Очки-лупа, модель 001.3 «Техник».

Задача 1: сделать латунные очки с револьвером на три объектива и подсветкой.
Задача 2: добиться максимальной аутентичности.
Решение: Сделать очки согласно чертежу. При изготовлении отказаться от пластмасс (полностью, либо насколько это будет возможно), стали (кроме как в шестероночных механизмах), сварки, аккумуляторов и батареек (в боковых фонариках).
За первые два дня был подготовлен чертёж, сделана бумажная модель. Могу выложить сканы чертежа, если это кого-то заинтересует (там развертка деталей, общего вида пока нет). На неделе совершаем набег на стройрынки и блошку. Возможно, к концу недели будет что показать. Пока это лишь заявка на конкурс, но, надеюсь, скоро станет полноценным ворклогом. До новых встреч!
------------------------------------------||
Итак, чертёж приобретает всё более оформленный вид, осталось разрешить буквально два-три вопроса, так что, надеюсь, номер версии меняться уже не будет (максимум до 001.4). Огрёб первую кучу латуни, в пятницу, по-видимому, поеду за листами, клёпками и прочими материалами. В субботу граблю блошиный рынок и потихоньку приступаю к изготовлению очков. Набросал рисунок травления: получается всё больше и больше странно, теперь это какой-то тауматурго-техник. Что-то такое вполне мог приобрести и использовать Айзек ван дер Гримнебулин, мне это по нраву. Завтра, полагаю, смогу вывесить сканы чертежа, ждите, будет интересно. До новых встреч!
Вот, например, так будет выглядеть револьвер.
Очки-лупа, модель 001.3 «Техник».
------------------------------------------||
Ну, уже есть, чем хвастаться, хоть и немного.
Очки-лупа, модель 001.3 «Техник». (Фото 2)
Вот с этого, наверно, и начнём. Перед нами кусок новёхонькой славной латуни, пакет с латунной фурнитурой и коробка шестерёнок. Очень хорошо. Приступим, помолясь.
Очки-лупа, модель 001.3 «Техник». (Фото 3)
Тут же из этого замечательного куска латуни образовалась развёртка окуляра. 35 тыщ оборотов/минуту здорово упрощают жизнь и обе кривые удаются на славу с отменной быстротой. Но надо привести модель в божеский вид
Очки-лупа, модель 001.3 «Техник». (Фото 4)
Повторяем номер, зачищаем и подравниваем края дремелем, одну из моделей шлифуем практически до готового вида (вторую оставляем для наглядности), набиваем отметки для заклёпок. Со стёклами, кажется, придётся ждать какое-то время, но время терпит (пока). Уже едут почтой линзы, так что можно смело заниматься револьвером и уже задумываться о подсветке. Словом, планов громадьё, их надо реализовывать, да и о качестве фотографий пора задумываться, больно они небрежные. Будем работать.
До новых встреч!

24 комментария

avatar
При изготовлении отказаться от… аккумуляторов и батареек (в боковых фонариках)

Вот это заинтересовало более всего.
Про три объектива тоже была мысль в начале задумки, но я почему-то отказался. Интересно увидеть ваше воплощение. Обоими руками За.
avatar
Интересная задумка.
Особенно хочется увидеть подсветку без батареек и револьвер с линзами.
avatar
Возможно свечи?
avatar
Гойя вспомнился, с его приспособлением для живописи в ночное время — шляпа, а на полях её закреплены свечки.)
avatar
Нет, не свечи. Лампочки накаливания не противоречат аутентичности.
avatar
Приделать на очки газовые фонари, вместо электрических это хорошая идея) Надо загуглить, кто-то ведь их еще должен делать.
avatar
Дорогое удовольствие, ацетиленовый генератор стоит 4к+, а еще фонарь к нему нужен (нашел за 3к+).
Карбидные фонари стимпанковской эпохи: www.old-velo.ru/fonari1.shtml
avatar
Нда, дороговато. Будут деньги, надо будет попробовать что-нибудь из этого сделать. Лампу, там, настольную, или ещё что.
avatar
equip.skisport.ru/device/device_lamp/39138/
Набор всего за 6к. Думаю можно и еще подешевле.

Карби́дная лампа — лампа, где источником света служит открытое пламя струи сжигаемого ацетилена, который, в свою очередь, получается из химической реакции карбида кальция с водой.

Данный тип ламп был широко распространён в прошлом. Их устанавливали на кареты, автомобили и даже на велосипеды. В наши дни карбидная лампа используется только в случае нужды в мощном автономном источнике света, например, в спелеологии, на отдалённых маяках, т.к. это освещение выгоднее, чем подвод линии электропередачи или автономная энергетическая установка. До сих пор такие лампы используются на судах, бакенах.
avatar
У меня такая есть ^_^
avatar
Моя кстати самодельная.
avatar
Вот! выкладывай описание хотя-бы здесь, схемку как работает, инструкцию.

Весь интернет облазил, уже думал самому изучить термодинамику, течение газов и поболее литературы об ацетиленовых лампах.
avatar
Ключевое слово «Карбидка»
инфы в инете много например здесь d21.chat.ru/karbidka.htm
avatar
Некоторые спелеологи до сих пор с карбидками бегают- типа винтаж… Можно поинтересоваться у них- конструкция довольно простая, проблема в размещении бачка с карбидом/водой.
avatar
именно по этой причине у меня карбидка. Бывший спелеолог.
avatar
Мы с мужем так и познакомились- «пойдешь со мной под землю?» КОНЕЧНО пойду! а карбидка- вещь-батарейки не садятся и фонарик «мечта онаниста» не нужен)))
Кстати- там неплохая динамка в том фонарике- можно и к очкам пришпандорить!
avatar
=)
Зато карбидки взрываются
avatar
Бывает. Но если банку делать из аллюминиевых кружек- только деформируются)))
avatar
Из алюминиевых кружек это я не видел…
avatar
это наши умельцы делали))) и сопло из иглы от шприца…
avatar
так на сколько я знаю все делают…
avatar
Можно еще форсунку от дизеля)))
avatar
А когда я кого то зову все отказываются =/
avatar
Не тем предлагаете)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.