кольца

Ещё пара колец.
кольцо
]На фото выше серебряное кольцо, размер 15,75. Пять вращающихся шестерен и аметист кабошон. Винты диаметром 1 мм вывинчиваются, верхняя пластина снимается, равно как и шестерни.

кольцо

кольцо
кольцо
Серебряное кольцо, размер 17,5. Камень аметист, вращается… Видео: www.youtube.com/watch?v=IHay-Hf2A7A&feature=youtu.be >

27 комментариев

avatar
ну не знаю.Мастеровитость налицо, уважаю за это, но стимпанковость и дизайн не нравится.вот у AleksSi шестерни на кольцах движутся, это ноу хау и почерк, а тут две динаковые шестерни тпо сторонам от камня, статичные.воздерживаюсь от голосования, ибо минус ставить несправедливо
Последний раз редактировалось
avatar
Шестерни разные, по диаметру точно, и вращаются. Вращая шестерни, можно вращать и камень.
avatar
Вращая шестерни, можно вращать и камень.
Видео в студию)
avatar
Солидарен! готов изменить полярность )
avatar
avatar
Ну это конечно +) Только с трудом вроде там всё крутится, я своё кольцо раскручивал весь вечер после покупки, шестерёнки притирал)
avatar
Шестерни вращаются легко. Видимая напряжённость на видео обусловлена тем, что пальцами сложно зацепиться, ибо шестерня впритирку к основанию и лишь в одном месте на 0,1-0,2 мм выходит за его пределы. И да, всё притёрто.
Последний раз редактировалось
avatar
Да круто все +
avatar
Верхнее колечко больше нравится. Для второго, шестерни крупновато смотрятся.
За работу безусловно +.
Поставьте одну фотку в начало статьи, перед катом. А то ваш топик рискует быть не замеченным большинству пользователей :)
avatar
Спасибо! Упустил я сей момент. Шестерни да, возможно, велики, но обратите внимание на следующее обстоятельство. Крепление камня (каст) проходит впритирку к осям боковых шестерёнок, так что уменьшать их диаметр при таком камне не стоит. Лучше, если оси не заходят под камень.
Последний раз редактировалось
avatar
Лучше, если оси не заходят под камень.
— Почему? На самом деле, никаких препятствий к захождению осей под камень нет.
Ни с точки зрения технологии, ни с эстетической.
steampunker.ru/blog/usersworks/10823.html
avatar
Мысль понял, согласен. Нюанс в том что пришлось бы камень выше поднимать, либо каст опиливать по краю. Мне этого не хотелось, да, скорее всего это чисто субъективное. А идея кольца по ссылке хороша, особенно радует, что шестерни видны сквозь камень. Надо будет помыслить за неё. :)
avatar
Сочетание грубоватости с изяществом, горлум-горлум… :-)
+
avatar
Так же не понравились торчащие здоровые шестерни… в статике, но вращающийся камень скрашивает картину — здорово придумано.
avatar
Спасибо! Размер шестерен обусловлен именно необходимостью, чтоб камень вращался. Из чего было, из того и собрал. :) Не освоил ещё вытачивание шестерен.
avatar
Латунь с серебром как-то не комильфо.
avatar
Вопрос предпочтений. Мне нравится так.
avatar
Просто есть два принципиальных подхода к ювелирным изделиям. Первый можно условно назвать мещанско-инвестиционным.Согласно которому, изделие есть в первую очередь, кусок драгметалла. Весом этого куска и определяется ценность. А навороченность формы, по-большому счету, значения вообще не имеет. Поскольку все равно, в ситуации «Черного Дня», все эти цацки будут цениться\приниматься чисто на вес.
И вот как раз согласно этом подходу, «неправильными» считаются изделия с сочетаниями металлов. Серебро-латунь, золото-сталь, и т.п. — все это в скупке, если и согласятся принять, то потребуют разобрать до «чистых» составляющих.
Причем, вечное ожидание\готовность нашего общества к наступлению «Черного Дня» в любой понедельник, настолько глубоко в национальное сознание укоренилось, что мы и сами не замечаем, как под видом своих эстетических предпочтений, на самом деле транслируем банальные требования работника ломбарда :-)
И есть другой подход, ювелирка как чистое искусство. Феерическая Игра фантазии, без границ и рамок. В этом подходе давно уже нет «несочетаемых» материалов и техник. Драгоценные камни с недрагоценными, металлы в любых сочетаниях — все позволено Мастеру, согласно его чувству творческой необходимости.
А уж в стим-ПАНКЕ (выделяю вторую часть) — на мой взгляд, не можно а нужно :-)
avatar
Спасибо! Я бы не сумел так чётко изложить мысль. :)
avatar
Неплохо +
avatar
Портрет Чебурашки в космосе?.. ну не знаю…
Первое, девичье колечко как то очень уж стандартно, второе через чур оррригинально…
Последний раз редактировалось
avatar
Портрет Чебурашки в космосе? Не, не видел.
Первое колечко для шестилетней девочки делалось, так что да, вполне девичье.
avatar
Конечно же +
avatar
Первое колечко очаровательно, да ещё на винтах, да ещё и разборное! +
Во втором слишком узнаваемы шестерни, может стоило прикрыть чем-то «спицы», но всё равно симпатично. +
  • Trou
  • 0
avatar
Нюанс в том, что заказчик пожелал именно неприкрытые шестерни и именно на заклёпках, а не на винтах. Заданные условия диктуют внешний облик.:)
avatar
Ваш заказчик, новичок в стимпанке. Ничего, поднатореет чуток и вы нас порадуете иными работами!:)
avatar
Постараюсь оправдать доверие. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.