Проект «Русскiй стимпанкъ» Серия «Стальная механическая гальваническая мощь России». Механический гальванический жандарм (МГЖ).

Проект «Русскiй стимпанкъ» Серия «Стальная механическая гальваническая мощь России». Механический гальванический жандарм (МГЖ).

Механический гальванический жандарм (МГЖ)
Создан в особых государственных мастерских П.Н. Яблочковым совместно с А.Н. Ладыгиным, Н.Г. Славяновым, М.О. Долево-Добровольским и А.Г. Столетовым.
Механический человек высотою 3 аршина 12 вершков изготовлен из лучших сортов обуховской стали.
Вооружён: особым дальнобойным револьвером 1,8 дюмового калибра и двухпудовым златоустовским палашом в 1 аршин 13 вершков длиною.
Действие автомата-утешителя-охранителя осуществляется посредством гальвано-мнемонической силы. Абсолютно автономен. Распознаёт злоумышлятелей против священных устоев Государства Русского. Увещевает, журит и неотвратимо карает.
В N-уезде, где проводились опытовые испытания, в две недели искоренились все заговорщики террористы-бомбисты. Повешены два либеральных газетных репортёра и редактор. Застрелен при сопротивлении английский шпион. Закованы в кандалы и отправлены в каторжные работы 8 чиновников мздоимцев, 6 воров и один разбойник.
Раздавлены один богохульник и три содомита.
Преступность пресеклась совершенно. Пьянство и азартные игры сократились в 2/3. Оживилась торговля и культурная жизнь. По сёлам и местечкам процвёл счастливый труд и здоровая жизнь…

Работы по изготовлению механических жандармов идут полным ходом и в скором времени неподкупные и неутомимые стальные стражи наполнят порядком, законом и умиротворением все, даже и мятежные, разбойные уезды и губернии нашей любимой Родины.

Высота: 27, 5 см/ в шлеме 30,5 см
Материалы: сталь, латунь, кожа, дуб
Шарнирная кукла.
2015
Проект «Русскiй стимпанкъ» Серия «Стальная механическая гальваническая мощь России». Механический гальванический жандарм (МГЖ).

Проект «Русскiй стимпанкъ» Серия «Стальная механическая гальваническая мощь России». Механический гальванический жандарм (МГЖ).

Проект «Русскiй стимпанкъ» Серия «Стальная механическая гальваническая мощь России». Механический гальванический жандарм (МГЖ).

Проект «Русскiй стимпанкъ» Серия «Стальная механическая гальваническая мощь России». Механический гальванический жандарм (МГЖ).

47 комментариев

avatar
Теперь я знаю, почему оба мне знакомы. Выставка на Тишинке? В ВК Зеро видел фотографию. cs624423.vk.me/v624423709/45f67/YDmHD-u9-Cc.jpg
Сначала первого жандарма не узнал.
Плюс.
avatar
)))Да, это они… там и третий был...))) Фёдор Михайлович выставку посетил...?! Интересно… а что такое ВК?
Спасибо? )))
avatar
ВК это буквы в ссылке vk.me ;)
avatar
Ну да, ВКонтакте. Грешен.
P.S. Там третий был, а тут будет?
Последний раз редактировалось
avatar
Понял… ))) Да, будет… )))
avatar
Рост, всё ждём конную полицию на механических рысаках! Будут? :)
avatar
Отличная идея. Хотя у Роста и так с фантазией все в порядке.
avatar
это да! :)
avatar
Давненько думаю о том, да всё никак не оформится мыслишка… )))
avatar
Железной рукой, загоним человечество к счастью! +
Не чужд сантиментов — увещевает и журит. :)
  • Trou
  • +2
avatar
))) «Железной рукою оградим человечество от греха, порока и зла!» — так вернее...! )))
avatar
Каска шедевральная! :)
  • yraz
  • +1
avatar
Спасибо, старался...! )))
avatar
И не только каска))))Сектор плюс+
avatar
Благодарю! )))
avatar
Терминатор Т 800… растолстел??? :-)
Интересное продолжение серии. +!
avatar
))) Он гораздо выше «терминатора»… ))) Спасибо!
avatar
А мне почему то Кощея напомнило:))
Извиняюсь конечно, ничего плохого не имел ввиду. Просто навеяло:)

Работа отличная! + конечно же:)
avatar
Ага мне тоже кощея напомнило )))
avatar
))))Спасибо! Это наверное из-за «лица»...))))
avatar
Превосходная работа! +!
Очень понравилась детализация! Много труда вложено! Браво!
avatar
Спасибо! Ну, основное время «сжирает» установка заклёпок… пока дырок насверлишь, пока впаяешь, потом зачищать долгонько… всё рутина… ))) Вот с Орлом двуглавым, приятная «возня» была, особливо когда, какой надо получился...)))
avatar
Да, количество заклёпок поражает! Все сделано очень качественно!
avatar
Спасибо ещё раз...)))
avatar
А об орле, чуть подробнее можно — цельный или паяный?
avatar
О! Это «история»… При очередном посещении " Открытого российского фестиваля анимационного кино" в Суздале увидел в сувенирной лавке бронзовых орлов-соколов(герб Суздаля), ну и прикупил горсть… а дома поотпилил головы, спаял корону и собрал пайкой двуглавого орла, гравёром «подчистив» огрешки...! )))
avatar
Классный орёл — ОРЁЛ!!!
avatar
))) Да, спасибо! Жаль только, что помельче не было… чтобы к 10-му масштабу кавалергардских да кирасирских касок напаять...)))
avatar
Хроники происшествiй в столiце:
При патрулировании в ночное время суток околотка №7, в аккурат около Хитровки, на механического жандарма за номером 8 было совершено покушение. По показаниям одной марухи, которая стояла возле солдатского притона, два мужика лихой наружности, один отвлек МГЖ-№8 вопросом, в то время другой, закинув сзади на механического жандарма аркан повалил его на землю. Первый злодей быстро достал из-за пояса топор и отсек жандарму его железную голову. Второй лиходей с помощью своего топора лишил оного жандарма остальных конечностей.Со слов марухи после этого она упала в лужу и у нее случилось помутнение. Дальнейший поиск свидетелей показал, что на шум, доносившийся с улицы, в окно номеров выглянул приказчик Федор Артемьевич Бобруйский. Он увидел как из-за угла Староконюшенного переулка
выехала телега. Втроем с кучером злодеи погрузили разобранного жандарма на телегу и прикрыв его дерюгой уехали восвояси.С утра следующего дня дело о пропаже механического жандарма было передано особому ссыскному участку полиции города. По прошествии трех дней. злодеи были пойманы в разных местах города. Ими оказались молодой кучер артели ночных извозчиков Иван Демьянов, нигде не работающий, промышляющий налетами, вор Никифор Замятин по кличке Мята, и Гаврила Прянов, недавно вышедший из острога Тамбовской губернии, где он сидел за речные разбои на Волге в составе шайки ныне покойного Лавра Рябова по кличке Рябой. Как выяснили сыщики Никифор Замятин давно задумал украсть МГЖ и сдать его по частям в частные металлические цеха, где к слову будет сказано, берут любое железо без всяких на него документов дорого. Но в одиночку Никифору было не справится и
поэтому он ждал своего знакомого Гаврилу, который обладал недюжинной силой, был огромного росту, и по словам самого Гаврилы снимал на Волге в одиночку баржи с мели. Потом в трактире на Хитровке они познакомились с молодым кучером и пообещав ему 10 рублей взяли его в дело. Их бы так и не нашли если бы молодой кучер Демьянов не восхитился двуглавым орлом на шлеме жандарма и уже в цехах оторвав его клещами, спрятал в карман. На следующий день встретившись со своей молодой бабой он подарил ей орла не сказав откуда он.Та похвасталась им на улице своим
подружкам. Проходящий мимо них филер заметил орла и сразу арестовал молодую бабу. Через нее сыщики вышли на Ивана Демьянова. А после во время передачи 10 рублей от Никифора и Гаврилы эти двое лиходеев были арестованы
Итог сего происшествия такой — Механический жандарм был расплавлен в частных цехах, его оружие проданное злодеями на рынке в замоскворечье так и не найдено до сих пор.Никифору Замятину и Гавриле Прянову назначено наказание- 10 лет каторжных работ на Мальцевском угольном руднике.Ивану Демьянову за малостью лет-год бесплатно-исправительных работ в ассенизаторских колодцах города Москвы. Цех где был переплавлен механический жандарм закрыт, а его хозяева должны выплатить ущерб принесенный государству. Полиция города высказала претензии государственной мастерской, а именно П.Н. Яблочкову, А.Н.
Ладыгину Н.Г. Славянову, М.О. Долево-Добровольским и А.Г. Столетову по поводу недоработки конструкции механического жандарма. И обязала их сделать третью ногу для устойчивости и еще пару глаз на затылок для того, чтобы механический жандарм мог видеть все, что творится у него сзади.
Но Яблочков П.Н отказался усовершенствовать МГЖ объяснив это тем, что у них в проектах уже разрабатывается механических жандарм-кентавр лишенный всех тех недостатков, но которые ему указали.
avatar
))) Тоже вариант… Однако, при таком «обращении» произошёл бы самоподрыв и брызги злоумышленников и мелкая щепа телеги оросили бы все окрестные переулки...)))
avatar
При самоподрыве могут пострадать случайные прохожие. ))
avatar
))) Ну, значит, не повезло...)))
avatar
Класс!!!
avatar
Спасибо! )))
avatar
Зд0рово! +
avatar
))) Спасибо!
avatar
Здравия)Являюсь большим поклонником вашего творчества, всегда очень жду чего-нибудь новенького)… и всегда+)
avatar
Благодарствуйте! Вот к сожалению, времени уходит много… не могу радовать часто новинками...)))
avatar
Знатная вещь! Плюс!
avatar
))) Спасибо! )))
avatar
Класс!!! Мелкие детальки экипировки аккуратно проработаны ) Хотелось бы поподробнее узнать как делались такие маленькие заклепочки )
avatar
Спасибо! А они не делались… некоторые, что покрупнее, заказывал токарю… по-мельче, это булавки со шляпками…
avatar
Пусть боятся вороги! Плюсъ!
avatar
ворюгИ
avatar
и они. :))
avatar
)))Спасибо! ))) Пусть, может станут хорошими людьми...)))
avatar
))) Да, и те и другие...)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.