Флешка.

Всем доброго времени суток! В процессе освоения ювелирной пайки, родилась очередная флешка. В похожем корпусе я уже делал что то. Так что ничего особенного. За исключением некоторых моментов которыми хочу поделиться и обратиться за советом к бывалым.

Собственно сама флешка.

Флешка.

Флешка.

Флешка.

Флешка.

Флешка.
Флешка.
Чем хотел поделиться. Взял я у товарища (он занимается кондиционерами)поюзать горелку Флешка.вот такую. Это горелка под МАП газ.
Судя по букафкам на балоне я догадался, что в газе присутствует какое то колличество водорода. Ему (товарищу) она не очень нравится. А как по мне так идеально подходит для ювелирной пайки. Вопервых пламя регулируется от мягкого до жосткого. Все элементы я паял серебряным припоем. Паял поочередно, ничего не скручивал проволкой. Просто проворачивал, ставил очередную деталь, крапулечку припоя и буры на иголке. Горелка позволяет прогревать локально, только нужно к ней привыкнуть. Одну заготовку под зажигалку просто расплавил.
Стоит такая горелка 1500 руб(китайская) и от 3000 до 5000 (немецкие чтоли). Эта накручивается прям на балон и проворачивается как удобно. Можно поставить на стол, направить плямя в нужное место и освободить лишнюю руку под пинцет. Есть вариант со шлангом. Обязательно буду себе такую покупать.
Следующий момент с которым столкнулся-это цвет припоя. После пайки я отбеливал изделие в азотке. Припой не видно. идеально подходит к латуни. А вот после патины повылазили все косяки. Он стал металлического цвета. Спрашивал у одного ювелира. Тот сказал что под латунь никакой припой не подобрать. Посоветовал аргонную сварку. Кстати я об этом тоже подумывал.
В общем вопрос в том и заключается. Какой припой будет совпадать по цвету? И пробовал ли кто варить аргоном мелкие детали?
Дальше вот такие крышечки. Уж больно подсел я на клепанные баки.

Флешка.

Флешка.

Флешка.
Болтики м-2 оказались слишком большими. Решил клепать. Делать кондуктор под заклепки и потом каждую заковывать- для моей лени оказалось непосильной задачей. Вместо этого я запорол плоскогубцы. Подрезал их покороче и алмазный буром (шариком) сделал на самом краю губок углубления которые формируют заклепку. В итоге просто вставляю в отверстие кусочек отоженой проволки и сжимаю. Затем чутка довожу чашечным буром. Получаются такие вот аккуратные заклепки.
И еще интересный момент. На фотках не очень видно, но можете сами поэкпериментировать. Медные крышки решил зачернить серной мазью. Так вот. если ее хорошо прокаливать, сера начинает разъедать медь. Получается очень интересная фактура.
Ну и по флешке- начинка Sandisk. Cruzer Fit. 16 кг. Основа корпуса- охотничий патрон 20 калибра. Гофрошланги-мельхиор. За кольцо на крышке можно носить на шее или ключах как брелок. В корпусе (если не полениться и раскрутить болтики) имеется место, типа тайник. Туда можно поместить 2-3 таблетки валидола например. Пока будешь их доставать- открывается второе(прерывистое) дыхание.Ну по крайней мере если полетит флешка- ее можно будет заменить без ущерба для корпуса. А по случаю утери нужной инфы- бонус, Валидольчик.
Приятного вам просмотра!

31 комментарий

avatar
Симпатяга!+
avatar
Спасибо.
avatar
Патина удалась.
avatar
Минус — как за каждую флешку, гогглы, или «Zippo».

Ибо, надоело. Надеюсь, без обид.
avatar
Мастера может каждый обидеть… минус не поделу поставить…
avatar
Не совсем вас понял. Т.е. каждый кто сделает флешку или гоглы- вы будете минусовать?
Без обид конечно). Только если мне что то тут не нравится, я просто воздерживаюсь от коментариев.
avatar
Без обид, конечно :)) Вы совершенно правильно меня поняли — а я именно так и поступаю: минусую любую флешку-гогглы-зиппу. Почему — сказал уже выше, повторяться не хочу.

Раньше я тоже воздерживался от голосования;

Потом стал просто молча минусовать;

Сегодня, наконец, решил высказаться на сей счёт. И надеюсь быть услышанным и правильно понятым.
avatar
Я понял) но не принимаю. Т.е вы считаете что в праве диктовать кому что делать? Именно диктовать. Да тут люди работают не за плюсики. Просто делятся изделиями, идеями. Но растущая сила и рейтинг каждому во вторых приятный бонус, а во первых это показатель мастерства и многолетнего опыта. А вы так сказать решили отучить гаденышей). Выдайте критику. Много припоя, криво, плагиат, безвкусица, и т.д. Я пойду ровнять руки.
А вы читали текст? Я там написал что ничего особо нового не сделал, и далее чем то поелился, о чем то поспрашивал. Я прихожу с работы и просто кайфую с того что пилю очередную жигу или флешку. Иногда флешку делать не хочется но заказали. Т.е просто комерческий интерес который от ваших минусов никак не пострадал). И я тут такой, поверьте, не один.
З.Ы. А моим друзьям понравилась)!
avatar
Да тут рядом со вчерашнего дня дискуссия :)
avatar
Я туда просто плюсанул) но не читал. А тут оказывается под горячуу руку попал).
avatar
про горелочку, можно поподробнее?
avatar
Горелка под газ Map/Pro. Продается в магазинах для холодильного и кондиционерного оборудования. В яндексе, например, можете так и забить «Горелка под мап газ». Балоны к ней желтого цвета гдето 1 литр объемом. 400 г. газа. Также на ней меняются наконечники разного размера. которая была у меня — с самым тонким, 10-12мм. ну и полльзоваться исключительно в проветриваемом помещении со ср-вами защиты.
avatar
спасибо.То, что хотел узнать…
Последний раз редактировалось
avatar
Я тоже заметил, оказываемый эффект серной мази на медь, получается поверхность похожая как после обработки алмазным буром, как делал SA977 в одной из своих работ. У меня после азотки припой становится белым и очень сильно выделяется. +
avatar
По-моему, травить\очищать паяное изделие азоткой, это примерно как бить на кухне тараканов… кувалдой. И жаловаться потом, а что это у меня весь пол в забоинах? Оружие избыточной силы, в результате сопутствующий вред превышает пользу.
avatar
В азотке травлю в основном чтоб отчистить от буры и прочей грязюки из труднодоступных мест. Вы хотите сказать что она как то потом влияет на цвет припоя?
avatar
В азотке растворяется и латунь и медь, бура на металле работает как защитный слой и после того как растворится вся бура образуется ступенька, на металле будут видны разводы.
Травить нужно(правильно) в серной к-те 15%, можно в лимонной, но дольше.

А еще двуокись азота ядовитый газ, который в легких соединяясь с водой становится азотной кислотой.
avatar
А мне нравятся следы припоя. Если они аккуратненькие, припой не навален кучами, то выглядит более естественно и похоже на настоящий паровой механизмус.
avatar
Отчасти согласен.
avatar
В Азотку макнуть на секунду, такая красивая фактура получается жаль что ее несохранить.
avatar
Ммм? не замечал. Может концентрация не та? я мин 7-10 держу, затем кисточкой отмываю в воде. Фактуры не видел. Я как то нож травил, затем делал галтовку. Получалось интересно. А можно фотку?
avatar
Я такую фактуру только на латуни видел. Да кислота 78%.Наверное это кристаллы проявляются.
avatar
7-10 в азотке??? Ничего себе, какая у Вас концентрация??? Я использую только чтобы хром снимать и то не всегда, жрет латунь вмиг и такой желтый дымок валит, что ужас. Правда какая у меня концентрация понятия не имею.
avatar
Думаю у вас демоническая концентрация. У меня за это время только отмывается. И уже не димится давно. хотя все равно с вытяжкой работаю. Надо накопать где нить свежей.
Последний раз редактировалось
avatar
craftsman прав относительно фактуры, поверхность получается похожая как вы писали про медь и цвет свеееетло желтый.
avatar
Не обычненько получилось +.
avatar
Всё отлично очищается в почти кипящей лимонке! :) +
avatar
или в смеси лимонки с автомобильным электролитом, можно холодной — пара минут и все чисто
avatar
Спасибо.
avatar
Интересная работа! +!
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.