Июльский фуршет

Июльский фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Июньский фуршет
Все фуршеты

73 комментария

avatar
Кто знает, как на железе сделать красивую ржавчину.
avatar
«Idea Patina»?
avatar
исключительно красками, настоящая ржа будет пачкать руки итп. если вы говорите об инистом железе поверхность которого как луна вся в кратерах то это другое, после чистки коршеткой имеет темный металлический блеск и не ржавеет. ускоренный вариант получения ржавчины в этой книге Баженов, Андрей — Создание японского меча в разделе по изготовлении гарды
avatar
клей из клеевого пистолета нормально держит, и не повредит ли он температурой плату флешки при приклеивании в корпус?
avatar
не повредит. прочность относительна…
avatar
Подскажите пожалуйста!
Чем клеить латунь\медь, да, в принципе, и другой металл с деревом?
avatar
Лучше эпоксидной смолы, пожалуй, и нет, причем существуют ее разновидности со временем частичного затвердевания, всего 4 минуты. Как вариант найти такую можно в магазине автозапчастей.
avatar
в основном материалы в такой комбинации клеят ножеделы, используют эпоксидку
avatar
Сильно зависит от того куда и чего клеить. Ниже эпоксидку советуют, но она работает если клеить в массив. В остальных случаях она не пригодна, ибо она не переносит любые механические воздействия и материалы имеют различные тепловые расширения. Нужен эластичный клей, подойдет ПВА (лучше водостойкий д3) он в определенных условиях гораздо лучше всяких эпоксидок и суперклеев. Но наиболее оптимальным вариантом мне показался момент-монтаж, ака обыкновенные жидкие гвозди :-) Я им клеил «бутерброд» из шпона и латуни — steampunker.ru/blog/usersworks/7972.html
Первая ревизия не выдержала ежедневного юзания ибо склеивалось суперклеем, в данный момент оно пережило не одно падение даже на асфальт :-) Главное хорошо зачистить перед склейкой.
avatar
Сейчас клею эпоксидкой заглушки, но так себе. Боюсь, что как флешку будут дергать из гнезда — она там и останется. Поэтому делаю втулки, расширения, увеличение площади.
У меня в избранном еще такой комент от Alex298:
Отвечу рискуя быть побитым адептами чистого стима… :) Клей… Есть такая штука немецкой фирмы Kleiberit с номером 566. Работая в свое время в компании, которая возила все это из Германии, изучил вопрос. Обратная сторона накладки шлифуется крупной наждачкой, обезжиривается, намазывается на дерево тонкий слой клея и приклеивается. Оставляем на часов 12-24 до полной полимеризации. Держит практически намертво и при этом сохраняет эластичность, поэтому при падении на твердую поверхность не отколется, как иногда эпоксидка. Оторвать можно, но только с применением стамески.
Этим клеем зимой мраморную плитку на стальной уголок клеили, держится. Металл камень керамика дерево — склеивает надежно и кроме того водостойкий, в т.ч. к морской воде.
Не реклама!
З.Ы: У нас в розничной продаже не нашел :(
avatar
www.woodstock.su/ не сочтите за рекламу. Эта контора торгует Kleiberit-ом. Возможно у них есть 566-й. Надо позвонить уточнить…
avatar
у бизон кит похожи клей,2 компонентный, клеил стекло с металлом (прижимом ) до сих пор держится (1 год), а из сломанной подошвы, стекло отбивал молотком( никель>клей<стекло).
avatar
Ух сколько сразу полезной информации!
Спасибо всем!
avatar
Я клеил моментом. После этого пара «медь-дерево» выдерживала обработку некрупным напильником и пайку паяльником в месте склейки. На других ресурсах встречал именно такой совет: клей момент.
avatar
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сайт, где можно купить хлорное железо. Желательно с доставкой новой почтой. И в Украине.
avatar
Вот такие есть:
Поставлю оптом и в розницу химическое сырье и реактивы!
Кислоты, щелочи, полиэтилен, удобрения, растворители, фарм/субстанции, витамины, пищ/добавки…
Кого заинтересует — с радостью предоставлю каталог.
Склад в городе Бровары, доставка любым из удобных Вам перевозчиком.
Сергей, 067/217-74-57
voloshnyuk@macrochem.ua
avatar
Уже что-то
avatar
Где в Минске (или в окрестностях) можно купить толстую (3-5 мм. и более) кожу?
Можно даже не выделанную.
avatar
На Жданах иногда встречаю кожу.
Ребята с минского отделения Ганзы еще, наверное, подскажут.
Надеюсь, упоминание Ганзы не есть реклама?
avatar
На поле чудес не смог найти. Пару раз заезжал, только у одного деда была толстая кожа, да и то на узкие ремни порезанная.
А что есть Ганза?
avatar
avatar
Вот еще возможность
www.knifewood.ru/text/?id=3
avatar
Кто и где покупает листовую медь, латунь?
avatar
блошка
avatar
У нас в городе есть специальный рынок.На нем продается все что захочешь кроме шмоток и продуктов)))
avatar
кроме блошиного в мск что нибудь есть?
магазина для моделистов или типа того?
avatar
случайно нажал при редактировании теми на «сохранить в черновиках» и тема исчезла, как восстановить?
avatar
нажмите редактировать, потом опубликовать
avatar
эх, в блоге «Сюда еще никто не успел написать » :(

спасибо за внимание
avatar
может сайт теперь воспринимает это как новую публикацию, а вроде есть какие-то временные интервалы между публикациями… попробуйте позже
avatar
Если Вы таки сохранили ее в черновиках, то никуда она не денется. Залогиньтесь и пройдите сюда — steampunker.ru/topic/saved/
Так Вы попадете в свои черновики.
Или по-другому. Нажмите кнопку «Написать». Появится форма для создания темы, а вверху будут три кнопки — «Новые», «Черновики» и «Опубликованные». Ваша — «Черновики». А там уж «Редактировать».
avatar
Юрий, Павел вам спасибо огромное :)
avatar
Всем по привету, давно слежу за данным ресурсом, но вот только решил зарегистрироваться, ибо ну уж очень хочется по задавать глупые вопросы, видел как один умелец сделал клавиатуру, и использовал интересную технологию создания кнопок
вот мне стало интересно чем это он заливает кнопочки? может где то и говорилось ранее но мне под глаза не попалось… :( расскажите начинающему стимпанкеру 0-го уровня :)
avatar
Думаю, что эпоксидкой.
avatar
мне тоже так показалось, но хотелось бы точно знать, да и еще, если это эпоксидка, то будет ли она долговечной в использовании именно на клавишах?
avatar
У меня в машине рукоятка кулисы залита эпоксидкой. Сделал я эту рукоятку в 1993 году. Сейчас уже 2013 — она только больше полируется:)
Езжу практически каждый день. Сама рукоятка уже на третьей машине катается (машины не выдерживают, а ей хоть бы что).
avatar
хм… познавательно… я конечно не понимаю что такое рукоятка кулисы, далек я от этого, на форуме часто читал, что, мол, эпоксидка недолговечна при частом охлаждении и нагревании, что не стойкая при расширение материалов… если правильно объяснил… вот и возникает вопрос о долговечности использовании ее на клавишах… во загнул :)
avatar
Так вы клавиатуру собрались на котёл ложить или в холодильник? :)
avatar
:) :) :) чувство юмора — это конечно прекрасное качество, но я пытался донести свою мысль, о том что читал, даже на светодиодах не рекомендуют использовать, так как они греются, совсем немного, но все же этого достаточно что бы происходило расширение материалов, и эпоксидка отваливалась, вот об этом в прошлом коменте я пытался сказать. Под итожим: если эпоксидка, со временем плохо держится при использовании со светодиодами, то не будет ли для нее губительно использование на клавишах???
Я профан в этих делах, поэтому и спрашиваю
avatar
А что значит «со временем», давайте уж и вы тоже ставьте вопрос конкретно. Какой период времени имеется в виду. Год, десять, сто лет? А также, какая интенсивность эксплуатации пклавиатуры предполагается. Профессиональная, 8 часов в день набора текста, но с равномерным износом всехклавиш? Игровая, до сотни нажатий в минуту на ограниченное число клавиш? Или имиджево-интерьерное изделие планируется, чтобы стояло и радовал глаз?
Ибо от этого ведь тоже, совсем разные рекомендации к конструкции клавиш будут.
Как говорится, чтобы получить правильный ответ, надо сперва задать правильный вопрос:-)
avatar
Прошу простить меня за моё отражение мыслей в словах, не всегда удачное, точнее почти всегда…
Попробую конкретней:
1. Период — 3-5 лет желательно больше
2. Интенсивность — домашнее применение, т.е. немного по печатать, возможно поиграть (немного 7-9 часов в неделю)
3. Если получится очень красиво (заоблачные мечты) то можно и в рамку на стену повесить

Третий пункт необязателен к критериям вопроса… т.е. мне бы хотелось попробовать свои силы в этом направлении, но заведомо отбросить неудачные моменты, мне понравилось как выглядят клавиши в этом исполнении, в технической части я не селен, поэтому и прошу мне объяснить, стоит ли использовать эпоксидку в качестве поверхности клавиш или же это подойдет только для красоты?

Заранее прошу прошения, если опять непонятно сформировал свои мысли. (мне кажется что доходчиво)
avatar
Должен сказать, что клавиатура — не лучший выбор для «пробы сил в этом направлении». То есть, 99,9%, что получится кривая фигня, или проект будет прошен на первой четверти всей работы. Я бы потренировался на кошках флешках, мышках, USB-хабах, а потом наработанный практический опыт (в т.ч. и по изготовлению всевозможных «кругляшек со стеклышками», использовал бы при постройке клавы.
Второй вариант- сделайте несколько прбных вариантов клавиш. Одну с эпоксидкой, вторую с оргстеклом, и т.п. Повесте их на связку своих ключей, в кач-ве блелков. И потаскайте месяц. По износу, степени зацарапывания и прочим признакам, сделаете выводы. Ну и по технологии изготовления — лучше\полезнее один раз попробовать самому что-то реальное сделать, чем прочитать сотню советов в интернете.
avatar
Спасибо за совет, наверно я так и поступлю :)
avatar
Рукоятка на ручке переключения передач.
На фото микрокаверны это пузырьки воздуха.
Так, что смело можете использовать эпоксидку — клава ляснется раньше, чем протрется смола:)
Сейчас эпоксидки модификаций куча, наверное найдется и износостойкая с гарантией на истирание лет сто.
avatar
Спасибо за пояснения
avatar
достался от деда электродвигатель от старой швейной машины, с параметрами: 220 напряжение, 40 вт мощь, 5000 об/мин, 1959г выпуска.
вопрос такой можно ли как-то хоть немного поднять его мощьность? может кандеры прикрутить или еще что…
ну очень надо, 40вт очень мало вал можно удержать двумя пальцами
avatar
1. Взять ЛАТР, и питать слегка повышенным напряжением, 235-240 вольт. И почаще проверять перегрев, ибо легко попалить.
2. Разобраться в схеме включения обмоток ротора и статора. Бывают разные варианты, но обычно у 220-вольтовых движко все включены последовательно. Попробовать другие варианты, например, запараллелить статорные.Скорее всего, рабочее напряжение СИЛЬНО понизится при этом, при включении на 220 попалится. Поэтому ЛАТР для таких экспериментов все равно нужен.
avatar
ИХМО: Единственный метод увеличить крутящий момент двигателя (мощность) использовать понижающий редуктор.
Если мне не изменяет память то без учета потерь идет прямая зависимость:
— снижаем обороты на X% — увеличивается мощность на X%.
Пример: снизив обороты с 5000 до 2500 — увеличиваем мощность с 40 до 80Вт.
Как то так.
avatar
добрый день!
перерыл страницы до 35 и не нашел тему, где был огромны двигавшийся рекламный «человек », управляли люди, цвет белый, с освещением
если не трудно, напишите, кто сделал эту работу?

похож в стиле с этим:

steampunker.ru/blog/8537.html
avatar
steampunker.ru/blog/9083.html может вы это имели в виду.
avatar
спасибо :)
avatar
Вопрос к Химикам:
— Старинный рецепт, для имитации рога, предлагает смешать кремнекислый натрий с водой ....(плюс иные ингредиенты).
На уровне подсознания я полагаю, что кремнекислый натрий с водой — это близкий родственник нашему банальному силикатному клею, так называемому «жидкому стеклу». Так ли это? Увы мне — в химии слаб! :)
avatar
avatar
Ох ничего себе ссылочки, вы меня ещё больше запутали! :)))

Буду пробовать с силикатным клеем.
Спасибо.
avatar
Уважаемые стимпанкеры. Я в электронике не шарю, потому такие вопросы:
Имеется движок от CD-привода. Вот такой:

russian.chinadcmotors.com/china-appliance_motors_dc_micro_motor_ff_050_sk_11170-65644.html FF-050SK-11170
Есть задумка встроить его в флешку. Элемент будет декоративный, т.е. работу выполнять почти не будет, скорее всего на вал будет одет декоративный пропеллер.
Задача №1:
-Сделать так, чтобы комп не сгорел, когда в него втыкнешь флешку.
Второстепенные задачи:
-Понизить скорость вращения, чисто для комфорта и долговечности.
-Параллельно подключить светодиод для подсветки. Разумеется, с резистором.

Я так понял, припаивать надо к крайним контактам на флешке. Если не попаду с полярностью, то просто будет крутится в другую сторону.
avatar
1) Судя по характеристикам — не сгорит.
2) Интересно было бы посмотреть Ваше решение с механическим регулятором вращения (с рамыкателем контактов).
3) Пробуйте подключить двигатель через светодиоды с резисторами. Наверняка найдёте удачную комбинацию :)
avatar
(с рамыкателем контактов).
Как это?

3) Пробуйте подключить двигатель через светодиоды с резисторами. Наверняка найдёте удачную комбинацию :)
Не параллельно, а последовательно? Точно!
avatar
Пока не крутится — контакты замкнуты.
Как раскрутится сильнее — разомкнулись.

Не, последовательно-параллельно :)
Одного светодиода последовательно может не хватить, добавишь второй, тоже с резистором, и т.д.
avatar
Хмм… спасибо.

А как это размыкание контактов реализовать?
avatar
Например регулятор Уатта.
avatar
Не-не-не, то уже слишком. Спасибо.
avatar
Эх, на работу бежать надо.
Подобрал плату от сварочника-инвертора, восстановил, работает.
Всё думал как сделать корпус, а ответ был рядом. По размерам подошёл старый кофр.
Сделаю там отсеки, вентиляцию, выведу разъёмы. Ремень нужно заменить. Жаль электроды внутри не поместятся, может снаружи навесить?
Пока я в растерянности, с чего начать, смогу ли… Сумку наверно придётся укрепить и всю перешить. Чем дальше, тем страшнее больше вопросов.
Может кто чего посоветует, по коже, с дизайном и т.п., был бы очень признателен :)
avatar
Сварочный аппарат в сумке на плече — уже дизайн, и ничего добавлять не надо…
avatar
И почаще открывать в многолюдных местах.
(Не забыть будильник положить сверху. :) )
avatar
Все логично. Мягкая клавиатура — есть. Мягкий дисплей — вот-вот появится. На очереди мягкий сварочник, и начать «умягчение» удобно с корпуса :-)
avatar
Есть у меня дельный совет для Вас, правда не по дизайну и даже не по коже… если этот аппарат действительно рабочий и будет применяться по своему назначению, то корпус надо сделать или подобрать готовый из металла, можно приспособить доп. вентиляцию из кулера ПК…
Я не вижу смысла таскать сварочный аппарат в сумке, даже если Вам придется пользоваться им часто, такая транспортировка совершенно не практична. Хороший, надежный корпус, дополнительная вентиляция — вот и весь дизайн.
avatar

Такую идею сгубили на корню :(
avatar
Друзья подскажите пожалуйста такие вопросы. Можно ли обычное стекло полировать пастой ГОИ или нужен какой-то спец. полироль.
2-й вопрос скорее к Alekssi или Voldery вибро от мобильника в флешке можно просто на прямую паять или с резистором обязательно?
avatar
Смотря какие обороты вам нужны на этом движке:-)
avatar
сделаю винт, будем проверять практическим методом)))
avatar
Лучший вариант- окись церия, годится для стекла и всей кварцевой группы.
Планшайба из оргстекла с насечкой, абразив с мыльным раствором добавлять кисточкой. Обороты не большие, порядка 600 при диаметре 100мм.
Можно просто порошками кварца, планшайб придется завести несколько,
(для каждого порошка свою), ну и конечно с водой.
avatar
благодарю.
avatar
Всем, для кого панк не только стим сообщаю: Горшенева больше нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.