Светильник с лампочкой Эдисона.

Светильник с лампочкой Эдисона.

Стимпанк он разный.

Неутомимый изобретатель Thomas Alva Edison в 1880 году создал свою знаменитую лампочку грушевидной формы.
Усовершенствовал ее в 1909 году добавив цоколь для быстрого присоединения ламп накаливания. До нее и после нее было много ламп разных форм, систем и размеров. Но эта до сих пор производится и пользуется популярностью. Цоколь Эдисона мы так же продолжаем использовать.
Мне захотелось сделать светильник для этой лампочки. Внешний вид светильника обусловлен использованием лампы Эдисона. У светильника нет абажура. Жалко закрывать красоту. Смысл использования лампы теряется.
Основание сделано из массива красного дерева. Использован керамический патрон соответствующий духу времени. На патрон добавлена имитация встроенного выключателя. Добавлены провода и клеммы. Настоящий выключатель находится на проводе.
Вот какой Теслапанк получился. А любители придумывать разные названия и ответвления от генеральной линии скажут, что это Эдисонпанк.
Рассказывать особенно нечего. Рассматриваем фотографии.

Светильник с лампочкой Эдисона.

Светильник с лампочкой Эдисона.

Светильник с лампочкой Эдисона.

На лицевую часть светильника просится шильдик. Определюсь с текстом, добавлю. Пока фотошоп.

Светильник с лампочкой Эдисона.

63 комментария

avatar
Не ожидал что фотографии будут такими большими. Если будет неудобно просматривать уменьшу.
avatar
+ однозначно, нет ничего лишнего, просто практичная и красивая вещь, единственное что можно посоветовать, это спрятать пластиковый провод в матерчатую оплетку.
avatar
Спасибо.
В предыдущих работах провода прятал. В этот раз использовал хороший провод с не разборным проходным выключателем и литой вилкой. Решил что провод не видно и оставил как есть.
avatar
Размер понравился, как и само изделие, шильдик конечно добавит шарму. +
avatar
Спасибо, ценю Ваше мнение.
avatar
Ретро-лампа.
avatar
:)
avatar
Очень просто, как и всё гениальное! :) +

На самом деле, легко и ненавязчиво.
Не пойму из чего сделаны ножки?
Андрей, надеюсь что клеммы на самом деле обесточены.
Шильдик нужен, а может даже два.
На переднем название, а на заднем имя автора, город и год исполнения.
Планируешь ли менять провод? А то на клеммах один а в сеть совсем другой. Кстати я где-то встречал керамические вилки.
  • Trou
  • +1
avatar
Толя, клеммы конечно для вида. Сетевой провод идет сразу в патрон. :)
По поводу доработок обязательно подумаю. Вернее уже зреет продолжение. Только на основе твоих советов (тут и на технарях) уже получится совсем другая лампа. Постараюсь все советы воплотить в новой работе.
Керамические вилки видел, но это было лет сорок назад. :)
avatar
Сетевой провод идет сразу в патрон. :)
Вы делаете электроприбор и боитесь отсоединять провод?
avatar
Отвечаю по пунктам.
1. Ответ был Trou — "Толя, клеммы конечно для вида. Сетевой провод идет сразу в патрон." Это значит что на открытых клеммах напряжение отсутствует. Так как "Сетевой провод идет сразу в патрон."
2. При работе с электроприборами неукоснительно соблюдаю ТБ! Работаю в диэлектрических перчатках, сижу на диэлектрическом стуле, на ногах диэлектрические бахилы, на полу диэлектрический коврик, инструмент диэлектрический… Все своевременно прошло гос поверку. :))
Проводов не боюсь! :))
avatar
Про огнетушитель что-то ничего не отмечено… :))
avatar
Порошковый, рядом с диэлектрическим столом.
Последний раз редактировалось
avatar
Клеммы клеммами, а вот насколько греется лампочка? Она же без абажура, в открытом доступе, а вещь на столе стоит — а ну как заденешь рукой, да не дай бог влажной…
avatar
Все в порядке. :)
avatar
Приятная вещь. Не то чтобы стимпанк, но честный функциональный XIX век, или начало XX-го. Такую штуку и в серию не грех пустить.
avatar
Насоветуете Федор Михайлович! Вот возьму и пущу! Покупатели АУ. :)
Со стимпанком согласен, получилась вещица самого начала 19 века.
avatar
Вот возьму и пущу!

Не вижу совершенно ничего плохого! Вы представляете себе, как мало в России продаётся тематических светильников? — очень мало, два-три сетевых магазина, цены запредельные, и ассортимент не слишком удовлетворительный.
Опять же, на фестиваль к нам бы приехали с подборкой )
avatar
На фестиваль не получится. А вообще подумаю. Будет решение, отпишусь в личку.
avatar
Извините, с чего вы взяли, что
получилась вещица самого начала 19 века
??? Вот например Ничего общего.Может вы слегка оговорились?
avatar
Вероятно, автор имел в виду 20 век. А вот дизайн приведённой вами лампы весьма привлекателен!
avatar
Оговорился, ошибку увидел когда время редактирования прошло.
avatar
Уже второй раз вставляю на блог личную переписку.
Не пойму в чём дело, или я невнимателен или ...
Удалил!
Последний раз редактировалось
avatar
Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.
Жорж Санд

Шильдик просится. а в остальном всё замечательно. +
avatar
Спасибо!
avatar
Надеюсь, на клеммах нет напряжения? Ой, об этом уже спросил…
Но все-же настораживает :)
В целом забавно.Белый шильдик очень подходит.
avatar
Есть старая шутка — каждый электрик хотя бы раз бывает проводником. Так и тут, вся семья по разу поработает проводником. :) Потом все будет нормально. :)
Тут рыбы нет напряжения на клеммах нет. Провод питания к ним вообще не подходит. :)
avatar
Абажура не хватает.
avatar
Толя уже советовал. Буду думать. Но не понимаю как можно закрыть такую красивую лампу. Во включенном состоянии великолепна.
avatar
Невысокий абажур (как перевернутое блюдо), который значительно выше лампочки.

Или так:


Кстати, советую маленькую статью, интересная:
www.4living.ru/items/article/table-lamp-history/
avatar
Посмотрел, почитал… нашел в своей работе ошибку и решение. Спасибо.
avatar
Честно говоря, не увидел в работе ничего интересного, кроме самой лампы Эдиссона — но это уже заслуга её изготовителей, а никак не автора работы. Ради эксперимента выкрутите лампу, вставьте обычную галогенку — и сами увидите, что сделали Вы, по сути, обыкновенную «переноску» для гаража, и ничего более. И пара контактов с латунными гайками — это мало, слишком мало… СЛИШКОМ мало.
avatar
Мне очень понравилась лампочка. Светильник замысливался под нее. Постарался со блести эпоху. Не более того. На шедевры не замахивался. Что бы не скрывать лампочку отказался от абажура.
Готов выслушать конкретные предложения. И если у меня будет технологическая возможность, изготовить. Возможно Ваши советы еще кого то подтолкнут к творчеству.
Видите только красивую лампочку, значит задуманное удалось. Спасибо за мнение.
avatar
Если говорить начистоту, то я немного опасаюсь давать Вам советы, т. к. не знаю Ваших возможностей. Если у Вас есть доступ к аутентичным материалам? Иными словами, наличествует ли под боком что-то, вроде блошиного рынка или недорогой антикварной лавочки? Если что-то подобное имеется, то порекомендовал бы Вам следующее:

1. Сменить патрон для лампы на старый латунный с фарфоровым колечком и выключателем на цоколе. Такой патрон стоит совсем не дорого, но в сочетании с лампой будет смотреться весьма эффектно. А если Вам удастся его найти, то не поленитесь заменить на выключателе головку. Там, как правило, стоят эбонитовые головки, которые нетрудно будет снять, предварительно обкусав пасатижами. Вместо такой головки очень хорошо подойдёт небольшая латунная шестерёнка, закреплённая на двух латунных же гайках (опасности получить электроразряд в пальцы нет никакой, если патрон исправен). Разумеется, и шестерня, и гаечки стоит предварительно обработать.

2. Между деревянной частью и патроном я добавил бы ещё что-нибудь — небольшой латунный шарик, или короткий обрезок толстой латунной трубки, или крышку от жаровни старого самовара — здесь может быть много разных вариантов. Само собою, каждая из этих деталей может быть дополнительно обыграна, снабжена каким-то обвесом, крошечными иллюминаторами, фиксирующими винтами или чем-либо ещё. На этом ресурсе выложено очень много различных образцов модинга флешек — посмотрите на них повнимательнее, м. б., они подскажут Вам какую-нибудь идею с обвесом такого переходника;

3. Ножки, которые Вы поставили на этот светильник, явно не из этой оперы — здесь хотелось бы увидеть, опять же, латунь или бронзу, что-то вроде львинных лапок. Попробуйте поискать пару одинаковых старинных оконных ручек круглой формы: если такую ручку разобрать на составные детали, то у Вас с каждой из них появится по две детали, напоминающих по форме такие лапки. Ну, а далее всё зависит от Вашего воображения.

Если у Вас есть дополнительные вопросы по деталям, которые я перечислил, то дайте знать, и я попробую разыскать в Сети нужные фотографии, и сфотографирую кое-что из своих запасов.
avatar
Вот это совет! Даже не мог себе представить такой объем текста.
Из прочитанного получается совсем другой светильник. Буду думать над версией 2.0
Из текста не понял два момента.
О восстановлении патрона. Это очень интересно.
И какие оконные ручки имеются в виду. Давно ищу варианты достойных ножек.
За советы спасибо.
avatar
Не за что :)

Оконные ручки — вот такого типа: savepic.org/3052710m.jpg Вот ещё фотография: 51.img.avito.st/640x480/626907751.jpg Это самые простые ручки, и в антикварных лавках найти их не сложно (к тому же, и цена у них не высока). Покупаете, отвинчиваете ручку от подошвы, вытаскиваете латунный цилиндр — и в Вашем распоряжении оказываются:

1. Две ножки, которые можно и «обыграть» дополнительно;
2. Латунный цилиндр длинной от 7-8 см. и более (смотря по тому, каков размер ручек);
3. Подошва в виде стального прямоугольника, обтянутого латунной фольгой. Как правило, в верхней части ручки на этой фольге выбито клеймо производителя (напр., «Тула. Николай ЩЕРБАКОВЪ», «Тула. ЛЕБЕДЕВЪ» или ещё кто-то из фабрикантов, иногда и с изображением Двуглавого Орла). При необходимости, участок с таким клеймом можно снять, обрезать лишнее и получить декоративный шильдик — правда, не со своим именем, но это уже детали.

По поводу патрона — Вам нужно что-то вроде вот этого: bu33er.users.photofile.ru/photo/bu33er/3787198/87569230.jpg Ещё фото: 90.img.avito.st/640x480/605135290.jpg На том же Молотке они время от времени попадаются, и на «блошках» их найти ещё можно, и у антикваров. Включение и выключение лампы производится при помощи рычажка на 90 градусов (на Вашем фарфоровом патроне, кажется, такой же). Рычажлк этот можно оставить в первоначальном виде, а можно и усовершенствовать. На фото, ссылки на которые я\ дал, головки у этих рычажков латунные, но в СССР они чаще были из карболита. Эти карболитовые головки аккуратно убираются (их можно раскрошить пасатижами или обколотить молотком). Дальше всё зависит от Вашей фантазии: головку можно сделать из какой-то декоративной гайки, вроде тех, что в Вашей конструкции стоят на клеммах. Можно взять шестерню от будильника, немного обточить зубцы, чтобы не были слишком острыми, и притянуть на две гайки, предварительно нарезав на стерженьке резьбу. Можно сделать головку из дерева, можно изобразить что-то вроде маленького вентеля и т. д… Пока же советую для начала найти сам патрон и подумать, стоит ли ему менять головку, или он понравится Вам в первоначальном виде.
avatar
Спасибо. Начинаю поиски.
avatar
Всегда к Вашим услугам :))
avatar
Для продажи, или как?
avatar
Если интересно, в личку
avatar
Стильно, и ничего лишнего! +
avatar
Спасибо.
avatar
В качестве абажура можно сделать воздушный шар приподнятый над лампой, лампа накачивает шар горячим воздухом +)
avatar
Это нужно не лампочку, а строительный фен. :))
avatar
Красиво. Если позволите конструктива, то клемник для псевдопроводов смотрится не очень. Провод должен зажиматься между двумя латунными пластинками, нижняя из которых на изоляторе, у Вас же контакт только за центральный болт. Толстостенная шайба/гайка на изоляторе под проводом исправит положение. Ножки тоже странные. Черные, непонятно зачем диэлектрические и (ИМХО) высокие.
avatar
Начинаю систематизировать советы. Шайбу/гайку добавлю. Ножки тоже переделаю. А вот высота необходима. Провод выходит вниз под основание. Можно конечно немного опустить, но ненамного.
Спасибо за советы и мнение.
avatar
Хорошая вещь, лаконичная. Клеммы обесточены, а все равно боязно...+
avatar
Клеммы обесточены, а все равно боязно...
Зато и с лампой будут обращаться аккуратно! :))
Последний раз редактировалось
avatar
Вот! Нечего руки тянуть. :)
avatar
Лаконичная и безобидная.
Спасибо за доброе слово.
avatar
Ножки как-то не очень, но если Вам нравится. :) +
Шильдик просится!
avatar
Спасибо. Шильдик уже пилю. :)
avatar
Даже если бы на этих клеммах был ток, не вижу трагедии.За две сразу никто не возьмется(что кстати не смертельно), а за одну тем более эффект нулевой.Очень в духе+
Последний раз редактировалось
avatar
Даже если бы на этих клеммах был ток, не вижу трагедии
Да какая трагедия?!!! Похороны это так весело! Музыка, красивые речи и напутствия. Выпить, опять же, наливают…
За две сразу никто не возьмется(что кстати не смертельно)
Ну, да… это только с непривычки больно. Кстати, если взять в руки оголённый провод, то сразу начинаешь понимать почему светится лампочка…
а за одну тем более эффект нулевой
А если схватиться за фазу стоя босыми ногами на влажном кафельном полу?
avatar
Ну вы уж расписали)))Но соглашусь! Так как это индивидуально, может сердце у кого не очень… Просто я уже раз… очень много раз касался 220 и ничего, неприятно конечно, искры из глаз реально есть.
А если схватиться за фазу стоя босыми ногами на влажном кафельном полу?
Улыбнуло))А при чистке картошки и нож может сорваться и в горло или в грудь.Упаси боже конечно! Просто ваше
А если....
очень улыбнуло))
Последний раз редактировалось
avatar
А при чистке картошки и нож может сорваться и в горло или в грудь.Упаси боже конечно!
Это с какой же яростью надо чистить картошку? Или её надо чистить саблей или катаной. :)
avatar
Так ведь ещё и в чужое горло и грудь может сорваться! Совершенно случайно… несколько раз 0_о
avatar
Вот ведь… странная штука… память :)))))
Вот ни к селу ник городу, а вспомнилось как мы взводом картошку на полк чистили :)))) Часа через 4 синюшными пальцами, так ножом махали уже как саблей, потому как пальцы уже не слушались :))))
avatar
Инструкции по технике безопасности пишутся кровью. Не нужно этого забывать, тогда не будет и трагедии.
avatar
Работа точно по правилам называется «итальянская забастовка». :-) Умение определять, когда можно (и нужно, да-да!) плевать на ТБ, а когда, наоборот, лучше, как говорится, «перебдеть»--один из необходимейших навыков.
ПМСМ.
avatar
Лучше перебдеть, чем потом ругать себя последними словами… а может уже и не ругать.
avatar
Воистину!
avatar
:)) Прогресс на лицо :)). Уже введены нефункциональные украшалтельные элементы:). Раз процесспошёл, дальше булет их больше.
Ножки… Ножки на мой взгляд можно сделать в стиле барашка который у вас сверху
  • AlD
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.