Долгострой. Рама, светильник, часы.

Всем доброго времени суток. Давно не появлялся, только смотрел, читал. На днях закончил, наконец, долгострой, тянувшийся около двух лет, от идеи до воплощения. Давно была задумка сделать что-то больше по размерам, чем флешка. :) Сначала увидел часы на ИНках, и понеслось…
Долгострой. Рама, светильник, часы.

Сначала что это такое. Рама для картины, она же светильник, она же часы с термометром. За репродукцию картины огромное категорическое спасибо Вадиму (Incubus). Надеюсь, когда-то созрею и на оригинал. :)
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Сначала были заказаны часы на ИНках, дело было давно, спаяли мне их в Киеве и переслали во Владивосток.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Прислали только сами часы, корпус уже сам паял. Показывают время, дату, температуру (выносной датчик), управляются с пульта ДУ или кнопками, 2 вида подсветки. Хорошо сделано.

Постепенно накапливал материал. Сначала была идея просто сделать светильник с часами. Лампочки Эдисона заказал из Гонконга. Стал искать патроны, понял, что грустно все. Подобрал пару старых керамических, но не то. В итоге на ebay выловил продавца, который согласился отправить в Россию латунные патроны еще и со встроенным выключателем.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Долго все лежало, трансформировалось. Потом смотрел на картину Вадима очередную и понял, хочу картину! И раму к ней. Тут уже оформилось понимание что сделать. Ожидание посылки с календарем Вадима из Германии и вот процесс тронулся.
Сама рама коробчатая, из 5 мм толщины дубовых пластин. Внутри спрятана вся электроника. Тонировал дуб слегка и промазал тиковым маслом. Сборка на клею.
Хотелось сделать что-то наподобие вида из иллюминатора летящего дирижабля. Эдакое окно ходовой рубки с приборами. Даже сделал новый дубовый корпус для старой метеостанции американской (барометр, термометр, гигрометр), чтобы врезать ее сюда же. Но потом понял, что закрою картину и вся красота пропадет. Так что оставил только часы и вынесенный датчик температуры и кнопку включения подсветки держателей ламп.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Сами канделябры, которые держат патроны, сделаны из двух заводных барабанов настенных часов Янтарь, доставшихся по случаю в убитом состоянии. Внутри по светодиоду, за сеточкой впаянной светятся. Включаются отдельно кнопкой.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Решетки медные, с сеткой. Поскольку внутри рамы часы, блок питания, блок выключателя света и все это греется, пришлось о вентиляции подумать. Ну и через сетку пульт прекрасно управляет часами и светом. Да, нашел замечательный сенсорный выключатель российского производства. Работает от касания руки, от любого пульта ДУ, включает, выключает, плавно регулирует яркость. Начинку от него взял, корпус выкинул, контакт подпаял на решетку. Теперь чтобы включить или выключить свет, надо просто коснуться левой решетки. Если подержать подольше, то яркость меняется. Косяков два, патина не получилась, после третьего раза понял, что все, дальше сетку съест. И не рассчитал, что электроника за сеткой будет хорошо просматриваться при дневном свете. Думаю, как замаскировать и не перекрыть датчик для управления с пульта.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
На верхней части рамы еще такая штука для выхода воздуха, сделана из какой-то непонятности, найденной в Москве на Вернисаже в куче хлама. :)
Долгострой. Рама, светильник, часы.
В боковины рамы врезал пару медальонов, а то как-то пусто было.
За лампочками на раме прикручены полированные бронзовые пластины, они и как отражатель и как теплоотвод работают, чтобы дерево не грелось.
Ну все вроде рассказал. :) Критикуем, спрашиваем. За шнур просьба не пинать, еще не определился куда повесить, потом хочу витую проводку протянуть под старину.
Вообще очень хорошо смотрится все вечером с лампами в полнакала. Картина начинает играть в зависимости от угла обзора. Медитативное зрелище.
Несколько фото в разных ракурсах.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Долгострой. Рама, светильник, часы.
Долгострой. Рама, светильник, часы.Долгострой. Рама, светильник, часы.

24 комментария

avatar
ух крутая крутотень, конечно +. вот только решётки мне не нравятся, лучше бы узор какой, но на вкус и цвет фломастеры разные.
Последний раз редактировалось
avatar
По решеткам думать буду, возможно, поменяю позже на что-то, чтобы начинка не видна была. Что-то более технологичное просится.
avatar
а ссылкой на продавца патронов не поделитесь?
avatar
Вот тут брал У него еще много всего есть. Смотрю и слюни текут… :)))
avatar
Жирный +! Все здорово. Прям погружает в атмосферу Викторианства. Правда рамка чуть оквадраченая. Может быть добавить резьбы в стиле.
Хотелось сделать что-то наподобие вида из иллюминатора летящего дирижабля. А вот это вы бросьте -мою идею из астрала тырить)). Мы с женой сейчас над иллюминатором работаем).
avatar
Резьба по дубу то еще удовольствие, да и тонко (5 мм стенки). Разве только накладки. Оквадраченность так и задумывал. Сейчас есть доступ к 5 мм шпону гибкому, попробую что-то круглое сделать попозже.
avatar
Да, нравится… Плюс. )))
avatar
Отличная вещь! +!
Сразу ощущаешь себя в старинном доме!
avatar
Класс! +
avatar
Превосходная работа))) + и много-много плюсов))
avatar
Не очень понравилось тем, что часы загораживают часть картины и по этому смотрятся инородным телом.
avatar
Масло масляное! Многовато всего. Думаю если бы от Вадима оригинал был маслом, Вы бы так не морочались! Работы много, но пока воздержусь!
avatar
Вместо шестерёнок под лампами хорошо бы смотрелись винты, как у дирижабля
avatar
Очень хорошо, вдохновляет то! что люди продолжают этим заниматься, не теряя веру в это.
avatar
Красота! +.
avatar
Работа замечательная.+
avatar
Ещё раз просмотрел фотографии и решил перечислить, что именно мне не понравилось.
Про часы я уже сказал, их стоило бы поместить в саму раму или же над или под ней на выносных опорах.
Во вторых лампы подсветки стоит вынести вперёд и немного в стороны, на одном из снимков чётко видно, что из-за близкого расположения источника света к довольно массивной раме, на картине наблюдается тень от самой рамы.
Ну, и в третьих это сами лампы. Они чисто декоративные и совершенно не подходят для подсветки картины так, как имеют довольно низкую цветовую температуру и искажают цветовосприятие картины.
Про шестерёнки в декорировании я промолчу — это дело вкуса каждого, хотя мне не нравится такой декор.
Несомненным плюсом является то, что автор пытается творить и реализовать собственные задумки.
Надеюсь, что не обидел автора работы.
Последний раз редактировалось
avatar
Не обидели. :) Все вышесказанное верно и правильно, особенно про расположение ламп. В будущем буду делать что-то похожее уже с учетом ошибок в этой работе.
avatar
Рад, что прислушиваетесь к критике. :)
Я же не со зла, а токмо для улучшения качества работ. :)
avatar
У нас можно лампы заказывать www.light38.umi.ru ))
И патроны есть недорогие
avatar
К сожалению, с учетом доставки лампы ваши дорого получаются, дешевле с ebay или aliexpress привезти, по крайней мере, мне во Владивосток. А патроны не очень. Те, что я заказывал, не алюминий, а латунь и конструктив понадежнее, резьбовое соединение. Да и ручка выключателя у меня латунная, а не пластмассовая. Не сочтите за критику, сравнил фото с тем, что в руках держал.
avatar
Скоро будут полностью ланунные.
насчет дороже, это Вы загнули… ))
На ebay доставка почти 9$ на 1 шт и плюс 1,7$ за каждую дополнительную. И ждать месяц.
А у нас 450 р. не зависимо от количества, хоть 100 штук берите доставка будет неизменна
avatar
А по России у нас. по-моему цены самые демократичные))
avatar
(+)!, хотя и не по фэн шую! :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.