Стимпанк-светильник из старого газоанализатора.

День добрый, уважаемые коллеги.

По случаю нашел на блошином рынке старый советский газоанализатор, который долгое время провалялся без дела.

Потом возникла идея сделать из него что-то в стиле «стимпанк»

У сына забрал из набора тарантула в акриле — и понеслась.

Изначально была задумка чуть интереснее. но затем. в силу конструктивных особенностей, пришлось часть фишек убрать, надеюсь реализовать в следующих проектах.

Все видно на фото, если есть вопросы — отвечу с радостью.
Стимпанк-светильник из старого газоанализатора.

Стимпанк-светильник из старого газоанализатора.
Стимпанк-светильник из старого газоанализатора.
Стимпанк-светильник из старого газоанализатора.
Стимпанк-светильник из старого газоанализатора.
Стимпанк-светильник из старого газоанализатора.
Стимпанк-светильник из старого газоанализатора.
Стимпанк-светильник из старого газоанализатора.

20 комментариев

avatar
Конструкция интересная. И даже лампа работает. А вот остальное… Вы никогда не задумывались, почему так красива любая паровая машина? Все очень функционально. Ничего лишнего. Декор, если он есть, только на второстепенных деталях. У Вас масса интересных железяк, которые никак себя не проявляют. Обидно, да! Однако "+" поставлю «на вырост». И не спешите явить миру шедевр, аккуратней!
avatar
Если в светильнике оставить только функционал, тогда это будет простой светильник. Викторианский стиль, как бы подразумевает украшательства. Что касается функционала, то работает — лампа, радиолампа, подсветка паука, вольтметр.
Линза, вроде тоже работает :) Не работает только газовый баллончик
avatar
солидарен с капитаном.Хороший стимпанк будет смотреться и без викторианских прибпмбасов, стимпанк и викторианство не синонимы.Но старание налицо, хоть вещь смотрится и эклектично
Последний раз редактировалось
avatar
Вы не поняли. Вольтметр, естественно корпус надо заменить, был бы к месту при наличие реостата для изменения яркости. Паука и радиолампу — дык, тоже надо оправдать их наличие.Хотя, это сложнее, но интереснее. А голое украшательство, это больше к ювелирке, а не к механизму.
avatar
Вы удивитесь, но круглая латунная штука сразу возле выхода верхней лампы — это именно диммер для регулировки яркости. :)
Корпус вольтметра пытался ставить латунный — некрасиво, вернулся к оригинальному
Мой ответ просто уточнял, что 90% деталей — функциональны, а не просто для красоты.
avatar
Уважаемый коллега! Тогда примите мои извинения! Одно оправдание — сумма старых глаз и непонятных фото."+", однако, уже поставил!
avatar
Фото уменьшал, потому что оригинальные не хотели загружаться.
Согласен, что есть много над чем работать. Но у учетом того, что корпус был как данность (то есть, те места, где что-то торчит были изначально с отверстиями), то стоял выбор или оставить только лампу а корпус просто украсить, или повтыкать в отверстия хоть что-то работающее. Получилось as-is.
avatar
Вроде всё понятно — паук вырабатывает электричество, аппаратура это фиксирует и питает лампу. Зачот! :) Но фотки ужасные — да.
avatar
Интересный агрегат! Какой мощности лампа? Просится какой-нибудь защитный кожух над лампой, дабы защитить ее и ограничить выход светового потока вверх. +
avatar
Лампа — 40 ватт. Особо не слепит, при желании регулируется или заменяется подсветкой светодиода в пауке. Про кожух думал, но, с учетом длины лампы, из латуни получается тяжелый, а из сетки — хлипкий.
avatar
Можно сделать скелетированный корпус, из латуни, прямо на имеющийся корпус! Состарить, испачкать (искусственно), потереть, так сказать придать вид работающему агрегату… Будет смотреться гораздо приятнее. Да и с лишними детальками вопрос решится сам собой))) Будут смотреться как «так и надо»
В целом норм. Начало положено)))
Очень лампа и паук понравились! "+"
avatar
Там вопрос стоял не в том, как оформить корпус из латуни, а в том, то и так много латунных элементов туда напихал. Хотелось немного разбавить.
Можно считать это не Стимпанк, а USSRpunk.
avatar
Газоанализатор ли это? Больше похож на дозиметр. Так вот, с этими вещами надо быть особо осторожным, по тому, что сейчас растаскивают могильники зараженного оборудования. Или бывает, что такой прибор прошел по таким местам, что будет Вам «светить» в двух смыслах. Промеряйте, на всякий случай, его на радиоактивность.
avatar
Поиск выдает
Газоанализатор/газоиндикатор ПГФ-2М переносной
Так что — ложная тревога.
avatar
Интересная штуковина получилась! +.
avatar
А что, если на жука в стекле подсветочку неяркую дать маленьким светодиодиком? Прямо сквозь стекло, из кронштейна.
avatar
Так снизу стоит диод. Я всверлился в акрил и вставил внизу диод. Хотел изначально зеленый, но, пока экспериментировал с запиткой от одного трансформатора радиолампы и диода через потенциометр, спалил оба зеленых, которые были в наличии — пришлось ставить белый.
avatar
Интересный агрегат! +!
avatar
Забавная штука, но когда вам захочется в следующий раз накрутить проволоки и навешать шестеренок, бейте себя по рукам, все хорошо в меру и на своём месте.
avatar
Сначала было без проволоки, но корпус смотрелся как-то бедновато, на фоне навешанных сверху причиндал. поэтому втулил для симметрии. Другого под рукой ничего не было.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.