Блин четвертый. Детектор.

детектор эфира обыкновенный

Категорически приветствую уважаемое собрание:) Спешу явить миру очередное свое изделие в «околостиле», над коим изволил трудиться непозволительно долго (месяцев, эдак, пять). Все потому, что работал тщательно и вдумчиво обленился чего-то, ага.

Собственно, началась эпопея с того, что я нашел на помойке в закромах дивный продукт китайской радиоинженерии, именуемый не иначе, как «АМ/ФМ ворлд ресивер». Вот он, бедолага баловень судьбы:
бедолага

А это его богатый внутренний мир:
кишки

После непродолжительного бурления мысли было решено замоддить пациента в ретро-стиле. Первым делом накалякал в «паинте» суровый эскиз, дабы определиться с компоновкой:
каляка-маляка
Правда красиво? %)

Работа вяло закипела. Корпус склеил из благороднейшей древесины «бамбука полосатого» (разделочная доска из магазина «Все по 45»):
склейка

Для усиления конструкции в местах стыка панелей вклеены бамбуковые же штифты (они же шпажки для барбекю):
штифты

Готовый корпус покрыт морилкой и слегка состарен наждачкой:
корпус

Лицевую панель сделал из медного листа, шкалы протравил:
травля

Батарейки поначалу хотел заменить сетевым адаптером. Начинка китайской ЮСБи зарядки великолепно вписывалась по размерам в вырез батарейного отсека на плате. Для подсветки лампы предполагалось задействовать родную нить накала. Или использовать для имитации радиолампы более компактную неонку, коль скоро мы имеем сетевое напряжение в недрах девайса. Для опытов была ангажирована кучка добровольцев:
бодровольцы

Каждая из подопытных ламп была протестирована на яркость свечения при пяти вольтах:
свет далекой звезды

А эту лампу делал сам старик Тесла:) Светила хуже всех:
Блин четвертый. Детектор.

Прекрасную, казалось бы, идею грубо развенчало изделие чайных братьев, по недоразумению именуемое блоком питания. Оказывается, у этой штуки имелось особое мнение относительно электропитания аналоговых радиоприемных устройств, которое она не преминула декларировать посредством категорического отказа сотрудничать. Слабовата, в общем, оказалась. Посему, гальванические элементы формата АА вернулись на свое исконное место. Ясен пень, что в свете вновь открывшихся обстоятельств конкурс подсветки «радиолампа vs. неонка» уверенно выиграл оранжевый светодиод:)
В оригинале включение приемника осуществлялось поворотом регулятора громкости. Такое решение показалось мне не сообразным эпохе, поэтому был сделан отдельный олдскульный рубильник:
современный токарный станок

рубильник

рубильник

Большим головняком оказалось подобрать подходящие ручки для переменников. Разжился толикой старых карболитовых ручек, а также фигнюшек, эти ручки напоминающих:
кандидаты в крутилки

Прикладывал их так и эдак, и всяко-разно… Не, все не то… В конце концов, склеил ручки из кусков держателя предохранителя ДПК1-1:
дпк1-1

будущая крутилка

Опилок от этого же держателя послужил основанием для антенны:
клеим антенну

В качестве селектора диапазонов хотелось применить что-то архаичное, навроде перекидного рубильника или релейной накладки. Но после отрисовки шкал крутилок стало ясно, что места для разгула фантазии особо и нет. Поэтому, не мудрствуя лукаво, поставил два 3,5мм «джека», прикрыв неприглядную сущность хромированных гаек латунными втулками:
гайка джека

Долго думал, как зафиксировать от смещения детали антенны перед пайкой. Додумался тупо приклеить их на ПВА к листу бумаги. Логика была такая: ПВА для склейки меди не предназначен, следовательно, отколупается потом легко. Как же я заманался потом его отшкрябывать! Он, видать, запекся в процессе пайки, засранец эдакий:
натянул антенну

Промежуточный тест в процессе созидания:
не, не работает

Думаете, заработало? Неа… Оказалось, что в процессе демонтажа с платы нежный китайский переменный конденсатор не вынес пытки паяльником, зажатым в потной ручонке «мастера» и ушел по дороге цветов. Купить аналог оказалось более чем проблематично, даже через интернет. Видимо, подобные устройства потихоньку уходят в прошлое. Кроме того, номинал скоропостижно преставившегося конденсатора — есть тайна великая. Посему, ничтоже сумняшеся, из всех обоих вариантов, найденных на (извините за выражение) еБае, заказал тот, что дешевле. Даже несмотря на то, что у него почти в два раза меньше выводов (три против пяти)8). И он даже заработал, правда, только в ФМ-диапазоне, сделав, таким образом, нафиг не нужным селектор диапазонов.

Ну и, собственно, результат трудов:
Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

Блин четвертый. Детектор.

ЗЫ: эх… вообще не хотел много словоблудить в этот раз, но Пегаску опять понесло. Всем добра:)

50 комментариев

avatar
Хорошая работа. Кондера конечно жаль, такого барахла у старьевщиков полно, странно что не нашли.
avatar
Честно гововря, сказать, что я сильно искал было бы большим преувеличением — искал, не выходя из дома:) Посмотрел на сайтах магазинов радиокомпонентов да на буржуйских торговых площадках. Уже после того, как заказал через инет, наткнулся в магазине на приемник, очень похожий на моего пациента. Цена что-то около трехсот рублей… Зажопил:)
avatar
Плюс! Отличный девайс! Но я бы спрятал диффузор динамика за тканью, а то он сильно выделяется.
avatar
Спасибо:) Предполагалось сделать что-то созвучное по дизайну всем известному репродуктору-тарелке с открытым диффузором. Задрапировать тканью хотел как-раз тыльную сторону, чтобы прикрыть современную кадмированную корзину, но в результате просто задул черным матом…
avatar
Офигительно получилось! Жаль плюс поставить не могу. =(
Забавно то, что несмотря на наличие «размерных ориентиров» на нескольких фотографиях (клавиатура компа, батарейки АА, спички и зажигалка) на самостоятельных фото изделие воспринимается не как маленький прибор, а как научно-исследовательский/испытательный стенд, перед которым не хватает только ученого в халате и гоглах. =)
avatar
Спасибо, виртуальные плюсы тоже принимаются:)
avatar
Зачетно!
avatar
Здорово! Плюсую.
avatar
Отличная винтажная работа, Алексей! Плюс+++
Единственное, что ПМСМ я бы поменял лампу, которая весьма банально «современно» смотрится, на более старую грушевидной формы, типа telefunken или valvo например…
Удачи Вам в дальнейших работах!
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо! Да, наверное груша интереснее бы смотрелась, только где ж ее взять? Да и размер у них, наверное, поболе… На моей лампе, кстати, предательски маячит знак качества, сам заметил только на фотках:)
avatar
Знак качества сотрите ватной палочкой с ацетоном. :)
avatar
Классно.Супер.Отпад.Мне понравилось всё.
avatar
+ за отличную работу, возможно следующей работой может стать детектор лжи, детектора громкоговорящего, и применения полученных результатов исследований в научно-исследовательских разработках, конструкциях и механизмах
avatar
Классно получилось +
Теперь можно взяться за более крупный объект :)
avatar
Не, миниатюра мне как-то больше по душе:)
avatar
Хороший блин Вы испекли собрали! Да и процесс создания описан задорно и с юмором, я аж зачитался… ;-)
+!
avatar
Вот какая замечательная штука получилась! "+" Текст, однако, тоже порадовал!
avatar
Суровый агрегат. Пока не увидел фото со спичками, думал что он ещё и на гусеничном ходу. +
avatar
Шикарно! +!
Отлично получилось! Очень понравился аппарат :)
avatar
Очень понравилось "+"… по поводу динамика солидарен с Wall-ery…
avatar
Ёпсиль-мопсиль! Какая замечательная штука!!! Просто оторваться не мог! Отличный детектор! + естественно!
Последний раз редактировалось
avatar
Очень и очень! +
avatar
Рубильник на боку — посто супер!!! Возьму на вооружение.
avatar
хорошая работа получилась плюс в студию+)
avatar
Очень понравилась работа- тёплая и по старому уютная- ВЕЩЬ, одним словом. Пока не разглядел год на заднем шильдике думал старый. +
avatar
А может на диффузор динамика сеточку? А на лампу сверху колпачок латунный? Извините за мое скромное мнение. А так +, хоть и не могу поставить.
avatar
Мне кажется, это все лишним было бы… Старинная аудиотехника отличалась изрядным аскетизмом…
avatar
Ну с аскетизмом не ппоспориш
avatar
Абалдеть круть.Отдельное спасибо за фото сверлильно токарного станка.
avatar
Приспособа хоть и немудрящая, но достаточно функциональная:)
avatar
Глаз не оторвать! +
avatar
Здоровская вещь получилась, плюс без сомнения!
Немного смущают намертво закороченные в 4-х местах витки «катушки» — их бы на крестовину из тех же бамбуковых палочек. Хотя понятно, что антенна чисто декоративный элемент :)
avatar
… их бы на крестовину из тех же бамбуковых палочек
Сначала именно так и хотел, не смог придумать достаточно изящного крепления квадратов на мачту:)
И не такой уж это декоративный элемент — это именно антенна, хоть и причудливой формы…
avatar
Спасибо всем, оценившим мой скромный труд:)
avatar
Здорово получилось. Что у вас за приспособление для токарных работ? На фото виден патрон от дрели.
avatar
Дак это дрель и есть…
прецизионный токарный станок
avatar
:) точно дрель. Точите чем? Надфилем?
avatar
не, резцом самодельным…
avatar
Замечательная работа! Особенно хороши «рубильник» и ручки. Два замечания, которые, впрочем, уже были высказаны выше: Оригинальная рамочная антенна является катушкой, намотанной изолированной проволокой на изолированном, обычно деревянном основании, поэтому «декоративность» паяной антенны слишком очевидна. Лучше сделать спираль из проволоки в оплетке из нитки. И пластмассовый динамик лучше замаскировать.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо. По антенне согласен, выше отвечал уже…
avatar
очень хорошо!+
avatar
Шикарно!!!
avatar
Очень «вкусно» выглядит +
avatar
Красиво. Достойно внимания. Автору уважение.
Хотя, почему бы не сделать её полнофункциональной, по старинному аскетичной (все элементы задействованы на 100%)… Будет безупречно.
avatar
Да, в общем-то, тут и так все функционально. Лампу можно считать индикатором состояния (вкл/выкл) :)
avatar
Отличный моддинг. Без спич. коробка, нипочем не догадался бы, что это такая крохотуля. Выглядит как полноразмерные старые приемники, 20х30 см )))
avatar
Спасибо. Размер обусловлен габаритами донора, как вы понимаете:) Можно было бы и меньше гораздо замутить, современная элементарная база позволяет. Только в электронике я не силен…
avatar
Замечательная работа получилась! Да ещё и функционал! Тема очень интересная.Можно и телевизор из телефона в таком-же стиле сделать.ПЛЮС огромный за работу.Порадовали! Спасибо.За описание отдельный ПЛЮС.У весёлого человека и вещи получаются весёлые и позитивные.Советую развивать это направление.
avatar
Спасибо. Рад, что понравилось:) Ретро-телевизор из чайнофона тоже интересная идея, кстати. Вот только сымитировать органы управления будет непросто, а может и вовсе невозможно…
avatar
Просто надо немного подумать, и тогда обязательно всё получится.Советую подумать над этой работой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.