Рассказ.

Здравствуй, уважаемое сообщество!
Решилась представить на ваш суд очередной рассказ о приключениях студентов Университета Прикладной Изобретательности.

Польза Любопытства.
Рассказ.

Уже неделю студенческий состав факультета протезостроения Университета Прикладной Изобретательности находился в легком возбуждении. Из надежного источника стало известно, что на первом курсе обучается студент из страны, о которой простым подданным Ее Императорского Величества Виктории II, известно чуть больше, чем ничего. В то время, когда весь мир благодарно принял покровительство короны Ее Величества, Российское государство сохранило свою независимость и даже вмешивается во внешние дела империи. О жителях этой далекой страны ходили разные легенды, одна причудливей другой, а тут еще и оказалось, что один из ее жителей поступил на первый курс факультета протезостроения.
— Его вообще хоть кто-нибудь видел? — вопрошал коренастый парень по имени Бейл, в кругу своих друзей, таких же первокурсников. — Как он выглядит?
— Ну, — протянул Вэйс, высокий светловолосый студент, в клетчатой тройке и круглых очках стальной оправы, — Как он выглядит понять не трудно. Всем известно, что эти дикари носят бороды и длинные волосы, а из одежды, — тут он задумался, — длинные рубахи, подпоясанные яркими поясами строго на талии.
— Откуда ты это знаешь? — недоверчиво спросил Бейл.
Вместо ответа Вэйс только снисходительно посмотрел на своего друга и поправил чуть съехавшие на носу очки.
— А ботинки? — спросила Ванесса, единственная девушка на курсе. По правде сказать, особ этого пола не очень жаловали на факультете, но очень хорошенькой Ванессе об этом не говорили.
— Летом и вовсе без ботинок, а зимой, в сапогах из шерсти овцы. — Вэйс был явно польщен вниманием со стороны девушки.
— И женщины так ходят? — недоуменно спросила она пригладив свой изящный жакет и поправив золотистые кудри, затейливо выпущенные из-под шляпки.
— Женщины ходят в сарафанах и платках. — ответил Вэйс.
— А бороды бреют! — воскликнул Бейл и все расхохотались.
— Выходит, — заговорил студент по имени Джейк, до этого только хмурившийся и перебиравший нижнюю полу своего пиджака, — на занятия уже два месяца ходит босоногий, заросший волосами и дурно одетый, — тут он задумался подбирая слово, -человек, а мы и не замечали.
Все посмотрели на Вэйса.
— Хм, — пожал плечами тот, — они еще непрерывно крестятся.
— Крестяться? — недоумевал Бейл.
— Ну да, — кивнул Вэйс, — а разве я не сказал, они, все как один, носят килограммовые золотые кресты и постоянно молятся.
— Кому? — спросил Джейк.
Вэйс только укоризненно посмотрел на своего друга и парень понимающе кивнул.
— Дикари! — воскликнул Бейл, — Они хоть представляют себе как далеко зашел прогресс, техническое развитие мира и философия социального общества. — ему и самому понравилось, как он завернул эту фразу.
— Я слышал, — проговорил Джейк, — это государство живет за счет экспорта пшеницы.
— Вряд ли, — покачал головой Бейл, — все знают, что там повсюду лес.
— Значит за счет экспорта леса, — пожал плечами Джейк.
— Как же они передвигаются среди деревьев? — спросила Ванесса.
— Ну уж точно не на стимкебе, — усмехнулся Бейл.
— А дирижабли, железные дороги? — не унималась девушка.
В этот момент к ним подбежал парень по имени Алекс, тоже первокурсник.
— Господа! — воскликнул он, — И дамы, — добавил, покосившись на Ванессу. — Я узнал где его поселили.
Двоюродная тетка Алекса была помощником секретаря ректора Университета, именно от нее все и узнали о дикаре на курсе.
— Корпус 5b, комната номер 104. — сообщил парень, — И еще, — добавил он посмотрев на Вэйса, — тебе нужно зайти в деканат. Что-то насчет твоего эссе о развитии внедрения нейрохирургии в протезостроение и протезопроектирование, фух! Выговорил.
Вэйс сдержанно улыбнулся. Он был одним из самых ярких первокурсников на факультете и уже подавал большие надежды.
— Предлагаю немедленно нанести иностранному гостю дружеский визит. — сказал Бейл.
Джейк и Алекс сразу согласились, Ванесса сослалась на дела, а Вэйс решил зайти в деканат и после этого присоединиться к друзьям.
Через две четверти час трое первокурсников нашли корпус 5b. Они могли бы сделать это быстрее, воспользовавшись омнибусом, курсировавшим по территории студенческого городка, но погода стояла чудесная, светило солнце, а значит пройтись было только на пользу, что они и сделали. Подойдя к корпусу, молодые люди остановились и немного подождали Вэйса, но тот все не появлялся и нетерпение возобладало над дружеской солидарностью. Парни отправились на поиски комнаты 104 без него. Нужная дверь нашлась на третьем этаже здания, среди таких же безликих дверей студенческого общежития.
На стук никто не отвечал. Из-за двери не доносилось ни единого звука. Бейл постучал сильнее, но стало очевидно, что в комнате никого нет. Джейк и Алекс хотели уже развернуться и уйти, но их товарищ осмотрел коридор корпуса и слегка толкнул дверь плечом. О чудо! Она оказалась не заперта.
— Что ты делаешь? — прошипел Джейк.
— Да тихо ты! — ответил Бейл шепотом, — стой здесь и если услышишь шаги на лестнице, немедленно дай знать. Алекс, пойдем со мной.
Молодые люди зашли в комнату и плотно закрыли дверь.
На первый взгляд комната дикаря ничем не отличалась от комнат остальных студентов, если не считать огромного количества книг разложенных на стелажах, рабочем столе, комоде и даже каминной полке.
— Да это же латынь! — воскликнул Алекс, взяв одну из них.
Там же на каминной полке стояла маленькая деревянная картинка с изображением православной мадонны с младенцем на руках и фотография, на коей был запечетлен крупный мужчина с пышными усами, сидящий в кресле. Сбоку от него стояла женщина, стройная и высокая. В уголке фотографии была витиеватая надпись кириллицей.
— Можешь прочитать? — спросил Алекс.
— Попробую, — ответил Бейл и стал всматриваться в малознакомые буквы. — Ти… Тиск… ибер… либер… — он поставил карточку на место, — Что-то о свободе, но я не уверен.
Что-то в чертах лица женщина на фото показалось Бейлу знакомым и он хотел было разглядеть ее поближе, но Алекс привлек его внимание странным предметом, стоящим на обеденном столе.
— Что это? — спросил он сделав круглые глаза.
— Не знаю, — ответил Бейл. Предмет был медным, округлой формы сосудом, снабженный краником с филигранной ручкой. Сверху из сосуда выходила труба. Потрогав его, Алекс убедился что сосуд горячий. Любопытство возобладало и молодой человек дернул ручку краника, на стол полилась прозрачная жидкость.
— Закрой! — шикнул Бейл, что его друг немедленно и выполнил.
— Может это просто вода? — предположил Алекс. Он, не без риска для себя, ткнул пальцем в лужицу, затем понюхал ее и наконец лизнул мокрый палец. — По-моему, действительно вода.
Бейл только пожал плечами. Тут он взглянул в сторону окна и глаза его снова округлились.
— Там кто-то есть! — воскликнул он указывая на подоконник. В окне, за светлой тюлевой занавеской ясно прорисовывался силуэт человека ровно по пояс. Силуэт не шевелился. Алекс набрался смелости и дернул тюль. На подоконнике, к величайшему удивлению студентов, стояла половина скелета человека, все составные части которого были сделаны из латуни. Из-за спины макета выглядывали полупрозрачные трубки и судя по конденсату, осевшему внутри них, становилось ясно, по трубкам подавали горячий пар.
— У него все суставы подвижные, — изумленно прошептал Алекс, он тронул плечо скелета и тот мгновенно сжал кулак, молодой человек отпустил плечо и кулак разжался.
— Да что это вообще такое!? — воскликнул Бейл.
— Не надо трогать Емельяна! — раздался громкий голос из-за бельевой ширмы, — Вот оно, ваше хваленое воспитание и гостеприимство!
Молодые люди замерли, не смея посмотреть в сторону говорившего.
— Господа, — укоризненно продолжал последний, — Я был о вас лучшего мнения.
В этот момент Джейк заглянул в комнату:
— На лестнице чьи-то шаги, — быстро проговорил он. — Вэйс? А ты что тут делаешь?
— Вэйс? — в один голос воскликнули Бейл и Алекс, мгновенно развернувшись от окна.
— Проходи Джейк. — ответил светловолосый высокий студент в круглых очках тонкой стальной оправы.
Тут Бейл понял, почему черты лица женщины на фотографии показались ему знакомыми.
— При нашей первой встрече, — продолжал хозяин комнаты, — я представился вам Вэйсом Леушем, чем видимо ввел вас в заблуждение. Теперь же хочу поправить эту оплошность, всегда к вашим услугам, Левша Василий Семенович, верноподданный императора Российского и Дальневосточного. Надпись на фото, это название области, в которой я родился, Тульская губерния. А теперь приглашаю к столу, самовар у меня уже горячий, думаю нам есть что обсудить.
Молодые люди не проронив ни слова сели.
— Да, — воскликнул Вэйс- Василий, — Я и не знал, что в вашей стране разрешено без спросу вторгаться в чужое жилье. — он лукаво усмехнулся, — В нашей, права частной собственности строго охраняют. — и он налил ароматный чай в тонкие фарфоровые чашки синей гжельской росписи.

Рассказ. (Фото 2)

22 комментария

avatar
Спасибо, порадовали))Давно на ресурсе не было видно ваших рассказов)))Надеюсь будет продолжение)))
avatar
Непременно))) Спасибо)))
avatar
Ловлю на слове))
avatar
Интересное начало. Так и не терпится узнать чем же закончится их разговор.
Вот по этому я стараюсь не читать книги. Как начну, так не могу остановиться пока она не закончится. Иногда бывало зачитывался, глядь на часы а через час уже на работу выходить… от так :))
avatar
Азартный вы человек)))))))))))))))) Спасибо, постараюсь не задерживать продолжение)))
avatar
)))скорее не азартный а сверх-любопытный, иногда не терпеливый ))
Благодарю, буду ждать продолжения.
avatar
Нетерпеливый? Судя по вашим работам, терпения вам не занимать)))))))))
avatar
Работу делаю, а самому не терпится побыстрей её закончить и начать другую )))
avatar
Вы, товарищи авторы, добьёте меня отрывками… Этот понравился.
avatar
Дык боязно сразу все вакладывать, да и многабукав некоторые пользователи сайта не очень жалуют.)))
Спасибо)))
avatar
А где его любимый паровой медведь-робот? И автомат-балалаечник, работающий на водке или они будут в продолжении?
Ладно. Кончаю прикалываться. :-) +!
avatar
Я вас уверяю, в продолжении будет еще полно клюквы)))))))))))
Спасибо)))
avatar
Интересно чем ещё удивит русский изобретатель своих новых друзей +)
avatar
Да мне и самой интересно)))))))))))))))))
avatar
Ух ты! Главный герой-то — мой земляк :)
Плюс.
avatar
Только за это?)))) Но все равно спасибо)))
avatar
Нет, не только. Это, так сказать, приятный бонус.
avatar
Очень даже…
Честно, по началу не пошло, постоянно отвлекали резкие акценты на принадлежность действия к миру стимпанка. Но я себя пересилил и не пожалел. Теперь вот буду ждать продолжение :) +
avatar
Большое спасибо, подобное мнение — особенно ценно.)))
avatar
Тогда поднял Вам и в профиле.
avatar
Весьма неожиданно, но приятно)))
avatar
Спасибо:-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.