нормально! — хохотнул Аронакс. — Видишь — нашего Джега совсем разморило местное солнце. Возьми пару фиников, глядишь — повеселеешь!
Они втроем начали возвращаться на судно. Когда Амелия отвлеклась, Аронакс наклонился к Джегвею:
— А по правде — что случилось?
Джеги вкратце описал произошедшее. Аронакс помрачнел.
— Вот оно что… Не беспокойся — мы обеспечим ему хорошую шутку.
Вскоре они поднялись на борт. Погрузка уже закончилась, и все ждали отправления. Но капитан и виду не подавал.
Через десяток минут на борт поднялся Роби. Он был зол и покрыт ссадинами. Увидев его, Аронакс улыбнулся.
— Роби, опять ты в кабаке подрался! Еще раз такое устроишь — уменьшу жалование!
Задира молча подошел к лестнице и, задержав взгляд на капитане с секунду, спустился в трюм.
«Лагонда» отошла от причала и взяла курс на Восток.
Продолжение следует...

3 комментария

avatar
Когда-то я несколько раз перечитывал одиссею капитана Блада, теперь с удовольствием читаю вас+)
avatar
Одиссея капитана Блада кстати одна из моих любимых книг:)
Но все-таки я фанат Жюль Верна)
avatar
Надо перечитать Жюля Верна, снова вернуться в детство)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.