Ацетиленовый фонарь

12 фото
image
Среди работ уважаемого Capitan увидел раритетную ацетиленовую фару и тоже захотелось иметь что-нибудь подобное.

Походы по барахолкам к успеху не привели. Не можешь купить — сделай сам.
Сначала были рисунки и много. Здесь не привожу, потому что после месяца, проведенного на верстаке уж больно вид у них не потребный и в масле и в грязи.
Потом был подбор деталей и материаловАцетиленовый фонарь
После продолжительного труда получен промежуточный результатАцетиленовый фонарь
Ацетиленовый фонарьАцетиленовый фонарь
Теперь панинирование и сборка. Патинирование серной печенью с аммиаком. После ряда проб и ошибок получен приемлемый результат.Ацетиленовый фонарь
Ацетиленовый фонарь
Ацетиленовый фонарь
Работает от аккумулятора с убитой батареи от ноутбука, светодиодная матрица с китайского налобника, заряжается стандартной зарядкой от мобилы.
Вверху находится рычаг включения, за ним сзади регулятор яркости.
Ацетиленовый фонарь
Не поверите, но зто фото я нашел уже после того, как идея моего фонаря уже сформировалась
1899 год — 'Majestic'Ацетиленовый фонарь
Продукт компании Edward Miller & Company, Мериден, США. Подобный стиль называется «сэндвич». Карбид кальция находится в основании, сверху располагается камера горения с водным резервуаром посередине. Сзади находится управление уровнем воды.
Удивительно гармоничная старая вещь.

Большинство задумок удалось реализовать.Теперь выношу на Ваш суд.

12 изображений

27 комментариев

avatar
Красивая штука получилась. Правда, рефлектор с гнездами под светодиоды сразу же выдаёт электрическую природу.
Кстати, сейчас ведь продают туристические газовые фонари. Почему бы не замоддить такой фонарь под старину (бесплатная идея).
Плюс поставил не забыл.
avatar
Да, спасибо, видел в продаже такой фонарь и подобная идея возникала, но всему свое время.
Кстати, может это у меня супер фентезийная девятисопловая ( или сопельная? :))) ацетиленовая горелка с турбонаддувом :)
Последний раз редактировалось
avatar
Супер! Гладкий отражатель был бы лучше как мне кажется, чем эти СоплиСопла :) конечно +
Последний раз редактировалось
avatar
Шикарный фонарь!+
avatar
Выглядит очень правдоподобно.Жаль светодиодные линзы выдают весь секрет.А в целом работа очень хорошая.+.
avatar
Согласен, но единственный глубоко посаженный, даже мощнный трехваттный светодиод, не " светит" без хорошего рефлектора- отражателя, а его самостоятельно не сделать, а подходящего донора не нашел. Может потом переделаю, если найду отражатель. Кстати на фото промежуточного этапа видна неудачная попытка серебрения рефлектора.
Последний раз редактировалось
avatar
Попробую буквально на днях ротационно выкатать правильный параболический отражатель из пластичного люминя, и отполировать. Посмотрим…
avatar
Да был бы интересный опыт. Но к сожалению сия технология — ротационной выкатки для меня пока абсолютно недоступна.
avatar
Да ладно, на самом длеле было бы желание. В крайнем случае, можно ведт и на стороне заказать, если личной станочной базы не хватает. Я вот обратил внимание, картинка, которая у вас помечена как «промежуточный результат», на самом деле смотрится ну просто абсолютно аутентично:

Во-всяком случае, к ней совершенно не возникает желания докопаться по поводу отражателя, не соответствующего эпохе и стилю.
avatar
Ну что ж, спасибо, абсолютно справедливо. На своих ошибках тоже можно учиться.
avatar
А если взять пластину от фотоглянцевателя? На небольшой кривизне может и прокатить, а фонарь знатный.
avatar
В сравнении с полированным алюминием, овчинка не стоит выделки. Даже если хром не осыпется при выколачивании, он точно перестанет быть зеркалом. Это проверено, зеркальная пленка уже при умеренной деформации материала теряет зеркальность. А при попытке отполировать его обратно — вот тут он точно кончится, вскроется латунь.
avatar
Да кривизна здесь не такая и малая, а пластина сравнительно толстая и довольно упругая и если ее глубоко не утопить в корпус будет тот же вид, только с одним большим светодиодом.Кстати думал просто оклеить изнутри зеркальной полимерной пленкой но вовремя сообразил, что светодиод довольно прилично греется.
Последний раз редактировалось
avatar
Если у вас греется светодиод, это уже неправильно. Если корпус горячий, представьте, какова температура кристалла? А на самом деле, длительный рабочий режим кристалла — не выше 50-60 град. Причем, хоть большинство полупроводников и терпят длительную работу при 90 град, но у белых светодиодов деградирует люминофор.
www.bright-leds.ru/page-degradation.html
Я в своих самоделках резистор так подбираю, чтобы включенный диод губу не обжигал. А если уж пальцу горячо — это однозначно пипец.
Последний раз редактировалось
avatar
Очень красиво! +
avatar
роскошный!
avatar
Во первых, я очень рад, что мой топик послужил толчком для такой замечательной работы. Сам фонарик очень понравился. Стильно, аккуратно, функционально. Через каких-нибудь сто лет, кто-то будет разглядывать эти фото и восхищаться фантазией и умениями предков! Соответственно, от меня огромный "+" за топик, и "+" в профиль!
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, я старался.
avatar
Отличная работа!!! +.
avatar
Класс! И атмосферно, и функционально… Извольте поймать +!
avatar
Не плохо +
  • Yura
  • +1
avatar
часы на газоразрядных индикаторах под ,, стимпанк,, можно делать и ничего там не портит внешний вид, а светодиоды портят?
— Ну, в целом, как бы да, именно так )) Попробую объяснить:
1.Первые упоминания об опытах со свечением некоторых газов под действием электрического разряда, относятся ещё к началу XVIII столетия! Так что, газоразрядные лампы — абсолютно аутентичны и историчны для т.н. теслапанка. Они не просто не портят внешний вид, они его подчеркивают.
2.Светодиоды во флешках, как правило скрыты за стеклами, сеточками и т.п., то есть, мы наблюдаем лишь некий огонек, без акцентирования, что именно является его источником. Что угодно, от светящихся бактерий до тлеющего угля, тут уж каждый вправе фантазировать как угодно. Главное, чтобы специфического и легко узнаваемого светодиодного кристалла было не видно.
А с фонариками в этом плане немного сложнее. В фонарике тяжело обыграть светоизлучающий элемент так, чтобы он не был похож на светодиод, и чтобы это не ухудшило резко его качество как фонаря.
В какой-то степени, можно решить эту задачу, намеренно заматировав внешнее стекло. Чтобы было непонятно, что там внутри светит.
Но уж если четко видны кристаллы — ждите критических постов, что «светодиоды не соответствуют духу стимпанка». Хотя разумеется, автор имеет право ответить в духе «ну и насрать на это, зато светит далеко». И вообще, вам кажется, что это светодиоды, а на самом деле это особые светящиеся минералы из вселенной Стимпанка))
Вот, собственно, и все.
Последний раз редактировалось
avatar
Красота. Для косплей-фотосессий — вообще находка.
avatar
Отличная работа! +!
avatar
Спасибо всем! Очень полезен обмен опытом и конструктивная критика на сайте. Этот фонарь переделывать не буду, пусть останется таким как есть.Что сделано- то сделано. В следующих работах, конечно по возможности, учту все замечания и пожелания.
avatar
Меня (чуточку) напрягает узнаваемый отражатель, а в целом — отличная работа. +
  • Trou
  • 0
avatar
Отличный фонарь, люблю такие вещи. +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.