Гуглы маленькой сестренки

Готово. Однакось пока есть вероятность изменений. Хочется вместо завязочки сделать милипизерную пряжечку. И кожу возможно чемнить пропитаю. Явно нехватает пары мелочей. Но добавлять сцыкотно, ибо их тоже придется окислять, а локально это сложно.
Гуглы маленькой сестренки
Да, я пеку их как блинчики:) Наверно у меня фанатический склад сознания.
За основу взята миллиметровая медь.
Гуглы маленькой сестренки (Фото 2)

Гуглы маленькой сестренки (Фото 3)
Дырочки будут проплетены кожаным шнуром.
Гуглы маленькой сестренки (Фото 4)
Далее планирую состарить медь какимнить химическим ингридиентом. Посоветывали карбид кальция, но его сложно достать в небольших количествах. Если кто знает простой способ позеленить медь — выкладывайте. Буду признателен. Стекла обязательно хочу желтые.

Боковые крендибобины рожались долго и с мучениями. Немного раскажу про ковку бронзы:
Медь, бронзу и латунь можно как и железо ковать на горячую. Но важно не перегреть. Есть еще способ ковки на холодную и последующего снятия напряжения. Для этого нужно раскаленный (красное свечение) кусок цветмета опустить в холодную воду. Если же дать остыть постепенно, то цветмет закалится. Подобные махинаци с латунью используемой в сантехнических изделиях противопоказаны из за присутствующих там добавок. Сантехническая латунь всяко норовит развалиться и треснуть.
Гуглы маленькой сестренки (Фото 5)
Для старения держал медные части в растворе соли и медного купороса. Проверял воздействие такого раствора на кожу. Сутки продержал в том же растворе кусок краста. Никаких изменений с кожей не произошло. Значит теоретически можно и готовое изделие старить. В конце еще прошелся секретным патинирующим составом на основе воска. Стекла вырезаны из обычных темных очков, и окантованы кожаным ремешком с углубленицем. Затем кожа вклеена внутрь.
Гуглы маленькой сестренки (Фото 6)

31 комментарий

avatar
очень нравиться +
avatar
для меня это что-то из области фантастики. супер:)
avatar
Одеваю шляпу ради того, чтоб снять пред вами. Восхитительно!
avatar
Сударь, Вы молодец!!! Жирный Вам плюсище!
avatar
обалдеть.
не мое, сам не пробовал
Медь можно и позеленить. Для этого ее нужно опустить в такой раствор: на 100 мл воды — 20 г нитрата меди, 30 г нашатырного спирта и по 40 г хлорида аммония (нашатыря) и ацетата натрия; раствор последнего вещества легко получить из соды и уксуса. С нитратом меди обращайтесь, пожалуйста, осторожно, избегая попадания на лицо и особенно в рот.

avatar
Спасибо. Непростой рецептик. Надо советываться со знакомыми химиками.
avatar
Прелесть-то какая, вот эти завитки)
Гогглы у вас как грибы после дождя растут. Всем бы нам такую продуктивность)
avatar
Сперва думал сделать на гоглах рожки как у улиточек. Но рожки оказались великоваты и превратились в крепежь для ремешка.
avatar
)) забавно))))… но получилось даже веселее))
avatar
Ах, хорошо! (плюсуя)
avatar
Путем нехитрых математических вычислений выяснил, что от автора к завершению конкурса можно смело ждать еще две пары гоглов.
4 за 30 дней уже сделаны, осталось еще 35 дней. =)
avatar
Двое сделаны. Двое на середине работы. Очки — моя давняя страсть.
avatar
Вы удивитесь, но метод отпуска металла для меди и латуни разный :) и рецепт для меди не подходит для латуни. Латунь после разогрева до цвета «вишни» должна просто полежать, а медь таки да — в воду.
Забавно не правда-ли…
Состарить вообще не проблема — попробуйте медный купорос+немного соли или агрессивный флюс/кислоту для пайки алюминия(как вариант). На кусочке меди можно попробовать, но флюс часов за 8 даст некое подобие «зелени» а купорос от концентрации зависит.
avatar
Спасибо за совет. Попробую.
Латунную проволоку я отпускал в воде и она становилась заметно мягче. Когда я спрашивал одного спеца, он обьяснил что и медь и латунь и бронза ведут себя сходно. Но поразному. Из за того что в них полно добавок и различный состав. Так что может быть, но на практике все сложнее. Нужно просто пробовать.
avatar
Все это понятно, сильно зависит от самого металла. Вернее его сплава(коих как грязи) и правильнее будет пробовать на кусочке перед началом работы.
К слову сантехническая фурнитура совсем фигня в этом плане, хрупкая как не пробуй :(
avatar
н-да, великолепно то да, но для маленькой сестренки — чересчур вычурно… более для дамы бальзаковского возраста… хотя мнение мое и сугубо личное…
и коли уж все спецы по старению и издевательству над металлами — вопрос — как можно состарить алюминий. по всей видимости — практически чистый алюминий — не дюраль, не сплав и пр. методы типа кипячения, кипячения с солью, воздействие кислотами (в домашних условиях — уксусной кислотой), отработка хлорсодержащими препаратами — никакого эффекта не принесли. чего посоветуете? только прошу — не надо переписывать из инета, вышеперечисленное — как раз оттеда… заранее спасибо!
avatar
смотря какого вы хотите добиться эффекта ибо иногда проще покрасить. Опять же возьмите флюс/кислоту для пайки алюминия. Паял я как то таковой, но флюс не смыл по лени… через пару дней печально было смотреть… пришлось скрепя сердцем красить серебрянкой. Еще медный купорос с солью быстро сотстарят, а отработанный(насыщенный) после травления плат так вообще на алюминии дает осадок ака старая медь, добиться «разводов» и прочего не сложно вынимая и промывая под проточной водой не всю поверхность
avatar
не, краска — не пойдет — цветмет красить — неэтично как-то… а алюминий разве вообще — чем-то паяется? насколько наслышан — только спецсваркой… может чего и не знаю… Желательна не нанесение слоя другого металла, а именно — даже не знаю как описать — вот на старых алюминиевых ложках — такие чернявые разводы, но это после кипячения… а мой люминь — как ни кипятил и с чем — ноль эффекта…
avatar
Грязью:)
Если честно первый раз слышу что алюминий можно как-то старить.
avatar
Медь, как и серебро неплохо темнеет от серы. Если есть лечебная грязь какая нить- намазать, положить на батарею, через пол часа смыть.
Тот же эффект можно получить при помощи тухлого яйца, но для этого нужно иметь крепкие нервы и хороший противогаз.
Аллюминий можно только замутнить- сделать более серым. ДОООЛГО долго кипятя в соленой воде, но это уже пройденый этап, как я поняла.Все остальное, что доступно лично мне(я паяльной кислотой не пробовала) потом соскребается ноготком.
А можно сделать по хитрому- взять в худ.салоне листочек сусальной пластинки (а лучше крошево) зеленоватого цвета(причем крошево бывает разноцветное и получатся разводы) и на насечку набить кисточкой- будет выглядеть как очень сильно поюзаная вещь.
avatar
Очередная интересная работа. Благодарность за самоотверженный труд и золотые руки :)
avatar
«крендибобины» великолепны, не даром потрачено время.Руки у вас действительно золотые.А для старения алюминия можно заготовку поболтать в пластиковой емкости с крупным песком и соленой водой
avatar
«крендибобины» великолепны, не даром потрачено время.Руки у вас действительно золотые.А для старения алюминия можно заготовку поболтать в пластиковой емкости с крупным песком и соленой водой +конечно жирный
avatar
«крендибобины» действительно хороши!

я делаю всякие штуки из медной и латунной проволоки. отлично чернить парАми нашатыря.
для этого берем флакон нашатырного спирта (раствор аммиака) и прозрачный пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой. кладем изделие в контейнер, ставим туда открытый флакон (для ускорения процесса можно налить нашатырь в чашку, тогда поверхность испарения будет больше), закрываем крышку и ждем. в зависимости от желаемого оттенка и размеров контейнера — где-то от полуминуты и дольше. когда видно, что нужный цвет достигнут, достаем изделие и промываем в холодной воде. всё.

по желанию, можно еще отполировать для проявления мелких деталей — джинсой, замшей, войлоком или специальной металлической ватой.

в бижутерии используют еще чернение содой, яйцом, серной печенью, но я сама этих способов не пробовала.
можно почитать тут: community.livejournal.com/wire_ru/tag/окисление
avatar
Здорово! Такие специфичные знания у женщины- «музыкального психолога». Браво!
avatar
ну, не-ет, я отдельно — психолог, отдельно — музыкант, и стараюсь не смешивать %)
а что до меди — рукодельничаю понемногу. шестеренки, кстати, тоже в дело идут иногда, куда ж без них.
avatar
Интересный способ. Нет ли фотографий с примером того, что получается при чернении парами нашатыря, и хорошо ли держится покрытие?
Кстати, мне тут дали очень полезную ссылку по обработке меди различными химикалиями. Кому интересно — знакомьтесь. Таблица с десятком различных реагентов, и цветом, который получается при обработке.
www.anytech.narod.ru/Paint-copper.htm
avatar
Свои работы не фотографировала. Училась вот по этому мастер-классу: allim-lip.livejournal.com/14236.html
В проволочном сообществе в жж (ссылка выше), можно еще посмотреть.
Искать имеет смысл не только по слову «чернение», еще «оксидирование» и «окисление», иногда даже «патинирование» (хотя это обычно все-таки о цветной патине).

О стойкости покрытия. У меня хорошо носятся украшения с чернеными таким способом деталями, но они не трутся об одежду постоянно. Тот факт, что выступающие части можно до блеска отполировать той же джинсой, иллюстрирует, что покрытие не очень стойкое.
avatar
Качественная работа
avatar
Вуаля:)
avatar
В восхищении!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.