"Уроки мастерства". Нужны ли?

Создать блог с жесткой рубрикацией. Допустим Пост "обработка металла - пайка", отдельно - "обработка металла - патинирование","обработка металла-ковка","обработка кожи - формовка","обработка кожи - прошивка","инструменты".В каждом посте соответствующие комментарии в виде вопросов и ответов.

47 комментариев

avatar
Голосую «нет». Поясню: по моему, маленько подувлеклись блогостроительством. А материал по указанной теме вполне можно сложить и в один из существующих — «обмен и взаимопомощь» или «в помощь стиммастеру».
Когда наберётся там много именно обучалок/ссылок на них — тогда выделять в отдельный блог. А пока — каждый, кто умеет и хочет, может написать свой кусочек мастерства и пополнять по мере необходимости и возникающих вопросов.
А без материала блог просто будет стоять пустым или почти пустым.
Конец мнения. От споров воздержусь.
avatar
Абсолютно согласен. Если кто то хочет поделиться знаниями он вполне может написать куда угодно.
А вот на счёт количества блогов не согласен. Имхо их можно плодить и дальше. Главное что бы люди простили туда куда надо.
avatar
И вообще не понимаю зачем спрашивать? Создал блог и всё.
avatar
Я считаю, что нужно сделать отдельный блог, это гораздо удобнее чем искать по всему сайту нужный пост.
avatar
Остановитесь, господа!
Очевидно, что я всё-таки опоздал с предложением наконец упорядочить и систематизировать нынешние разношёрстные тематические и персональные «блоги». Именно для того, чтобы упростить навигацию, поиск в архивах и остановить нарастающий хаос блоготворчества.
Приходится повторить, с учетом мнений в опросе (голосование посетило 262 пользователей) этот логичный, как мне представляется, список — последовательный и охватывающий практически любую область интересов стимпанка.
1.Цеховые секреты
Наша мастерская (ворклоги: сделай сам). В помощь стиммастеру (Моделирование, материалы и технологии. Техническая литература. Hard & Soft)

2.Выставка достижений парового хозяйства
Собственные работы в стиле стимпанк. Картинки с выставки (обзоры, представление и анализ интересных работ из других источников). Новости науки и техники. Конкурсные работы.

3.Обитель муз
Арт-мастерская, изобразительное искусство, скульптура в стиле стимпанк, фотоэтюды, дизайн интерьеров, зданий и т.п. Наши миры. Нетленное творчество участников сообщества. Литература. Юмор.

4.Подиум
Одежда, косплей, украшения, аксессуары, сувениры, игрушки.

5.Исторический музей
Течения, стили. История культуры и техники.Транспорт, средства коммуникации, механизмы, вооружение, быт, реклама, архивные материалы. Классика жанра.

6.Гостиная стимпанкера
Фоторепортажи о пати и фестивалях. Стимпанк в лицах, интервью. Видео, кино, мультфильмы, музыка, компьютерные игры.

7.Гайд-парк
О проекте (предложения и замечания, новости, объявления). События в мире стимпанка. Обмен и взаимопомощь. Хочу всё знать. Блошиный рынок.

8.Бедлам
Приёмное отделение. Безумные идеи. Поток сознания. Лечебница.

+ Для оперативных вопросов и объявлений, чтобы не плодить топики, была также предложена идея «Грифельной доски» сайта.

А теперь скажите, соратники, КАКИЕ из ваших тем, включая флуд и дебютные опыты новичков, нельзя отнести к тому или иному разделу и тематическому блогу данного перечня?
Может, прибегнуть к добровольному самоограничению и ревизии старых топиков? А то скоро совсем плохо будет. ВСЕМ — и прохожим, и трепетным юным дарованиям, и признанным авторитетам.
avatar
точно. Главное — четкий рубрикатор, что было понятно, где искать.
avatar
А для более специализированной классификации есть ТЭГИ, напр.: обработка металла, пайка, патинирование, ковка, обработка кожи, формовка, прошивка.
Чтобы народ не забывал и мучался с выбором этих ключевых слов, можно сделать этот перечень выпадающим при отправлении топика — и дополняемым, если предмета в нём не оказалос.
А за отсутствие необходимых и осмысленных тэгов я, например, минусую топик, сразу предупреждаю :) к чему призываю и всех неравнодушных стимпанкеров — чтоб дисциплину не хулиганили!
avatar
на счет выпадения ТЭГов — это хорошая мысль.
avatar
Какая мысль?
Вы с луны свалились?
Там подсказка по тэгам и так идёт.
avatar
когда начинаешь писать тэг — идет, а списка готовых я не видел
avatar
Там нет СПИСКА. А мой опыт работы с дизайном анкет и опросников показывает, то такие листки добровольно заполняют единицы, если нужно туда что-товписывать, и большинство — если предлагается только отметить предложенные варианты.
avatar
вот я про это. И иерархию списка.
avatar
А всё придумано до нас. Напр., рационально разместить тэги по алфавиту у в списке тегов (а отнюдь не в бессмыслено-расточительном в данном случае облаке), а в выпадающем при написании топика перечне — в виде тематических подборок под каждым разделом
avatar
Ну, про систематизацию.
1: чтобы не забыть — Грифельная Доска — очень хорошая идея. Хотя по сути, это — мини-форум, но с ограничением по оплате публикации Силой. Пошли в кино, нужен лист латуни, прошу посетить опрос, и т.д. — удобнее, чем писать топик.

2: ревизия старых топов — также согласен, даже готов поучаствовать маленько. Поделить между энтузиастами страницы, штук по 5-10, чтобы не делал это кто-то один злобный. Только вопрос — ревизия добровольная или принудительная? Я бы начал с первой — просто высылать стандартное сообщение, например:
«по мнению ревизионной комиссии(представитель такой-то), данный топик относится к тематике блога ***. Предлагаем вам перенести его туда, чтобы облегчить поиск и доступ к нему в дальнейшем для заинтересованных ползователей. Для этого вам нужно сделать… (описание действий)».
Короче говоря, предложить, чтобы человек не думал, что его хотят обидеть или заставить. Ему придет сообщение на почту, даже если он перестал заходить на сайт.

А уже потом, по итогам и ответам, решать, что дальше делать. Кто-то согласится, кто-то спорить станет — нет, не хочу туда, здесь хочу оставить. Кто-то публиковал, когда и блога такого не было — а потом забыл-забил. Кто то просто не отреагирует — вот таких можно и принудительно, может уже и нет ни компьютера, ни пользователя, ни человека — всякое бывает.

3: не только самоограничение, но и стимуляция такового у коллег по сайту. Видишь топик в другую тему — предложи перенести, модератор ты или нет — неважно. Это я где-то уже писал.

4: список хороший, но не стоит фиксировать его жёстко и навсегда. Что-то может меняться по целесообразности, например пойдёт вал 3D моделей всего, что можно — куда пихать? В арт или в одежду, если это, к примеру, модель костюма из продвинутого ателье?
Я вот пояс сделал — куда его, в ворклоги, в поделки, или в одежду-аксессуары?
Ни за что нельзя принудительно — неприятно, всю радость публикации отобьёт, да и споров в разы больше станет, не оберёшься. Сейчас хоть в основном «стим-не стим», а будет 100 категорий!

Простите за обильное ИМХО!
avatar
Вот. Держи плюсег!
avatar
Я, видно, недостаточно вразумительно изложил про ревизию, поскольку уже писал в исходном топике. Наверное надо повторить оттуда:
— провести каждому добровольную :)) инвентаризацию персональных блогов имени себя, отредактировав их тему в подзаголовке и отправив в соответствующий коллективный блог, чтобы они нашли своё достойное место в новой
гармонической картине мира. И впредь не лепить по детской привычке именные блоги без необходимости, раз уж вы достигли БЛОГОродного статуса >5, а? :)
Кто считает это насилием над личной свободой, могу объяснить все выгоды такого порядка.
avatar
С этим-то согласен полностью, и стараюсь систематизировать своё динамически, при публикации.

Но, по моему, множество топиков, некоторые из которых попали на главную страмицу, являются единичными для своего автора, который уже давно мог покинуть ресурс, и не заглядывает. Стабильно пишущих я лично вижу пару-тройку десятков человек.
«Потерянное поколение» ничего делать со своими публикациями не будет по определению — им уже всё равно. А хаос остался. Его как разгребать?
avatar
Не надо. В итоге будет такой же «бардак» еще в одном блоге…
avatar
Уважаемый admin, сделайте, пожалуйста, нормальный поиск. Тот что родной в LiveStreet. Он же там замечательно реализован. Хороший поиск способствует уменьшению бардака. Или же можно как на guitarplayer — там сразу три строки поиска, форумский, гугл и яндекс.
avatar
Я поговорю с админом сервера на счет подключения этого стандартного поиска.
avatar
Спасибо, было бы замечательно.
avatar
точно! тэги хоть и спасают, но все равно не оч удобно… хороший сайт у вас, кстати! правда дизайн лизан с хабра:(
avatar
А еще лучше на видном месте главной страницы ссылки на разделы ресурса. Отличная идея, испытанная многими форумами, а, главное, удобная и позволяющая избежать бессистемного потока постов. Кому что интересно, так сказать))
avatar
У нас есть мастерские.
Можно сделать страничку, на которую вынести упорядоченно ссылки на уроки из мастерской. Думаю этого вполне достаточно.
Для начала можнете оформить топик, после того как он окончательно будет утвержден, я дам ссылку на него с главной страницы.
avatar
С другими разделами так же.
Если есть желающие, можете заняться.
avatar
Имхо, самое простое — при создании нового блога, должны вываливаться строго заданные названия тэгов. Тогда и облако сократится и искать будет легче.Я понимаю, что особо-творческим натурам это покажется нелиберальным зажимом их фантазии. Но я сам лично был в растерянности, когда первый свой блог попытался открыть… а будут жёсткие рамки — будет меньше бардака.
avatar
Это не самое простое.
Вы можете написать реализацию придуманного вами «простого» функционала на PHP?
Видимо надо делать вместе с админкой к каждому блогу, для редактирования этого набора.
Плюс дизайн выбора тегов и описание, что другие использовать нельзя.
И соответственно, хранение в базе своего набора тегов для каждого блога.
Это так, навскидку.

И да, я, например, люблю, когда в тегах указывают имя автора (если не автор публикует заметку). Зато потом можно набрать имя автора в поиске по тегам и быстрой найти нужный топик.
avatar
Я только дал обьявление. Мотороллер не мой… :)
avatar
Я написал про самый простой в реализации вариант для удобной навигации.
Если вы считаете, что новичкам нужен «учебник», вполне достаточно сделать страничку на которой будет разбивка по темам и ссылки на нужные топики Эту страничку можно периодически обновлять.
Если одной странички будет мало, можно сделать вложенные страницы.
avatar
НИ КТО НИ КОГДА не будет читать подобные «обучалки». Нашего пользователя не возможно заставить читать лицензионное соглашение программы, как не читают правила форума. Сами часто пытались что-нибудь починить? До инструкции добираются единицы, да и только тогда, когда уже «танцы с бубнами» не помогают. Менталитетссс…
avatar
Не согласен.
Новичку, которому хочется найти что-то полезное, такая статья пригодиться гораздо больше, чем +10 непонятных блогов.
avatar
Я их искал вначале. Хотя бы по простым вещам — как опубликовать, как голосовать, где барахолка — до сих пор не понимаю, как вернуться к нужному топику, не листая 20 страниц.
Не нашёл.
avatar
Строго задавать — действительно зажим. Может появиться вещь, которую ещё никто на сайте не делал. И тэг по ней, который как раз точно на неё выведет, нельзя будет ввести!
А кроме того, это и вряд ли нужно — люди ленивы придумывать, печатать. Выпало-выбрали, куда как проще, в 90% случаев. А не лень — оригинальничай!
avatar
Резюме: нафиг блог, делаем топик-рубрикатор с набором ссылок.
Прав?
  • YUH
  • +4
avatar
Куда как проще: внешние материалы — копипастить не надо, по широкому кругу вопросов, и нет проблемы, кто будет писать — всё уже украдено до нас.
Я за.
avatar
На мой взгляд это оптимальное решение )
avatar
Оу, рад, что спор превратился в диалог.
Как понимаю этот топ очень многих сплотил. Я считаю, что может не все, но потихоньку что-то получится)))
avatar
Придется заняться на выходных, пока правила тестят.
Помогайте, господа.
Вопрос г-ну Админу: есть ли возможность, что бы один пост редактировало несколько человек? Один не справлюсь.
  • YUH
  • 0
avatar
Я новичок, мне стыдно, да, но мне не просто лень знакомится с правилами, я даже не могу найти четкое определение, где я могу это найти, смотрю не по тэгам а по мере поступления новых тем, хотелось интересных ссылок закинуть, а куда не понятно, многое перекликается, хотелось бы конткретики(извините, что так нагло)) )…
avatar
Почему стыдно?
Ссылки кидай в Бедлам куда-нить, а вообще посмотри по блогам — когда нажимаешь название блога, выпадает текст с инфой по нему. Куда подойдет — туда и кидай.
avatar
Стыдно за то, что не ознакомляюсь с правилами, хотя полезно наверное))
Но время, работы, общение все непонятки прояснят.
avatar
Это нам стыдно, что упустили момент полусемейного кружка, маленькой лавочки, где все помнят, где что лежит. Как в сельпо: все товары расположены в прихотливом соседстве, рядом с пряниками — гвозди, консервы и телевизоры.
Надо уж прибраться чуток, чтоб осмысленно на полки выкладывался огромный уже ассортимент неожиданно разросшегося гипермаркета.
avatar
А у меня ассоциации с кабинетом и стилажами, на которых всего много и все хаотично, стоит асистент, а ученый(хозяин полок)кричит из лаборатории-неси скорее чертежи, у меня появилась идея как доработать механизм… а асистент краснеет, бледнеет и думает, что олух, ученый все пуще-ну, что ты возишься, давай живее…
Но на то и прислан асистент(порядок), чтобы ученый(мысль и воплощение) не терял время на ковыряния лишние
avatar
*в печали возводит очи* Это всё очень хорошо, господа, но превращение Стимпанкера в чисто ресурс для моддеров и крафтеров не очень здорово. Это лично моё субъективное мнение, против красивых вещей ничего не имею и всеми руками за стим-творчество.
  • Booo
  • +3
avatar
ревращение Стимпанкера в чисто ресурс для моддеров и крафтеров
не планируется.© Админ
avatar
Ну, мы еще про Стрекозу писать пытаемся :)
avatar
Да никто и не пытается, но ведь, как я уже говорил, атмосферу на сайт не выложишь, нужна форма, нужны порождения фантазии, чем их больше-тем лучше, а как их создать, если нет навыка? Вот тут то и помогает та часть сайта, про которую тут говорят. Именно часть сайта, а львиная доля будет заполнена общением и атмосферой
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.