Хронометр морской Glashutte Germany механический...

Хронометр морской Glashutte Germany механический... Хронометр морской Glashutte Germany механический...Хронометр морской Glashutte Germany механический...Думаю будет уместно показать кое что из часов. Поскольку это чистая механика.Два года назад случайно попал мне в руки морской хронометр. Продавал какой то мужичек как неисправный просто за смешные деньги. Сначала подумал шутка. Но когда он привез, был в шоке. Часы были в идеальном состоянии, на дне коробки лежал паспорт и аккуратно свернутая спираль. Когда стал разбираться это оказалась металлическая лента которая вращает фузейный механизм. Кто связан с часами поймет о чем речь. Она была просто снята. До сих пор остается загадкой кто и зачем снял. Думал так и будут стоять как красивая вещь.Но пообщавшись с часавщиками понял что наладить их могут только несколько человек в основном в Москве или отсылать в на родину в Саксонию. Но это очень дорого и такой возможности нет. Дальше в инете на часовом форуме один из мастеров растолковал что и как и написал что эту спираль можно поставить самому. Ни какой разборки это не требовало все было в зоне доступа. Поскольку я иногда занимаюсь часами это было аккуратно сделано. Время выставлено, часы маленько тряхнул как написано в паспорте и часы пошли.Точность до сих пор сумасшедшая. У них погрешность насколько помню минута в неделю. Единственное пришлость реставрировать сам ящик красного дерева.поскольку лак местами сходил и дерево грязнилось. Все было отполировано и по новой покрыто реставрационном лаком. Всего они выпустили их 13000. И в семидесятые годы прекратили выпуск. Перешли на кварцевые.Хронометр морской Glashutte Germany механический...Хронометр морской Glashutte Germany механический...

11 комментариев

avatar
Такие вещи греют и умиляют душу...+...:-)
avatar
Хорошая вещь! А механические хронометры, равно как и секстанты, до сих пор входят в штурманский комплект на уважающем себя пароходе.Заводят хронометры два раза в сутки и на одинаковое количество оборотов. Да! В хронометре главное не точность, а равномерность хода. При паспорте есть табличка позволяющая вычислить погрешности в любое время.
avatar
Преотличнейшая работа! Плюс.
avatar
Спасибо. Тут больше голову поломать пришлось.
avatar
Такие вещи греют душу. Сколько людей работало над созданием.
Хронометру повезло что попал в знающие руки. А ведь могли надергать шестеренок для оклейки поделок.
(+) за работу и отношение.
avatar
Такие вещи собирают в ручную лучшие из лучших. А про шестеренки вы в чем то правы. Для точности хода маятник ходит на природном алмазе который установлен на платиновой палете. Думаю на драг. металл быстро пошли бы. А так думаю будут еще не одно десятилетие радовать. Сколько сталкивался с такими вещами люди больше по незнанию выкидывают. Такие механизмы каждые 6-8 лет просто требуют ухода. Если этого нет смазка как правило густеет и часы останавливаются. Многие толи не хотят в ремонт толи экономят. И на помойку.
Последний раз редактировалось
avatar
Превосходная вещь!+
avatar
Что-то за гранью возможного! Вспомнил Эллочку-людоедочку, я так же хочу такой хронометр, как она ситечко) +
avatar
Отличная история, отличная вещь +
avatar
2 темы получилось, снесите одну.
avatar
Замечательный механизм.Вам повезло им обладать.В наше время это уже большая редкость.+.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.